Рисунок

Поливать - не заливать. Но и не засушивать. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:11:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Март 12, 2011, 00:38:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
толщина дренажа должна быть в пределах 0,5-1 см, не более, так как более толстый слой дренажа уменьшает количество грунта.


Алексей Петрович, можно я внесу свои скромные коррективы :redface:
Я делаю дренаж всегда 1/4 от высоты горшка, т.к. 1см в 5-ке или 9-ке всё же имеет разницу.
Или Вы не согласны со мной? :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Март 12, 2011, 00:53:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Рузанна писал(а):
Алексей Петрович, можно я внесу свои скромные коррективы :redface:
Я делаю дренаж всегда 1/4 от высоты горшка, т.к. 1см в 5-ке или 9-ке всё же имеет разницу.
Или Вы не согласны со мной? :sorry:


Людмила, я с вами полностью согласен. :thank: :rose:
Просто, когда я писал о толщине дренажа в горшочке, я совсем упустил из виду наши маленькие фиалочки, (детки и стартёры). :redface:

Конечно же толщина дренажа в 0,5-1 см актуальна лишь для взрослых фиалок растущих в 9-ках.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Март 12, 2011, 13:57:56 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 25, 2009, 19:42:37
Сообщений: 100
Откуда: Томская обл
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
50 раз в 31 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, меня заинтересовал ваш объем воды для полива. 200-300мл воды это в 9-ку?
Просто я лью всего 100-150, у меня они в индивидуальных поддончиках, не люблю, когда вода из них выливается сама. :redface:
Значит надо увеличить объем воды? Даа, надо что-то менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Март 12, 2011, 23:55:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lud@ писал(а):
Алексей Петрович, меня заинтересовал ваш объем воды для полива. 200-300мл воды это в 9-ку?
Просто я лью всего 100-150, у меня они в индивидуальных поддончиках, не люблю, когда вода из них выливается сама. :redface:
Значит надо увеличить объем воды? Даа, надо что-то менять.


Lud@, если фиалки у вас растут нормально, то зачем что-то менять? :scratch:

Количество воды на одну фиалку при поливе я написал приблизительное, среднее. Поливаю я фиалки из спринцовки с объёмом 230 мл, и обычно выливаю под фиалку по одной спринцовке воды. Но бывает и поменьше, а если грунт чуть пересушен, то воды получатся и побольше, чем одна спринцовка.

Горшочки под фиалками у меня расположены на перевёрнутых блюдцах, а те в свою очередь в подносах с керамзитом, и я совсем не озадачиваюсь тем, сколько у меня воды вытечет из горшочка.

Но хочу предостеречь. Если грунт имеет плотную структуру, и в нём мало рыхлителей, то такой грунт можно легко залить и он будет закисать, что приведёт к гибели корневой у фиалки.

Каждый фиалковод ищет свои методы составления грунта, полива и другие премудрости, я свой метод полива нашёл и делюсь им с вами, а вот подойдёт ли такой метод для вашего состава грунта, это вопрос. Так что перенимайте опыт всегда с осторожностью.

Главное - не принести вреда растениям. :yes:

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Март 14, 2011, 19:39:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 25, 2009, 19:42:37
Сообщений: 100
Откуда: Томская обл
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
50 раз в 31 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, грунт у меня очень рыхлый, спринцовка тоже где-то 250 мл, я по половине в горшок лью, земля очень быстро сохнет, вот я и подразумеваю, что мало лью. Надо наверное на подносы переходить. :scratch: Чтобы потом не собирать со стеллажей воду. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Март 15, 2011, 01:42:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lud@ писал(а):
Алексей Петрович, грунт у меня очень рыхлый, спринцовка тоже где-то 250 мл, я по половине в горшок лью, земля очень быстро сохнет, вот я и подразумеваю, что мало лью. Надо наверное на подносы переходить. :scratch: Чтобы потом не собирать со стеллажей воду. :yes:

Да, вы правы, если грунт быстро просыхает, то здесь есть несколько вариантов:
Обязательно - более обильно проливать грунт при поливе.
Желательно - добавление Гидрогеля в состав грунта.

