Рисунок

Фиалки и летняя жара, (и жара от батарей отопления) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:44:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара, (и жара от батарей отопления)
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2012, 20:59:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Невада

Лучше там где 24град.-это надежнее. 32 это уже многовато.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Невада
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара, (и жара от батарей отопления)
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2012, 22:03:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Невада писал(а):
У нас в Сибири аномальная жара от 30 до 40гр, обещают в течении двух недель.Сегодня мерила температуру с разными вариантами.
Стелила мокрое полотенце, и на него ставила горшочки с поддоном, в некоторых местах ложила лед,лед таял пропитывал полотнце ,и температура внизу горшка 22гр,у верхних листьев пока лед испаряется 29 гр,а так 30-32 гр ( без мокрого полотенца и льда) . Поставила на пол под окно цветы без полотенца,- темп 24 гр, Форточки открыты,шторой затемняю солнце .У меня восточная сторона, солнце до обеда.

Процитирую, своё же сообщение с 16-ой, предыдущей страницы этой темы:
viewtopic.php?p=65828#p65828
Самой оптимальной температурой для роста и развития фиалок считается диапазон от 20 до 25 градусов тепла.
Верхний предел повышения температуры находится примерно в 28-30 градусах тепла.
При более высокой температуре воздуха у фиалок наблюдается пожелтение, усыхание и отмирание нижних листьев по причине повышенного испарения воды с поверхности листьев и нарушения нормального питания и обмена.
Более уязвимы при повышенной температуре воздуха считаются пёстролистники и некоторые, капризные зелёнолистные сорта.
Один день при 30 градусах тепла не принесут фиалкам значительных неприятностей.
При недельном содержании растений при температуре воздуха выше 30 градусов уже скажется на их самочувствии, но тоже не критично, хотя по болеть им чуть придётся.
Если будет более продолжительный период жары, то уже возможны и реальные потери, как это было в 2010 году.

Невада писал(а):
Может не бегать с полотенцем и льдом.Поставить цветы на пол на 2 недели пока жара не спадет? Вопрос- При 30 -32 градусах корни фиалок сварятся? Ничего ,что они без света на полу постоят две недельки? Пока солнце до обеда печет, ...
или пусть на полу где 24 гр стоят?

Если на полу температура воздуха 24 градуса, однозначно ставьте фиалки на пол.
Две-три недели они вполне нормально переживут. Главное, что и листики и корневая сохранятся

Невада писал(а):
я еще прыскаю комнату водой из пульверизатора 3-4 раза до обеда. :duma: :scratch:

Опрыскивание не приносит какого-либо значимого облегчения для растений.
Сильно выручает при аномальной жаре подносы с влажным керамзитом.
Здесь подробно писать не буду. Всё уже есть вот в этой теме:
Повышение влажности под фиалками (керамзит)
viewtopic.php?f=13&t=599

Невада писал(а):
На жару выпало по плану - полив с удобреним для фиалок.Можно ли в жару удобрять растения?Если можно то каким лучше для цветущих, или для наращивания листвы?

Как вам уже посоветовала Ольга, в жару ни каких удобрений не надо.
И самое главное - удаление всех цветоносов, распустившихся и даже ещё только собирающихся распустится.
Лучше пропустить очередное цветение, (кстати, в жару оно будет слишком слабое), чем потерять от истощения фиалку вовсе.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Иришка, Невада
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара, (и жара от батарей отопления)
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2015, 09:36:43 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 25, 2014, 16:30:10
Сообщений: 59
Откуда: Бостон
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
Я вообще не знаю что и думать, у меня отлично цвели фиалки в Киргизии, где летом +30 - 35 никого не удивит. Да и не только у меня, фиалки были почти в любой квартире, где были хоть какие-то цветы. Это при том, что кондицирнеры были тогда только в компьютерных центрах.

Мало того, они у меня стояли на южных окнах и зимой и летом, правда прямых лучнй на них не падало, притенение от рамы было. Цвели и зимой и летом, зимой под ними батарея была, а летом и за три месяца могло дождя не быть. Другие влаголюбивые типа азалий или гардений такое не выдерживали, а вот фиалки вполне. Впрочем у моей бабушки цвела камелия, куст спокоойно рос 15 лет, его отдали после смерти бабушки. Тоже влаголюбивая в плане воздуха. При этои бабушка не бегала с пульверизатором, годы не те. Да и поддонов с керамзитом не ставила.

Правда тогда у меня не бало пестролистых и светлолистых.

Глоксинии были тоже практически у всех, успеывли отцвести дважды весной и осенью. Но тут такое было, что кто под глоксинии не ставил поддонов, листья летом выгибались лодочкой.

