Рисунок

Поливать - не заливать. Но и не засушивать. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:29:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Апрель 1, 2011, 01:00:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда писал(а):
Алексей Петрович,спасибо большое за подробный ответ. У меня подсыхает грунт быстрее, уже через 2 дня сверху грунт сухой ( а детки, вообще через день), но я постоянно боюсь залить и поливаю понемногу, наверное слишком мало?
В основном фиалки растут хорошо, но бывает некоторые подвядают, особенно после пересадки и потом долго восстанавливаются, видимо пересушиваю?
Грунты с гидрогелем, состав и пропорции согласно вашим рекомендациям. Думаю, причина в недостатке количества воды при поливе?

Постарайтесь проливать полностью весь грунт в горшочке, и периоды между поливами увеличатся. Не бойтесь залить корневую, процесс залива обнаруживается, если часто проливать грунт, не давая сверху подсохнуть. Только в этом случае можно привести к подгниванию корневой.

Есть ещё случай, когда корневая подгнивает, это при очень плотном, "тяжёлом" грунте, но если вы составляли грунт по моим рецептам, то можете смело проливать весь земельный ком.

Ещё рекомендую поставить фиалки на подносы с керамзитом. Если это технически не возможно, то разместите на керамзите только детки, так как у них очень маленькие стаканчики и грунт пересыхает быстрее.

Подвядание листвы у фиалки после пересадки, это нормальное явление, так как мы потревожили ей корневую. :yes: Вот кого нужно аккуратно поливать, так это именно только что пересаженные фиалки. :yes:

viewtopic.php?f=21&t=45
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Апрель 1, 2011, 13:47:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 29, 2010, 16:42:15
Сообщений: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 283
Спасибо получено:
1173 раз в 335 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, спасибо большое за консультацию.
Листики и маленькие детки у меня стоят в контейнере, правда без дренажа, с ними проблем нет, только уже подросшие детки ставлю просто на поднос.
Попробую поливать полностью весь грунт в горшочке, думаю будет фиалочкам лучше. :spasibo:

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2014, 23:36:56 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 11, 2014, 11:29:10
Сообщений: 6
Откуда: Украина, Луганская обл. Рубежное
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте! Меня зовут Галина. Хочу попросить совета.Фиалками занимаюсь давно, но вчера получилась такая ситуация: получила посылку с новыми листками и сильно переувлажнила грунт при посадке. Сегодня , боясь что они загниют, я я их все вытащила и пересадила в новый грунт и поставила в теплицу. Вот теперь сижу и думаю может не нужно было? Когда их вытаскивала вроде нормальные были. Не погибнут ли они теперь после стольких операций ( транспортировка, и две пересадки)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2014, 23:46:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
San писал(а):
Здравствуйте! Меня зовут Галина. Хочу попросить совета.Фиалками занимаюсь давно, но вчера получилась такая ситуация: получила посылку с новыми листками и сильно переувлажнила грунт при посадке. Сегодня , боясь что они загниют, я я их все вытащила и пересадила в новый грунт и поставила в теплицу. Вот теперь сижу и думаю может не нужно было? Когда их вытаскивала вроде нормальные были. Не погибнут ли они теперь после стольких операций ( транспортировка, и две пересадки)?

Волнения ваши напрасны. :rose:

Так как вы только вчера, получив посылку, высадили черенки и обильно увлажнили грунт, а сегодня снова поменяли грунт под черенками.

За такой короткий промежуток времени с черенками не могло ни чего существенного случится, что могло бы повлиять на дальнейшее укоренение.

Пусть стоят в тепличке, на радость хозяйке и нам. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
San
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Май 13, 2014, 11:25:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2013, 12:44:49
Сообщений: 106
Откуда: Германия, Viersen
Cпасибо сказано: 400
Спасибо получено:
786 раз в 109 сообщениях
Медали: 7
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
У меня проблемы с поливом. После полива некоторые мои растения имеют прозрачные нижнии листья, у меня прям "кепку сносит" это явление, боюсь бактериоза. Отчего так происходит и как с этим бороться? Понимаю, что это переувлажнение, но приловчиться не могу. В поддоне никогда вода не стоит. Пересушек не делаю. Поливаю, ориентируясь на вес горшка в руках, чтоб горшочек стал весомым и до капель из дренажного отверстия, дренажа никакого нет. Субстрат у меня на основе рыжего торфа мешаю с перлитом на глаз, самый болшой размер горшков 9см. Может я зря беспокоюсь и это нормальное явление? Но ведь при таком раскладе, если будет жара, то возможен бактериоз? Да, на некоторых растениях, на таких листьях появляются коричневые бактериозные, наверное, пятна. Но опять таки, такое явление не на всех фиалках. Может это признак не достаточной корневой? Так как же мне отрегулировать субстрат и полив? Да, кстати, здесь(в Германии) и влажность повышенная. Все сумбурно описала, но как-то так. Очень нуждаюсь в ваших советах и рекомендациях.

