Рисунок

Повышается мохнатость в центре розетки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:20:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повышается мохнатость в центре розетки
СообщениеДобавлено: Март 1, 2017, 18:34:04 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2016, 16:46:53
Сообщений: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Помогите, пожалуйста!!! Повышается мохнатость в центре розетки, листья заворачиваются во внутрь, уплотняется центр розетки. И заметила особенность - это первый признак - волоски на листьях как бы ломаются , не торчат вверх, а лежат на листе, убрать чем то нельзя, только лист удалять. Может это какой то особый вид клеща или это он так яйца откладывает? Микроскопа, к сожалению, нет. Первый раз делала три обработки фитовермом, но только поражённую розетку - не помогло. Потом три обработки фитовермом всю коллекцию - не помогло. потом купала своих красавиц в воде с добавлением собачьего шампуня и фитоверма и обрызгивала санмайтом - не помогло. Потом фитоверм+ниссоран - все равно очаги есть. Некоторые обработанные очухиваться, точка роста оживает, поражённые корявые листья на коротких черешках удаляю и молоденькие листья нормальные растут, а эта бяка появляется на новых розетках. Вот моя любимая красотка на первой стадии :(. Что делать? Пол года уже борьба идёт и никак. Вчера была третья обработка по схеме: 1 - окунала розетки в раствор зоошампунь+ фитоверм (10мл на 1 л воды). Через 5 дней вторая обработка фитоверм 10мл/1л воды + Оберон 0,3мл/1л воды обрызгивала и третья обработка такая же как вторая через три дня (в квартире жарко +25). Стеллаж и все инструменты промыла с доместосом (там хлорка есть). Вначале был спортивный интерес повоевать с этими монстрами, а теперь руки опускаются, может выбросить все и начать заново Изображение

Добавлено через 6 минут 34 секунды

вот ещё однаИзображение

Добавлено через 11 минут 58 секунд

И ещё Изображение

Добавлено через 13 минут 59 секунд

Пока писала сообщение, подумала может ещё ниссораном обработать - он вроде как на яйца действует, только через сколько дней?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Март 1, 2017, 21:00:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маринафи писал(а):
Помогите, пожалуйста!!! Повышается мохнатость в центре розетки, листья заворачиваются во внутрь, уплотняется центр розетки. И заметила особенность - это первый признак - волоски на листьях как бы ломаются , не торчат вверх, а лежат на листе, убрать чем то нельзя, только лист удалять.


По внешнему виду фиалок и по количеству обработок, после которых состояние фиалок не улучшилось, рекомендую обратить особое внимание на тему:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

Если мы встречаемся с подобными фиалками, то:

Пункт №1
Выборочно высыпать грунт из 2-х-3-х стаканчиков и промыв проверяем корни. Если корни здоровые, прирост молодых корешков нормальный, то см. пункт 2.

Возможные причины Загущения центра фиалки:
1. Подобным образом выглядят растения в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
2. К ней может приводить пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
3. К тому же приводит сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
4. Переувлажнение.
5. Пересушка грунта с последующим переливом.
6. Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
7. Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


Всё вышеперечисленное уничтожает мелкие корешки и приводит к подобной картине.

Пункт №2
Если корни в полном порядке, то обрабатываем акарицидами. Подозревая цикламенового клеща, или полифаготарзонемуса. Они тоже дают подобную картину.
Помним, что фитоверм и актофит используем не менее 2-х раз с интервалом 4-5 дней. Помним, что при температурах ниже +18 они не эффективны.

Пункт №3
Если через пару недель после обработки новые листочки не становятся нормальными, начинаем грешить на дисбаланс питательных веществ в грунте.
Переукореняем головы в новый грунт.


Маринафи писал(а):
Вначале был спортивный интерес повоевать с этими монстрами, а теперь руки опускаются, может выбросить все и начать заново

Заново начать конечно можно, но кране необходимо выяснить причину, по которой у фиалок возникла подобная проблема.
Если сейчас это не выяснить, то вполне возможно, что и с последующими фиалками может быть то же самое.

