Рисунок

Вопросы по только приобретенным фиалкам • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:32:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по только приобретенным фиалкам
СообщениеДобавлено: Июнь 26, 2015, 02:49:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
alina26l писал(а):
Две такие спасти не удалось, третью ободрала оставив самую верхушку и пересадила, накрыла пакетом...но даже оставшиеся три листика весьма мягкие.

Это бактериоз.
Подробнее о этом заболевании в теме:
Бактериоз
viewtopic.php?f=20&t=51

alina26l писал(а):
У четвертой сгнило несколько нижних листьев из-за чего розетка деформировалась

Сожалею, но иногда так бывает. Массовая гниль листьев обусловлена серьёзными проблемами с корневой и ненадлежащими внешними агротехническими условиями содержания фиалок.


alina26l писал(а):
Но это не самое ужасное. ..нижние листья мелкие плохо развиваются а на более крупных появились пятна

Придётся привести в точности предыдущее предложение:
Подобные пятна на листьях обусловлены серьёзными проблемами с корневой и ненадлежащими внешними агротехническими условиями содержания фиалок.

alina26l писал(а):
Помогите пожалуйста!

С большой радостью постараемся вам помочь, но для этого в первую очередь вы должны помочь нам узнать все условия содержания ваших фиалок

В помощь вам будет тема:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=13&t=5363


alina26l писал(а):
Так хочется вырастить красивые фиалочки :rose:

Искренне разделяю ваше желание. :thank: :rose:
Уверен, что у вас всё получится. :yes:


alina26l писал(а):
Обработала все фитовермом

А это то зачем??? :scratch:

На ваших фиалках нет ни какого вредителя. :duma:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по только приобретенным фиалкам
СообщениеДобавлено: Июнь 26, 2015, 10:44:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 23, 2015, 07:31:28
Сообщений: 82
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 246
Спасибо получено:
218 раз в 46 сообщениях
Фитовермом по незнанию...я новичок в цветоводстве для меня фитоверм был от всех болезней практически. ..каюсь :O условия у меня считаю неплохие- оч.светлая большая комната с восточными окнами, есть и западные окна и южные но на южных другие цветы, которые не боятся солнца. Конечно сейчас в краснодаре жарковато но на первом этаже выше 26 градусов температура не поднимается, вечером и ночью прохладнее. Грунт легкий с перлитом и вермикулитом (перлита больше). Стараюсь читать ваши статьи и рекомендации и на др.форумах...учусь :lupa: думаю окна фольгой заклеить от солнца?
Спасибо что отвечаете мне оч.нужна помощь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по только приобретенным фиалкам
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2015, 02:28:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
alina26l писал(а):
условия у меня считаю неплохие- оч.светлая большая комната с восточными окнами, есть и западные окна и южные но на южных другие цветы, которые не боятся солнца. Конечно сейчас в краснодаре жарковато но на первом этаже выше 26 градусов температура не поднимается, вечером и ночью прохладнее. Грунт легкий с перлитом и вермикулитом (перлита больше). Стараюсь читать ваши статьи и рекомендации и на др.форумах...учусь :lupa: думаю окна фольгой заклеить от солнца?
Спасибо что отвечаете мне оч.нужна помощь


Исходя из той информации, что вы написали, внешние условия содержания фиалок вполне оптимальны.
Осталось уделить пристальное внимание грунту, в котором растут фиалки, так как ни чего, кроме того. что он "лёгкий" мы не знаем.

Или же, на болезни фиалок повлиял переезд, при котором они находились долгое время в упаковках.

Предположений по заболеванию - масса, но ни какой конкретной информации по фиалкам мы так и не знаем... :sorry:

К большому сожалению, на данный момент времени мы не можем помочь вашим фиалкам практически ни чем, так как мы даже не знаем возраста фиалок и не знаем, когда именно начались у них проблемы с развитием.

Повторю ссылочку на тему:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=13&t=5363

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по только приобретенным фиалкам
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2015, 10:02:58 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 23, 2015, 07:31:28
Сообщений: 82
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 246
Спасибо получено:
218 раз в 46 сообщениях
У меня все фиалочки (кроме одной совершенно здоровой) молодые, приобретенные детками и стартерами в апреле-мае этого года у одного коллекционера, проживающего в моем городе. Последние из молодых розеток простояли упакованными в газету и коробку больше недели (не получилось вовремя встретиться и забрать). Думаю из-за этого начались проблемы, две сгнили причем оч.быстро, не успела переукоренить. Но та фиалка что на фото была приобретена раньше и я не пойму что с ней так как остальные из той партии здоровы. Она стояла не на подоконнике, на комоде возле большого окна. Грунт с верховым торфом универсальный добавила перлит

Добавлено через 10 минут 32 секунды

Имею ввиду фото 2. Грунт местного производства экспериментальный...к сожалению не сохранила упаковку. Сейчас приобрела geolia terreau universel

Добавлено через 16 минут 14 секунд

Может мне пересадить фиалку удалив нижние листья чтоб выровнить розетку?