В общем-то расткния имеют способность приспасабливаться. У меня например, растет адениум. Пустынная роза, однако, мои 70%, а то и выше летом, ему нравятся,успевает за сезон дважды пышно отцвести. Зимой стоит почти всухую, без посветки и практически без листьев. Пустынными кактусами в Питере тоже никого не удивишь, даже цветущими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара, (и жара от батарей отопления)
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2015, 02:17:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ol'ga писал(а):
Я вообще не знаю что и думать, у меня отлично цвели фиалки в Киргизии, где летом +30 - 35

Правда тогда у меня не бало пестролистых и светлолистых.

Первые фиалки, (сиреневые), в моей жизни появились примерно 35 лет назад, (мне было 15), и естественно, я совершенно не знал о том, какие именно необходимо создавать им условия содержания.
Помню, что они меня так же радовали хорошим цветением.
(но это лирика, давайте перейдём к практическому обсуждению вопроса.) :yes:

Скажу так, что вы сами, практически и ответили на свой вопрос о том, по каким именно причинам, вам удавалось выращивать фиалки в жаркую погоду.

Дело в том, что первые природные виды фиалок, а так же их первые гибридные сорта были наиболее адаптированы к различным атмосферным изменениям, (в данном случае, увеличению температуры воздуха).
А по мере развития фиалководства и выведения новых сортов, фиалки стали более восприимчивы к внешним воздействиям и им просто необходим более "тепличный" уход.

Ol'ga писал(а):
Да и поддонов с керамзитом не ставила.


Все дополнительные устройства для увеличения влажности и другие мы устанавливаем лишь тогда, когда есть в этом критическая необходимость и без них фиалки плохо растут и развиваются.

Какие именно происходят процессы в жизни фиалок, (и по какой причине так им необходима наша забота), подробно написано в теме:
Почему погибают купленные растения (Автор Евгений Архипов)
viewtopic.php?f=13&t=9322

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ol'ga
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара, (и жара от батарей отопления)
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2015, 23:54:49 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 25, 2014, 16:30:10
Сообщений: 59
Откуда: Бостон
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
У меня лично таких проблем нет, о каких пишет Евгения Архипов. В фиалках я новичок, нов целом нет и держу в основном тропиканцев. А они-то к влажному воздуху совсем неравнодушны. Помимо этого у меня 5 аквариумов. Кроме того у меня нет голландцев.

Мне проблем с французами и датчанами хватает. Тоже голимый торф, к тому же без разрыхлителей и не верховой. Я сама такие фиалки в магазине не покупаю, Мне как-то Сорано хватает и кандадских компаний, но мне из любят дарить по праздникам. Я такие сразу ставлю на нижние полки и именно керамзит использую, а то и вовсе пакет на башку одеваю. Срез неделю отрываю по паре листиков (ставлю на укоренение), эти фиалки всегда взрослые. Если стартерчики от Сорано я сразу ставлю на ПМЖ, через неделю пересаживаю, то таких я месяц выдерживаю на адаптациию Корни у них тжоже чаше всего неахти. Продавцы поливают сверху, и тут как им вздумается, может или торф быть закисшим, или напротив политы сверху,а ком сухой.

Пр пересадке таких, размациваю ком, в фильтрованной отстоянной воде с добавлением средства для корней около суток (оставив минимально начальной почвы), потом пересаживаю в свою смесь, возможно даже в изначальный горшок, если он отвечает моим требованиям. Обычно корней мало и горок беру меньше. Потом опять танцы с бубнами. Впрочем, последнюю подаренную на 8 марта химеру из Франции в роскошном керамическом горшке мне спасти не удалось, ее подморозили при транспортировке в магазин по моему мнению (было очень холодно). У меня чернота на многих листиках появилась на второй день. Но я в первый день срезела все цветоносы и поставила в тепличку на укоренение. Из 5 выжило 2 (три тоже почернели и погибли), от них сейчас молодые фиалки растут, тоже еще в тепличке. А сама фиалка померла через 3 недели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара, (и жара от батарей отопления)
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2015, 20:15:26 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Ol'ga писал(а):
Я вообще не знаю что и думать, у меня отлично цвели фиалки в Киргизии, где летом +30 - 35 никого не удивит. Да и не только у меня, фиалки были почти в любой квартире, где были хоть какие-то цветы.

У мамы и бабушки фиалки шикарно цвели в Алма-Ате. Там и +40 в июле- не большой сюрприз... Я не могла расстаться с бутылкой с холодной водой, а они цвели, и очень красиво! А в Москву переехали- вся коллекция в один день погибла... Несколько лет ни одной фиалки не заводили, а тут мне захотелось, чтобы как раньше, как в Алма-Ате- весь подоконник в очаровательных цветущих пушистиках! Может быть дело было в том, что садили мы их в еловую горную землю? все-таки они- горные растения... Земля была очень рыхлая, но главным рыхлителем были не до конца перепревшие еловые иголки. Земля на столько воздушная, что так же как и сухой торф, смачивалась только с большим трудом... Лиственный перегной- более тяжелый и "мокрый". Может быть в этом дело?

