Рисунок

Грунт не рыхлый, спрессованный, от стенок горшка отходит • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:48:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грунт не рыхлый, спрессованный, от стенок горшка отходит
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2018, 20:02:26 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 10, 2018, 23:10:43
Сообщений: 26
Откуда: Донецк, ДНР
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
34 раз в 8 сообщениях
Добрый вечер. В мае 2018г я посадила 3 детки фиалки. Сейчас грунт стал не рыхлый, а спрессованный, от стенок горшка отходит. При поливе вода сразу уходит через дренажные отверстия, не задерживается. Мне пора их пересаживать, менять грунт, или я пересушила их и теперь надо чаще поливать, чтобы грунт размягчился? Ничего не понимаю. Фиалочки выглядят здоровыми, отцвели.

Добавлено через 3 минуты 31 секунду

Я вообще не пойму, как поливать. Начиталась о вреде как перелива, так и недолива. Теперь зацикливаюсь на этом. Хочу пальцем попробовать грунт, влажный, или нет - не пойму, то ли он холодный просто, то ли влажный, то ли мягкий просто. Как мне быть с поливом? До того, как стала интересоваться, подробнее изучать - поливала, когда вспомню. И прекрасно мои 3 детки выросли, отцвели. Теперь зациклилась на этом поливе. Подскажите, пожалуйста, как быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 8, 2018, 12:14:15 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Вкуся
Вы пересушили грунт. Поставьте в теплую водичку горшочек так чтоб вода была на 2\3 горшка, где то на пол часа. А какой у вас грунт и дренаж? Сейчас горшочек с фиалкой у вас очень очень легкий. Когда грунт отмокнет, вы поймете на сколько он стал тяжелее - вот таким он и должен быть, когда внутри влажный грунт. Скорее всего у деток была ещё маленькая корневая, и полива "когда вспомню" было достаточно. Сейчас фиалка выросла, корневая стала большой и следовательно этого полива стало не достаточно.

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксюша "Спасибо" сказали:
Вкуся
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 8, 2018, 12:27:14 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 10, 2018, 23:10:43
Сообщений: 26
Откуда: Донецк, ДНР
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
34 раз в 8 сообщениях
Ксюша
Эти 3 первые фиалочки я купила за компанию. Были остатки какого-то покупного грунта, добавила пенопласт и посадила. К моему удивлению, они начали расти и зацвели. Я их поливала, как вспомню, внимания не уделяла. Я заинтересовалась теперь фиалками, как же не полюбить красоту такую? Купила грунт Peter Peat универсальный, добавила перлит. В нем нормально растут новые детки, укореняются уже листики. Может, мне пересадить, все-таки эти мои 3 первенца в нормальный грунт? Или же достаточно будет отмочить его, как Вы посоветовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 8, 2018, 12:50:29 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Вкуся
Я свои пересаживаю два раза в год. Осенью и весной. Но кто то советует пересаживать при верхнем поливе раз в год. Думаю тут надо исходить из многих факторов. Какого качества у вас вода, жесткая или мягкая, количество солей в воде, пользуетесь вы удобрениями или нет и т.д. Перлита сколько добавляли? И перлит промывали?

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксюша "Спасибо" сказали:
Вкуся
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 8, 2018, 13:40:46 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 10, 2018, 23:10:43
Сообщений: 26
Откуда: Донецк, ДНР
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
34 раз в 8 сообщениях
Ксюша
Оооо, сколько всего! :O Качество воды не скажу - обычная водопроводная отстоянная. Удобрение Универсальное комплексное для декоративно-лиственных и цветущих комнатных и садовых растений "Цветочный рай" буйские удобрения.С каждым поливом 2,5мл на 1л воды. (В 4 раза уменьшила дозу от рекомендованной). Перлит не промывала. На 5л грунта по объему 1л банка примерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 8, 2018, 13:53:59 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Вкуся
В таком случае я бы пересадила. Перлит обязательно промойте под проточной водой. Кокоску тоже нужно прополоскать. Вот на мой взгляд лучшие рецепты грунта для верхнего полива. Если чаще засушиваете грунт, то дренаж лучше взять синтепон. Удобрение можно уменьшить, если удобряете при каждом поливе, то берут 1\8 (я беру 1\10) от рекомендаций производителя.

