Рисунок

Пасынки или цветоносы, отличия? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:08:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пасынки или цветоносы, отличия?
СообщениеДобавлено: Июль 13, 2013, 23:56:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна П писал(а):
А у меня лес и цветоносы и пасынки,всё в кучу. Вот не знаю отделять или еще подождать... :O

Анна, если вы не хотите, чтобы ваша фиалка в жару цвела, то удаляйте всё, и пасынки и цветоносы.

Если хотите дать ей процвести, то во избежании путаницы, дайте им, (и пасынкам и цветоносам), подрасти.
В скором времени, когда подрастут), вы уже сможете разобраться, где пасынок, а где цветонос.

Отделять пасынки мне нравится маникюрной вилочкой. Она прочная и острая. И именно при её помощи у меня получается более аккуратно произвести отделение пасынков без травмирования соседских листиков.
Изображение

Более подробно о пасынках вот в этой теме:
Пасынки: удаление и размножение (Фото-Уроки)
viewtopic.php?f=5&t=59

olchik писал(а):
kollt
У меня старые безымяшки все в керамике живут, лет по десять уже

У нас в теме: Давайте поговорим о горшочках
viewtopic.php?f=57&t=526
Описаны со всеми подробностями, все плюсы и минусы керамики и пластика, что и добавить к тому обсуждению не чего... :scratch:
А так как у коллекционеров фиалок условия их содержания сильно отличаются, то и результаты выращивания в горшочках из различным материалов бывают совершенно различными.

Что касаемо лично моих пристрастий, то я за пластиковые горшочки. :redface:

Если есть вопросы по горшочкам, предлагаю обсуждение продолжить в той теме. :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
olchik
 Заголовок сообщения: Re: Пасынки или цветоносы, отличия?
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2013, 07:08:12 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Анна П

Согласна с Алексеем Петровичем, что удалить нужно всё подряд, даже и в более благоприятный период. Уже из своего опыта знаю, что такая фиалка получается из-за неправильного кормления и нарушения агротехники, и сразу она не исправляется. К сожалению, нет общих правил для всех фиалок, каждый сорт индивидуален, и к нему нужно присматриваться. Если пожалеть и не удалить цветонос, то розетка в дальнейшем может получиться некрасивой, сами цветы тоже могут быть некрасивыми, она устанет и красиво цвести в следующий раз будет не скоро. (Хотя это всё зависит от сорта и выносливости конкретной фиалки)

Как удалять пасынки? Для меня это очень большая проблема, не подходит ни один из предложенных способов. Пасынки сидят очень крепко и плотно. Кое-как удаляю маникюрными ножницами, подтыкаю с 3-4-х сторон и выковыриваю. Вилочка слишком широкая и подходит не во всех случаях, попробовала - срезала лист месте с пасынком, зубочисткой прокалывается насквозь, а все равно сидит на месте. Шпилькой -ещё хуже, повреждаются сразу два листа. В общем, пока не получается идеально удалять пасынки. В запущенных случаях, я выкапываю фиалку, удаляю часть нижних листьев, тогда пасынки удалять проще, но такое случается редко.

olchik писал(а):
Мне кажется, что цветоносы всегда лезут с острыми листиками, как пики, а пасынки округлые, толстенькие и в паре один листик всегда меньше другого.


Не факт. На этой волне я удаляла много цветоносов.
Во-первых, всё зависит от сорта, есть сорта с крупными круглыми прилистниками. Н-р, такие прилистники были у ЕК-Ярославль.
Во-вторых, не раз наблюдала такое явление: пасынок может переродиться в цветонос, и наоборот. Теоретически такое возможно. Во время массового цветения, я не успевала отследить появление всех пасынков и удалять их, и у меня получалось, что у тех цветоносов, которые раньше были явными пасынками прилистники были очень крупными.

