Рисунок

Удаление цветоносов в жаркое время года • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 17:00:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удаление цветоносов в жаркое время года
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2018, 02:17:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Дорогие Друзья!

Открываю новую тему:
Удаление цветоносов в жаркое время года

Где мы сможем оставить свои рекомендации и наблюдения о необходимости удаления цветоносов в летний период времени.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление цветоносов в жаркое время года
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2018, 02:17:49 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 8, 2016, 16:14:48
Сообщений: 64
Откуда: минск
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
241 раз в 54 сообщениях
Сорт РС-Зелёная-Лагуна (Репкина)

Фото на память, не пережила жару. Пожалела цветы оборвать у такой красоты. Каюсь теперь

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kler "Спасибо" сказали:
Koshka, laden79, Коко Шанель, наталья михайловна, ЮлияЛ
 Заголовок сообщения: Re: Удаление цветоносов в жаркое время года
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2018, 05:00:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Какая красотка! Жаль, что погибла.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
kler
 Заголовок сообщения: Re: Удаление цветоносов в жаркое время года
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2018, 09:01:01 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 8, 2016, 16:14:48
Сообщений: 64
Откуда: минск
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
241 раз в 54 сообщениях
При закладывании цветоносов фиалка становится как мама, ждущая ребенка. Все силы направлены на выгонку и поддержание цветения. Естественно, иммунитет ослабляется. А если присоединяются и внешние провоцирующие факторы, ухудшающие состояние фиалки, такие как повышенная температура, например, то недремлющий бактериоз тут как тут. Так случилось и с моей Лагуной. Понадеялась, что справится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kler "Спасибо" сказали:
Савушка, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Удаление цветоносов в жаркое время года
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2018, 10:27:19 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 11, 2018, 12:39:27
Сообщений: 95
Откуда: Ульяновск
Cпасибо сказано: 77
Спасибо получено:
280 раз в 83 сообщениях
Да, тоже столкнулась с этой бедой. Сразу три фиалки пострадали. Две погибли, Ле-Мачо и Пт-Янина , одну пытаюсь выходить, Ле - Эльфийский сад, но она до сих пор болеет. Жалко до слез! Вообще, с грустью могу отметить, что селекция не способствует иммунитету цветов. Есть у меня две простеньких "бабушкиных" фиалки-безымяшки, так им все нипочём! Их смело можно назвать неубивашками. Но, чем новее, изысканнее и вычурнее сорт, тем, как правило, он менее живуч. А ещё впоминаю свой первый фиалочный " приход". Он случился 14 лет назад. Тогда мои сортовые фиалки, конечно, тоже страдали от жары, и листочки скручивали, и "замирали" , но не умирали махом!
Резюмировать, могу сказать - да, цветоносы в жару теперь буду обрывать, особенно у молодых розеток. Спасибо за тему, актуально!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юрьевна "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Удаление цветоносов в жаркое время года
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2018, 19:43:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 16:50:00
Сообщений: 859
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
2508 раз в 634 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Хотелось бы узнать, что значит от высокой температуры, а какая она высокая? У меня всегда высокая температура на стеллажах, на верхних полках доходит до +30, тогда только включаю кондиционер в цветочке, сейчас еще и много (порядка 200) листьев укореняются в связи с переездом, пока почили штук 5 из всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление цветоносов в жаркое время года
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2018, 21:01:29 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
ТанРа
Летом днем у меня температура на стеллаже доходила до +38, ночью опускалась до 30, кондиционера к сожалению нет. Думаю это высокая. Потерь к счастью нет, но у меня и коллекция очень маленькая. Фитоспарином поливала при каждом поливе, увеличив дозу раза в три.

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление цветоносов в жаркое время года
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2018, 21:53:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ТанРа писал(а):
Хотелось бы узнать, что значит от высокой температуры, а какая она высокая?

Высокой температурой воздуха для фиалок считается та, что выше 30 градусов тепла.
Но тут важен ещё один фактор... Это продолжительность нахождения фиалки в такой температуре воздуха.

Если повышенная температура в комнате 2-3 дня, то фиалки это просто не заметят, а если на протяжении нескольких недель и более, то в таком случае возможны уже серьёзные изменения, вплоть до генетических сбоев.

