Рисунок

Насыщенность у цветов низкая • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:29:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Насыщенность у цветов низкая
СообщениеДобавлено: Май 25, 2021, 20:26:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 25, 2021, 20:15:24
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Это ле-карнавальная ночь. Выращены две детки с более темной и более светлой листвой. Та, что посветлее имела более светлый окрас зимой на освещенной полке, вторая при втором цветении цвела в точности так же ярко, как и материнская розетка. Теперь они зацвели на подоконнике северо-восточном окне и обе бледно! Я даже их перепутала между собой по цветам и отдала более темную розетку своим знакомым, так как это дубль. Что случилось с цветами на розетке: почему процвели бледно? И может что-то улучшить ситуацию или придется покупать новый лист от темной по цветам розетки?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Насыщенность у цветов низкая
СообщениеДобавлено: Май 25, 2021, 22:27:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ирина А. писал(а):
Это ле-карнавальная ночь. Выращены две детки с более темной и более светлой листвой. Та, что посветлее имела более светлый окрас зимой на освещенной полке, вторая при втором цветении цвела в точности так же ярко, как и материнская розетка. Теперь они зацвели на подоконнике северо-восточном окне и обе бледно! Я даже их перепутала между собой по цветам и отдала более темную розетку своим знакомым, так как это дубль. Что случилось с цветами на розетке: почему процвели бледно? И может что-то улучшить ситуацию или придется покупать новый лист от темной по цветам розетки?


Из той информации, что вы здесь приводите, можно сделать предварительный вывод о том, что бледный окрас лепестков был спровоцирован недостатком подсветки.

Вы пишите:
зимой на освещенной полке

Теперь они зацвели на подоконнике северо-восточном окне

Вероятнее всего, того потока света от окна им не достаточно.

К тому же, фиалки не очень любят менять вид подсветки и вполне могут вот так вот среагировать на его изменение, (ранее была искусственная подсветка, а сейчас естественная)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Насыщенность у цветов низкая
СообщениеДобавлено: Май 26, 2021, 11:29:15 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 25, 2021, 20:15:24
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
А вот вторая фиалка, которая у меня осталась, не цвела так ярко. Имеет ли смысл её оставлять на следующие цветения? Или если она 2 раза насыщенно не цвела, то и нет смысла оставлять для след цветения? (((


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Насыщенность у цветов низкая
СообщениеДобавлено: Май 27, 2021, 02:13:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ирина А. писал(а):
А вот вторая фиалка, которая у меня осталась, не цвела так ярко. Имеет ли смысл её оставлять на следующие цветения? Или если она 2 раза насыщенно не цвела, то и нет смысла оставлять для след цветения? (((


Если места на полках катастрофически не хватает, то не оставляйте, а если место есть, то можно ещё понаблюдать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Насыщенность у цветов низкая
СообщениеДобавлено: Май 27, 2021, 16:06:46 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 25, 2021, 20:15:24
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
У меня стеллажная полка не под фиалки, а под рассаду. Для фиалок она слишком яркая (светодиодные ленты трёх цветов: белая, голубая, красная): там систематический Пересвет в виде коротких черешков, маленьких листовых пластинках и загущения точки роста. Так что фиалки там стоят только зиму. Потом на столе приходят в норму и переезжают на подоконник на весну-лето-осень. Так что вариантов у меня немного. Думаю оставить на полке подоконника до поздней осени, а там опять под лампу и посмотреть, как цветение изменится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Насыщенность у цветов низкая
СообщениеДобавлено: Май 27, 2021, 20:18:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ирина А. писал(а):
У меня стеллажная полка не под фиалки, а под рассаду. Для фиалок она слишком яркая (светодиодные ленты трёх цветов: белая, голубая, красная): там систематический Пересвет в виде коротких черешков, маленьких листовых пластинках и загущения точки роста. Так что фиалки там стоят только зиму. Потом на столе приходят в норму и переезжают на подоконник на весну-лето-осень. Так что вариантов у меня немного. Думаю оставить на полке подоконника до поздней осени, а там опять под лампу и посмотреть, как цветение изменится.

Фиалки категорически непереносят изменение вида подсветки. Точнее, они не погибают, но очень долго болеют.

Идеальным вариантом для фиалок было бы, оставить их на подоконнике круглогодично, но установить над ними лампу и включать её на 12 часов в сутки не только в зимнее время года, а весь год.

А так получается, что у фиалок зимой жёсткий пересвет, а летом, недосвет. Расти фиалки, конечно будут, но и болеть будут, так же, часто, как вы будете им менять вид подсветки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---