Вопрос темы: Пасынки или цветоносы, отличия?
Если рассматривать детально частные случаи - на ранних стадиях, порой и на более поздних, отличия не видны до тех пор, пока не будет выпущен цветонос.
Мне кажется, эта тема и была открыта для сложных случаев. Уже потом, присмотревшись к данному сорту и отдельно взятой фиалке, мы узнаём, пасынкует она или же у неё такие цветоносы.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Анна П, olchik, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Пасынки или цветоносы, отличия?
СообщениеДобавлено: Февраль 1, 2014, 18:46:37 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 24, 2014, 17:31:55
Сообщений: 18
Откуда: Петрозаводск
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
14 раз в 7 сообщениях
Дорогие, форумчане, огромное спаибо, за подробный и показательный "лигбез" :appl:
Я стараюсь, в кажду свободную минутку забраться на форум. :JC_cupidgirl:
Все читаю, смотрю. Лучше занятия нет. Заразила домашних. :g:
Все участвуют в работе с фиалочками. :drink:
Даже кот :Koshechka:
Еще раз спасибо. :romashki:
Как ярада, что попала к Вам. :JC_cupidboy:
Где можно еще наити материал по терминологии.
Я по специальности зооинженер. Всю жизнь провела с птицами. , сСейчас работаю с племенными быками. Да, Да... С курочек на быков. В жизня вское бывает.
И вот фиалки. Это токое чюдо... :Autumn:

_________________
Все прекрасное на земле - от солнца, и все хорошее - от человека. /М.М. Пришвин/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пасынки или цветоносы, отличия?
СообщениеДобавлено: Май 9, 2014, 10:50:28 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2013, 08:05:29
Сообщений: 8
Откуда: МО Домодедово
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте!
Опытные фиалководы! Помогите пожалуйста разобраться!
Я предполагаю, что это растут пасынки, но вдруг это так собираются расти цветоносы... Удалю и цвести не будет :duma:
Сорт фиалочки Senk's The Sorceress (мини). Была приобретена пасынком около года назад.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пасынки или цветоносы, отличия?
СообщениеДобавлено: Май 9, 2014, 15:08:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 13, 2013, 09:59:59
Сообщений: 99
Откуда: Израиль, Хайфа
Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
223 раз в 63 сообщениях
похоже на пасынки, но в принципе можно еще немного подождать и посмотреть будут ли появляться бутончики


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пасынки или цветоносы, отличия?
СообщениеДобавлено: Май 9, 2014, 15:13:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
inisiaru
Тут без сомнения уже подросшие пасынки, и не одна. Они уже начинают деформировать розетку.
Когда есть сомнения, можно и подождать. Если бы прилистники были такие подросшие,то цветоносы между ними себя уже бы проявили.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
inisiaru
 Заголовок сообщения: Re: Пасынки или цветоносы, отличия?
СообщениеДобавлено: Май 9, 2014, 19:44:24 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2013, 08:05:29
Сообщений: 8
Откуда: МО Домодедово
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Всех с ПРАЗДНКОМ!!!
Я хочу уточнить: если я подожду, хуже не будет? И, возможно, у кого нибудь есть ссылочка на наглядное пособие по правильному удалению пасынков у минек?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пасынки или цветоносы, отличия?
СообщениеДобавлено: Май 9, 2014, 20:17:13 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
inisiaru
Подождите, но не очень долго. У Вас, вероятнее всего уже пасынки. и в цветоносы они уже не переродятся. Через неделю удаляйте. В этой теме есть рекомендации и фото по их удалению, но, скажу Вам, дело это сугубо личное. Кто как приспособится. Я до сих пор не умею их аккуратно удалять, ни пилочкой, ни вилочкой, ни зубочисткой, ни иголкой. Еле-еле удаляю по частям маникюрными ножницами, выщипываю. Если листья плотно сидят, то удалять их сложно.
Показываю фото, где фиалка заложила цветоносы, потом, они переродились в пасынки, а потом всё же опять стали цветоносами. Обратите внимание на гигантские прилистники - они когда-то были пасынками. Для этого сорта такие прилистники не характерны.

Изображение


Изображение

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пасынки или цветоносы, отличия?
СообщениеДобавлено: Май 9, 2014, 23:52:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
inisiaru писал(а):
И, возможно, у кого нибудь есть ссылочка на наглядное пособие по правильному удалению пасынков у минек?


