Рисунок

Отпуск! А как быть с фиалками? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:10:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2012, 21:29:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 23, 2011, 18:54:16
Сообщений: 198
Откуда: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено:
213 раз в 101 сообщениях
У меня минюшки около 75 горшков. Обычно отвозила на работу, там их поливали. К сожалению, потери были. В этот раз запихала все в большие пластиковые контейнеры, на дно постелила дорнит, чуть увлажнила его, у фиалок оборвала цветы, закрыла плотно крышками одни контейнеры, другие затянула пленкой (у которых крышки были цветные, я их не использовала). За два дня до отъезда опрыскала и полила раствором алирин + гамаир. Их двух ламп в светильниках одну отключила, световой день настроила на 10 часов. Отсутствовала 10 дней. Все остались живы, только у некоторых листики, касающиеся стенок контейнеров подгнили. Ни одна детка не пропала. Немного вытянулись, некоторые активно набрали бутоны. Грунт достаточно подсох только у нескольких полуминиатюрных фиалок, довольно крупных растений. Большим плюсом было то, что в это время у нас было достаточно прохладно. Остальные цветы - фуксии, папоротник, некоторые виды хой перевела на капельный полив. Все выжили. Только активно цветущие фуксии выпили всю воду из банок и подвяли, я с них цветы не обрывала. Сейчас тургор восстановила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Larisa "Спасибо" сказали:
Екатерина К., Petrovich, пр.Натали
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Апрель 21, 2014, 00:49:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Собираемся уехать на 2 недели на майские праздники. Поскольку фиалковод я начинающий, то хочу услышать советы бывалых фиалководов как лучше сделать, чтобы фиалки за это время не погибли.
Я предполагаю поставить их все на капиллярные маты, опустить жалюзи и поставить кондиционер на 21-22 градуса. За 2 недели 1 раз друзья смогут приехать их полить.
И, наверное, в горшки нужно провести фитили, чтоб лучше тянули воду с матов?
Может еще что-то посоветуете?
Ой, спасибо, что перенесли мой вопрос в соответствующую тему.
Всё прочитала, поняла, что больше , наверное, я для фиалок ничего сделать не смогу.
Ну, буду надеяться, что выживут без меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Апрель 23, 2014, 02:22:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Настюша писал(а):
Ой, спасибо, что перенесли мой вопрос в соответствующую тему.
Всё прочитала, поняла, что больше , наверное, я для фиалок ничего сделать не смогу.
Ну, буду надеяться, что выживут без меня.

Искренне рады, что советы в этой теме, помогли найти решение полива фиалок в ваше отсутствие. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2014, 22:57:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2011, 21:32:40
Сообщений: 638
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2810
Спасибо получено:
3167 раз в 674 сообщениях
Медали: 32
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (4) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Настюша

Капиллярные маты вас вряд ли спасут, запаса воды на неделю в них маловато, но всё же это лучше, чем ничего.

Если в горшках слой воздухопроницаемого дренажа (пенопласт, керамзит), фитиль обязателен, если дренаж мох или синтепон - гораздо лучше.
Горшки со стандартами весят достаточно, чтобы тянуть воду с матов без фитиля, а вот минюшки очень лёгкие, и фитиль облегчит их участь.
В качестве фитиля для матов на скорую руку можно вставить в отверстия горшка целую веточку мха, стебелёк засунуть поглубже в горшок.

Если уж вы собираетесь продёргивать в горшки фитили, то лучше поставить горшки на ёмкости с водой, при условии, что ваш грунт подходит для фитильного полива.

