Рисунок

Плесень на грунте, как признак негативного развития корневой • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:26:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плесень на грунте, как признак негативного развития корневой
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2018, 14:19:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Дорогие Друзья!

Возник вопрос...

Если на поверхности грунта под фиалками появляется плесень, то является ли это серьёзным сигналом о том, что грунт имеет негативные свойства, (закисание, кислородное голодание и так далее), которые в свою очередь угнетают рост корней и розеток или же наличием плесени на поверхности можно пренебречь, как малозначительным отклонением?

Очень важно ваше мнение и ваш опыт.

Поделитесь пожалуйста с нами.




P.S.
Далее, два сообщения, Жанны и моё я перенёс из темы:
Определение болезни по фото
viewtopic.php?p=198753#p198753

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Puchehvost
 Заголовок сообщения: Re: Плесень на грунте, как признак негативного влияния на корни
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2018, 14:20:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Плесень, даже если появляется, она никак не связана с гниением корневой системы. Плесень - это грибы-сапрофиты, которые даже в дорогих торфогрунтах присутствуют и проявляются при благоприятных условиях. Они никак не сказываются на состоянии растения. По-моему, уже было в какой-то теме обсуждение про плесень.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
ольга55, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Плесень на грунте, как признак негативного влияния на корни
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2018, 14:21:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Jeanne писал(а):
Плесень, даже если появляется, она никак не связана с гниением корневой системы. Плесень - это грибы-сапрофиты, которые даже в дорогих торфогрунтах присутствуют и проявляются при благоприятных условиях. Они никак не сказываются на состоянии растения.


Согласен, что плесень на поверхности грунта может появится и при применении весьма качественных торфо-грунтов, но наличие на поверхности грунта (при верхнем поливе) достаточного количества плесени говорит о том, что плотность земельной смеси весьма велика, (или есть переувлажнение от избыточного, частого полива) и что главное при этом - присутствует кислородное голодание грунта. Сам же грунт при кислородном голодании склонен к различного рода закисаниям, которые уже в свою очередь могут привести к подгниванию корневой системы.

Ещё добавлю, что сама по себе плесень безвредна для корневой, но процессы закисания в почве, которые являются благоприятными для развития плесени, в дальнейшем скажутся очень отрицательно на развитии корневой и соответственно всей фиалки.

Другими словами - именно наличие плесени на поверхности грунта является тревожным сигналом о неблагоприятном кислородном голодании в грунте, которое, в свою очередь может приводить к заболеванию корневой системы. (если такое негативное состояние грунта будет продолжительным)

Jeanne писал(а):
По-моему, уже было в какой-то теме обсуждение про плесень.

Да, на форуме есть мнения по поводу наличия плесени на поверхности грунта и её влияния на развитие корневой системы.

Вот, частности, что пишет Любовь
viewtopic.php?p=10275#p10275
Где-то прочитала, что этим грешат торфяные почвы, но при фитильном поливе без добавления торфа не обойтись. Вреда от плесени пока не замечала.

И Свирская Елена
viewtopic.php?p=143029#p143029
По моим наблюдениям, на растениях это не сказывается. Пересадка в свежий грунт не даст 100% гарантии, что эта история не повторится. Станет теплее в квартире - плесень эта не будет появляться. А пока, чтобы устранить этот налёт, просто аккуратно пальцем проведите по поверхности грунта - налёт исчезнет, и, как правило, больше не появится

А вот мнение Людмилы совершенно противоположное...
viewtopic.php?p=137353#p137353
Мне не получилось подружится с кокоской и сфагнумом. Появлялся неприятный грибной запах, плесень на поверхности горшочка и в результате - гибель корневой системы фиалки. Также негативно на мои фиалки действовал гидрогель. Тоже деградация корневой системы.

Такого же мнения о плесени Ермолина Светлана
viewtopic.php?p=156290#p156290
На фото видна плесень на поверхности грунта, а значит он тяжелый и переувлажненный. Похоже, без переукоренения не обойтись.





Подводя итог вышесказанному, вполне допускаю, что моё мнение о негативных влияниях на корневую систему грунта, на котором присутствует плесень, сильно преувеличено, но предпочитаю, что лучше в данном вопросе чуть перестраховаться и постараться избегать появления плесени на грунте у фиалок.



