Рисунок

Различное развитие деток. Почему? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:19:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Различное развитие деток. Почему?
СообщениеДобавлено: Октябрь 16, 2010, 15:51:10 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 15, 2010, 21:10:08
Сообщений: 23
Откуда: С.Петербург
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
12 раз в 4 сообщениях
Из листика я вырастила 2 детки- Мерцающая вуаль. Находятся в одинаковых условиях. Одна цветёт 4 месяца не переставая, а вторая и не собирается даже. По размеру и интенсивности окраски листьев они тоже разные. Если бы не сама вырастила подумала бы, что они от разных листочков. Почему так происходит и стоит ли ждать цветения? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О спортах и изменчивости сенполий.
СообщениеДобавлено: Октябрь 16, 2010, 16:17:54 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2010, 23:09:38
Сообщений: 307
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
40 раз в 33 сообщениях
Лаврентьевна
Точно такое и у меня, только из 4 деток выросли 3 нормальные фиалки, а одна совсем на них непохожа. Правда сейчас у неё начали появляться бутоны, посмотрю что будет дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О спортах и изменчивости сенполий.
СообщениеДобавлено: Октябрь 16, 2010, 17:53:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Лаврентьевна
Если хватает места - ждите, а нет так можно и выкинуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О спортах и изменчивости сенполий.
СообщениеДобавлено: Октябрь 16, 2010, 18:31:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 6, 2010, 21:37:27
Сообщений: 965
Откуда: Ленинградская обл. город Сланцы
Cпасибо сказано: 447
Спасибо получено:
1238 раз в 468 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Но ведь так никакого места скоро не хватит.

_________________
Любовь к цветам - это единственное "заболевание", которое не требует лечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О спортах и изменчивости сенполий.
СообщениеДобавлено: Октябрь 16, 2010, 18:42:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
маринакам
Его и не хватает, это точно)).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Различное развитие деток. Почему?
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2010, 00:29:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лаврентьевна писал(а):
Из листика я вырастила 2 детки- Мерцающая вуаль. Находятся в одинаковых условиях. Одна цветёт 4 месяца не переставая, а вторая и не собирается даже. По размеру и интенсивности окраски листьев они тоже разные. Если бы не сама вырастила подумала бы, что они от разных листочков. Почему так происходит и стоит ли ждать цветения? Спасибо!


Здесь может множество причин. Начиная с того, что не все детки появляются от черенка сразу. Этот процесс постепенен - вначале появится одна детка, потом следующая и так далее. А это значит, что они уже с момента своего появления уже в неравных физиологических условиях, и соответственно, получают различное количество питания.

Далее вполне возможно, что при отделении детки от черенка было повреждено много корешков у детки и процесс её приживаемости немного растянулся по времени чем у цветущей детки.

Интенсивность окраса листиков может быть вызвана как тем, что одна их фиалок решила проспортить, так и по причине, описанной выше. То есть, одна из деток получает меньше питания, чем другая, и в следствии этого у нее задержка роста и другой окрас листвы по причине неполноценного питания.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Lyolik
 Заголовок сообщения: Re: Различное развитие деток. Почему?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2011, 17:30:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Я при рассаживании деток от материнского листа стараюсь оставлять самые сильные детки, остальные выбрасываю. Считаю, что так нужно делать для того, чтобы сорт не выродился. Хоть и жалко так поступать, но так все равно делаю. Оставляю всех деток, только в том случае, если сорт может дать спорт.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Различное развитие деток. Почему?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2011, 22:25:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
olza писал(а):
Я при рассаживании деток от материнского листа стараюсь оставлять самые сильные детки, остальные выбрасываю. Считаю, что так нужно делать для того, чтобы сорт не выродился. Хоть и жалко так поступать, но так все равно делаю. Оставляю всех деток, только в том случае, если сорт может дать спорт.

Спасибо Ольга! :thank: :rose:
А что, очень даже здравое и правильное решение. :Laie_99:

А то порой как бывает... Дал черенок деток, этак штук десять и высаживаешь их все, а потом мелкие детки мучаются, растут медленно, так как силёнок у них маловато, и в последствии и взрослые фиалки от таких деток получаются не высшего качества. :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Различное развитие деток. Почему?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2011, 12:29:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Конечно, бывает так, что деток мало, а сорт иметь хочется, но стараюсь оставлять три штуки, не более. Так как я оставляю сильные детки, они у меня в основном зацветают очень быстро, за исключением некоторых тугодумов, но таких у меня немного. Не успеешь перевалить в постоянный горшок, они цветут уже. В прошлое лето у меня погибла вся коллекция. Я листья приобретала в сентябре, октябре. В мае большинство фиалок уже зацвели. Поэтому, исходя из своего опыта, стараюсь оставлять самых быстрых и рослых. Конечно бывает, что из слабой детки разовьется нормальное растение, но это скорее исключение, чем правило. И еще, может показаться кому то жестоко, но я деток, которые меня долго мучают(не растут,болеют) тоже выбрасываю. К счастью такое редко случается.
Прошлой осенью приобрела на выставке детку сорта Midnight Flame. Целый год я с ней нянчилась. Не росла и все. И пересаживала несколько раз и переукореняла, год прошел, а она и не выросла. Вчера отправилась в ведро. :mad:, есть более сговорчивые претенденты на ее место.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Petrovich, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Различное развитие деток. Почему?
СообщениеДобавлено: Март 18, 2013, 20:22:48 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Лаврентьевна писал(а):
Из листика я вырастила 2 детки- Мерцающая вуаль. Находятся в одинаковых условиях. Одна цветёт 4 месяца не переставая, а вторая и не собирается даже. По размеру и интенсивности окраски листьев они тоже разные. Если бы не сама вырастила подумала бы, что они от разных листочков. Почему так происходит и стоит ли ждать цветения? Спасибо!

