Рисунок

Размножение фиалки фрагментом листа. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:03:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размножение фиалки фрагментом листа.
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2014, 18:12:29 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 4, 2014, 17:54:48
Сообщений: 4
Откуда: Украина, г.Киев
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
8 раз в 2 сообщениях
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моем случае :lupa:
В конце октября я купила детку ЕК "Морской волк", так получилось, что по неопытности я немного перелила растение и оно стояло на подоконнике, в итоге загнили корешки и стебелек. Я начитавшись информации по спасению, обрезала все гнилое и поставила в воду на укоренение. Через некоторое время детка дала мизерный корешок, но что самое заметное было, так это рост листьев. Центр рос медленно, а вот второй ряд листьев превращался в лопухи...Я решила помочь с образованием корней и пересадила детку в легкую землесмесь с укоренителем (все делала по инструкции даже меньше добавила, чем надо). На следующий день проверяя растения увидела потерю тургора, стала проверять...благодаря этому "укоренителю" корешок и стебель загнили напрочь подпортив и сам центр фиалки (земля была еле влажной, не поливала). Это предыстория =)
После всего я обрезала листики, и поставила укореняться в воду, но как-то неохотно они там сидели, черешки подгнивали...возможно бактериоз или гниль все таки где-то осталось..В итоге обрезала так чтоб наверняка..два листика остались практически без черешка, все остальные - больше половины пластины. Посадила их в торф+перлит и в тепличку. Вот уже сидят недели 3-4, а корешков нет =( Зато сами растут и растут - красивые, упругие....я понимаю, что это проблема молодых листьев, но все таки хотелось бы результат видеть!
Ждать ли от них чего-то хорошо, укореняться они когда-нибудь или нет? Дадут ли деток? Знаю, что молодые листики вроде деток дают...
Но вопрос сейчас даже не в детках, а в корешках...как добиться того, чтобы они укоренились все таки...уже столько времени прошло... :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение фиалки фрагментом листа.
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2014, 20:50:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Espiritu писал(а):
В итоге обрезала так чтоб наверняка..два листика остались практически без черешка, все остальные - больше половины пластины. Посадила их в торф+перлит и в тепличку. Вот уже сидят недели 3-4, а корешков нет =( Зато сами растут и растут - красивые, упругие....я понимаю, что это проблема молодых листьев, но все таки хотелось бы результат видеть!
Ждать ли от них чего-то хорошо, укореняться они когда-нибудь или нет? Дадут ли деток? Знаю, что молодые листики вроде деток дают...
Но вопрос сейчас даже не в детках, а в корешках...как добиться того, чтобы они укоренились все таки...уже столько времени прошло... :duma:


Проблем для волнения, на мой взгляд, нет.
Ведь у обычных черенков, взятых из середины розетки фиалки, корни начинают появляться примерно чере 3-4 недели, (бывает и раньше), а у вас укореняются молоденькие листики, которые до этого испытали много стрессов. И даже появление корешков у таких листиков через полтора месяца, после укоренения, (и даже более), должно восприниматься, как нормальное.

Важным моментом, на который необходимо обращать внимание, это на тургор листиков. Если с тургором всё в порядке, листики бодренькие и к тому же, развиваются, то единственно, что нам потребуется, это запастись терпением. Будут и корешки, а в последствии и детки. Только сроки появления корешков и деток будут увеличены. :yes:

Ещё рекомендация:
Не применяйте для укоренения листиков, (черенков), фиалок всевозможных "укоренителей". Очень редко, когда подобные препараты могут принести пользу, (чаще вред). Такие "укоренители" прежде всего предназначены для ускорения появления корешков у черенков покрытых корой, (смородина, шиповник, розы и так далее).
Для фиалок, структура которых слишком нежная. (даже поливаем удобрением в два раза меньшим от рекомендуемого), применение "укоренителей" вызывает ожог и последующее подгнивание.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Espiritu, Татьяна ЕАО
 Заголовок сообщения: Re: Размножение фиалки фрагментом листа.
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2014, 14:19:26 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 3, 2013, 17:55:29
Сообщений: 111
Откуда: Дивеево Нижегородская обл.
Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено:
144 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
А у меня ни чего не получается с размножением фрагментами. Все фрагменты сразу гниют.и углем обрабатывала и в мох сажала ,ну ни как. А сейчас мне так бы помог этот способ,остался маленький кусочек от такого желаемого сорта Ле роза ветров,но что я делаю не так не пойму ни как.

Изображение

Есть ли шанс?

_________________
С уважением ,Мариша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение фиалки фрагментом листа.
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2014, 00:00:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мариша писал(а):
А у меня ни чего не получается с размножением фрагментами. Все фрагменты сразу гниют.и углем обрабатывала и в мох сажала ,ну ни как. А сейчас мне так бы помог этот способ,остался маленький кусочек от такого желаемого сорта Ле роза ветров,но что я делаю не так не пойму ни как.
Есть ли шанс?