_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Jeanne, Puchehvost
 Заголовок сообщения: Re: Плесень на грунте, как признак негативного развития корневой
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2018, 15:27:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 15, 2013, 14:41:09
Сообщений: 799
Откуда: Тюменская область
Cпасибо сказано: 3168
Спасибо получено:
984 раз в 459 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я как то писала на форуме о появлении плесени на поверхности грунта у вновь посаженных деток. Считаю, что причиной был некачественный грунт и возможно переувлажнение и плохое проветривание (детки были в тепличке).
Плесень я аккуратно собрала, почву взрыхлила, просушила и в дальнейшем понаблюдала - плесень больше не появлялась.
Детки развивались дальше нормально, на корневую это никак не повлияло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ольга55 "Спасибо" сказали:
Jeanne, Petrovich, Puchehvost
 Заголовок сообщения: Re: Плесень на грунте, как признак негативного развития корневой
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2018, 15:36:17 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2018, 16:05:45
Сообщений: 64
Откуда: Ульяновск
Cпасибо сказано: 127
Спасибо получено:
89 раз в 44 сообщениях
Для меня появление плесени означало бы, что что-то не так с грунтом и надо срочно пересаживать с полной заменой, чтоб максимально удалить мицелий и споры. Смена только верхнего слоя грунта проблему не решала, плесень появлялась снова. Но я сталкивалась с плесенью только два раза и оба раза это были крупные горшки на несколько литров, просушить грунт в них было бы вредно для растений, да и весьма проблематично. Легче было просто пересадить :yes:

_________________
Марина. На "ты", пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Puchehvost "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Плесень на грунте, как признак негативного развития корневой
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2018, 15:40:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга55 писал(а):
Я как то писала на форуме о появлении плесени на поверхности грунта у вновь посаженных деток. Считаю, что причиной был некачественный грунт и возможно переувлажнение и плохое проветривание (детки были в тепличке).
Плесень я аккуратно собрала, почву взрыхлила, просушила и в дальнейшем понаблюдала - плесень больше не появлялась.
Детки развивались дальше нормально, на корневую это никак не повлияло.

Другими словами, вы своевременно обнаружили плесень и сделали так, чтобы просушить грунт и устранить плесень.

А вот если бы мы проигнорировали наличие плесени и не предпринимали бы ни каких шагов к улучшению агротехники, в последствии повлияло бы такое состояние грунта на корневую систему, или же нет???

Вот именно в этом и кроется самый важный вопрос.
Сигнализирует ли появление плесени на поверхности грунта о том, что необходимо предпринимать действия по улучшению состояния грунта или этим сигналом можно пренебречь, так как он малозначителен???

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плесень на грунте, как признак негативного развития корневой
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2018, 15:42:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Плесень ведь тоже разная бывает... :scratch:
Пушистая плесень появляется островками на поверхности грунта в межсезонье, когда отопление еще не включено и достаточно прохладно. Я в этом случае ничего не предпринимаю, знаю, что всё нормализуется само-собой. Состав моего грунта - класманн+перлит.
А вот при выращивании фиалок в готовом питательном грунте я сталкивалась с другой плесенью, похожей на мел. Вот эта мне совсем не нравилась. :fie: И фиалкам тоже. Я всех пересаживала в другой грунт.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Jeanne, Petrovich, Puchehvost
 Заголовок сообщения: Re: Плесень на грунте, как признак негативного развития корневой
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2018, 15:45:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ермолина Светлана писал(а):
Плесень ведь тоже разная бывает... :scratch:
Пушистая плесень появляется островками на поверхности грунта в межсезонье, когда отопление еще не включено и достаточно прохладно. Я в этом случае ничего не предпринимаю, знаю, что всё нормализуется само-собой. Состав моего грунта - класманн+перлит.
А вот при выращивании фиалок в готовом питательном грунте я сталкивалась с другой плесенью, похожей на мел. Вот эта мне совсем не нравилась. :fie: И фиалкам тоже. Я всех пересаживала в другой грунт.

Спасибо Светлана за ваш отзыв!!! :thank: :rose:


P.S.
Для дальнейшего обсуждения ещё добавлю, что крайне необходимо уточнять наличие фитильного полива в коллекции, так как островки пушистой плесени при фитильном поливе, как я понял прочтя многочисленные отзывы в других темах, вполне нормальное явление.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Puchehvost
 Заголовок сообщения: Re: Плесень на грунте, как признак негативного развития корневой
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2018, 17:09:21 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
У меня на фитиле фиалки. Классман + перлит (50\50). Белая плесень пучками появляется у большинства фиалок. Грунт рн 6,5 (если верить тест полоскам). Пробовала пересаживать, через пару недель появляется опять. Убираю раз в неделю ложечкой и всё. Но вроде где то тут читала, что для фителя это нормальное явление. Фиалки стоят на окне.

