Рисунок

Фиалки полтора месяца не поливались. Что делать? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:00:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фиалки полтора месяца не поливались. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 25, 2016, 02:24:20 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 25, 2014, 16:30:10
Сообщений: 59
Откуда: Бостон
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
У меня тут новые проблемы. У нас в декрет ушла сотрудница. Она как раз фиалочная душа. У нее была толпа фиалок, вроде все сортовые. Правда пестролистых только две. Обе белые и махровые, но разных сортов. И так оказалось, что фиалки полтора месяца не поливались. Место размещение фиалок -- кубик без окон под интенсивной фитолампой. Раньше цвели. В основном в кубике приходится поливать раз в 5 дней. Это если не фитиль и не с погружением, а так по чуть-чуть. Собственно так они и поливались. В офисе сейчас 24 гр., на улицу 30, работает кондиционер и увлажнитель. Окна в офисе в принципе не открываются. Кондиционер современный, частично забор воздуха с улицы (влажность ~75% может дожди с грозами). В офисе - 48% - %55. Выше не бывает. Ниже тоже. Я забрала 9 штук, те которые с признаками жизни. А оставляла сотрудница фиалки цветущими. Они у нее все нестарые 2-3 года. Я вчера их полила дома, но без усердия, по 5 столовых ложек воды каждой (10 см горшки, фиалки большие, стандарты). еще опрыскала из из падевого электрического пульверизатора в добавлением "Super Thrive". Сейчас пришла, не могу сказать что это им помогло. Две очухались. Это как раз белые пестролистники. А остальные вялые. одна похожа по размерам и листве ни мою "Suprt Duper". Ее я одобрала и листья на укоренинение поставила, нашлась пара листочков. розетку переукоренила. Там 3 см было оголено после моего обдирание вялых листьев. Еще удалила 7 сухих цветоносов. Не процвела бедняга!!!

А теперь я не знаю что с ними делать. Пересаживать смысла нет. Почва хорошая. Хотя может имеет смысл в меньшие горошки пересадить? . Одну вынула из горшка на предмет корней. Есть корни, хоть и немного живых (в смысле белых). Я поставила их на нижние полку на запад. Потому как вечером на западе у меня прямое солнце. личные -- привычные. А эти и без солнца дохлые. Дома у меня тоже кондиционер до 27 охлаждает (4 меня ж еше трортческие рыбки в 5 аквариумах). Влажность выше. до 60. Езе может имеет смысл через день их с погружением полить? вообще шанс есть выходить засушенные? про белые не спрашиваю, они тугор набрали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Май 25, 2016, 05:49:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ol'ga
Если фиалки подвергались сильному пересушиванию корневой системы, то единственным, приемлемым способом реанимации остаётся лишь переукоренение.

Можно воспользоваться рекомендациями вот из этой темы:
Выращивание-выхаживание слабых деток
viewtopic.php?f=13&t=456

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Май 27, 2016, 05:42:06 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 25, 2014, 16:30:10
Сообщений: 59
Откуда: Бостон
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
Petrovich писал(а):
Ol'ga
Если фиалки подвергались сильному пересушиванию корневой системы, то единственным, приемлемым способом реанимации остаётся лишь переукоренение.

Можно воспользоваться рекомендациями вот из этой темы:
Выращивание-выхаживание слабых деток
viewtopic.php?f=13&t=456


К сожалению это мне не подходит. Детки хоть и маленькие, но здоровые. Я сама подобное не раз делала. Только обычно я две емкости не использовала, а тупо в сфагнум детку ставила. Еу и пластик я не люблю, чаще в стекле, если сфагнум или вода.

это же взрослые фиалки, а вот листья вялые. Даже лист на укоренение взять не откуда, вялый не примется Сегодня еще две фиалки подали признаки жизни. Чуть вверх приподняли листья. Белые вообще отлично, "руки вверх", воду всю выпили. Добавила им по три ст. ложки воды сегодня и отодрала по листику на укоренение. А вот пять пока без изменений. Вялые и из почвы всю воду высосали. Как Вы думаете, в следующий полив имеет смысл белым добавить поле полива жидкий препарат для наращивания корней. Вообще парадокс. Обычно пестрлистники более капризные, по крайней мере у меня. А тут как раз они первые и очухались. Размеры у них практически ожинаковы. поливались, точнее не поливались тоже одинаково. Хозяйка фиалок появится на работе толко через три месяца. Хотелось бы ее порадовать, что хоть что-то без нее на работе сохранилось. Фиалки пока поживут у меня. Жаль сортов не знаю, я то на свои бы подменила. Хороший человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Май 27, 2016, 06:28:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ol'ga писал(а):
К сожалению это мне не подходит. Детки хоть и маленькие, но здоровые.

