Рисунок

Узамбарская фиалка после обильного цветения. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:57:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Декабрь 19, 2009, 00:16:27 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 15:21:52
Сообщений: 204
Откуда: г.Северск Томской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
431 раз в 73 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Очень часто любители фиалок обращают внимание на изменение состояния розетки сенполии после её обильного цветения.
Розетка выглядит угнетённой, теряется тургор листьев, начинают проявляться желтизна и гниль на листовых пластинах.
Всё это не может не вызывать тревоги и опасений.
В чём же причина просходящего и что делать в этом случае?

Такие явления на розетке фиалки после её обильного цветения - явление закономерное, и не стОит особенно тревожиться по этому поводу.
И закономерность здесь такая - чем более обильным и роскошным было цветение, тем более ослабленной будет выглядеть розетка после такого цветения.

Как правило, начинается всё с потери тургора нижним ярусом листьев. Через некоторое время на этих листьях начинается процесс их отмирания.
Так в ослабленной цветением розетке происходит процесс перераспределения питательных ресурсов в пользу верхних ярусов, где идёт процесс роста.
При подготовке к цветению все питательные и гормональные ресурсы ушли в цветоносы и бутоны, в ущерб процессам роста и развития верхних ярусов розетки. Поэтому у таких процветших обильно и продолжительно розеток после увядания цветов нетрудно заметить отставание в росте молодых листьев в точке роста и в верхнем ярусе.

Как помочь такой розетке быстрее восстановить силы и активизировать процесс нарастания листовой массы в верхних ярусах?
Самый простой и очевидный ответ - подкормить такую розетку с поливом слабыми дозами удобрения с преобладанием азота и калия. Можно применить и удобрение с равным содержанием NPK.
Однако такая подкормка будет иметь смысл, если сам грунт не потерял рыхлость и воздухопроницаемость, не уплотнился со времени последней пересадки.

Я бы рекомендовал более действенную помощь розетке сенполии после обильного цветения - пересадку в свежий рыхлый воздухопроницаемый грунт на основе мха-сфагнума с максимальной заменой старого грунта.
Нижние ярусы листьев у такой розетки следует убрать до самого ствола. Свежий грунт при пересадке засыпает эту оголённую часть ствола. Его уровень должен доходить до черенков нижнего из оставшихся ярусов листьев. Здесь будет нарастать новая часть корневой системы.
Можно на пару недель поместить такую пересаженную розеку в тепличку, если после такой радикальной пересадки тургор оставшихся листьев снизится. Грунт при помещении розетки в тепличку не следует поливать слишком обильно.
У меня обычно после такой пересадки розетки сохраняют нормальный тургор и не требуют тепличных условий.
Режим их полива - обычный.

Если появляются новые цветоносы сразу после пересадки - их следует убрать. Новое цветение допускается после наращивания достаточно хорошей новой корневой системы.
Желательно снизить продолжительность освещения такой розетки на этот период восстановления до 9-10 часов, чтобы не запускались процессы появления цветоносов, и результаты фотосинтеза шли только на интенсивное наращивание листовой массы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Valery "Спасибо" сказали:
Akita-inu, Aleine, ALIRA, Арина, Ария, Arisha-ja, Asny, Astreya, Анна80, Анютка, Chechako, dyshka, elena76, Evgeniya, Елена50, fialka7582, Gloria, kelly, mangustinna, ольга58, равреба марина, Raisa, tatiana7149, Ксения Анатольевна, ксения69, Ыть, Фиалетка, Зульфия, Ирина М., Игорь38, Мариша, наталья михайловна, Невада, топ-нот
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 8, 2013, 12:43:24 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Случайно попала сюда по ссылке. Информация хорошая и ценная, но, исходя из собственного опыта, хочу прибавить кое-что. Мне долгое время было не понятно, по каким причинам цветение буквально убивает некоторые фиалки. Казалось, что это особенность сорта. Отчасти это правда, но оказалось не особенность, а предрасположенность. Зная такую предрасположенность, надо, начиная с детки ухаживать за фиалкой, соблюдать все правила агоротехники, не давать цвести до года, пока она не наратит достаточно мощную розетку и хорошую корневую систему, это будет понятно по тому, что фиалка начнет пить много воды.
Если вы не знакомы с особенностями сорта и видите, что во время цветения нижние листья теряют тургор, не жалея обрывайте цветы, пересаживайте и переукореняйте фиалку, ухаживайте, кормите по правилам, чтобы она обрела крепкий иммунитет. Главное, нарастить мощную корневую систему, сейчас появилось много новинок для ее развития. Тогда есть шанс, что Ваша фиалка больше не будет загибаться во время цветения.
Некоторые экземпляры, даже при новом выращивании из листа, продолжают вести себя аналогично. Если вышеуказанные меры не помогли, надо просто брать свежий лист от здоровой и крепкой матери и растить сорт заново, с детства соблюдая все предосторожности.

