Рисунок

Листья сворачиваются вниз. Повреждений никаких не видно. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:40:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Листья сворачиваются вниз. Повреждений никаких не видно.
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2018, 20:25:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 28, 2018, 19:13:41
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте форумчане :privet: !Подскажите пожалуйста,что происходит с моими фиалками.Вредителей вроде не видно,месяц наблюдаю, думаю уже бы за месяц они себя проявили :lupa: .Стоит на северном окне.Температура подоконника 21 град.Полив фитильный.Забитая розетка,повышеная "волосатость" :boom:.Листья сворачиваются вниз.Сияют здоровым блеском.Повреждений никаких не видно. :help:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Листья сворачиваются вниз. Повреждений никаких не видно.
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2018, 22:52:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
eryzhenskaya писал(а):
Подскажите пожалуйста,что происходит с моими фиалками.

Будем детально анализировать вашу информацию. :yes:

eryzhenskaya писал(а):
Вредителей вроде не видно,месяц наблюдаю, думаю уже бы за месяц они себя проявили :lupa: .

Некоторых вредителей, (клещей) можно обнаружить только при помощи микроскопа и наличие клещей на фиалках без микроскопа можно диагностировать лишь косвенно, так как течение грибковых заболеваний бывает очень схоже с наличием клещей.

eryzhenskaya писал(а):
Стоит на северном окне.Температура подоконника 21 град.Полив фитильный.

Фитильный полив зимой на подоконнике бывает весьма рискованным и может приводить к заболеваниям корневой системы.

eryzhenskaya писал(а):
Забитая розетка,повышеная "волосатость" :boom:.Листья сворачиваются вниз.

Это может быть сортовой особенностью.
Вопрос такой...
Сколько именно фиалок из всей коллекции ведут себя таким образом и какое название сортов, что на фото???

eryzhenskaya писал(а):
Сияют здоровым блеском.Повреждений никаких не видно. :help:

И ваша информация и вполне здоровый вид фиалок по фото говорит нам о том, что с ними на данный момент времени ни чего серьёзного не происходит.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Листья сворачиваются вниз. Повреждений никаких не видно.
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2018, 23:07:22 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 28, 2018, 19:13:41
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Название сорта не знаю.Куплен на рынке у бабушки.детеныши все с одной фиалки.Когда покупала розетка была обычной классической формы.Ни какой повышенной волосатости не было.У меня есть такой увеличитель не знаю как правильно называется,им пользуются часовщики,зверья в него не видно.Понимаете в чем дело если бы не отличались растюхи от того кустика каким я его приобрела я бы может тревогу и не била.Но с ними явно что то не так.Розетки стали более плоские.Все ярусы листьев чуть ли не на одном уровне.Что бы вы посоветовали в первую очередь предпринять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Листья сворачиваются вниз. Повреждений никаких не видно.
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2018, 23:37:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
eryzhenskaya писал(а):
Название сорта не знаю.Куплен на рынке у бабушки.детеныши все с одной фиалки.Когда покупала розетка была обычной классической формы.Ни какой повышенной волосатости не было.

Детки некоторых сортов вполне могут развиваться подобным образом. (с некоторой повышенной волосатостью)


eryzhenskaya писал(а):
У меня есть такой увеличитель не знаю как правильно называется,им пользуются часовщики,зверья в него не видно.

Клещей можно увидеть лишь при 40Х увеличении. Но на ваших фиалках клеща нет с вероятностью 90%

eryzhenskaya писал(а):
Понимаете в чем дело если бы не отличались растюхи от того кустика каким я его приобрела я бы может тревогу и не била.Но с ними явно что то не так.Розетки стали более плоские.Все ярусы листьев чуть ли не на одном уровне.

Вид деток, в некоторых случаях, может сильно отличаться от вида взрослых фиалок.
Но в данном случае я не вижу ни каких серьёзных причин для волнений.

eryzhenskaya писал(а):
Что бы вы посоветовали в первую очередь предпринять?

К сожалению, вы написали слишком мало информации по агротехнике ваших фиалок, чтобы можно было бы что-то посоветовать... :redface:

Мы даже не знаем состава грунта...
Не знаем сколько именно фиалок у вас в коллекции и сколько ведут себя подобным образом...
Мы не знаем, как часто и с какой концентрацией вы подкармливаете ваши фиалки...