В основе изменчивости разных экземпляров деток от одного листа лежит генетика. Точно так же можно спросить, почему от одной матери и отца родятся разные дети? Набор хромосом разный. То же и в детках листочка сенполии. Основные признаки сорта повторяются, но розетки разные, т.к набор хромосом неодинаков.
У своих сенполий я от одного листа высаживаю не более 3-4 деток, остальные поколения будут явно слабее первых.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Различное развитие деток. Почему?
СообщениеДобавлено: Март 18, 2013, 20:23:25 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
По поводу слабых деток я слышала другую версию: у фантазиек надо выращивать все детки, в том числе и слабые. Именно они дают самое красивое фентези. Правда, объяснений, почему, у меня нет.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Игорь38
 Заголовок сообщения: Re: Различное развитие деток. Почему?
СообщениеДобавлено: Март 18, 2013, 20:31:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Raisa писал(а):
По поводу слабых деток я слышала другую версию: у фантазиек надо выращивать все детки, в том числе и слабые. Именно они дают самое красивое фентези. Правда, объяснений, почему, у меня нет.

Предположу, что эта версия основана лишь на приобретённом опыте и личных наблюдениях.

А чтобы написать научное объяснение этому явлению, когда именно слабые детки дают красивое фентэзи, необходимо проводить всестороннее исследование и изучать эти процессы уже на генном уровне. Это под силу только агротехнической лаборатории. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Различное развитие деток. Почему?
СообщениеДобавлено: Октябрь 2, 2016, 17:32:50 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2016, 20:58:15
Сообщений: 165
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
252 раз в 103 сообщениях
А я не могу слабеньких выбрасывать-они же старались...

Я в таком случае крепеньких сажаю сразу в отдельные стаканчики,а малюсек сажаю в ясельки и через месяц, они уже догоняют своих крепких братиков и сестричек) покажу наглядно...

ясли, сажаю их или в пластиковый судочек под крышечку, если таковых много или в стаканчик и зип пакетик :Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот они же через месяц уже в своих стаканчиках:
Изображение

Изображение

А вот и детсад,куда они теперь смогут присоединиться!
Изображение

Изображение

_________________
Сорняк - это цветок, который никто не любит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Различное развитие деток. Почему?
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2016, 01:07:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Олюшка-79 писал(а):
А я не могу слабеньких выбрасывать-они же старались...

Я в таком случае крепеньких сажаю сразу в отдельные стаканчики,а малюсек сажаю в ясельки и через месяц, они уже догоняют своих крепких братиков и сестричек) покажу наглядно...


Вначале фиалочного увлечения, это весьма естественная реакция - вырастить практически всех деток, полученных от черенков.
И это стремление даёт очень большой положительный эффект - фиалковод приобретает свой, ни с чем не сравнимый опыт по выхаживанию и выращиванию деток в любом их состоянии.

А в последствии, когда у коллекционера уже начинает складываться своё направление в фиалководстве, (кто-то начинает увлекаться мини-фиалками, а кто-то пестролистными и так далее), и когда человек понимает, что стеллажи для фиалок не резиновые, то вот тогда и начинается процесс выбраковки лишних, чаще всего ослабленных деток.

В отбраковке слабых деток есть несколько причин:

1. Как правило, (но не всегда обязательно), слабые детки развиваются значительно медленнее, чем их крепкие сородичи и в последствии, от таких слабых деток получаются весьма болезненные взрослые розетки фиалок, за которыми требуется очень тщательный уход.

2. Фиалковод может отбраковывать некоторое количество деток по причине их большого количества, которое ему будет затруднительно реализовать. И соответственно, отбраковываются в первую очередь именно слабые экземпляры.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Различное развитие деток. Почему?
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2016, 07:44:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 15, 2013, 14:41:09
Сообщений: 799
Откуда: Тюменская область
Cпасибо сказано: 3168
Спасибо получено:
984 раз в 459 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
А я тоже маленькие детки не выбрасываю, правильно Олюшка-79 пишет - "они же старались...".
Просто я их сажу в 50 гр. стаканчики и они у меня все в отдельной тепличке. Потом, когда подрастут, переваливаю в 100 гр. стаканчик.
Пока первая крупная детка растёт активно (бывает и не активно, ещё от сорта зависит :yes: ), подрастают маленькие.
Первая зацветёт, а ей на смену уже и малютки подросли... В жизни бывает разное - бывает спортом зацветёт, бывает на подарок выпросят или просто продашь, а в запасе всегда есть уже готовая подросшая детка...
Никаких отличий в развитии, росте и цветении этих "маленьких" деток не замечала. Но я не выхаживаю уже совсем крох, просто бывает отделяешь от листа - две детки нормальные, а две почти в половину меньше... Росли в кучке все, крупные не было возможности отсадить, не повредив эти. А так я обычно те что покрупнее, отделяю от листа, маленькие доращиваю при "маме".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---