_________________
Мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Май 13, 2014, 13:24:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Кысь

Добавьте побольше перлита к грунту, примерно 1:1 или даже перлита чуть больше. Поливайте пореже, только когда верхний слой как следует просохнет. При высокой влажности в Германии есть опасность загнивания корневой. И конечно нужны постоянные подкормки, так как грунт получится очень бедный. У моей дочери в Ганновере фиалка поливается от случая к случаю, но не чаще 1 раза в 7-8 дней. И ничего, прекрасно себя чувствует. Насчет мини, мне кажется они у вас есть, не могу ничего сказать. В немецких условиях минюшки не пробовала растить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Raisa, Кысь
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Май 13, 2014, 14:23:14 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Кысь
Согласна с Ириной, что поливать следует реже. Можно добавлять в грунт побольше древесного угля и регулярно поливать фитоспорином.
Я смело добавляю сфагнум и не использую дренаж, т.к. у меня сухо. На Вашем месте, я бы сделала дренаж хотя бы из пенопласта, чтобы фиалки подсыхали снизу тоже.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Кысь
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Май 13, 2014, 21:43:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Raisa писал(а):
Можно добавлять в грунт побольше древесного угля и регулярно поливать фитоспорином.


Полностью согласна и всегда так делаю. Потерь у меня как- то не было. :JC_veryhappy:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Кысь
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Май 13, 2014, 22:47:06 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2013, 12:44:49
Сообщений: 106
Откуда: Германия, Viersen
Cпасибо сказано: 400
Спасибо получено:
786 раз в 109 сообщениях
Медали: 7
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Друзья, огромное спасибо! Буду делать по вашим советам. Прикуплю древесного угля...Вот тут у меня загвоздка - древесный уголь лучше тот, что для гриля продается или тот, что остается после сжигания дерева? А вот с фитоспорином у нас проблема, или я просто о нем не знаю, в какой он форме продается и как называется. :duma:

_________________
Мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кысь "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Май 14, 2014, 00:14:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Кысь писал(а):
Друзья, огромное спасибо! Буду делать по вашим советам. Прикуплю древесного угля...Вот тут у меня загвоздка - древесный уголь лучше тот, что для гриля продается или тот, что остается после сжигания дерева?

Древесный уголь, который рекомендуется добавлять в грунт, это тот, что для гриля. :yes:

Кысь писал(а):
А вот с фитоспорином у нас проблема, или я просто о нем не знаю, в какой он форме продается и как называется. :duma:

Фитоспорин продаётся в различных форумах... (в виде пасты, в порошке и и виде жидкости), только вот не известно, есть ли он в продаже в Германии... :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Кысь
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Май 14, 2014, 11:03:33 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Кысь
Закажите через интернет. Если есть выбор, то лучше пасту - она самая эффективная. Если нет- то сойдёт и в сухом виде.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Кысь
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Октябрь 2, 2014, 21:10:01 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
У меня вопрос... везде рекомендуют дренаж , но я вот ни как не пойму если фиалочки поливать снизу , в блюдечко , то как же фиалока будет пить воду если там дренаж ? :scratch: я по началу сделала дренаж и пенопласта , налила воду и поняла что фиалке не достать до воды пришлось переваливать фиалки и вытаскивать дренаж , так и оставила их без дренажа .
у меня был первый опыт горький , залюбила я свои фиалочки до смерти , перелила . теперь настолько боюсь их перелить что порой мне кажется что они не до получают свою водичку . ох как трудно найти эту золотую середину . сейчас тоже сделала воздушный грунт им , но все равно поливаю из-за холода их понемногу, но прочитав сегодня этот раздел , наверно надо и мне пересмотреть свой подход к поливу , спасибо большое что вы есть , за ваши советы и помощь . :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2014, 01:54:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lana88 писал(а):
У меня вопрос... везде рекомендуют дренаж , но я вот ни как не пойму если фиалочки поливать снизу , в блюдечко , то как же фиалока будет пить воду если там дренаж ? :scratch:

При поливе снизу, можно наливать воду до такого уровня, чтобы она была выше слоя дренажа. В таком случае, влага будет эффективно впитываться грунтом.
Дренаж служит для создания более комфортных условий развития корневой системы. при наличии дренажа, в нижней части горшочка получается наиболее благоприятные условия, (отсутствие переувлажнения и наличие бОльшего количества кислорода)


lana88 писал(а):
я по началу сделала дренаж и пенопласта , налила воду и поняла что фиалке не достать до воды пришлось переваливать фиалки и вытаскивать дренаж , так и оставила их без дренажа .

Можно и без дренажа. Но состав грунта и условия полива должны быть существенно другими. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2014, 07:19:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Если в качестве дренажа используется керамзит или мох, то воду впитывает сначала дренаж, а уже потом он отдает земле. На самом деле отверстия на дне горшка уже выполняют функцию дренажа, поэтому нет необходимости в дополнительных дренажах. Я поливаю через поддон, он у меня больше днища горшка (если горшок 9 см., то поддон для 10 см.), наливаю до краев поддона и фиалка сама впитывает всю воду. Я не сливаю - фиалка пьет несколько дней (это если прохладно, обычно выпивает за 1 день), потом просыхает и снова наливаю. Не пересушиваю, а просто фиалка должна выпить воду и выпить влагу из грунта. Но вообще мне фитиль больше нравится, если бы не зелень в емкостях.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2014, 08:55:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
lana88
Правильно делаете, что поливаете понемногу. :yes:
Я тоже не использую дренаж, также как и Светлана Викторовна (durus).
Полив делаю и снизу, и сверху. Сверху поливаю аккуратно, спринцовкой. Она помогает дать воду фиалке дозировано.
А вы чем поливаете фиалки? Лейкой или тоже из спринцовки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---