Добавлено через 7 минут 50 секунд

Настюша

И не забудьте оборвать все цветы, они основные потребители влаги!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна Юрьевна "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69, Людмила, Настюша
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Май 11, 2014, 23:35:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Вот и вернулись из отпуска-уезжали на 2 недели.
Оказалось, что абсолютно не страшно оставлять фиалки на такое время.
Закрыла окна жалюзи, выставила кондей на 21 градус, поставила все на капиллярные маты. Фитиль не продергивала, но у всех горшков в качестве дренажа или сфагнум или синтепон рыхлый. 1 раз за время нашего отсутствия заехали друзья, налили воды в поддоны.
В результате на подоконнике обнаружили цветущую лужайку-никто не пропал, наоборот, все цветут и закладывают бутоны.
Детки тоже бодрячком, набирают бутончики и растут.
В общем, не такой уж как оказалось капризный цветок как я раньше думала))).
Да, цветки не обрывала, ну просто рука не поднялась уничтожить такую красоту...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Май 12, 2014, 01:47:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Настюша
Искренне рад, что у вас всё получилось!!! :thank: :rose: :Laie_22:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Сентябрь 15, 2015, 17:09:38 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 15, 2015, 16:53:57
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
8 раз в 3 сообщениях
Я в цветоводстве новичок, но вот приобрела некоторый опыт, которым спешу с вами поделиться.
Этим летом мне предстояло уехать на две недели, и совершенно некому было оставить ключи от квартиры, чтобы полить цветы. Надо было найти действенный способ автополива. Я, конечно же, перерыла интернет в поисках информации. Вначале хотела воткнуть сверху в грунт фитили, другой конец которых должен быть опущен в сосуд с водой. Попробовала на стаканчике с грунтом без растения. Оказалось, что даже с самым тоненьким фитильком через сутки в стаканчике образуется болото. А у меня детки в 80 граммовых стаканчиках.
Остановилась на следующем:
В поддоны положила свернутые в четыре слоя куски махрового полотенца, намочила их и на каждый поставила горшок с фиалкой или детку в стаканчике, предварительно полив их, как обычно.
Чтобы полотенце всегда оставалось мокрым, сделала такое приспособление: наполнила пластиковую бутылку водой, закрутила, затем перевернула крышкой вниз и раскаленным шилом проделала сбоку 2 отверстия – одно у самого дна, второе – на расстоянии примерно 0,5 см. Перевернула бутылку и поставила в поддон рядом с полотенцем (не на полотенце!). Таким образом, вода из бутылки вытекала, но уровень ее не превышал высоты верхнего отверстия.
Через две недели входила в квартиру с замиранием сердца, но тревоги оказались напрасными. Фиалка, которая начинала цвести, встретила меня шапкой цветов. На других, где были заложены цветоносы, выросли крупные бутоны, детки подросли.

Грунт у меня обычный для комнатных растений с добавлением перлита и вермикулита, на дне – керамзит, а детки в стаканчиках без дренажа. В качестве поддонов я брала пластиковые подложки, в которых супермаркеты продают мясо, противни, сковородки и т.п.
Все растения убрала с подоконников и поместила их в метре от окон.
Особо обращаю внимание, что верхнее отверстие в бутылках должно быть достаточно большим, чтобы обеспечивать доступ воздуха, иначе вода может не вытекать из бутылки.
Надеюсь, кому-то пригодится описанный способ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ИринаН "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, ксения69, Вестала
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Сентябрь 16, 2015, 04:54:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ИринаН писал(а):
Чтобы полотенце всегда оставалось мокрым, сделала такое приспособление: наполнила пластиковую бутылку водой, закрутила, затем перевернула крышкой вниз и раскаленным шилом проделала сбоку 2 отверстия – одно у самого дна, второе – на расстоянии примерно 0,5 см. Перевернула бутылку и поставила в поддон рядом с полотенцем (не на полотенце!). Таким образом, вода из бутылки вытекала, но уровень ее не превышал высоты верхнего отверстия.


Ирина, большое спасибо вам за то, что поделились с нами вашим изобретением полива.

Только не совсем понятно, где именно проделаны отверстия в пластиковой бутылке? (хорошо бы увидеть фото бутылки)

Вы пишите, что вы бутылку перевернули крышкой вниз и раскаленным шилом проделала сбоку 2 отверстия – одно у самого дна. Вопрос в том, что в данном случае является дном у перевёрнутой бутылки...(пробка у бутылки, что внизу, или дно бутылки, что находится вверху.)

Без фотографии - не разобраться. :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Сентябрь 16, 2015, 14:53:14 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2014, 16:56:52
Сообщений: 55
Откуда: Химки
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
61 раз в 18 сообщениях
Тоже уезжала на 2 недели. Пятерки и более слабые в 50мл стакашках поставила в теплички Обишные на мокрые целлюлозные салфетки. Фиалки перед этим "попоила" (нижний полив). Пришлось ставить весьма плотно, т.к. малышек очень много, а тепличек было две с крышкой и одна без (эту я накрыла пищевой пленкой, оставив щели, чтоб не запотевало).
Более взрослые и сформировавшиеся оставила на капил.поливе. В день отъезда еще доливала воды.

Первый вариант понравился очень. Я их не беспокоила неделю после возвращения. Вторую они стоят без полива - оставила в тепличках более слабые. Некоторые достала... у трех розеточка порушилась - самые верхние листики погибли, все-таки поторопилась, хотя и старалась неспеша вывести из теплички.
Некоторые фиалочки даже и не признала - так вымахали за 2 недели.