Добавлено через 16 минут 47 секунд

Да, забыла прибавить, что пересаживать фиалку, нужно в очень маленькую емкость, так корни развиваются лучше всего. Я беру либо пластиковые стаканчики, либо квадратные, в грунт добавляю побольше сфагнума, активированного угля и биогумса, помимо смеси: перлит, вермикулит, обычный грунт, немного доломитовой муки. Обычно фиалки хорошо восстанавливаются, потом осторожно нужно пересаживать их в горшочки побольше, но до поры, до времени, не больше 6-7 см. Такие фиалки требуют более частого и аккуратного полива. Стоит пересадить в девятки, как некоторые принимаются за старое. Почему? Пока не знаю.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Chechako, Gloria, Nastia, равреба марина, Petrovich, Tata, ксения69, Невада, Чандра
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 8, 2013, 13:04:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Расскажу и я о своём опыте.
Мои цветут с 3-месячного возраста. Цветут обильно и не погибают. Я фиалки, которые до года не зацвели просто выбрасываю. Просто нужно их подкармливать. И пересаживаю я в свежую землю прямо с бутонами, но я не буквально ПЕРЕСАЖИВАЮ, а просто переваливаю в свежую землю. Вон омоложенные зацвели даже не успев нарастить корневую, правда, они на фитиле, а таким цветение обильное не страшно - они постоянно получают питание.
Считаю (возможно, не права), что растение цветет только тогда, когда готово. И мы сами определить этого не можем. бывают малипуськи совсем, а зацветают и цветут непрерывно, а бывают уже лошади, а цветов нет.
Вон сидит у меня ЕК-Посейдон - 2 года сидит, бутонов нет. Поставила к мусорному ведру.
Есть нежные сорта. У меня таким был ЕК-Жемчужный зефир - цветение и нижние листья ряд за рядом долой, к концу цветения остается только макушка о 4 листьях. И такая же была ЕК-Колыбель жизни и ЕК-Бой быков. Я с ними измучилась, в итоге они просто погибли и все. И немудрено - я бы тоже не стала жить потеряв столько листьев за одно только цветение.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Black Cat, Chechako, Raisa, Tata, ксения69, Невада
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 8, 2013, 13:14:41 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
durus
Я имею в виду не те фиалки, которые обильно и продолжительно цветут и ничего с ними не случается, а особые, капризные сорта, которые все же хочется иметь в коллекции, а им у тебя что- то не понравилось. Ведь с этой проблемой гораздо проще справиться, чем с проблемой вытягивать сильно черешки и цветоносы, обнимать горшки, крутить листья, да и, вообще- кракозябриться. С такими, действительно, уже не хочется нянькаться и возиться. Особенно сильно, в последнее время стали раздражать лежачие цветоносы. На выставках, у многих новинок, цветы просто лежат на фиалках. Не фиалки, а вьюны какие-то!

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Tata, ксения69, Невада
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 8, 2013, 13:30:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Лежачие цветоносы меня тоже раздражают. Бывают, конечно, такие которые удачно ложатся, но таких мало.
Вообще-то я читаю все рекомендации и запоминаю. И если возникнет что-то похожее, то знаю где найти если и не ответ, то рекомендацию к размышлению и путь к действию.
Лежачие цветоносы не только у новинок. Это была первая причина, по которой фиалки уходили из коллекции.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Raisa, Невада
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 8, 2013, 13:35:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
durus писал(а):
Есть нежные сорта. У меня таким был ЕК-Жемчужный зефир - цветение и нижние листья ряд за рядом долой, к концу цветения остается только макушка о 4 листьях. И такая же была ЕК-Колыбель жизни и ЕК-Бой быков. Я с ними измучилась, в итоге они просто погибли и все. .