Lud@, а каков ваш состав грунта под фиалками? :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Март 24, 2011, 10:51:33 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 25, 2009, 19:42:37
Сообщений: 100
Откуда: Томская обл
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
50 раз в 31 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Lud@ писал(а):

Lud@, а каков ваш состав грунта под фиалками? :scratch:

У меня 1 часть торфогрунта, 1 часть вермикулита, 0,5 питательной смеси. Когда есть в наличии мох, могу еще его добавить где-то 1/3. Вот как-то так.
Последний раз в смесь добавила еще кокоску (раньше никогда не добавляла) где-то 0,5 части.
Добавляю еще фитоспорин и немного древесного угля (измельченного в порошок). Может сильно рыхлый, поэтому быстро сохнут? :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Март 24, 2011, 16:45:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Lud@ Конечно ,много вермикулита.Читала ,что он в больших количествах может принести вред растениям-подтравливать.

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Март 25, 2011, 00:06:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lusia писал(а):
Lud@ Конечно ,много вермикулита.Читала ,что он в больших количествах может принести вред растениям-подтравливать.


Людмила, я думаю, что это статья, в которой автор, не очень правильно, или совсем не заслуженно накинулся на прекрасный рыхлитель - Вермикулит :redface:

Вот пример, какие порой встречаются статьи в интернете: :swoon:
viewtopic.php?p=9700#p9700

За всё время составления земельных смесей, я ни чего плохого сказать в адрес вермикулита сказать не могу - только положительные отзывы.

Смею предположить, что авторы той статьи, столкнувшись с проблемами у фиалок, просто не совсем правильно сделали выводы и напрасно "обвинили" вермикулит... :redface:

Приведу лишь некоторые цитаты из темы о вермикулите.
viewtopic.php?f=57&t=391

Я полностью разделяю точку зрения автора следующего текста. :yes:
Красным я выделил фразы, в которых подчёркивается полная безопасность вермикулита для растений. :thank: :rose:

Обладает тепло- и звукоизолирующими свойствами, высокой впитывающей способностью: способен впитать жидкости до 500% собственного веса. При этом слабо гигроскопичен (то есть слабо поглощает влагу из окружающего воздуха): влажность вермикулита при 100% влажности воздуха — около 10%. Биологически стоек: не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов, не является благоприятной средой для насекомых и грызунов. Химически инертен: нейтрален к действию щелочей и кислот. Вермикулит является экологически чистым и стерильным материалом, не токсичен, не содержит тяжелых металлов.
pH — 7.0, нейтральный.

Использование вермикулита в качестве компонента субстрата (до 40%) позволяет значительно улучшить характеристики посадочной смеси.
Повышается пористость и рыхлость, а значит, воздухопроницаемость, предотвращается слеживание, комкование, уплотнение, затвердение почвы, образование поверхностной корки. Корни равномерно развиваются по всему земляному кому.

Вермикулит содержит полезные для фиалок микроэлементы (кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний), но большая часть из них находится в труднодоступной форме. Поэтому его нельзя рассматривать, как основного "поставщика" растению необходимых элементов, хотя безусловно растение их постепенно потребляет. Однако, благодаря высокой ионообменной способности он может удерживать положительно заряженные ионы калия, магния и других элементов удобрений, вносимых в почву и постепенно отдавать их растению.

Может применяться в чистом виде для укоренения черенков и проращивания семян. В нем не живут микроорганизмы и грибы, это предотвращает появление различных гнилей. Черенки прекрасно укореняются и дают "потомство".

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Март 25, 2011, 00:21:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lud@ писал(а):
У меня 1 часть торфогрунта, 1 часть вермикулита, 0,5 питательной смеси. Когда есть в наличии мох, могу еще его добавить где-то 1/3. Вот как-то так.
Последний раз в смесь добавила еще кокоску (раньше никогда не добавляла) где-то 0,5 части.
Добавляю еще фитоспорин и немного древесного угля (измельченного в порошок). Может сильно рыхлый, поэтому быстро сохнут? :sorry:


Такое быстрое пересыхание грунта и даже превращения земельного кома со временем в водонепроходимый "камень", с отслаиванием грунта от стенок горшка у меня было, когда я не применял кокосовые брикеты.

