Рисунок

Особенности агротехники в уходе за мини и полумини фиалками • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:04:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Особенности агротехники в уходе за мини и полумини фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2018, 16:17:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
Изобретения это двигатель прогресса :v: Может я такое "изобрету", что нибудь полезное всем.

Главное, изобретать основываясь на опыте и практике фиалководов.

6 соток писал(а):
Я итак следую большинству рекомендаций.

Это правильно. :yes: :Laie_99:


6 соток писал(а):
И еще моя идея состоит в том, чтоб воссоздать фиалкам почвогрунт наиболее близкий им по природе.

Сделать почво-грунт близкий к природному - не проблема.
Проблема в том, что остальные агротехнические условия содержания наших фиалок весьма далеки от природных. ( и изменить их весьма проблематично) А без комплексного подхода в создании природных условий содержания, результат будет не очень позитивным.

Один лишь сухой воздух в наших квартирах способен нивелировать все преимущества даже самого сбалансированного грунта.

Да и наличие наших фиалок в горшках, (в ограниченном пространстве грунта) уже во многом сводит на нет все наши старания приблизить содержание фиалок к природным условиям.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
6 соток
 Заголовок сообщения: Re: Особенности агротехники в уходе за мини и полумини фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2018, 16:46:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Мне чуток повезло. У меня стеллаж находится у кафельной стены. Это сильно помогает. Я грею дом газовой плитой, батареи не справляются. А кафель сам по себе холодный. На градуснике 28-30 градусов в стеллаже градусов 25-27. Влажность от 45 до 70 % ( в среднем 50-60% влажность по гидромеру) и летом прохладней будет, а осень я не грею газовой плитой температура хорошая для фиалок ( в районе 20 днем и ночью 16 -17 слежу чтоб ниже не опускалась)
Оффтоп:

агроперлит это отличная штука для фиалок. вы правы. не надо заморачиваться никакой щепой. щепа пойдет др растениям.



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю 6 соток "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Особенности агротехники в уходе за мини и полумини фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 31, 2018, 19:37:54 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Я все таки решила не рисковать. Мини у меня мало. Сделала так как написано на форуме. Хоть никто и не пострадал, но решила перестраховаться
Дренаж волокно кокоса. Почвосмесь :унив.грунт гера с сапропелем 35% , кокосовое волокно из брикета 35%, 20% агроперлит,10 % кокосовые чипсы *( хорошая штука,но дорогая)Вату, мох убрала.
На фото не все мини. Есть приличные, это самые маленькие :v:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю 6 соток "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Особенности агротехники в уходе за мини и полумини фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 31, 2018, 19:58:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
Почвосмесь :унив.грунт гера с сапропелем

Вполне допускаю, что проблемы с грунтом на фирме-производителе уже в прошлом, но тем не менее хочу предупредить о возможных неприятностях, описанных в теме:
Грунт Экофлора с сапропелем ЗОА Гера (серьёзные проблемы)
viewtopic.php?f=57&t=3410

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
6 соток
 Заголовок сообщения: Re: Особенности агротехники в уходе за мини и полумини фиалками
СообщениеДобавлено: Февраль 1, 2018, 03:23:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Расскажите потом об эксперименте, очень интересно. Я раньше тоже экспериментировала всяко-разно, но когда коллекция мини достигла примерно 200 сортов поняла, что чем проще, тем лучше. Теперь практически все поставлено так, как писал С. Кузнецов-все оптимизировано. Грунт-классман+перлит 30/70, фитиль, освещение 14 часов с таймерами. Фиалкам нравится. Вот несколько портретиков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, LSS, Petrovich, TVin, VorobyshekMarga, Вера Александровна, Ирина Георгиевна, Марта Марта
 Заголовок сообщения: Re: Особенности агротехники в уходе за мини и полумини фиалками
СообщениеДобавлено: Февраль 3, 2018, 17:23:08 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
14 часов не много? посмотрим как они цвести при 10-12 будут. иначе разоришься на свете


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности агротехники в уходе за мини и полумини фиалками
СообщениеДобавлено: Февраль 3, 2018, 20:15:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
14 часов не много?

