Рисунок

Переукоренение фиалки и другие вопросы по агротехнике... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:00:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переукоренение фиалки и другие вопросы по агротехнике...
СообщениеДобавлено: Январь 2, 2018, 15:03:39 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2017, 18:39:37
Сообщений: 222
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
286 раз в 124 сообщениях
Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, когда лучше переукоренять фиалку - прямо сейчас или дождаться, когда световой день будет побольше 6 часов? Дополнительную подсветку я ей обеспечить не смогу.
Ближе к весне у переукореняемой фиалки больше шансов прижиться или столько же?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Январь 2, 2018, 17:55:07 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Если нет дополнительной подсветки, то думаю лучше подождать до весны.

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксюша "Спасибо" сказали:
Koshka
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2018, 03:44:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Koshka писал(а):
Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, когда лучше переукоренять фиалку - прямо сейчас или дождаться, когда световой день будет побольше 6 часов? Дополнительную подсветку я ей обеспечить не смогу.
Ближе к весне у переукореняемой фиалки больше шансов прижиться или столько же?


Здесь всё зависит от состояния переукореняемой фиалки...

Если присутствуют у фиалки различные бактериальные или грибковые заболевания или же другие предпосылки, при которых фиалка просто не дотянет до весны. то необходимо переукоренять в любое время года.

А вот если состояние фиалки сносное, то произвести переукоренение можно не ранее середины февраля, (пока у фиалки появятся корешки, придёт весна и световой день будет не менее 12 часов в сутки.)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Koshka
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2018, 11:41:00 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2017, 18:39:37
Сообщений: 222
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
286 раз в 124 сообщениях
Petrovich, спасибо. Фиалочка до весны дотянет - она не больная, просто очень старенькая, но очень любименькая (единственная мини - название сорта не помню).
Укоренила 2 листочка от неё, но не знаю, что получится - я миниатюрные фиалки ещё не размножала. Листочки в грунте держатся плохо (я их подоткнула со всех сторон зубочистками, как у Вас на форуме народ делает), месяц уже сидят, а деток пока не дали. Хочу подстраховаться и переукоренить материнское растение.

Листочки тоже, наверное, не сейчас надо было сажать, но я уже пробовала эту фиалочку размножить весной, так листики даже корни не дали, а сейчас вот пожалуйста и корешки отрастили, и в грунте уже поселились. В общем, с ней всё необычно как-то :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2018, 04:26:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Koshka писал(а):
Фиалочка до весны дотянет - она не больная, просто очень старенькая, но очень любименькая (единственная мини - название сорта не помню).

Значит переукоренение можно смело перенести на февраль.

Koshka писал(а):
Укоренила 2 листочка от неё, но не знаю, что получится - я миниатюрные фиалки ещё не размножала. Листочки в грунте держатся плохо (я их подоткнула со всех сторон зубочистками, как у Вас на форуме народ делает), месяц уже сидят, а деток пока не дали.

Попробуйте воспользоваться рекомендациями из темы:
Укоренение миниатюрных фиалок.
viewtopic.php?f=5&t=820


Koshka писал(а):
Хочу подстраховаться и переукоренить материнское растение.

Это правильное решение.

Koshka писал(а):
Листочки тоже, наверное, не сейчас надо было сажать, но я уже пробовала эту фиалочку размножить весной, так листики даже корни не дали, а сейчас вот пожалуйста и корешки отрастили, и в грунте уже поселились.

Успешному укоренению черенков может помешать множество причин, чаще всего это различные болезни материнского растения или его перекорм.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Koshka
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2018, 15:23:35 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2017, 18:39:37
Сообщений: 222
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
286 раз в 124 сообщениях
Цитата:
Значит переукоренение можно смело перенести на февраль.

Спасибо, я так и сделаю :)

Цитата:
Попробуйте воспользоваться рекомендациями из темы:
Укоренение миниатюрных фиалок.

Алексей Петрович, а я уже прочитала эту тему :yes: и множество других - на этом форуме много полезной информации, многое из прочитанного уже взяла себе на заметку.

Но я не со всем согласна. Я, конечно, не специалист :redface: Выращивание фиалок в пластиковых стаканчиках, например, мне не очень нравится.
Я всегда выращивала в глиняных цветочных горшочках (не глазированных, естественно - без украсов). Глина дышит, и через стенки глиняного горшка испаряется излишняя влага, а также глина не боится тепловой обработки - прокипятил и можешь быть уверен, что никакая инфекция не помешает фиалочке вырасти. Пластик душный - идеальная среда для развития бактериальных бяк и загнивания корней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2018, 05:28:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Koshka писал(а):
Алексей Петрович, а я уже прочитала эту тему :yes: и множество других - на этом форуме много полезной информации, многое из прочитанного уже взяла себе на заметку.