Не поняла это разъяснение,можно по другому рассказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 8, 2013, 14:42:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
ЕК-Жемчужный зефир, ЕК-Бой быков, ЕК-Колыбель жизни - начинают цвести и нижние листья либо желтеют как у ЕК-Бой быков, либо мягчеют и начинают гнить. Думала, что у меня только. Но оказалось, что нет. Правда ЕК-Бой быков у меня был вариант, взятый от местного коллекционера, с алыми цветами - эти не только у меня желтели листья. А вот другой вариант в котором цветы помахровее и повишневее уже ничего не желтело.
ЕК-Жемчужный зефир многие жаловались на то, что листья становятся мягкими и приходится их убирать. И убирать так много, что от розетки к концу цветения остаются ножки да рожки.
Завела из другого источника, возможно, окажется более стойкий.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Невада
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 8, 2013, 14:47:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
Спсибо за информацию планирую завести ЕК-Жемчужный зефир- буду знать.У меня две фиалки зацвели до упора,и пропали,ни пересадка ни переукоренение не помогло,даже листик невозможно с них укоренить,в воде корешок дадут,и потом все равно в земле пропадают через неделю ,уже укорененные.Счас пролила всех Фитолавином, посмотрю поможет, или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 8, 2013, 16:07:18 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Невада
Вы просто слишком поздно применили меры по спасению фиалок. Все меры действенны только при первых призраках недомогания. У здорового,хорошего сорта, с развитыми корнями ни один лист вовремя цветения ни пожелтеет, ни завянет. Есть еще одна мера скорой помощи: оборвать бутоны, обрезать корни, зачистить до здоровых листиков поставить на сутки в раствор корневина, потом посадить не в землю, а в питательный раствор-мох, уголь, добавить немного корнероста, накрыть пакетом и держать до появления первых корешков, ежедневно проверяя. Потом пересадить в рыхлую землю и полить рибавом, либо обработать цирконом или энергеном. Как правило, их можно спасти.
Среди сортов зарубежной селекции такого явления не наблюдала ни разу. Такой " болезнью" грешат наши, отечественные сорта.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Petrovich, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 8, 2013, 18:47:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Raisa
У меня была совершенно роскошная розетка Golden Autumn, цвела неустанно шапками при любом освещении. Когда я поняла, что так она себя убьет, как и полагается, пересадила, оборвала все бутоны и поставила без дополнительной подсветки на не очень светлый подоконник.
Потом был период не очень длинный, когда цветы мои поливала мама. Она естественно не знала всех тонкостей и не оборвала вновь появившиеся бутоны у упрямой розетки. Как ни грустно, но с материнским растением пришлось расстаться. Поставила листики на деток. Вы бы их видели, такие задохлики, хотя у меня никогда проблем с детским садом не было.
Так что не только российские сорта могут себя так вести.
А Ваши рекомендации очень верные и грамотные!

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маргарита "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 8, 2013, 19:31:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Raisa

А ка Вы делаете раствор Корневина, растворяете порошок? В какой пропорции? Поставила несколько фиалок на переукоренение. Обычно у меня все хорошо корни дают и без танцев с бубнами в обычной земляной смеси. Но сейчас
у меня становится жарко, боюсь могут загнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 8, 2013, 19:43:11 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Ирма
Если честно, то на глаз. На пачке написаны пропорции, я не помню, развожу в поллитровом стакане, на кончике чайной ложки. Лучше чуть меньше нормы взять, обязательное условие-активированный уголь, иногда одну ночь держу в слабеньком растворе перманганата калия, это чтобы бактерии не накинулись на слабенькое растение. Они хуже укореняются, чем обычные листья или здоровые фиалки, в этот момент могут подхватить бактериоз, тогда их точно ничем не спасти.
А со своими здоровыми черенками я обычно не церемонюсь, просто бросаю в воду или втыкаю в в любой горшок, прорастают как миленькие и ничем не болеют, танцую только над выставочными, бывает так, что листья, несмотря на здоровый вид, изнутри ослаблены обильным цветением и сильно подвержены бактериозу, если не принять профилактические меры- могут сгнить буквально за неделю.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Последний раз редактировалось Raisa Май 8, 2013, 21:06:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 8, 2013, 20:41:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Raisa

Раиса, большое вам спасибо :thank: за подробную и ценную информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 8, 2013, 23:52:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ирма писал(а):
А ка Вы делаете раствор Корневина, растворяете порошок? В какой пропорции? Поставила несколько фиалок на переукоренение. Обычно у меня все хорошо корни дают и без танцев с бубнами в обычной земляной смеси. Но сейчас
у меня становится жарко, боюсь могут загнить.

Я добавляю к Корневину перемолотый на ручной мясорубке, древесный уголь в такой пропорции.
Корневин - 1 часть
Древесный уголь - 2 части

И припудриваю таким порошком при пересадке оголившийся стволик после отламывания нижнего ряда листьев.
Так же можно присыпать и корневую у растения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
elena76, Nata_lita, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 8, 2013, 23:55:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила писал(а):
Raisa
Раиса, большое вам спасибо :thank: за подробную и ценную информацию!

Людмила, присоединяюсь к вашим словам благодарности. :Laie_99:
Полностью разделяю рекомендации, написанные Раисой. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Людмила
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---