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара, (и жара от батарей отопления)
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2015, 22:27:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Жирафа писал(а):
У мамы и бабушки фиалки шикарно цвели в Алма-Ате. Там и +40 в июле- не большой сюрприз... Я не могла расстаться с бутылкой с холодной водой, а они цвели, и очень красиво! А в Москву переехали- вся коллекция в один день погибла...

Гибель коллекции связана с сильным изменением климатических условий, к которым фиалки не смогли адаптироваться.

Жирафа писал(а):
Несколько лет ни одной фиалки не заводили, а тут мне захотелось, чтобы как раньше, как в Алма-Ате- весь подоконник в очаровательных цветущих пушистиках! Может быть дело было в том, что садили мы их в еловую горную землю? все-таки они- горные растения... Земля была очень рыхлая, но главным рыхлителем были не до конца перепревшие еловые иголки. Земля на столько воздушная, что так же как и сухой торф, смачивалась только с большим трудом... Лиственный перегной- более тяжелый и "мокрый". Может быть в этом дело?



На мой взгляд, основная причина, при которой фиалки стойко переносят серьёзные отклонения от их привычного проживания, (в данном случае, высокая температура воздуха), заключается не в составе грунта, а в том, что раньше, 10-20-30 лет назад не было такого множества сортов фиалок, а были лишь единицы, максимум десятки сортов, которые выращивались в одних и тех же климатических условиях и уже смогли адаптироваться к тем условиям проживания, в которых они произрастали многие годы.

Добавлю, что чем далее происходят различные появления новых сортов, (новых гибридов, от предыдущих гибридов), тем слабее иммунитет у фиалок, и тем капризнее они становятся при изменении природных отклонений.

Самый явный пример тому, наши братья меньшие, (собаки и кошки).
На сколько выносливы наши дворовые собачки и на сколько капризны, в плане здоровья, их породистые собратья.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Жирафа, лилианна
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара, (и жара от батарей отопления)
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2015, 02:20:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Алескей Петрович, ох и не говорите! Эти жертвы селекции... Из ветеринарки не вылазим!!! Хотя, может быть и болезни с вредителями (в плане селекции)- тоже на месте не стоят. Как у Стругатских- "Они мутировали, среди них появлялись поющие и разговаривающие штаммы,потомки наиболее древних родов питались теперь исключительно пиретрумом, смешанным с хлорофосом"...

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Жирафа "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара, (и жара от батарей отопления)
СообщениеДобавлено: Август 17, 2015, 21:54:59 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
Подскажите, пожалуйста, может ли из-за жары (у нас было около двух недель днём около 30, и сразу после этого дней пять - 34-35 градусов; пару дней назад жара спала, сейчас около 25) быть такая картина:
Нижний ряд листьев немного опускается, черешки прозрачные, водянистые и чуть вяловатые. Некоторые листья отгнивают, повисая на таком вялом водянистом черешке. Остальные листья выглядят хорошими.
Как помочь фиалкам?
Я обрываю листья с намёком на водянистость и вялость у черешка. Поливать стараюсь немного меньше. Я правильно делаю? Что ещё может облегчить жизнь моим страдалицам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара, (и жара от батарей отопления)
СообщениеДобавлено: Август 18, 2015, 06:49:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Viktoria писал(а):
Подскажите, пожалуйста, может ли из-за жары (у нас было около двух недель днём около 30, и сразу после этого дней пять - 34-35 градусов; пару дней назад жара спала, сейчас около 25) быть такая картина:
Нижний ряд листьев немного опускается, черешки прозрачные, водянистые и чуть вяловатые. Некоторые листья отгнивают, повисая на таком вялом водянистом черешке. Остальные листья выглядят хорошими.

Да, это типичные признаки недомогания фиалок из-за повышенной температуры воздуха. :yes:

Viktoria писал(а):
Как помочь фиалкам?

К сожалению, арсенал помощи у нас не велик... :sorry:
А точнее, его вовсе нет... :sorry:

- Повышение влажности при помощи влажного керамзита, (что частично понижает температуру воздуха), мало помогает.
- Различные проветривания, включённый вентилятор и сквозняки лишь усугубляют ситуацию у фиалок.
- Размещение пластиковых бутылок с замороженной водой, так же, приносят лишь временное облегчение у растений и не способно кардинально изменить ситуацию.


Viktoria писал(а):
Я обрываю листья с намёком на водянистость и вялость у черешка.