Добавлено через 28 минут 33 секунды

Фиалки ничем еще не подкармливала, лишь опрыскивала эпином. При пересадке поливаю корневином. Все взрослые растения кормлю биогумусом раз в 2-3 недели. Стеллажей и ламп у меня нет еще все растет при естественном освещении. Окон хватает хотя на втором этаже признаюсь жарковато. Поливаю сверху по краю горшка. Вроде все рассказала


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по только приобретенным фиалкам
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2015, 13:23:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
alina26l писал(а):
При пересадке поливаю корневином

А зачем? У фиалок очень нежные корни. Корневин предназначен для обработки корней кустарников и т.п., корни фиалок могли просто сгореть, если концентрация препарата была большой :duma:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по только приобретенным фиалкам
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2015, 23:52:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
alina26l писал(а):
У меня все фиалочки (кроме одной совершенно здоровой) молодые, приобретенные детками и стартерами в апреле-мае этого года у одного коллекционера, проживающего в моем городе. Последние из молодых розеток простояли упакованными в газету и коробку больше недели (не получилось вовремя встретиться и забрать). Думаю из-за этого начались проблемы, две сгнили причем оч.быстро, не успела переукоренить.

Тот факт, что есть наличие полностью здоровых фиалок, говорит нам о том, что проблема с растениями не в составе грунта, а в нахождении фиалок упакованными в коробке, где они испытывали серьёзный перегрев и попросту "сварились"


alina26l писал(а):
Но та фиалка что на фото была приобретена раньше и я не пойму что с ней так как остальные из той партии здоровы. Она стояла не на подоконнике, на комоде возле большого окна. Грунт с верховым торфом универсальный добавила перлит

Если одна фиалка из одной партии приболела, то это говорит нам о том, что внешние условия содержания в норме, а причиной недомогания могла быть ослабленная иммунная система или какие другие недомогания с корневой, ни как не связанные с внешними воздействиями и условиями содержания.



alina26l писал(а):
Может мне пересадить фиалку удалив нижние листья чтоб выровнить розетку?

У фиалки и без пересадки были не очень лёгкие времена, (цитирую ваши слова: У четвертой сгнило несколько нижних листьев из-за чего розетка деформировалась), так что её лучше в данный момент времени, пока она не окрепнет, не пересаживать.
Пусть розетка фиалочки будет не очень ровной, но будет выздоравливать, чем розетка выровняется после пересадки но будет в последствии болеть.


alina26l писал(а):
При пересадке поливаю корневином.

Это совершенно лишнее. Более подробно вам написала Светлана.

alina26l писал(а):
Все взрослые растения кормлю биогумусом раз в 2-3 недели.

если растение приболело, то подкормки необходимо прекратить до полного его выздоровления.

alina26l писал(а):
Окон хватает хотя на втором этаже признаюсь жарковато.

Понятие "жарковато", весьма растяжимо. Что для фиалок жарко, для кактусов полная норма.
Постарайтесь описывать агротехнические условия содержания более чётко, так как любой нюанс может иметь очень большое значение в выздоровлении растений.

alina26l писал(а):
Поливаю сверху по краю горшка.

Полив фиалок необходимо производить тщательно, смачивая весь ком грунта обильным количеством воды.
Если грунт имеет хороший состав, влагоёмкий и в тоже время, воздушный, то переувлажнения не будет. а если грунт склонен к закисаниям, то и аккуратные поливы будут приводить к переувлажнениям.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по только приобретенным фиалкам
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2015, 14:27:59 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 23, 2015, 07:31:28
Сообщений: 82
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 246
Спасибо получено:
218 раз в 46 сообщениях
Алексей Петрович спасибо за рекомендации! !!!! На втором этаже днем температура поднимается до 30 в особенно жаркие дни, к вечеру прохладнее. К сожалению пока нет возможности поставить сплиты в новом доме :sorry: это восточная сторона и несколько фиалок поставила на столе возле подоконника. На двух заметила подсохшие края листьев (совсем чуть-чуть). Остальные прекрасно выглядят. Боюсь ставить цветы в комнату с западными окнами, мне кажется там жарче. У меня еще много глоксиний, все на первом этаже где прохладнее. как на ваш взгляд, они легче фиалок переносят жару?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по только приобретенным фиалкам
СообщениеДобавлено: Июнь 29, 2015, 00:31:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
alina26l писал(а):
Алексей Петрович спасибо за рекомендации! !!!! На втором этаже днем температура поднимается до 30 в особенно жаркие дни, к вечеру прохладнее.

