Рисунок

Пересадка фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:11:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пересадка фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2010, 23:09:24 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Ноябрь 13, 2010, 22:53:12
Сообщений: 170
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Здравствуйте, любители фиалок. Разрешите мне присоединиться к вашему обществу. Я пока начинающий фиалковод и похвастаться мне нечем. Накуплена куча деток, посажены различных сортов листочки, жду прибавления.. Все моя коллекция пока помещается на подоконнике, стала замечать, что растения перестали совсем расти, наверное, впали в спячку. У меня такой вопрос: одна полутора годовалая фиалка сорта "Скандал" обросла детками, при этом пустила один цветонос и так одним цветком и цветет, в зачаточном состоянии находится еще один цветонос, но уже дней 10 он не прибавляется в росте. Можно мне эту фиалку пересадить, а вернее освободить ее от деток, которых не менее 4 в горшке помимо основного цветка или стоит это отложить пока растение не проснется от зимы и не перейдет в фазу роста? Сразу же задам вопрос 2- первый раз цвел "Бой быков" двумя цветами, цветы стояли долго, но теперь это представляет жалкое зрелище. Можно цветы оборвать, не дожидаясь пока они засохнут? Извините, если мои вопросы глупые, но не хочется навредить цветам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2010, 23:29:15 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте, Анфиса!
Прекрасно, что Вы увлеклись таким замечательным делом, как выращивание фиалок... Удачи Вам на этом поприще!

Вы пишите, что купленные детки перестали расти. Возможно, приостановка роста связана с тем, что растения адаптируются к новым условиям: ведь вполне вероятно, что детки у бывшей хозяйки или хозяина росли на хорошо освещённом стеллаже, да ещё в тепличке. А на открытом подоконнике, при коротком световом дне, в сухом и, скорее всего, более прохладном воздухе, Ваши фиалочки остановили рост.
Цитата:
...такой вопрос: одна полутора годовалая фиалка сорта "Скандал" обросла детками, при этом пустила один цветонос и так одним цветком и цветет, в зачаточном состоянии находится еще один цветонос, но уже дней 10 он не прибавляется в росте. Можно мне эту фиалку пересадить, а вернее освободить ее от деток, которых не менее 4 в горшке помимо основного цветка или стоит это отложить пока растение не проснется от зимы и не перейдет в фазу роста?

Анфиса, тут было бы хорошо увидеть фотографию, так как я не совсем поняла, что Вы имеете ввиду под словом детки: это пасынки, или у Вас несколько розеток растёт в одной ёмкости, которые Вы не разделили при отсаживании от листа? А вообще, я бы не советовала сейчас Вам пересаживать филочку до конца зимы. Сейчас обеспечьте фиалке умеренный полив, защитите от сквозняков, а цветоносы можно и оборвать, если не жалко, пусть фиалочка отдыхает.
Цитата:
Можно цветы оборвать, не дожидаясь пока они засохнут?
Конечно, можно...

А вопросы Ваши вовсе не глупые, а очень даже правильные. :yes:

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2010, 23:34:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Анфиса
А я бы отделила всех пасынков и проэпинила все растюхи как следует (т.е. 3 раза с интервалом в две недели). Это поможет им адаптироваться и подготовиться к отдыху, раз они стоят у вас на подоконнике.
Скандальчик цвете плохо, потому что зима на носу. Весной все будет :o kei:

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2010, 23:47:46 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Ноябрь 13, 2010, 22:53:12
Сообщений: 170
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Большое спасибо за ваши отклики, очень приятно так быстро получить консультации опытных цветоводов.На "Скандальчике" не пасынки, а именно детки торчат (К сожалению пока не могу выложить фото), оставить до весны? Розетка представляет жалкое зрелище-все торчком в разные стороны. А некоторые детки куплены достаточно приличных размеров, их тоже лучше в конце зимы пересадить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2010, 23:53:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Анфиса
Если на взрослой розетке из пазух растут "детки", то это не детки, а именно пасынки. Их нужно удалять зубочисткой как только сможете разглядеть (это на будущее). А в Вашем случае уже нужно рассаживать, потому что они выросли достаточно большие и мешают мамке, вот она и растет корявенькая. Детками называется то, что проросло от посаженного листика.
Деток ваших крупных большой необходимости пересаживать нет до весны. Хотя нужно видеть в каком горшочке они сидят, в чем они сидят и насколько они крупные.

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2010, 01:33:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анфиса писал(а):
На "Скандальчике" не пасынки, а именно детки торчат (К сожалению пока не могу выложить фото), оставить до весны?


Так как вы не можете разместить фото, то я вам помогу нашими фотографиями, чтобы вы смогли разобраться в том, что есть пасынки на фиалке.
Вот ссылочки на темы в нашем форуме:
viewtopic.php?f=13&t=1288
viewtopic.php?f=5&t=59

Если у вас нет подсветки над фиалками, то пересадку оставьте до весны, а пасынки обломайте сейчас, чтобы к весне ваша фиалочка уже смогла формировать нормальную розетку, которой не будут мешать пасынки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2010, 01:55:22 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Маргарита писал(а):
Деток ваших крупных большой необходимости пересаживать нет до весны.


Петрович писал(а):
Если у вас нет подсветки над фиалками, то пересадку оставьте до весны, а пасынки обломайте сейчас, чтобы к весне ваша фиалочка уже смогла формировать нормальную розетку, которой не будут мешать пасынки.


Очень верно сказано!