Подробнее в теме:
"Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра
viewtopic.php?f=128&t=3255

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление цветоносов в жаркое время года
СообщениеДобавлено: Сентябрь 14, 2018, 13:17:00 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2017, 18:39:37
Сообщений: 222
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
286 раз в 124 сообщениях
Алексей Петрович, с температурой не поняла. Почему выше 30 градусов? :duma:
Вы же сами мне цитировали книгу Архипова в теме «Проблема с листьями фиалки»:
«Температура свыше 27-28 градусов тепла отрицательно влияет на узамбарские фиалки. Это происходит из-за повышенного испарения воды с поверхности листьев и нарушения нормального питания и обмена.»

У меня этим летом не было 30 градусов, долго было 29, но этого хватило, чтобы погибла РС-Мадлен (кстати она в это время уже не цвела, отцвела она раньше при температуре 25 градусов, так что цветоносы не пришлось обрывать).
3 фиалки безымяшки-неубивашки привратились в пальмочки с загущением центра тоже в этот же период повышения температуры до 29 градусов.
Но что самое интересное - это у них впервые, раньше при повышенных температурах «пальмочек» не вырастало. Может от активности солнца ещё зависит? :scratch: Ну там всякие жесткие космические излучения, электромагнитные колебания и всякое такое...
А может быть не надо было во время повышенной температуры удобрением подкармливать (мне кажется это больше влияет на нарушение обмена у фиалок, чем обрывание цветоносов). Я где-то на этом же форуме читала, что удобрением кормить надо, когда фиалка комфортно себя чувствует, когда ей не холодно и не жарко. Беда в том, что я не знала, что температура 29 градусов - это уже жарко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление цветоносов в жаркое время года
СообщениеДобавлено: Сентябрь 14, 2018, 21:33:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Koshka писал(а):
Алексей Петрович, с температурой не поняла. Почему выше 30 градусов? :duma:
Вы же сами мне цитировали книгу Архипова в теме «Проблема с листьями фиалки»:
«Температура свыше 27-28 градусов тепла отрицательно влияет на узамбарские фиалки. Это происходит из-за повышенного испарения воды с поверхности листьев и нарушения нормального питания и обмена.»


В данном случае, 2-3 градуса не имеют особого значения.

Значение в 30 градусов, в данном контексте названо, как нечто округлённое.

И 30 градусов, это значение температуры воздуха, при котором у большинства фиалок однозначно возникают серьёзные проблемы с развитием.

А температура 27-30 градусов, это температура воздуха, при которой наблюдается отрицательное влияние на развитие.

Ещё добавлю, что наши измерители температуры имеют так же некоторую погрешность в несколько градусов.

Koshka писал(а):
У меня этим летом не было 30 градусов, долго было 29, но этого хватило, чтобы погибла РС-Мадлен

Единичные потери фиалок при температуре около 30 градусов тепла, это вполне обычное явление.

Плохо, каогда наблюдается массовая гибель фиалок, (как было в 2010 году)

Koshka писал(а):
3 фиалки безымяшки-неубивашки привратились в пальмочки с загущением центра тоже в этот же период повышения температуры до 29 градусов.

Это уже очень серьёзно.
Как показал опыт, вылечить такие фиалки не получается... :sorry:

Koshka писал(а):
Может от активности солнца ещё зависит? :scratch: Ну там всякие жесткие космические излучения, электромагнитные колебания и всякое такое...

В данном вопросе ясность нам могут привнести лишь специалисты в области изучения солнечной активности. :duma:

Koshka писал(а):
А может быть не надо было во время повышенной температуры удобрением подкармливать

Дополнительные подкормки стимулируют активный рост растений, что весьма не желательно в сложный период времени, когда очень жарко.

Именно по этой причине рекомендуют не подкармливать больные фиалки, а в жару практически все фиалки находятся в состоянии стресса, что вполне схоже с тем. что они больны.

Koshka писал(а):
(мне кажется это больше влияет на нарушение обмена у фиалок, чем обрывание цветоносов).

Удаление цветоносов прерывает активное питание цветоносов и позволяет фиалке направить эти жизненные силы и питание на сопротивление негативным внешним факторам.

Koshka писал(а):
Я где-то на этом же форуме читала, что удобрением кормить надо, когда фиалка комфортно себя чувствует, когда ей не холодно и не жарко. Беда в том, что я не знала, что температура 29 градусов - это уже жарко.