Моё мнение, необходимо искать причину в нарушениях агротехники (семь причин, которые перечислены выше)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Настюша
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Март 1, 2017, 22:17:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
А большая коллекция?
Просто я что думаю, если речь идет о двух-трех фиалках, то может и правда начать сначала... всё-таки травиться химией не есть хорошо.
А вот если фиалок хотя бы десяток, то нужно, наверное все-таки понять что не так.
И да, я за микроскоп двумя руками. Проще посмотреть и найти клеща и точно знать чем боремся, чем травить без необходимости ослабленное растение.
хотя мне тоже кажется, что это агротехника... после стольких обработок все клещи должны были бы сдаться))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Март 2, 2017, 01:37:45 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2016, 16:46:53
Сообщений: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Петрович, спасибо за столь оперативный ответ! :thank:
Некоторые экземпляры я уже поставила на переукоренение по Вашей методике, не выдержала - хотела сначала все протравить хорошо, а потом пересаживать в свежий субстрат. Но эта бяка появляется даже на детках и стартерах, посаженных в ноябре-декабре 2016 и на пересаженных взрослых после первой травли.
Как думаете, есть ли смысл ещё раз-два ниссораном (он против яиц клеща) с фитовермом, а потом пересадить или пересадить и потравить?
Использую земляную смесь: торф Классман 50%+ питательный субстрат 30% + 20% перлит и вермикулит, иногда прямо в смесь добавляю гранулят Seramis совсем чуть чуть.
По поводу загущения центра ещё допишу, где-то в конце января мои красавицы получили новый домик - стеллаж со светодиодной подсветкой, некоторые взрослые начали листья крутить, но это как-то по другому выглядит. К сожалению фотки не выложу - не рядом с цветами нахожусь. И конечно же все в рост пошли :tanc:
Настюша в том то и дело, что цветов немало - 24 взрослых, а стартеров и малышей не считала, конечно это капля в море по сравнению с большими коллекциями, но уже любимчики появились. Так что если придётся расстаться, то таких же хочу.
А вот по поводу микроскопа - буду искать, может посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Март 2, 2017, 03:29:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маринафи писал(а):
Как думаете, есть ли смысл ещё раз-два ниссораном (он против яиц клеща) с фитовермом, а потом пересадить или пересадить и потравить?

Я думаю, что необходимо отложить химию и заняться поиском причины нарушения агротехники. :yes:

Маринафи писал(а):
Использую земляную смесь: торф Классман 50%+ питательный субстрат 30% + 20% перлит и вермикулит, иногда прямо в смесь добавляю гранулят Seramis совсем чуть чуть.

Вы не написали, какой вид полива применяется у ваших фиалок, но для фитильного полива этот состав грунта не подходит совершенно и для верхнего полива такой состав грунта является весьма тяжёлым.

Необходимо вовсе убрать питательный субстрат и оставить лишь Классман и рыхлители в соотношении 60:40

Из той информации о агротехники ваших фиалок, что вы написали, могу лишь отметить две возможные причины недомогания:
Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков) и в следствии чего - Переувлажнение.

Маринафи писал(а):
По поводу загущения центра ещё допишу, где-то в конце января мои красавицы получили новый домик - стеллаж со светодиодной подсветкой, некоторые взрослые начали листья крутить, но это как-то по другому выглядит. К сожалению фотки не выложу - не рядом с цветами нахожусь. И конечно же все в рост пошли :tanc:

Для выяснения точной причины недомогания фиалок очень желательно получить полную картину агротехнических условий проживания, без которой мы будем очень долго писать различные предположения.

В этом вам очень поможет тема:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=18&t=5363


Маринафи писал(а):
в том то и дело, что цветов немало - 24 взрослых, а стартеров и малышей не считала, конечно это капля в море по сравнению с большими коллекциями, но уже любимчики появились. Так что если придётся расстаться, то таких же хочу.

Не надо ни с кем расставаться. Проблема с фиалками хоть и серьёзная, но весьма поправимая.
Главное, это найти причину заболевания.

Маринафи писал(а):
А вот по поводу микроскопа - буду искать, может посоветуете?