Для фиалок, оптимальный диапазон температуры воздуха находится в пределах от 20 до 25 градусов тепла. Ночная температура воздуха должна быть на несколько градусов ниже.

Температура воздуха свыше 27-28 градусов отрицательно влияет на узамбарские фиалки. происходит повышенное испарение воды с поверхности листьев и нарушения нормального питания и обмена.
Особенно страдают пестролистные растения.

alina26l писал(а):
Боюсь ставить цветы в комнату с западными окнами, мне кажется там жарче.

Предполагаю, что установка комнатных термометров в различных комнатах вашего дома кардинально решит проблему выбора наиболее прохладного помещения.

alina26l писал(а):
У меня еще много глоксиний, все на первом этаже где прохладнее. как на ваш взгляд, они легче фиалок переносят жару?

Глоксинии не выращивал, а по фиалкам температурные границы изложены выше. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по только приобретенным фиалкам
СообщениеДобавлено: Июнь 29, 2015, 21:25:23 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 23, 2015, 07:31:28
Сообщений: 82
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 246
Спасибо получено:
218 раз в 46 сообщениях
Благодарна за помощь :girl_in_love:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по только приобретенным фиалкам
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2015, 08:56:51 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Добрый день! Можно вопрос? купила детку "испанский танец" детка выглядела вполне себе прилично. в половину больше той пластиковой рюмки, в которой она продавалась и корни белые на весь ком. пересадила. детка достаточно радостно тронулась в рост, но потом я заметила что точка роста стала красновато- коричневато- лохматой а листья и нее растут ну ооочень кривые! на столько что средние не могут пробиться через более старшие. Стволик вырос очень длинный с утолщением на конце. по всему стволику воздушные корни (повышенная влажность исключается. дома сухо как в пустыне. под цветы приходится дополнительно ставить плошки с водой.
Точка роста была настолько плоха, что я ее (как рекомендовалось на форуме кому-то другому убрала и присыпала углем. в остальном она живая и гнить вроде не собирается. Можно ли из такой несчастной что-то получить путное или сразу пытаться листик укоренять?
А Коршуновские фиалки сильно болезненные? у меня совсем юный "Морской волк" немного паршивит. всем рекомендованным (превикур, фитоверм) полила в рыхлую землю с пелитом, вермикулитом, сфагнумом и углем пересадила. Может получшает? Брала из московского дома фиалки и видела материнское растение. Такая невообразимая красота!
Фиалки живут в угловой комнате с окнами на восток и на север. солнце до 11 и после восьми. Достаточно светлая.

И еще интересно: купила в доме фиалки детку в пакетике "небеса обетованные" а на палочке в стакане оказалось написано "небесные ласточки" обнаружила через неделю после покупки при пересадке. корни уже из дренажного отверстия лезли. Кто теперь у меня- совершенно не представляю. буду ждать цветения...

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по только приобретенным фиалкам
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2015, 09:52:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Жирафа писал(а):
Точка роста была настолько плоха, что я ее (как рекомендовалось на форуме кому-то другому убрала и присыпала углем. в остальном она живая и гнить вроде не собирается. Можно ли из такой несчастной что-то получить путное или сразу пытаться листик укоренять?

:scratch: :sorry:
Как то даже не могу себе представить, в каком случае можно было рекомендовать удалить точку роста. Но, даже если такие рекомендации были, уверена, что там же было рекомендовано (если это наш форум), сразу же поставить черенок на укоренение. Так как восстановление растения с погибшей точкой роста - очень длительный процесс и, быстрее и проще вырастить новое из черенка.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд

А по поводу проблемных растюшек - лучше бы фото, конечно, увидеть, потому что со слов не всё бывает понятно.

Добавлено через 6 минут 1 секунду

Жирафа писал(а):
И еще интересно: купила в доме фиалки детку в пакетике "небеса обетованные" а на палочке в стакане оказалось написано "небесные ласточки" обнаружила через неделю после покупки при пересадке. корни уже из дренажного отверстия лезли. Кто теперь у меня- совершенно не представляю. буду ждать цветения...