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2010, 11:11:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Ноябрь 13, 2010, 22:53:12
Сообщений: 170
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Маргарита писал(а):
Анфиса
Если на взрослой розетке из пазух растут "детки", то это не детки, а именно пасынки. Их нужно удалять зубочисткой как только сможете разглядеть (это на будущее). А в Вашем случае уже нужно рассаживать, потому что они выросли достаточно большие и мешают мамке, вот она и растет корявенькая. Детками называется то, что проросло от посаженного листика.
Деток ваших крупных большой необходимости пересаживать нет до весны. Хотя нужно видеть в каком горшочке они сидят, в чем они сидят и насколько они крупные.

нет, они торчат из земли, думаю, когда рассаживала кучу деток от листа остались некоторые...хотя может я не права


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2010, 11:45:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Анфиса
Пасынки могут и из земли расти, в любом случае надо либо удалять, либо рассаживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2010, 12:46:23 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
раш писал(а):
Пасынки могут и из земли расти, в любом случае надо либо удалять, либо рассаживать.

Надо. Но если фиалки стоят на подоконнике, без особой защиты от холодного воздуха, без дополнительного освещения - я бы не стала трогать фиалки до, хотя бы, конца зимы...
Сейчас ноябрь!

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2010, 15:19:52 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Ноябрь 13, 2010, 22:53:12
Сообщений: 170
Откуда: Череповец
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Спасибо за советы, решила это ело отложить до середины февраля...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2010, 17:45:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анфиса писал(а):
Спасибо за советы, решила это ело отложить до середины февраля...


Анфиса, как будет возможность, сделайте пожалуйста фото этой фиалки с пасынками. :thank:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2011, 14:43:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 25, 2009, 19:42:37
Сообщений: 100
Откуда: Томская обл
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
50 раз в 31 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Не знаю в какой теме поплакаться и попросить совета, решила здесь. :sorry:
С осени у меня какая-то проблема с фиалками, вянут нижние листья (теряют тургор), потом становятся как-бы мокрыми, в конце концов засыхают. :scratch:
Такая ситуация на 80-90процентах фиалок, около десятка уже потеряла. Обрабатывала фитовермом вначале, думала может кто ест.
Около месяца назад пересадила, хотя вообщем-то они и так весной-летом были пересажены. Промыла корни, посадила в новый грунт, зачистила все оголившиеся стволики. Все продолжается снова. :cry:
Я вот никак не могу определиться с идентификацией корневой - хорошая или плохая? :scratch: Как их определить здоровые или больные, присматривалась, присматривалась... Сухие - они в земле (не поймешь), мокрые - они темные (тоже не могу определить) :redface:
Вроде и фиалками занимаюсь не первый год, но такого мора у меня не было. :cry: :cry: :cry:
Подскажите, что предпринять. :help:
Еще грешу, может что от новых листиков (купленных) занесла, но они все дали здоровое потомство, правда половина из них за зиму погибла первыми. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2011, 16:05:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Lud@, могу ошибаться, но... Скажите, какой земляной смесью Вы пользуетесь и в горшках какого размера живут растюхи?

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2011, 17:28:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lud@ писал(а):
Не знаю в какой теме поплакаться и попросить совета, решила здесь. :sorry:
С осени у меня какая-то проблема с фиалками, вянут нижние листья (теряют тургор), потом становятся как-бы мокрыми, в конце концов засыхают. :scratch:
Такая ситуация на 80-90процентах фиалок, около десятка уже потеряла. Обрабатывала фитовермом вначале, думала может кто ест.
Около месяца назад пересадила, хотя вообщем-то они и так весной-летом были пересажены. Промыла корни, посадила в новый грунт, зачистила все оголившиеся стволики. Все продолжается снова. :cry:
Я вот никак не могу определиться с идентификацией корневой - хорошая или плохая? :scratch: Как их определить здоровые или больные, присматривалась, присматривалась... Сухие - они в земле (не поймешь), мокрые - они темные (тоже не могу определить) :redface:
Вроде и фиалками занимаюсь не первый год, но такого мора у меня не было. :cry: :cry: :cry:
Подскажите, что предпринять. :help:
Еще грешу, может что от новых листиков (купленных) занесла, но они все дали здоровое потомство, правда половина из них за зиму погибла первыми. :cry:


Если вы занимаетесь фиалками не первый год, а проблема появилась именно сейчас, то самой главной причиной такого поведения фиалок назову аномальную жару прошлого лета. Корневая растений просто "сварилась" в той жаре и многие фиалки погибали ещё и летом, а те, которые выжили, сейчас испытывают проблемы с ростом и развитием именно из-за проблем с корневой.

Мне до сих пор приходится иногда спасать такие фиалки, переукореняя их. :O

Lud@, из вашего текста, я нашёл ещё несколько причин, которые на мой взгляд, могут приводить к таким проблемам:
Вы пишите, что промываете корневую... Так вот это очень серьёзнейший стресс для фиалок, после которого фиалки не могут прийти в себя на протяжении двух-трёх месяцев.
Корневую у фиалок при пересадке надо аккуратно отряхивать от старого грунта, но ни когда не промывать.

Зачищенный и оголённый стволик у фиалки после пересадки, и у которой с корнями наблюдаются летние проблемы - это прямой путь, или открытые ворота для бактериоза и гибели фиалки.
Я, после ноябрьской пересадки, потерял так около 10 взрослых фиалок, у которых подгнивал оголённый стволик, присыпанный грунтом.
Обязательно, при пересадке фиалок, оберните оголённый стволик мхом-сфагнумом. Только так можно избежать проблем с подгниванием и бактериозом.

И ещё...
Вы пишите, что пересаживали фиалки около месяца назад. Это не очень большой срок для того, чтобы фиалка полностью окрепла и прижилась в новом грунте. И подгнивания нижних листьев - это нормальное явление после пересадки и промывки корневой.
Так что, примерно через месяц пересаженные растения окрепнут и будут готовиться к цветению.
Только не обрабатывайте фиалки ни какими препаратами от вредителей. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---