14 часов - много.

Оптимально - 12-13 часов в сутки

6 соток писал(а):
посмотрим как они цвести при 10-12 будут.

При 10 часах в сутки, будет недосвет.

6 соток писал(а):
иначе разоришься на свете

Это всё зависит от того, сколько установлено ламп, какой мощности, и каков в вашем городе тариф на электроэнергию.

Одна люминесцентная лампа с длиной 120 см и мощностью в 36 ватт по 12 часов в сутки будет потреблять 432 ватта (в месяц 13 киловатт)

При Питерском тарифе на 2018 год в 4,32 р за киловатт получается, что в месяц для полки с размерами 120 на 40 см необходимо затратить чуть больше 50 рублей в месяц или примерно одну поездку на общественном транспорте.

Если установить светодиодную лампу, то расход электроэнергии снизится примерно в два раза, (до 20-30 рублей в месяц)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности агротехники в уходе за мини и полумини фиалками
СообщениеДобавлено: Февраль 3, 2018, 20:19:03 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Я сейчас 12-11.5 часов свет даю. Обычно с 8 утра по 8 вечера. Самое мало 11 с половиной часов. Вроде развивают нормально, наоборот боюсь пересвета. Розетки у меня какие то некрупные. Листья прибавляются, а обхват или размер черешка нет. Не хватает на форуме фотографий деток с развитием по месяцам , чтоб посмотреть и сравнить как развиваются детки (мои) Да и другим людям полезно будет. Скажем посмотришь : вот такая детка должна быть в три месяца после отделения от листа, вот так в пять. А то наощупь все. Дополнительно вопрос : сколько листьев должно быть у стартера, чтоб он начал цвести? Пасынки на некоторых я уже удаляю, а цветочки когда появятся:?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности агротехники в уходе за мини и полумини фиалками
СообщениеДобавлено: Февраль 3, 2018, 20:51:37 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
На форумах любителей мини читала, что для мини 14 часов-нормально. До этого светила 12. После того, как стала светить 14, стали цвести так, что листьев не видно. Некоторых приходится принудительно заставлять прекращать цвести, а то самоубиваются :lol: . Вот сейчас Н-Снежный Георгин спасаю-доцвелся чуть не до самоубийства, падал под тяжестью цветочных гроздей. Про экономию электричества не скажу-при общей коммуналке не скажу сколько выходит, семья большая, все свет жгут нещадно, что там мои несчастные четыре полки со светодиодными лампами. :wink: .

Добавлено через 10 минут 23 секунды

6 соток писал(а):
, Дополнительно вопрос : сколько листьев должно быть у стартера, чтоб он начал цвести? Пасынки на некоторых я уже удаляю, а цветочки когда появятся:?

У всех по разному. Я обычно ориентируюсь по розетке, иногда и удаляю бутоны, если считаю,что ей еще рано цвести . Но обычно если пасынки появились, то скоро зацветет. А так от сорта очень зависит, от подкормок, от освещения, от многих других факторов. Но обычно пока 2 яруса не наростит я цвести не разрешаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
6 соток, Puchehvost
 Заголовок сообщения: Re: Особенности агротехники в уходе за мини и полумини фиалками
СообщениеДобавлено: Февраль 3, 2018, 21:06:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
наоборот боюсь пересвета.

Пересвет бывает не в том случае, когда лампа включена 12-13 часов в сутки. а когда световой поток превышает рекомендуемый для единицы площади полки.

И главное замечание.
Если световой поток от источника подсветки сильно превышает рекомендуемый, то ни в коем случае нельзя сокращать количество часов подсветки в сутки менее 12, чтобы избежать пересвета.