Да, теперь только цветение покажет, но логичнее предположить, что название верное на палочке в стаканчике с фиалкой, ведь пакетик - это упаковка, которая могла остаться от другой детки.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по только приобретенным фиалкам
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2015, 11:15:02 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Светлана, спасибо большое! форум другой. там рекомендовали дождаться бокового пасынка.
наверное вы правы. надо новую детку растить. Стебель какой-то слишком уродливый. Нематоду вроде бы взять не откуда. грунт я стерилизовала. А вот клещ на цветах у меня вещь обычная и полив инсектицидами всего подряд- тоже.

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по только приобретенным фиалкам
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2015, 04:12:45 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Ермолина Светлана писал(а):
Как то даже не могу себе представить, в каком случае можно было рекомендовать удалить точку роста. Но, даже если такие рекомендации были, уверена, что там же было рекомендовано (если это наш форум), сразу же поставить черенок на укоренение. Так как восстановление растения с погибшей точкой роста - очень длительный процесс и, быстрее и проще вырастить новое из черенка.

У меня маленькая радость. Совсем крохотная! "Испанский танец" решил возобновит точку роста! На верхушке! Там появилось два листика. И вроде бы без всякой клещевой бяки... :JC_veryhappy:

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по только приобретенным фиалкам
СообщениеДобавлено: Октябрь 2, 2015, 09:53:32 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2015, 11:46:11
Сообщений: 62
Откуда: Almaty
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено:
119 раз в 32 сообщениях
Доброго времени суток! На днях приобрела три листика и пять деток, три из которых надо делить еще на несколько. Сейчас детки находятся в другой комнате, точнее на кухне на карантине. Никаких процедур пока еще с ними не делала.

Вопрос первый: Листья выглядят вполне здоровыми без пятен и каких либо повреждений, я помыла под краном с зоошампунем против блох, обсушила и посадила в тепличку. Достаточно ли такой процедуры в целях профилактики от клещей?

Вопрос номер два: Детка Ness' Blue Confetti (D. Ness) имеет очень плохую корневую систему, стаканчик с ней не устойчив и постоянно падает, при этом первый раз вижу такое огромное количество листвы на маленьком стартерчике. Так вот что с ней делать? Просто пересадить в горшочек побольше или надо убрать нижние ряды листьев и поставить в водичку на переукоренение? Честно сказать не люблю эту процедуру, был не удачный опыт с потерей сорта.

Вопрос номер три: Глядя на фиалки есть ли подозрения на каких либо незваных жителей? Просто оставить на карантине на месяц или же все таки устраивать обработки против клещей? Если да то как совмещать с пересадкой?

На последнем фото Зима Улыбается (Макуни) На материнском листе есть белые разводы. Какой препарат может оставлять такие? Это же не мучнистая роса?
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
Благодарю за внимание!

_________________
У меня нет всего что я люблю, но я люблю все что у меня есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по только приобретенным фиалкам
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2015, 01:14:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Личность писал(а):
Вопрос первый: Листья выглядят вполне здоровыми без пятен и каких либо повреждений, я помыла под краном с зоошампунем против блох, обсушила и посадила в тепличку. Достаточно ли такой процедуры в целях профилактики от клещей?

Нет, не достаточно.
О обработках читайте в теме:
Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
viewtopic.php?f=13&t=721

Личность писал(а):
Вопрос номер два: Детка Ness' Blue Confetti (D. Ness) имеет очень плохую корневую систему, стаканчик с ней не устойчив и постоянно падает, при этом первый раз вижу такое огромное количество листвы на маленьком стартерчике. Так вот что с ней делать? Просто пересадить в горшочек побольше или надо убрать нижние ряды листьев и поставить в водичку на переукоренение? Честно сказать не люблю эту процедуру, был не удачный опыт с потерей сорта.

- Можно пересадить в такой же по размеру горшочек с удалением нескольких рядов листьев и с заглублением оголённого стволика в грунт для устойчивости.
- Можно и поставить на переукоренение

Выбор зависит от состояния корневой системы.

Личность писал(а):
Вопрос номер три: Глядя на фиалки есть ли подозрения на каких либо незваных жителей? Просто оставить на карантине на месяц или же все таки устраивать обработки против клещей?

И оставить на карантине, и проводить профилактические обработки

Личность писал(а):
Если да то как совмещать с пересадкой?

Пересадить и провести обработки.

Личность писал(а):
На последнем фото Зима Улыбается (Макуни) На материнском листе есть белые разводы. Какой препарат может оставлять такие? Это же не мучнистая роса?

Подобные пятна может оставлять вода с повышенным содержанием солей, (слишком жёсткая)
Скорее всего, это не мучнистая роса.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Личность
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---