Думаю, что в вашем случае просто необходимо увеличить количество кокоски в грунте.

Вот примерный состав земельной смеси:

1 часть торфогрунта
1 часть вермикулита
1 часть кокоски
0,5 питательной смеси


или по другому

30% торфогрунта
30% вермикулита
30% кокоски
10% питательной смеси


P.S.
Lud@, если вы всё же решите снизить процент Вермикулита в грунте, то его желательно заменить кокоской

Вот ещё примерный состав грунта:

30% торфогрунта
20% вермикулита
40% кокоски
10% питательной смеси

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Март 28, 2011, 17:14:19 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 25, 2009, 19:42:37
Сообщений: 100
Откуда: Томская обл
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
50 раз в 31 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, спасибо за консультацию. :thank:
Уменьшать дозу вермикулита не буду, я уже давно пользуюсь такой пропорцией, фиалки это устраивает, просто земля быстро пересыхает, но я теперь стараюсь побольше воды лить. А теперь еще новая смесь у меня с кокоской, посмотрю как она понравится, я часть фиалок пересадила по прежнему рецепту, а часть с кокоской. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Март 28, 2011, 23:25:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lud@ писал(а):
Алексей Петрович, спасибо за консультацию. :thank:
Уменьшать дозу вермикулита не буду, я уже давно пользуюсь такой пропорцией, фиалки это устраивает, просто земля быстро пересыхает, но я теперь стараюсь побольше воды лить. А теперь еще новая смесь у меня с кокоской, посмотрю как она понравится, я часть фиалок пересадила по прежнему рецепту, а часть с кокоской. :rose:

Вы правы, очень важно при поливе проливать тщательно весь земельный ком водой, чтобы не оставалось подсушенных мест, в которых будут погибать от сухости мелкие корешки растения.

Обязательно поделитесь своими впечатлениями от применения кокоски! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Март 30, 2011, 09:39:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 29, 2010, 16:42:15
Сообщений: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 283
Спасибо получено:
1173 раз в 335 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, скажите пожалуйста, при объеме воды для полива, 200-300мл воды, через какое время у вас следующий полив и какая температура в помещении? Спасибо.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Март 30, 2011, 12:01:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда писал(а):
Алексей Петрович, скажите пожалуйста, при объеме воды для полива, 200-300мл воды, через какое время у вас следующий полив и какая температура в помещении? Спасибо.


Здесь многое зависит от размера фиалки, её самочувствия, и температуры воздуха...

Если фиалка взрослая, полностью здорова, и собирается цвести, то она потребляет много воды, а если корневая только после пересадки или фиалка приболела, то такую фиалку поливать приходится намного реже.

Перерывы между поливами у меня получаются от 4 до 8 дней. Обычно стараюсь поливать полностью всю коллекцию в конце недели, в пятницу-субботу, и проверяю грунт под фиалками во вторник-среду, поливая только некоторых "водохлёбов", так как основная масса коллекции имеет ко вторнику ещё влажный грунт.

На увеличение периодов между поливами сильно влияет повышенная влажность от керамзита под горшками, и наличие Гидрогеля в составе грунта. :yes:

Температура в доме у меня очень различная... Сразу и не скажешь - какая... :scratch:

Опишу скачки температуры в зимний период. :yes:
Дело в том, что в доме паровое отопление, и когда к вечеру уголь прогорает, в комнате может быть и 20 градусов и даже 16-18, а после того, как растоплю, то температура воздуха может повысится и до 28 и даже 30 градусов тепла. К утру снова повторяется снижение температуры воздуха.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Март 31, 2011, 15:16:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 29, 2010, 16:42:15
Сообщений: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 283
Спасибо получено:
1173 раз в 335 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович,спасибо большое за подробный ответ. У меня подсыхает грунт быстрее, уже через 2 дня сверху грунт сухой ( а детки, вообще через день), но я постоянно боюсь залить и поливаю понемногу, наверное слишком мало?
В основном фиалки растут хорошо, но бывает некоторые подвядают, особенно после пересадки и потом долго восстанавливаются, видимо пересушиваю?
Грунты с гидрогелем, состав и пропорции согласно вашим рекомендациям. Думаю, причина в недостатке количества воды при поливе?

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---