Если это фрагмент от черенка, который не хотел у вас укореняться, из темы:
Загнивание черенка, что делать?
viewtopic.php?p=124943#p124943

То, скорее всего, шансов у этого фрагмента листа ещё меньше, чем было у целого черенка, то есть, мало... :sorry:

Причины, по которым происходят проблемы по укоренению, подробно описаны в теме Загнивание черенка, что делать?

Если все агротехнические условия для укоренения фрагмента листа были созданы и не нарушались во время укоренения, но, тем не менее, фрагмент листа всё же погиб, то остаётся лишь тот случай, когда сам посадочный материал был не совсем надлежащего качества.

Добавлю, что укоренение фрагментом листа требует от фиалковода некоторого опыта, так как это более сложный процесс укоренения по сравнению с укоренением черенка. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение фиалки фрагментом листа.
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2014, 06:15:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 15, 2013, 14:41:09
Сообщений: 799
Откуда: Тюменская область
Cпасибо сказано: 3168
Спасибо получено:
984 раз в 459 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Мариша
А я бы попробовала укоренить этот сегмент.
Вот как сфотографировано у Вас, лезвием обновите срез у верхнего кря легонько, там где две жилки, подсушите чуть и укорените в лёгкий влажный грунт, чуть вдавив, можно сделать опору и в тепличку обязательно! Подровняйте и левую сторону и тоже чуть подсушите.
Считаю, что шанс ещё есть.
Если что не понятно, пишите в личку мне, объясню более подробно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ольга55 "Спасибо" сказали:
Мариша
 Заголовок сообщения: Re: Размножение фиалки фрагментом листа.
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2014, 10:32:49 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 3, 2013, 17:55:29
Сообщений: 111
Откуда: Дивеево Нижегородская обл.
Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено:
144 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ольга спасибо больадо попробовать лезвием делать срезы . А этот фрагмент у меня уже окончательно сегодня догнил .Удивительно что не один фрагментик у меня еще не прижился.

Добавлено через 16 минут 13 секунд

Алексей Петрович ,спасибо за столь пространный ответ,видимо так и есть.

_________________
С уважением ,Мариша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение фиалки фрагментом листа.
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2014, 11:56:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2012, 07:12:28
Сообщений: 101
Откуда: Г.Биробиджан
Cпасибо сказано: 138
Спасибо получено:
233 раз в 66 сообщениях
Поделитесь опытом форумчане. Кто укоренял первый листочек который вырос на смену ювенильных, просто у меня пропал стартерчик Марлезонский балет, но я успела снять его листочки, но до взрослых они не доросли. Есть ли шанс? И вообще есть ли шанс получить детку от небольших листиков стартера?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размножение фиалки фрагментом листа.
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2014, 12:21:40 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 17, 2013, 20:45:28
Сообщений: 164
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Cпасибо сказано: 346
Спасибо получено:
308 раз в 132 сообщениях
irina, если сорт ценный, успешно укореняют и ювениальный лист. Не возраст и размер листика в Вашей ситуации могут быть причиной неуспеха, а возможная болезнь материнского растения, ведь стартёр почему-то погиб... Но шансы есть, пробуйте уверенно :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lada "Спасибо" сказали:
irina
 Заголовок сообщения: Re: Размножение фиалки фрагментом листа.
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2014, 12:24:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
irina
Конечно, есть, даже очень хороший шанс. Я укореняла такие листики, все дали деток. Укореняла даже фрагмент листика от детки (пасынка) химеры, которая погибла. Химеры, правда уже не получится, но спорт от нее точно. :)
Если у вас стартер погиб от бактериоза, то лист лучше покороче обрезать и обработать, чтоб остановить гниль. Я обрабатывала в очень слабом растворе марганцовки, подержала в нем всю листовую пластину.
А вот и укорененные фрагметы ювенильных листиков химеры. Укореняла в смеси вермикулит +перлит + резаный мох сфагнум (1:1:1). Но прошло 4 долгих месяца ожидания.