Тема:
Какой нужен микроскоп для обнаружения вредителей?
viewtopic.php?f=13&t=7281

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Март 3, 2017, 13:57:11 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2016, 16:46:53
Сообщений: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Полив верхний по мере подсыхания, подкармливаю Etisso с красной крышкой 1 мл/литр воды взрослых и стартеров раз в 10-14 дней и малышей Унифлор рост раз в месяц
Попробую, как Вы говорите, пересажу сейчас все в торф с разрыхлителем без питательного грунта, а то они , наверное, мучаются от этой химии в грунте, это сколько ж раз я их брызгала-купала и не пересаживала


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Март 4, 2017, 03:15:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маринафи писал(а):
Полив верхний по мере подсыхания, подкармливаю Etisso с красной крышкой 1 мл/литр воды взрослых и стартеров раз в 10-14 дней

Концентрация удобрения при подкормках раз в одну-две недели должна быть в два раза меньше рекомендуемой.
А при концентрации удобрения 1 мл на 1 литр воды фиалки необходимо подкармливать при каждом поливе.
Маринафи писал(а):
и малышей Унифлор рост раз в месяц

Если грунт под детками имеет большой процент рыхлителей, то подкормки лучше производить раз в две недели. Деткам необходимо питание.

Маринафи писал(а):
Попробую, как Вы говорите, пересажу сейчас все в торф с разрыхлителем без питательного грунта, а то они , наверное, мучаются от этой химии в грунте, это сколько ж раз я их брызгала-купала и не пересаживала

Правильное решение. :yes:
В последствии проинформируйте нас о состоянии ваших фиалок. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Март 4, 2017, 13:05:26 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 9, 2016, 13:30:59
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 81
Спасибо получено:
83 раз в 15 сообщениях
Маринафи писал(а):
подкармливаю Etisso с красной крышкой 1 мл/литр воды взрослых и стартеров раз в 10-14 дней


Рекомендации по Этиссо: 10 мл на 1,5 литра воды при подкормке 1 раз в неделю.
Марина, непонятно почему вы такую никакую концентрацию делаете. :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Март 4, 2017, 13:39:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
А я тоже уменьшаю по сравнению с рекомендуемой дозой.
Когда несколько лет назад начинала заниматься фиалками тоже никак не могла подобрать дозу.
Теперь удобряю как прочитала здесь-1мл на литр при каждом поливе, полив верхний, примерно раз в 3-4 дня... Состав грунта-классман+перлит 1:1.
Всё отлично, растут-цветут.
Так что получается у меня тоже удобрений меньше расход...Если рассчитывать по рекомендуемой дозе, то у меня получалось бы 3 мл на литр раз в 4дня, то есть в 3 раза больше, чем сейчас.


Но это оффтоп, не о клещах :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Март 4, 2017, 17:02:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Настюша писал(а):
Теперь удобряю как прочитала здесь-1мл на литр при каждом поливе, полив верхний, примерно раз в 3-4 дня... Состав грунта-классман+перлит 1:1.
Всё отлично, растут-цветут.

Всё верно. :yes:
Есть два вида подкормок.
1. Один раз в 7-14 дней половинной дозой от рекомендуемой. (по Etisso это примерно 3-4 мл на 1 литр воды)
2. При каждом поливе, концентрация удобрения примерно в 7 раз меньше рекомендуемой, (по Etisso это примерно 1 мл на 1 литр воды)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Маринафи
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Март 4, 2017, 20:02:13 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 25, 2016, 21:36:04
Сообщений: 660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 670
Спасибо получено:
2810 раз в 581 сообщениях
Медали: 12
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (3)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Маринафи писал(а):
Использую земляную смесь: торф Классман 50%+ питательный субстрат 30% + 20% перлит и вермикулит,

Иногда ещё и Seramis... При таком составе почвогрунта (с питательной составляющей) можно удобрять меньшими или в меньших дозах.
В моём составе грунта тоже присутствует питательная составляющая. Кормлю 2-3 (как вспомню) раза в месяц 1 мл/л.
Нормальные фиалки растут. Иногда даже "лошадки".