Если детки здоровые, то зачем им необходима помощь??? :scratch:

Я ссылочку на тему Выращивание-выхаживание слабых деток дал лишь для того, чтобы вы переукоренили взрослые фиалки, срезав с них лишь одну макушку, и тогда реанимируемые фиалки как раз станут очень похожи на ослабленные детки, (и размером и состоянием) :yes:


Ol'ga писал(а):
это же взрослые фиалки, а вот листья вялые.

У фиалок, подвергшихся засухе на длительное время, необходимо срезать макушку, (5-8 листиков, которая и похожа на детку) и воспользоваться рекомендациями по реанимации слабых деток, что описаны в теме:
Выращивание-выхаживание слабых деток
viewtopic.php?f=13&t=456

Ol'ga писал(а):
Даже лист на укоренение взять не откуда, вялый не примется Сегодня еще две фиалки подали признаки жизни. Чуть вверх приподняли листья. Белые вообще отлично, "руки вверх", воду всю выпили. Добавила им по три ст. ложки воды сегодня и отодрала по листику на укоренение. А вот пять пока без изменений. Вялые и из почвы всю воду высосали. Как Вы думаете, в следующий полив имеет смысл белым добавить поле полива жидкий препарат для наращивания корней. Вообще парадокс. Обычно пестрлистники более капризные, по крайней мере у меня. А тут как раз они первые и очухались. Размеры у них практически ожинаковы. поливались, точнее не поливались тоже одинаково. Хозяйка фиалок появится на работе толко через три месяца. Хотелось бы ее порадовать, что хоть что-то без нее на работе сохранилось. Фиалки пока поживут у меня. Жаль сортов не знаю, я то на свои бы подменила. Хороший человек.

Если взрослая фиалка подвергалась сильнейшей засухе, (был пересушен грунт), то дальнейшая реанимация без переукоренения малоэффективна и ни пересадка фиалок в новый грунт, ни полив фиалок в старом грунте, в большинстве случаев, положительного эффекта не принесёт, так как погибла практически вся, мелкая периферийная корневая система и наращивание новой корневой системы, при сохранении старой, практически не возможны. Такие фиалки либо погибнут через некоторое время, либо будут на протяжении долгого времени в "замороженном" состоянии. (не будут расти).

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки полтора месяца не поливались. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 31, 2016, 21:44:22 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 25, 2014, 16:30:10
Сообщений: 59
Откуда: Бостон
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
Спасибо! Из 5 вялых очухалось еще 3. Правда они теперь пальмы. по-видимому через пару недель пересадку в горшки поменьше и стволы заглублю. Макухи я тоже срезала, поставила в сфагнум, как указано в теме "Выхаживание слабых деток." только стаканчики я в тепличку сунула, хотя и под индивидуальной пленкой. Может новые розетки полезут из макушек. А две вот потеряны безвозвратно. Листья так и остались вялыми, ер еще и жутко мягкие. Это я горшки заберу. Из своих листьев укорененных пестролистых хозяйке отдам, в смысле это стартеры, сейчас только первые цветы появились. У нее точно нет "Orange pecoe" и "Nancy Reagan".

Белые вообще сейчас хорошо выглядят. Только вот розетка теперь несимметричная, но все-таки плоская. Очень много пьют. Буквально каждые три дня сейчас поливаю. Наверное тоже потом обдеру нижние листья (тоже укоренять попробую) до симметричности и пересажу. Может даже в их же почву. Она явно свежая.

Я все-таки повторю вопрос. Стоит эти две полить средством для корней или нет?

Все остальные так и стоят на нижней полке. Только я их запихала в тепличку. В тепличке обложила горшки мокрым сфагнумом, там и подсветка есть. Хотя сейчас на тех полках вообще рассеяного света много, лето же. Проветриваю два раза в день, конденсат вытираю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки полтора месяца не поливались. Что делать?
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2016, 00:49:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ol'ga писал(а):
Я все-таки повторю вопрос. Стоит эти две полить средством для корней или нет?

Нет, ни какие средства для укоренения применять не надо.

Фиалки более успешно сами наращивают корневую, если их переукоренить.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ol'ga
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---