Да, всё верно. В жаркое время года фиалки лучше не подкармливать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Koshka
 Заголовок сообщения: Re: Удаление цветоносов в жаркое время года
СообщениеДобавлено: Сентябрь 14, 2018, 23:33:53 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 25, 2016, 21:36:04
Сообщений: 660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 670
Спасибо получено:
2810 раз в 581 сообщениях
Медали: 12
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (3)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
kler писал(а):
Пожалела цветы оборвать у такой красоты. Каюсь теперь

Если фиалке суждено умереть жарким летом, то и удаление цветоносов не остановит этот процесс. Фиалка в неблагоприятных условиях быстро отцветёт или засушит цветы и цветоносы сама регулируя "свои возможности". И не факт, что после выламывания цветоносов в жару не увеличится вероятность заражения через ранки разными инфекциями. Я бы ничего не стала трогать и выламывать, дабы не подвергать растение ещё одному, помимо жары, шоковому состоянию.
В жару нужно меньше поливать.
Часто люди думают, что если жарко, то нужно чаще поливать. Вот и варятся корни фиалок в "тёплом бульоне", задыхаются, загнивают. Уменьшение по количеству и объёму полива - предотвратит это процесс. Корни будут дышать. Да и сухая земля в горшке прогревается медленнее, чем мокрая. При лёгкой пересушке выживаемость фиалок при длительной жаре увеличится, а заболевание фузариозом сведётся к минимуму.

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю морозулька "Спасибо" сказали:
Jeanne, Koshka, Натали К
 Заголовок сообщения: Re: Удаление цветоносов в жаркое время года
СообщениеДобавлено: Сентябрь 15, 2018, 10:05:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
морозулька писал(а):
Часто люди думают, что если жарко, то нужно чаще поливать. Вот и варятся корни фиалок в "тёплом бульоне", задыхаются, загнивают. Уменьшение по количеству и объёму полива - предотвратит это процесс. Корни будут дышать.


А как же быть тогда с фитильным поливом? Все снимать и поливать вручную?


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление цветоносов в жаркое время года
СообщениеДобавлено: Сентябрь 15, 2018, 11:28:37 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 25, 2016, 21:36:04
Сообщений: 660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 670
Спасибо получено:
2810 раз в 581 сообщениях
Медали: 12
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (3)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Jeanne писал(а):
А как же быть тогда с фитильным поливом? Все снимать и поливать вручную?

Возможно и так. К сожалению, не могу сказать точно. У меня есть опыт выращивания фиалок только на ручном и матовом поливе.

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление цветоносов в жаркое время года
СообщениеДобавлено: Сентябрь 15, 2018, 13:39:11 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2017, 18:39:37
Сообщений: 222
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
286 раз в 124 сообщениях
Цитата:
И не факт, что после выламывания цветоносов в жару не увеличится вероятность заражения через ранки разными инфекциями. Я бы ничего не стала трогать и выламывать, дабы не подвергать растение ещё одному, помимо жары, шоковому состоянию.

Вот мне тоже всегда страшно ломать цветоносы. Никогда не обрывала цветы по причине повышенной температуры и сейчас не обрываю, даже начитавшись о пользе этого на форуме.

Один раз убрала цветоносы у ЛЕ-Бананового десерта, когда он совсем мелкий был, но уже рвался в бой. Но не заметила особого эффекта от своих действий. Мелкий возмутился и нарастил ещё больше цветоносов. :sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удаление цветоносов в жаркое время года
СообщениеДобавлено: Сентябрь 16, 2018, 10:51:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Последние пять лет у меня фиалки растут только на фитильном поливе, так как количество их значительно увеличилось. Да, и на время отъезда можно без проблем оставить.
И, честно уже разучилась поливать вручную.
Мне кажется, гораздо быстрее загубить их в жару, сначала подсушив, а потом полив. Корневая быстрее может погибнуть от пересушки -залива, а на фитиле фиалка равномерно сама забирает сколько ей нужно воды.
И в жару ничего не снимаю с фитиля, не выламываю цветоносы, и держу на растворе с удобрениями, как обычно. Не могу сказать, что много потерь. Если весной была плановая пересадка с наращиванием новой корневой, жару фиалки переносят благополучно. Страдают прежде всего те экземпляры, которые не были вовремя пересажены.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Koshka, Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---