Добавлено через 4 минуты 13 секунд

Маринафи писал(а):
Вот моя любимая красотка на первой стадии

Ничего вообще страшного не вижу. Возможно повышенная влажность по месту "обитания" фиалок? Или грунт долго не просыхает (опять таки излишняя влажность).
Если был бы клещ, его Вы уже точно бы извели. Предлагаю, поменять питательную составляющую грунта. Не слишком ли "жирную" составляющую используете? Что конкретно?
И рыхлителей, как написали ранее, конечно очень-очень мало.
После протравок меняйте всем фиалкам грунт и увеличивайте кол-во разрыхлителя в два-три раза минимум. Если у Вас дома прохладно и влажно, то лучше перлит, если жарко и сухо - (вермикулит)

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышается мохнатость в центре розетки
СообщениеДобавлено: Март 5, 2017, 14:04:03 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2017, 11:00:22
Сообщений: 37
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 64
Спасибо получено:
198 раз в 35 сообщениях
Медали: 3
Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Маринафи

Я на ваших розетках тоже признаков клеща не вижу. :duma: Как Алексей Петрович написал уже, скорее имеются проблемы с корнями. Я бы еще добавила, что есть проблемы с усвоением питательных веществ. Нижние листья имеют неправильный оливковый оттенок, они явно голодные. Воду на жесткость проверила бы, мы часто не придаем значения воде для полива, а между тем это ключевой фактор наряду со светом и грунтом.

А если все-таки делаем протравку фитовермом, то желательно правильно его использовать.

Маринафи писал(а):
окунала розетки в раствор зоошампунь+ фитоверм


Фитоверм нельзя сочетать с мыльными растворами, он сразу же разлагается в щелочной среде. Получается, что вы просто помыли фиалки зоошампунем.

_________________
Мои фиалки


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю red_vale "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Повышается мохнатость в центре розетки
СообщениеДобавлено: Март 6, 2017, 20:27:55 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2016, 16:46:53
Сообщений: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Yalo
В такой концентрации удобрения и с таким составом грунта использует один коллекционер, у которого я чаще всего пополняю свою коллекцию! Она на выставке так рассказывала.

Добавлено через 12 минут 57 секунд

Алексей Petrovich, спасибо! :romashki: Уже сама вижу, что еды не хватает моим красавицам! Это ж надо было их до такого состояния довести :fie:
Вчера купила микроскоп и ... никого не нашла :tanc:
Пойду мыть перлит по Вашей методике :)

Добавлено через 28 минут 56 секунд

А после пересадки в Классман с перлитом 1:1 через сколько нужно будет подкармливать растюхи?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Март 6, 2017, 23:03:53 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2016, 16:46:53
Сообщений: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
морозулька писал(а):
Ничего вообще страшного не вижу. Возможно повышенная влажность по месту "обитания" фиалок? Или грунт долго не просыхает (опять таки излишняя влажность).
Если был бы клещ, его Вы уже точно бы извели. Предлагаю, поменять питательную составляющую грунта. Не слишком ли "жирную" составляющую используете? Что конкретно?
И рыхлителей, как написали ранее, конечно очень-очень мало.
После протравок меняйте всем фиалкам грунт и увеличивайте кол-во разрыхлителя в два-три раза минимум. Если у Вас дома прохладно и влажно, то лучше перлит, если жарко и сухо - (вермикулит)



В квартире скорее сухо и тепло. Раньше они на подоконнике стояли, было прохладнее +20-21, а в морозы и того холоднее +19 возле стекла, даже утепляла подоконник, а сейчас на стеллаж переехали +24-25 днём и +22 ночью. Сквозняков нет.
Скорее всего то, что часто обрабатывала в несколько серий и земля часто очень влажной была да ещё и с химией.

В качестве питательного использую "цветочный рай для фиалок"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышается мохнатость в центре розетки
СообщениеДобавлено: Март 7, 2017, 05:18:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маринафи писал(а):
А после пересадки в Классман с перлитом 1:1 через сколько нужно будет подкармливать растюхи?

Учитывая. что смесь практически без питательных составляющих, то подкармливать можно начинать через 3-4 недели после пересадки, когда фиалки чуть-чуть освоятся в новом грунте. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---