Второй не понравился - да и сам по себе капил.полив уже разочаровал. Единственное облегчение, что чуть меньше приходится крутиться вокруг фиалок, но постоянно приходится доливать воду. И не понятно до сих пор, как более правильно поливать их на кап.поливе. Некоторые горшочки уже на след.день после полива вновь сухие; в других болото образуется.
Однако фиалки достояли, выпустили заново бутоны (или впервые выпустили). У некоторых тургор поник, но выходила. Я как раз перед отъездом купила ампулу Стимул (Средство защиты от стрессов) - только развела в большей пропорции - одну ампулу на 2 л воды. Вот такой водой их отпаивала.

_________________
Елена
Рада быть с Вами


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Helda "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Сентябрь 16, 2015, 16:07:34 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 15, 2015, 16:53:57
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
8 раз в 3 сообщениях
Помещаю фото бутылки. Бутылка стоит (не на крышке, а как положено), и из нее потихоньку просачивается вода, чтобы полотенце всегда оставалось мокрым.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ИринаН "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Petrovich, ксения69, Вестала
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Сентябрь 17, 2015, 00:48:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ИринаН писал(а):
Помещаю фото бутылки. Бутылка стоит (не на крышке, а как положено), и из нее потихоньку просачивается вода, чтобы полотенце всегда оставалось мокрым.

Ирина, большое спасибо за фото и пояснение о правильном размещении бутылки!!! :thank: :rose:
Теперь разобрался, почему в вашем вчерашнем сообщении написано дважды о переворачивании бутылки, :yes: (чего я вчера не заметил...). :redface:

Ещё раз спасибо и извините за беспокойство... :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Сентябрь 17, 2015, 08:37:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2014, 12:02:00
Сообщений: 603
Откуда: Биробиджан
Cпасибо сказано: 2301
Спасибо получено:
1385 раз в 414 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я тоже похоже делала: уезжая на неделю, поместила политые фиалки в пакеты и завязала. Дело было зимой, и все прошло хорошо.

_________________
Верю во все, так интереснее жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2016, 13:49:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Здравствуйте всем! Была в отпуске месяц! Поделюсь свои методом сохранения фиалочек. Мои фиалочки малые и большие все стоят на подносах и поддонах на стеллаже с дневной подсветкой. Полив всей коллекции в поддон. Дренаж - мох или пенопласт. На фитиль не стала ставить. Потому как, вывод с прошлого года - не все потом схватили влагу.
Перед отъездом, все хорошенько полить, что бы грунт был влажным. Большинство деток и стартеров в теплицах с крышками, я импровизированно упаковала скотчем, скрепив с 4х сторон плотно. Детки, которым не досталось теплицы, были помещены в подносы и лотки. Их запаковала в пакеты. Если пакеты были маловаты - то с двух сторон можно обернуть. На типичном столовском подносе помещается 6 взрослых растений. Проливаем , и оставляем 2мм воды в подносе. Завязываем в большой пакет. дырок я не оставляла. Или можно каждое растение пролить и поместить в индивидуальный пакетик. Им так даже лучше будет, по моим замечено. Можно посрубать головы тем, кому требуется омоложение - в грунт и в пакет на месяц. Ну это у кого как . Все стоит на стеллажах. Но предвидя жаркие дни, я сделала таймер световой с перерывами. На 15 минут в час. Что бы полки не перегревались и не запрели детки. Оставшиеся взрослые 2 раза в неделю приходила поливать соседка. Они выглядели хуже, чем те, что в пакетах. Результат меня порадовал. Достаю влажные, прекрасные жирненькие детки, стартеры и черенки с детками. Корни вылазят из стаканчиков. Потери минимальны. После раскрытия, денек просушила и опрыскала Здравнем, где надо подсыпала грунт. Можно так будет делать не только уходя в отпуск.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна80 "Спасибо" сказали:
Black Cat, Светлана Василек, Ермолина Светлана, Екатерина К., Katysha, LSS, Petrovich, silve12, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Май 14, 2018, 20:27:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 26, 2018, 09:45:23
Сообщений: 10
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
5 раз в 4 сообщениях
Спасибо всем за интересную информацию в этом разделе , я тоже должна уехать на две недели от своих фиалок и беспокоюсь об их сохранности. Подскажите , пожалуйста ! Состав моей смеси для фиалок - торф Классман , перлит , кокоска , в соотношении 2:1:1. Я взяла такое соотношение , т. к. мне кажется , что кокоска делает грунт воздухопроницаемым и , как бы дополнительно его разрыхляет. Поправьте меня , если я не права , и скажите , можно ли использовать такой грунт для фитильного полива , или же он не годится , т.к. он слишком питательный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Май 14, 2018, 21:44:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ljuda
Ваш грунт не питательный. Но для фитильного полива не подойдет, т.к. в нем преобладают компоненты, удерживающие влагу.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Ljuda
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---