Большое спасибо! :thank: :rose:

Koshka писал(а):
Но я не со всем согласна.

Разделяю вашу точку зрения, так как увлечение фиалками приняло весьма массовый характер, то и методы выращивания их могут в некоторой степени отличаться друг от друга. А иногда методы выращивания могут отличаться просто кардинально, почти так, как отличаются наши природные, климатические условия проживания фиалководов и их фиалок. И эти различные подходы в выращивании не мешают получать отличный результат цветения фиалок.

Главное, это придерживаться основных принципов в агротехнике выращивании фиалок.

А выращивание фиалок в пластиковых горшочках не является таким уж основополагающим агротехническим требованием и при определённых внешних условиях содержания фиалок, растения могут хорошо себя чувствовать и в глиняных горшочках.

Koshka писал(а):
Выращивание фиалок в пластиковых стаканчиках, например, мне не очень нравится.

Тут надо внимательно и детально разобраться, что именно не нравится и кому не нравится, фиалкам или вам...
Ведь порой так бывает, что чисто эстетически не нравится нам, вполне приемлемо для растений.

Koshka писал(а):
Я всегда выращивала в глиняных цветочных горшочках (не глазированных, естественно - без украсов).

Вы выращивали в глиняных горшочках фиалки или же какие другие растения??? :scratch:

Koshka писал(а):
Глина дышит, и через стенки глиняного горшка испаряется излишняя влага,

Да, именно это факт и вреден для нежных корней фиалок.

Цитирую часть текста из темы:
Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
viewtopic.php?p=3747#p3747

Что выбрать: Глиняный горшочек или пластмассовый?
Самый большой недостаток глиняного горшочка, это активное испарение влаги с его поверхности, которое приводит к более частому поливу, (с этим ещё можно мириться), но и к охлаждению температуры горшочка, (так всегда бывает при испарении), которая приводит к нежелательным последствиям, (иногда, даже гибели), периферийной корневой системы, которая формируется преимущественно по краю горшочка. На стеллажах этот недостаток выражен не так сильно, как на подоконниках, где есть дополнительный холодный поток воздуха от окна.

В глиняных горшочках, покрытых глазурью таких проблем с испарением и переохлаждением практически нет.

Ещё один недостаток глиняных горшочков, это их вес. Если полки стеллажа длинные, то возможна деформация полок.


Ещё добавлю, что эта тема имеет 21 страницу, где можно найти массу полезной информации.

Koshka писал(а):
а также глина не боится тепловой обработки - прокипятил и можешь быть уверен, что никакая инфекция не помешает фиалочке вырасти.

Для обработки пластиковых горшочков сейчас есть масса различных дезинфицирующих средств для мытья, которые успешно справляются с полным уничтожением патогенной микрофлоры.

Koshka писал(а):
Пластик душный - идеальная среда для развития бактериальных бяк и загнивания корней.

Это лишь наши субъективные ощущения. И успешное выращивание фиалок именно в пластике практически большинством фиалководов, лишнее тому подтверждение.

Главное, чтобы в горшочке присутствовал хорошо составленный земельный состав, с хорошим доступом кислорода к корням растения.

Если это условие соблюдено, то ни какая вредная микрофлора не сможет размножиться в неприемлемых для растения масштабах. А если состав грунта не воздухопроницаем, "не дышит", то и в глине фиалка будет чувствовать себя не очень комфортно.




Но повторюсь, что выращивание фиалок в пластиковых горшочках не является таким уж основополагающим агротехническим требованием и при определённых внешних условиях содержания фиалок, растения могут хорошо себя чувствовать и в глиняных горшочках.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Dastinos
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2018, 13:12:00 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2017, 18:39:37
Сообщений: 222
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
286 раз в 124 сообщениях
Цитата:
Вы выращивали в глиняных горшочках фиалки или же какие другие растения???

Выращивала фиалки с листика и переукореняла взрослые фиалки стандартных размеров (мини не выращивала и не переукореняла ещё никогда - необходимо переукоренять мою любимую минюшку, а я боюсь).
Получалось наверное потому, что я очень люблю тепло, и у меня в комнате даже на подоконнике 23-24 градуса - глиняные горшочки не переохлаждаются. Поливаю щедро в поддон 1 раз в 3 дня - при этом не вымываются питательные вещества из грунта, и растения не испытывают недостаток в поливе.

Взрослые фиалки со сформировавшейся корневой системой живут у меня в глазированных глиняных горшочках - так они выглядят симпатичнее, а мелкие в неглазированных (я думала, что так лучше для формирования корневой системы). Вот как раз сейчас у меня растет в неглазированном глиняном горшочке маленькая ПТ-Янина (и вроде хорошо себя чувствует).