Есть тема:
Пасынки: удаление и размножение (Фото-Уроки)
viewtopic.php?f=5&t=59

Там много полезной информации по удалению пасынков

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пасынки или цветоносы, отличия?
СообщениеДобавлено: Май 10, 2014, 09:36:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
А я для удаления пасынков использую пинцет, очень удобно. С любого места можно достать. :good2:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
inisiaru, Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Пасынки или цветоносы, отличия?
СообщениеДобавлено: Май 10, 2014, 21:58:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 6, 2013, 08:05:29
Сообщений: 8
Откуда: МО Домодедово
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо всем за пояснения и советы!
На миньках удалить пинцетом я не смогла, потому как подлезть пинцетом не получилось. Использовала маникюрные ножнички, они у меня очень тоненьки и длинненькие, и из 7 пасынков, только два удалила без возможности дальнейшей посадки, а 5 аккуратно удалились!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пасынки или цветоносы, отличия?
СообщениеДобавлено: Май 27, 2015, 23:52:10 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 11, 2015, 00:32:32
Сообщений: 40
Откуда: Херсон
Cпасибо сказано: 293
Спасибо получено:
101 раз в 23 сообщениях
Хочу показать свою фиалку с огромными прилистниками, дабы другие такие же как я новички могли посмотреть. Сорт фиалки к сожалению не знаю, смогу узнать только когда распустится, а бутоны растут что-то ну оооооооооочень долго :duma: Глядя на эту розетку, можно подумать, что это пасынки, а из них уже растут цветоносы. При чем это прилистники растут по моему даже быстрее, чем сам цветонос и останавливаться не собираются, еще и похожи на листы самой розетки становятся. Я бы подумала, что это пасынок, но на розетке 5-6 цветоносов и все растут именно с такими прилистниками. Знать бы сорт, можно было бы почитать отзывы о его поведении. А так... Ждем-с! Это кстати, будет моя первая фиалочка выращенная мною из листа и дожившая наконец до цветения!!! Возможно она бы и раньше зацвела, но я же все "пасынки" удаляла! :lupa:
Изображение

Изображение

_________________
Не бойся жить, не бойся петь,
Не говори, что не умеешь:
Ты ни о чём не пожалеешь –
Да будет не о чем жалеть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алевтина "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Пасынки или цветоносы, отличия?
СообщениеДобавлено: Май 28, 2015, 02:12:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алевтина писал(а):
Хочу показать свою фиалку с огромными прилистниками, дабы другие такие же как я новички могли посмотреть. Сорт фиалки к сожалению не знаю, смогу узнать только когда распустится, а бутоны растут что-то ну оооооооооочень долго :duma: Глядя на эту розетку, можно подумать, что это пасынки, а из них уже растут цветоносы. При чем это прилистники растут по моему даже быстрее, чем сам цветонос и останавливаться не собираются, еще и похожи на листы самой розетки становятся. Я бы подумала, что это пасынок, но на розетке 5-6 цветоносов и все растут именно с такими прилистниками. Знать бы сорт, можно было бы почитать отзывы о его поведении. А так... Ждем-с! Это кстати, будет моя первая фиалочка выращенная мною из листа и дожившая наконец до цветения!!! Возможно она бы и раньше зацвела, но я же все "пасынки" удаляла! :lupa:


Алевтина, большое вам спасибо за ценную информацию о том, что на фиалках появляются цветоносы с огромными прилистниками, как бы маскирующимися под пасынки.

Да, эта "маскировка" цветоноса под пасынки имеет место быть, но она очень редко встречается и в большинстве случаев случается лишь у определённых сортов фиалок.

К тому же, появление крупных прилистников всегда сопровождается наличием цветоноса, что сразу переводит "пасынки" в разряд прилистников.

По этой причине, удалять пасынки можно лишь в том случае, когда мы убедимся, что возле "пасынков" нет наличия цветоноса.

На фото сорт Buckeye Fiesta с огромнейшими прилистниками.

Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алевтина
 Заголовок сообщения: Re: Пасынки или цветоносы, отличия?
СообщениеДобавлено: Февраль 25, 2016, 23:34:34 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2016, 20:50:22
Сообщений: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Здравствуйте!
У меня наверное тоже пасынки?

Смутило, что розетку в сторону клонит... сорт shino, манюня совсем...даже не знаю чем бы удалить их..скальпелек великоват...иголочкой от шприца если...
И присыпать надо место "операции" чем-нибудь или нет....

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пасынки или цветоносы, отличия?
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2016, 05:49:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Киска Ириска писал(а):
Здравствуйте!
У меня наверное тоже пасынки?

Да. :yes:


Киска Ириска писал(а):
Смутило, что розетку в сторону клонит...

Причины. при которых развитие розетки оказывается не симметричным, множество, и косвенно, к этому может быть причастно большое наличие пасынков.

Киска Ириска писал(а):
сорт shino, манюня совсем...даже не знаю чем бы удалить их..скальпелек великоват...иголочкой от шприца если...

Примените маникюрную вилочку.
Изображение

Киска Ириска писал(а):
И присыпать надо место "операции" чем-нибудь или нет....

Можно толчёным древесным углём, но не обязательно.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---