Наблюдения 2010 года, (где-то мы упоминали об этом), говорят, что лучше не обрывать подвявшие листья, дабы не попадали бактерии через те места, где мы отломали черенок. Ведь у фиалки сейчас сильно ослаблен иммунитет и она не в состоянии сопротивляться и своевременно подсушить повреждённое место на стволике.

Viktoria писал(а):
Поливать стараюсь немного меньше. Я правильно делаю?

Здесь так же, необходимо соблюдать умеренность. Чтобы и не сильно переувлажнять грунт, но и не пересушивать, так как в жаркое время года у фиалок происходит сильное испарение влаги из листовой пластины и растениям требуется для этого наличие влаги в почве.

Добавлю. что при высоких температурах воздуха происходит перегрев корневой системы, который в итоге способен привести даже к гибели растения. В данном случае, уменьшение количества влаги не поможет...

Viktoria писал(а):
Что ещё может облегчить жизнь моим страдалицам?

Как я уже говорил выше, помочь мы не можем практически ни чем... :sorry:
Только установление нормальной температуры воздуха принесёт для наших фиалок облегчение.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Viktoria
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара, (и жара от батарей отопления)
СообщениеДобавлено: Февраль 8, 2016, 19:36:37 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 18, 2015, 18:21:38
Сообщений: 27
Откуда: Ташкент
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
9 раз в 6 сообщениях
Всех приветствую! Жара штука противная с этим не поспоришь, но в нашем климате растут они красавицы и нас радуют. Я живу в Ташкенте и иногда летом в 9 утра уже 44 градуса. Лично мы с фиалками спасаемся от жары бутылками со льдом и кондиционерами и даже умудряемся цвести. Окна заклеиваю бумагой, что тоже немного помогает. Вечером и ночью все окна нараспашку, а с утра все снова. Мне кажется что немаловажную роль тут играет адаптация растений к климату.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара, (и жара от батарей отопления)
СообщениеДобавлено: Февраль 8, 2016, 23:39:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
душечка писал(а):
Мне кажется что немаловажную роль тут играет адаптация растений к климату.

Вполне допускаю, (не могу утверждать, так как я по профессии не биолог), что фиалки, выращенные не в одном поколении в жарком климате, могут в некоторой степени адаптироваться к необычным для их природного проживания, условиям. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Фиалки и летняя жара, (и жара от батарей отопления)
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2017, 14:03:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 15, 2012, 17:46:57
Сообщений: 12
Откуда: Egypt, Sharm el sheikh
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Не могу я без красоты! В очередной раз привезла к себе в Африку, фиалки. Ну и почему они называются африканскими? :mad:
Привезла, как мне кажется, самые неубиваемые из тех, что у меня растут дома в Москве, пара мини трейлеров. Пока у нас ещё холодно, им конечно замечательно тут, как раз укореняться до апреля месяца, а что делать потом? Какие варианты их содержания при температурах за 40? По мимо кондиционера, ибо он не может работать вечно, да и не остужает он комнату до 25 даже! Как можно охладить воздух вокруг и горшок с землёй? Может льдом обкладывать или увлажнитель воздуха на них направлять? Где взять конструкцию, типа холодильника, но со светом :) любые идеи приветствуются, ибо не хочу опять их потерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2017, 17:39:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Думаю, только кондей спасет... Немного повысить влажность можно поставив фиалки на поддоны с влажным керамзитом, увлажнитель тоже очень хорошо, у меня всю осень и зиму работает постоянно. Но он температуру не понизит, только повысит влажность...
К сожалению, проблема жары кроме как кондиционером никак не решается. Тут тема была-последствия жаркого лета 2010 года.... Тут тоже что-то типа Египта было :lol: ... можно посмотреть последствия...не любят фиалки такого, не выдерживают.
Жалюзи и кондиционер летом, только это спасает, а у нас ведь далеко не Египет...
Да и в природе фиалки не везде в Африке живут, а в горах Танзании, рядом с водопадами и реками, где не так уж и жарко и очень влажно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара, (и жара от батарей отопления)
СообщениеДобавлено: Март 31, 2017, 14:50:58 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 3, 2016, 19:54:42
Сообщений: 33
Откуда: Казахстан
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
8 раз в 7 сообщениях
Ох, наступает уже тяжкое время для фиалок - лето.... У нас в Алмате несколько дней назад было оооочень жарко и нещадно светило солнце. Притенить окна я к тому моменту еще не успела и вот во всех горшочках с фиалками по нескольку черных листиков теперь. И некоторые листы на укоренении в воде тоже почернели. Ждать ли от них корешков или можно выкинуть? А в горшочках оборвать такие листики или оставить? Сегодня хотела обработать Эпином все растения, стоит ли это делать с пострадавшими фиалками?
ИзображениеИзображение

_________________
Меня зовут Маришка)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---