Торфогрунт или Классман - 1 часть
Перлит - 1/2 части
Вермикулит - 1/2 части
Кокоска - 1 часть

Торфогрунт или Классман - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть

Торфогрунт или Классман - 1 часть
Вермикулит - 1 часть
Кокоска - 1 часть

Добавлено через 5 минут 18 секунд

Горшок у вас какого диаметра?

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксюша "Спасибо" сказали:
Вкуся
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 8, 2018, 14:04:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вкуся писал(а):
грунт стал не рыхлый, а спрессованный, от стенок горшка отходит. При поливе вода сразу уходит через дренажные отверстия, не задерживается.

Так ведёт себя грунт с малым количеством рыхлителей или с полным отсутствием оных.

Настоятельно рекомендую при составлении грунта добавлять в него одну треть кокоски.

Вот примерный состав грунта для верхнего полива
Торфо-грунт - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть


Вкуся писал(а):
Мне пора их пересаживать, менять грунт, или я пересушила их и теперь надо чаще поливать, чтобы грунт размягчился?

Перед пересадкой необходимо извлечь земляной ком из горшочка и разместить в воду для размягчения старого грунта.
Это необходимо сделать для успешного отделения старого грунта от корней.


Вкуся писал(а):
Фиалочки выглядят здоровыми, отцвели.

Если состав грунта не исправить. то со временем фиалки будут болеть.



Вкуся писал(а):
Я вообще не пойму, как поливать. Начиталась о вреде как перелива, так и недолива. Теперь зацикливаюсь на этом. Хочу пальцем попробовать грунт, влажный, или нет - не пойму, то ли он холодный просто, то ли влажный, то ли мягкий просто. Как мне быть с поливом? До того, как стала интересоваться, подробнее изучать - поливала, когда вспомню. И прекрасно мои 3 детки выросли, отцвели. Теперь зациклилась на этом поливе. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Главное, это сделать правильный состав грунта. Частоту полива вы в последствии отрегулируете опытным путём.

Вкуся писал(а):
Были остатки какого-то покупного грунта,

Очень желательно для фиалок приобретать хороший, проверенный торфо-грунт.

Вкуся писал(а):
добавила пенопласт и посадила.

От добавления пенопласта в состав грунта лучше отказаться.

Вкуся писал(а):
К моему удивлению, они начали расти и зацвели. Я их поливала, как вспомню, внимания не уделяла.

Да, фиалки очень выносливы, и какое-то время растут вопреки негативным внешним факторам. Но запас их иммунитета не безграничен.

Вкуся писал(а):
Может, мне пересадить, все-таки эти мои 3 первенца в нормальный грунт? Или же достаточно будет отмочить его, как Вы посоветовали?

Вначале отмочить, и потом сразу же пересадить.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вкуся
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 8, 2018, 14:32:39 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 10, 2018, 23:10:43
Сообщений: 26
Откуда: Донецк, ДНР
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
34 раз в 8 сообщениях
Горшок 10 см. Так, а если грунт для фиалок уже продается готовый, там есть все это в составе, все равно смешивать по пропорциям торфогрунт, перлит и кокоска? То есть, я могу купить отдельно торф, перлит и кокоску? Или лучше грунт для фиалок+перлит+кокоска? Каким должен быть торфогрунт для этих пропорций?

Добавлено через 8 минут

Значит, я в остаток моего грунта универсального добавляю еще одну пачку перлита, кокоску, и пересаживаю мои 3 фиалки, предварительно отмочив ком. А что делать с детками, которые я посадила в универсальный грунт с перлитом, которого недостаточно, получается, и без кокоски? Они только прижились, проклюнулись новые листики.