6 соток писал(а):
Не хватает на форуме фотографий деток с развитием по месяцам , чтоб посмотреть и сравнить как развиваются детки (мои) Да и другим людям полезно будет. Скажем посмотришь : вот такая детка должна быть в три месяца после отделения от листа, вот так в пять. А то наощупь все.

Нет и не может быть какого либо шаблона, по которому можно было бы сверять "правильность" развития розетки фиалки. И это обусловлено по нескольким причинам:
1. Есть сорта стандартные, есть мини, есть трейлеры и у каждого вида фиалок есть свой прирост листьев и размера
2. Есть быстро растущие сорта фиалок, а есть сорта-"тугодумы"

6 соток писал(а):
Дополнительно вопрос : сколько листьев должно быть у стартера, чтоб он начал цвести?

Обычно первое цветение у фиалок может наступить в 6-9 месяцев.
Какое количество листьев бывает при первом цветении у фиалки, сказать весьма затруднительно... :sorry:
6 соток писал(а):
Пасынки на некоторых я уже удаляю, а цветочки когда появятся:?

Обычно первое цветение у стартёров может наступить в 6-9 месяцев.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
6 соток
 Заголовок сообщения: Re: Особенности агротехники в уходе за мини и полумини фиалками
СообщениеДобавлено: Февраль 3, 2018, 21:12:15 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Спасибо. Любопытно
И главное замечание.
Цитата:
Если световой поток от источника подсветки сильно превышает рекомендуемый, то ни в коем случае нельзя сокращать количество часов подсветки в сутки менее 12, чтобы избежать пересвета.
Почему? Можно подробней?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности агротехники в уходе за мини и полумини фиалками
СообщениеДобавлено: Февраль 3, 2018, 21:54:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
Почему? Можно подробней?

Основополагающее агротехническое условие правильного содержания фиалок - это 12-13 часовая искусственная или естественная подсветка, которая заложена в фиалках на генетическом уровне. Изменить её нельзя.
При изменении количества световых часов в сутки в ту или иную сторону фиалки будут испытывать серьёзные различные недомогания.

Ещё одно основополагающее условие правильного развития фиалок - это количество светового потока, измеряемого в Люксах. Оптимальный световой поток должен быть равен 2500 Люкс. Этот фактор, так же заложен в фиалках на генетическом уровне. Изменить его нельзя.

Если световой поток будет увеличен примерно в два раза больше оптимального, то у фиалок будут наблюдаться серьёзные различные недомогания.

На нашем, житейском примере можно сказать так:
Если человеку рекомендовано трёхразовое питание, то при потреблении суточной нормы питания за один раз, человек будет испытывать серьёзное недомогание.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
6 соток, Tatiana Germanovna
 Заголовок сообщения: Re: Особенности агротехники в уходе за мини и полумини фиалками
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2018, 17:48:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 28, 2011, 21:38:02
Сообщений: 314
Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено:
398 раз в 175 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Здравствуйте! Раньше как-то фиалки меня не очень цепляли, можно сказать что не держала практически их, но в последнее время все чаще и чаще заглядываюсь на полумини и мини. Вот у меня появился вопрос (может и глупый, но уж какой есть).

Очень нравятся сорта мини:
Hallensorbet,
Heavenly Girl (H.Pittman) ,
Lullaby (Arndt),
Lil Rich Girl (S.Sorano)

- этакие листочки-рюшечки-оборочки и такие пестолистные, как:
Pink Dove (S.Sorano) и
Pride of Columbus (Pittman).


Вот, собственно вопрос: стоит ли мне, как новичку заводить такие сорта, слишком ли они "трудны", или не стоит пока их заводить, покуда опыта не подкопится? (понимаю, что, возможно слишком замахнулась, но безумно нравятся эти кудряшки).

P.S. может, не в ту тему, перенесите тогда пожалуйста. Извините :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---