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Листья сворачиваются вниз. Повреждений никаких не видно.
СообщениеДобавлено: Март 1, 2018, 00:16:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 28, 2018, 19:13:41
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Ситуация такая:Я когда купила эту фиалочку решила размножить её.Уж очень она мне понравилась.Персиково-розовые цветы на выразительных листиках.По темно-зеленым листам,с коричневинкой идут светло-зеленые прожилки.Ах как жаль что я не знаю название сорта :cry: Так вот...листики укоренились,нарассаживала я себе крошек и радуюсь.Детеныши были все с ровненькими листиками.С мамашкой что то начало происходить,стали крутиться листики и сделалась плоская розетка.Я её общипала и решила для профилактики побрызгать фитовермом.Побрызгала натянула на ночь пакет.И мне показалась что уже утром она повеселела.Думаю ну точно клещ,но не может же фитоверм дать мгновенный результат :nea: И смотрю активного роста у неё нет.А детенышы все это время росли прекрасно себя чувствовали и в отличии от мамашки были ровными и не опушеными.И они сейчас больше мамки.а она сидит как детка.и уже смотрю начинают лодочкой вниз сворачиваться листики у всех постепенно.при этом они все сияют.и я думаю это точно не особенность сорта.И серединки слишком плотные и нет им роста, листики лезут друг на друга на коротюсеньких черешках.Кормить я их сейчас с самой осени ни чем не кормлю почему то боюсь зимой подкармливать.Грунт для" фиалок", даже не помню какой в цветочном купила какой был.Вот прямо чуйка у меня что с ними, что то не так.они так скручиваются все постепенно,начинает сначала кончик закручиваться вниз,а потом лодочкой лист становится.Очень будет жалко если начнут прпадать :cry:

Изображение

это мамашка так сказать.

А вот так скручиваются листья

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Листья сворачиваются вниз. Повреждений никаких не видно.
СообщениеДобавлено: Март 1, 2018, 01:02:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
eryzhenskaya писал(а):
С мамашкой что то начало происходить,стали крутиться листики

Это может происходить по различным нарушениям в агротехнике.
Вот все причины:
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


Рекомендую просмотреть вот эти темы, где есть много полезной информации:
Скручиваются листочки на взрослых фиалках
viewtopic.php?f=128&t=3757

Скручиваются листья
viewtopic.php?f=128&t=11312

Листья у розетки фиалки стали закручиваться вниз
viewtopic.php?f=128&t=11441

eryzhenskaya писал(а):
и сделалась плоская розетка.

Это вполне нормально.

eryzhenskaya писал(а):
Я её общипала и решила для профилактики побрызгать фитовермом.Побрызгала натянула на ночь пакет.И мне показалась что уже утром она повеселела.Думаю ну точно клещ,но не может же фитоверм дать мгновенный результат :nea: И смотрю активного роста у неё нет.

Оживление фиалки связано с тем, что она находилась в пакете, где повышенная влажность, а когда у растения проблемы с корневой системой. то после нахождения в тепличке ей стало лучше.

eryzhenskaya писал(а):
А детенышы все это время росли прекрасно себя чувствовали и в отличии от мамашки были ровными и не опушеными.И они сейчас больше мамки.а она сидит как детка.

У деток проблем с корневой системой нет. Вот они и растут .

eryzhenskaya писал(а):
и уже смотрю начинают лодочкой вниз сворачиваться листики у всех постепенно.при этом они все сияют.и я думаю это точно не особенность сорта.

Либо особенность сорта, либо нарушения в агротехнике.

eryzhenskaya писал(а):
И серединки слишком плотные и нет им роста, листики лезут друг на друга на коротюсеньких черешках.

У загущения центра розетки и у подворачивания листиков - одни и те же причины, полный список которых я написал чуть выше.

eryzhenskaya писал(а):
Кормить я их сейчас с самой осени ни чем не кормлю почему то боюсь зимой подкармливать.

В зимнее время фиалки необходимо подкармливать хотя бы раз в месяц.

eryzhenskaya писал(а):
Грунт для" фиалок", даже не помню какой в цветочном купила какой был.

Грунт для фиалок без добавления в него различных рыхлителей категорически не пригоден для выращивания фиалок, и в особенности для фитильного полива.

Вот это, скорее всего самое важное нарушение в агротехнике.

eryzhenskaya писал(а):
Вот прямо чуйка у меня что с ними, что то не так.они так скручиваются все постепенно,начинает сначала кончик закручиваться вниз,а потом лодочкой лист становится.Очень будет жалко если начнут прпадать :cry:

Необходимо устранять все агротехнические нарушения и ваши фиалочки начнут постепенно выздоравливать.

Для полного обзора всех агротехнических условий содержания фиалок, рекомендую обратить внимание на тему:
Секреты узамбарских фиалок. Краткий курс по выращиванию
viewtopic.php?f=13&t=559

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Листья сворачиваются вниз. Повреждений никаких не видно.
СообщениеДобавлено: Март 1, 2018, 15:23:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 28, 2018, 19:13:41
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо большое за информацию и время уделенное "нам" :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю eryzhenskaya "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---