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плесень на грунте, как признак негативного развития корневой
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2018, 18:30:37 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
К сожалению при содержании фиалок на фитиле плесень появляется часто, так как грунт все время влажный.
Количество плесени зависит и от качества грунта и от частоты пересадок. Чтобы избежать плесени на всей поверхности грунта в горшке,
я кладу на верх вырезанный кружочком спанбонд (укрывной материал для грядок).
Избавится полностью не удается, но плесень в основном только на открытых участках грунта.
Сама плесень не влияет на жизнедеятельность растений, но выглядит некрасиво и сигнализирует,
что грунт переувлажнен и гниет (возможно гниют корни растения).
При фитильном поливе приходится чаще обычного пересаживать растения.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья Карасева "Спасибо" сказали:
анастезия, Jeanne, Petrovich, vladimirovna, Ксюша, любашка
 Заголовок сообщения: Re: Плесень на грунте, как признак негативного развития корневой
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2018, 21:13:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
В продолжение своего поста добавлю, что с плесенью столкнулась пять лет назад, когда сменила грунт Сенполия на грунт Greenworld (часть фиалок находилась на ручном поливе, частично - на фитильном).
Плесень появилась осенью, когда отопительный сезон еще не начался. С включением отопления все нормализовалось. На фиалках в дальнейшем это никак
не сказалось. А информацию о плесени на тот момент нашла в комментариях в фиалочной группе в ОК. Об этом писала в своем посте выше.

Согласна со Светланой Ермолиной, что плесень плесени - рознь. Это как сыры - есть с благородной плесенью, а есть - испорченные плесенью.

Месяц назад занималась пересадками и обнаружила в пакете с грунтом Классман патину плесени. Выбрасывать не стала, перемешала с перлитом как обычно 50*50, с добавлением древесного толченого угля. Буквально через несколько дней на поверхности грунта у пересаженных на фитиль фиалок появился налет плесени.
Легким движением руки убрала его.

Вот фото одной из пересаженных голов мини фиалки месяц спустя.
Корневая хорошо видна через стенки стаканчика.
Изображение

Макушка тоже пошла в рост, что говорит о благоприятном развитии и подземной, и надземной части фиалки.
Изображение


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Petrovich, любашка
 Заголовок сообщения: Re: Плесень на грунте, как признак негативного развития корневой
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2018, 00:59:05 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2015, 20:19:37
Сообщений: 103
Откуда: Самара - Burton-on-Trent
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
336 раз в 86 сообщениях
У меня плесень на почве в горшках с фиалками появляется только при сочетании двух факторов одновременно: обильный полив плюс пониженная, ниже 20С, температура. Это случается с фиалками, которые живут на подоконниках, в холодную погоду. Никогда не было плесени на почве у фиалок, которые стоят на стеллажах, там температура никогда не бывает ниже 20С.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю TVin "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Плесень на грунте, как признак негативного развития корневой
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2018, 12:39:31 
Не в сети
Хранитель Ретро
Хранитель Ретро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2016, 13:52:56
Сообщений: 157
Откуда: МО, г. Королев
Cпасибо сказано: 129
Спасибо получено:
472 раз в 154 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Если вдруг появляется плесень на грунте в одном горшке, то, однозначно, перелив. Тогда подсушиваю весь грунт в горшке, рыхлю верхний слой грунта, можно опрыскать его препаратами Фитоспорин, иногда применяю Максим. Как правило, этим все и ограничивается. Если плесень на грунте на нескольких горшках, то это или хронический перелив или не рыхлый грунт. Исходя из этого и дальнейшие действия. Удачи!

_________________
Интернет - магазин фиалок


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Макарова Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Плесень на грунте, как признак негативного развития корневой
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2018, 12:44:23 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 5, 2017, 12:12:23
Сообщений: 24
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
124 раз в 19 сообщениях
У меня из, примерно 70 фиалок, плесень только на одной. Какого-то негативного влияния я не заметила.Изображение
Фиалка, на мой взгляд, выглядит отлично. Изображение
Все фиалки на фитильном поливе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Савушка "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Плесень на грунте, как признак негативного развития корневой
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2018, 15:58:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2014, 12:02:00
Сообщений: 603
Откуда: Биробиджан
Cпасибо сказано: 2301
Спасибо получено:
1385 раз в 414 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Из моих наблюдений: плесень это следствие переувлажнения и того, что в почве переизбыток органики. Эти два фактора, а не плесневые грибы сами по себе, могут привести к повреждению и загниванию корневой.

_________________
Верю во все, так интереснее жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна ЕАО "Спасибо" сказали:
Petrovich, любашка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---