Спасибо за ссылку про цветочные горшочки - эту тему я ещё не читала - почитаю, подумаю :scratch: Может быть пересмотрю свои взгляды...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Koshka "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2018, 13:50:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Koshka писал(а):
Поливаю щедро в поддон 1 раз в 3 дня - при этом не вымываются питательные вещества из грунта, и растения не испытывают недостаток в поливе.

Считается, что полив в поддон - самый не удачный из способов полива, так как в грунте быстро накапливаются вредные соли, которые, (хоть и не полностью), смываются при верхнем поливе.

При поливе в поддон грунт под фиалками необходимо менять не реже раз в пол года.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2018, 14:14:39 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2017, 18:39:37
Сообщений: 222
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
286 раз в 124 сообщениях
Цитата:
Считается, что полив в поддон - самый не удачный из способов полива

Вот это для меня новость! :O С этим я никогда не соглашусь. Существует множество источников в интернете и не только, в которых фиалки рекомендуется поливать именно в поддон. Я всю жизнь их так поливаю - им нравится.

Цитата:
При поливе в поддон грунт под фиалками необходимо менять не реже раз в пол года.

Меняю - мне это не трудно - у меня не так много цветов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2018, 20:09:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Koshka писал(а):
Вот это для меня новость! :O С этим я никогда не соглашусь.


Я не случайно начал своё предложение со слова "считается", а не "утверждается", так как по данному виду полива есть негативные отзывы, но нет фундаментальных агротехнических исследований, при наличии которых можно было бы уже утверждать абсолютный негатив нижнего полива.

К фундаментальным агротехническим условиям выращивания фиалок относятся:
- 12-13 часовой световой день
- Оптимальный температурный режим (20-25 градусов)
(Допускаю наличие ещё и других условий, но сейчас не могу вспомнить...) :redface:

Во всём остальном - возможны варианты, применимые к тем или иным внешним агротехническим условиям содержания. :yes:

Koshka писал(а):
Существует множество источников в интернете и не только, в которых фиалки рекомендуется поливать именно в поддон. Я всю жизнь их так поливаю - им нравится.

Здесь могу лишь повторить свои же слова из предыдущего сообщения:
Так как увлечение фиалками приняло весьма массовый характер, то и методы выращивания их могут в некоторой степени отличаться друг от друга. А иногда методы выращивания могут отличаться просто кардинально, почти так, как отличаются наши природные, климатические условия проживания фиалководов и их фиалок. И эти различные подходы в выращивании не мешают получать отличный результат цветения фиалок.

Но обратить ваше внимание на вероятность негативного влияния при нижнем поливе я считаю обязательным.

Ещё добавлю, что полив в поддон весьма схож с фитильным поливом и поливом на капиллярных матах и явное отличие полива в поддон заключается в том, что фиалки на капиллярном и фитильном поливе получают влагу постоянно, но дозировано, а при нижнем поливе обильно, но периодически.

Главное, при поливе в поддон, (если такой метод практикуется), весьма важно составлять земельную смесь более воздушную, (как для фитильного), чтобы корни фиалок не испытывали кислородного голодания и не загнивали.

И, как я уже упоминал, менять грунт раз в пол года, как при фитильном поливе.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Koshka
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение фиалки и другие вопросы по агротехнике...
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2018, 21:17:49 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2017, 18:39:37
Сообщений: 222
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
286 раз в 124 сообщениях
Спасибо, мне как-то и в голову не пришло, что полив в поддон - это почти как фитильный или на матах. Прочитать о чем-то новом - это быстро, а вот осознать это новое не так-то просто.
Попробую поменять земельную смесь, способ полива менять страшно.

Я пробовала поливать цветы сверху - земля покрывается какой-то непрезентабельной корочкой. Я не знаю, насколько это вредно для растений, но выглядит пугающе, поэтому я быстренько вернулась к старому проверенному способу полива снизу, пока ничего не произошло плохого с моими любимыми цветочками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение фиалки и другие вопросы по агротехнике...
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2018, 21:40:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Koshka писал(а):
Попробую поменять земельную смесь, способ полива менять страшно.

Да, земельная смесь при любом нижнем поливе должна быть особо воздушной. (с большим количеством рыхлителей)

Koshka писал(а):
Я пробовала поливать цветы сверху - земля покрывается какой-то непрезентабельной корочкой. Я не знаю, насколько это вредно для растений, но выглядит пугающе, поэтому я быстренько вернулась к старому проверенному способу полива снизу, пока ничего не произошло плохого с моими любимыми цветочками.

С подобной корочкой. которая покрывает поверхность грунта в горшочке можно успешно бороться при помощи добавления кокоски в состав земельной смеси.
Примерный состав грунта будет выглядеть примерно так:
Торфо-грунт - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть


Но кокоска успешно работает в составе земельной смеси лишь при верхнем поливе, а при нижнем, (фитильном или поливе в поддон) от добавления кокоски лучше воздержаться, (есть многочисленные негативные мнения)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Koshka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---