Рисунок

Проблема с развитием фиалки сорта Zaca's Christa Danielle • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:03:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с развитием фиалки сорта Zaca's Christa Danielle
СообщениеДобавлено: Март 10, 2017, 05:09:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Некоторое время назад приобрела детку сорта Zaca's Christa Danielle (A. Stephens) в МДФ
Фиалочка чувствует себя хорошо,судя по тому как выглядит розетка-новые листья яркие, крупнее предыдущих.
Но розетка :O . Я такого пока не видела-от корня растет как капуста. Через неделю планирую пересаживать-обрабатывала от трипсов, так что все равно буду менять землю.
Подскажите, как лучше поступить-оставить все как есть, пусть продолжает наращивать розетку или что-то сделать? Убрать нижние ювенильные листья не получится, их там столько...-тогда придется переукоренять, а розеточка совсем молодая, не хотелось бы.
Думала особенность сорта, но посмотрела, вроде у других такого нет..

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с развитием фиалки сорта Zaca's Christa Danielle
СообщениеДобавлено: Март 10, 2017, 05:18:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Настюша писал(а):
Фиалочка чувствует себя хорошо,судя по тому как выглядит розетка-новые листья яркие, крупнее предыдущих.
Но розетка :O . Я такого пока не видела-от корня растет как капуста. Через неделю планирую пересаживать-обрабатывала от трипсов, так что все равно буду менять землю.
Подскажите, как лучше поступить-оставить все как есть, пусть продолжает наращивать розетку или что-то сделать? Убрать нижние ювенильные листья не получится, их там столько...-тогда придется переукоренять, а розеточка совсем молодая, не хотелось бы.


Хотел бы я ошибиться, но развитие вашей фиалки очень похоже на то, как развивались растения перенесшие проблемы с жарой летом 2010 года.

Вот фото некоторых фиалок, развитие розеток которых очень похожи
Тема:
"Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра
viewtopic.php?p=36411#p36411
Страница №1
Изображение

Страница №8
viewtopic.php?p=124038#p124038
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с развитием фиалки сорта Zaca's Christa Danielle
СообщениеДобавлено: Март 10, 2017, 11:04:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ну, судя по размеру она вряд ли могла попасть под жару... скорее всего ей не более полугода.Листья ровные. С загущением центра я не раз сталкивалась-но там обычно листья лезут мелкие, кривые, жесткие... А здесь листья отличные-зеленые, глянцевые, черепичкой...
В общем, пока подожду, наверное, даже самой интересно-где она собирается цветоносы закладывать? :privet:
Она почему-то маме моей очень нравится-из всех сортов её выделила. Каждый раз когда фиалочное хозяйство осматривает интересуется ёю первой -как там наша капустка? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с развитием фиалки сорта Zaca's Christa Danielle
СообщениеДобавлено: Март 11, 2017, 04:19:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Настюша писал(а):
Ну, судя по размеру она вряд ли могла попасть под жару... скорее всего ей не более полугода.


Соглашусь с вами, что эта фиалка не попадала под жару 2010 года, но тем не менее, (на мой взгляд), у неё наблюдается некий генный сбой, вызванный каким-либо серьёзным отклонением в жизни фиалки.

Очень желаю, чтобы я ошибался и ваша фиалочка оказалась полностью здоровой. (я лишь высказал свои предположения, исходя из некой схожести фотографий с проблемными фиалками)

Настюша писал(а):
С загущением центра я не раз сталкивалась-но там обычно листья лезут мелкие, кривые, жесткие... А здесь листья отличные-зеленые, глянцевые, черепичкой...


Если мы говорим о генном сбое, который я привёл на своих фотографиях, то развитие розетки фиалки отличается от того, как ведёт себя фиалка при загущении центра розетки.

Главным отличием является то, что при генном сбое стволик фиалки сильно вытягивается и розетка в последствии становится похожей на пальмочку, а при загущении центра розетки, вызванного различными проблемами с корневой системой такого вытягивания стволика не наблюдается.

И если удалить нижние ряды листьев у вашей фиалки, то предполагаю, что можно увидеть вытянутый стволик, как на фото ниже.

Изображение

Настюша писал(а):
В общем, пока подожду, наверное, даже самой интересно-где она собирается цветоносы закладывать?

Правильное решение. :yes:

А в последствии, если розетка не исправится, можно попробовать её переукоренить.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с развитием фиалки сорта Zaca's Christa Danielle
СообщениеДобавлено: Март 11, 2017, 09:40:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
У меня имеется этот сорт.
Абсолютно беспроблемный. Не то что бы я его люблю, просто все время цветет. И очень быстро растёт и размножается.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Maritosik "Спасибо" сказали:
Настюша
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с развитием фиалки сорта Zaca's Christa Danielle
СообщениеДобавлено: Март 11, 2017, 11:59:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Спасибо. Возьму с нее лист на укоренение, но саму пока трогать не буду...пусть будет опытный экземпляр. Потом покажу ,если зацветет
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с развитием фиалки сорта Zaca's Christa Danielle
СообщениеДобавлено: Март 13, 2017, 10:12:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Настюша
А почему вы не хотите оборвать нижние листья, укоротить стволик и переукоренить заново?! Это будет гораздо быстрее, чем выращивать заново из листика.
По своим наблюдениям могу сказать, что у меня так получилось с другим сортом, детка которого была отсажена от листа и находилась долго в тепличке, при недостаточном освещении.
Стволик вытянулся и наросло много ботвы.
По данному сорту могу сказать, что у меня он наращивает много пасынков и хочет стать трейлером. :)


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---