Изображение


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
irina, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Размножение фиалки фрагментом листа.
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2014, 12:43:00 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2012, 07:12:28
Сообщений: 101
Откуда: Г.Биробиджан
Cпасибо сказано: 138
Спасибо получено:
233 раз в 66 сообщениях
Jeanne
Lada
Огромное спасибо за полный ответ , даже с иллюстрацией и составом грунта. Буду выхаживать, стараться, жалко терять желаемый сорт. А вы не пробовали поливать слабым раствором марганцовки деток, чтоб меньше гибло от бактериоза?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю irina "Спасибо" сказали:
Jeanne
 Заголовок сообщения: Re: Размножение фиалки фрагментом листа.
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2014, 13:11:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
irina
Почитайте о профилактике бактериоза в теме по ссылке
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=20&t=51&st=0&sk=t&sd=a


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
irina
 Заголовок сообщения: Re: Размножение фиалки фрагментом листа.
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2014, 06:22:24 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 19, 2014, 19:05:17
Сообщений: 73
Откуда: Южный Казахстан, г. Шымкент
Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
59 раз в 28 сообщениях
irina писал(а):
Поделитесь опытом форумчане. Кто укоренял первый листочек который вырос на смену ювенильных, просто у меня пропал стартерчик Марлезонский балет, но я успела снять его листочки, но до взрослых они не доросли. Есть ли шанс? И вообще есть ли шанс получить детку от небольших листиков стартера?



Есть, только ждать придется долго пока он укоренится и подрастет сам. а так они укореняются даже очень хорошо и детишек дают здоровеньких.

Добавлено через 52 минуты 49 секунд

Удивительно что не один фрагментик у меня еще не прижился.

не расстраивайтесь!!! пробуйте, эксперементируйте!

По поводу фрагментов листа очень быстро укореняется верхняя V листа. В пластиковый стакан наполненный на половину слегка влажной землей сажаю либо фрагмент либо лист без ножки, закрываю сверху файловым пакетом и обматываю скотчем и в теплое место ( сверху видно как чувствует себя фрагментик листа). в такой микро тепличке лист сам создает себе условия для выживания.

Добавлено через 1 час 7 минут 26 секунд

Мариша писал(а):
А у меня ни чего не получается с размножением фрагментами. Все фрагменты сразу гниют.и углем обрабатывала и в мох сажала ,ну ни как. А сейчас мне так бы помог этот способ,остался маленький кусочек от такого желаемого сорта Ле роза ветров,но что я делаю не так не пойму ни как.

Изображение

Есть ли шанс?



есть. загнивать может от сильно переувлажненной земли, либо нездоровый лист.

_________________
с ув.Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алена2327 "Спасибо" сказали:
Мариша
 Заголовок сообщения: Re: Размножение фиалки фрагментом листа.
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2014, 09:45:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
В сентябре 2013 г. я получила посылку с черенками, которые из-за длительной пересылки были полуживыми. У многих листовые пластины стали мокрые, коричневые и полупрозрачные. Я срезала верхнюю треть листа и укореняла в смеси торфа, перлита и сфагнума (в тепличке). Деток от таких фрагментов я получила раньше, чем от других черенков из этой посылки, тоже высаженных в тепличку. Правда количество деток от фрагментов было по одной, по две.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Размножение фиалки фрагментом листа.
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2014, 16:18:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Здравствуйте, форумчане! Вот и мой эксперимент. На примере сломанного черенка Золушкин Сон (Дейкун), который сломался при транспортировке. Осталась верхняя половинка. Я делала так: В стаканчик с отверстиеми, кладем мох-сфагнум, обработанный кипятком. Листик у линии слома отрезала острым чистым лезвием. (лист прополоскала в слабой марганцовке.) Ставим в мох, увлажняем, запаковываем в пакетик или тепличку, помещаем в теплое ( у меня 24 градуса), светлое место (висит от лампы 10 см). и ждем, периодически проверяем. Листик был поставлен 1 октября. сегодня 3 декабря, и - о, радость! Листик дал деток! Всем - удачи! :Laie_22: Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна80 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Размножение фиалки фрагментом листа.
СообщениеДобавлено: Март 25, 2015, 23:21:48 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Анна80 писал(а):
Здравствуйте, форумчане! Вот и мой эксперимент. На примере сломанного черенка Золушкин Сон (Дейкун), который сломался при транспортировке. Осталась верхняя половинка. Я делала так: В стаканчик с отверстиеми, кладем мох-сфагнум, обработанный кипятком. Листик у линии слома отрезала острым чистым лезвием. (лист прополоскала в слабой марганцовке.) Ставим в мох, увлажняем, запаковываем в пакетик или тепличку, помещаем в теплое ( у меня 24 градуса), светлое место (висит от лампы 10 см). и ждем, периодически проверяем. Листик был поставлен 1 октября. сегодня 3 декабря, и - о, радость! Листик дал деток! Всем - удачи! :Laie_22:


Вот такие у меня теперь красавцы Золушкин Сон ! А выращены благодаря советам нашего любимого форума Фиалочного островка!!Изображение
Сейчас так же пробиваются детки поломанных и подгнивших черенков:
Изображение
А этого в легкую деточную земельку посадила и в пакетик, и есть детка!)
Изображение

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна80 "Спасибо" сказали:
Алия, Petrovich, ксения69
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---