Добавлено через 12 минут 24 секунды

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 8, 2018, 15:31:23 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Вкуся
Горшок 10 очень большой. Лучше взять 8-9. Грунт который продается для фиалок, не является таковым. Его нужно смешивать с перлитом и кокоской в пропорциях указанных выше. Если будете покупать именно торф, он должен быть верхний и ОБЯЗАТЕЛЬНО с нейтральной кислотностью (если не ошибаюсь 6,5-7) Я бы выбрала грунт для фиалок, перлит, кокоска (1:1:1).
За детками я бы понаблюдала, если хорошо себя чувствуют оставила бы пока так, а как подрастут пересадила бы уже в хороший грунт (что бы лишний раз не тревожить слабые молоденькие корешки). Но если состояние деток ухудшиться (начнет забиваться центр, листики желтеть, сохнуть, или наоборот подгнивать и т.д.), то сразу бы пересадила.

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксюша "Спасибо" сказали:
Вкуся
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 8, 2018, 16:03:03 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 10, 2018, 23:10:43
Сообщений: 26
Откуда: Донецк, ДНР
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
34 раз в 8 сообщениях
Ксюша
Спасибо. Теперь понятно. Но, чтобы уже дополнить, так сказать, картину, подскажите, какой дренаж нужен на дно горшка?

Добавлено через 1 минуту 2 секунды

И еще. Укоренять листики тоже в этом грунте 1/1/1?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 8, 2018, 16:17:26 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Вкуся
Дренаж синтепон или пенопласт. Если засушиваете грунт, лучше синтепон. Если наоборот заливаете часто, то пенопласт. Вот тут море информации о выращивание фиалки из листа
viewtopic.php?f=13&t=65
Я выращиваю классман + перлит (1:1), в зип пакетах. Сразу ставлю в землю. Но тут мне кажется для себя каждый выбирает вариант который подходит именно ему.

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксюша "Спасибо" сказали:
Petrovich, Вкуся
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 9, 2018, 03:53:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вкуся писал(а):
А что делать с детками, которые я посадила в универсальный грунт с перлитом, которого недостаточно, получается, и без кокоски? Они только прижились, проклюнулись новые листики.

Если вы говорите о детках, что на вашей фотографии, то их в обязательном порядке необходимо пересадить в горшочки, которые примерно в два раза меньше нынешних.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вкуся
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2018, 20:53:15 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 10, 2018, 23:10:43
Сообщений: 26
Откуда: Донецк, ДНР
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
34 раз в 8 сообщениях
Petrovich
Так это же горшки 8см. А белые - 7см. Еще меньше? :O

Добавлено через 3 минуты 40 секунд

Пересадила я свои фиалочки большие. Я в шоке от пересадки взрослого растения. Черенки листьев такие хрупкие, что ужас. Пришлось внепланово ставить листики на укоренение. Много обломала. Грунт старый был влажный, но очень спрессован. Буду наблюдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2018, 22:23:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вкуся писал(а):
Так это же горшки 8см. А белые - 7см. Еще меньше? :O

Для таких деток вполне подойдут пластиковые стаканчики с объёмом в 100 мл и верхним диаметром горшочка 5-6 см.



Вкуся писал(а):
Черенки листьев такие хрупкие, что ужас.

Ломкость черенков у фиалок может быть следствием проблем с грунтом и поливом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вкуся
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2018, 23:26:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Вкуся писал(а):
Так это же горшки 8см. А белые - 7см. Еще меньше? :O

А как вы измеряете размер горшка? Внешне совсем не похожи на 7-ки и 8-ки.
Размер горшка измеряется по диаметру верхнего края горшочка 7-ка -7см, 8-ка -8см.
Есть такое правило, что диаметр горшка должен быть в три раза меньше диаметра розетки.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Petrovich, Вкуся
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---