Рисунок

У фиалки не до конца распускаться цветок. Каковы причины? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У фиалки не до конца распускаться цветок. Каковы причины?
СообщениеДобавлено: Март 17, 2016, 15:23:05 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 18, 2015, 15:42:29
Сообщений: 47
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
81 раз в 15 сообщениях
Вопрос такой. Отчего у фиалочки может не до конца распускаться цветок? Это ЕК-Бой Быков. В первое цветение был нормальный цветок, а сейчас их два в форме колокольчика, уже около двух недель назад начали распускаться, в размере растут, а форма не меняется. :O :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У фиалки не до конца распускаться цветок. Каковы причины?
СообщениеДобавлено: Март 17, 2016, 15:26:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Причины, по которым у фиалки "замер" в полу роспуске цветок - множество и все они связаны с нарушениями в агротехнике.

Вам необходимо в подробностях написать все условия содержания фиалок и тогда нам будет легче поставить точный диагноз проблемы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Emilia
 Заголовок сообщения: Re: У фиалки не до конца распускаться цветок. Каковы причины?
СообщениеДобавлено: Март 17, 2016, 21:02:52 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 18, 2015, 15:42:29
Сообщений: 47
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
81 раз в 15 сообщениях
Спасибо за ответ. Он как бы не совсем и замер, в размерах то увеличивается. )) и новые бутоны появляются и растут.
По условиям, растёт на подоконнике, на естественном освещении, температура в районе +20С. Горшочек 6.5, пересажен из пятерки в середине февраля, грунт: Классман+ рыхлители (перлит, вермикулит, мох, немножко пенопласта) + немного перегноя (меньше 5%). Последние пару раз поливала Етиссо с красной крышечкой (концентрация 1мл ни 1л). Вроде всё :JC_veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У фиалки не до конца распускаться цветок. Каковы причины?
СообщениеДобавлено: Март 18, 2016, 00:06:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Emilia писал(а):
Спасибо за ответ. Он как бы не совсем и замер, в размерах то увеличивается. )) и новые бутоны появляются и растут.

Значит с фиалкой всё в порядке. :yes:

Emilia писал(а):
По условиям, растёт на подоконнике, на естественном освещении, температура в районе +20С. Горшочек 6.5, пересажен из пятерки в середине февраля, грунт: Классман+ рыхлители (перлит, вермикулит, мох, немножко пенопласта) + немного перегноя (меньше 5%). Последние пару раз поливала Етиссо с красной крышечкой (концентрация 1мл ни 1л). Вроде всё :JC_veryhappy:

Теперь перечислю причины, по которым у вашей фиалки происходит "замедленное" распускание цветка.
1. В начале весны, при естественной подсветке, (без ламп), фиалке не хватает интенсивности светового потока и продолжительности светлого времени суток.
2. Температура воздуха в районе 20 градусов, так же, чуть притормаживает интенсивность распускания бутона
3. Пересадка фиалки, которая была ровно месяц назад, так же, сказывается. Ведь была повреждена корневая система, которая ещё не совсем окрепла
4. Горшочек с размером в 6,5 см говорит нам о том, что фиалка ещё стартёрчик, а в этом возрасте у фиалки цветение может быть не совсем активным, так как фиалка ещё не окрепла, (не повзрослела)
5. Подкормки фиалок после пересадки необходимо начинать не ранее, чем через 1-1,5 месяца. Слишком ранние подкормки могут повредить "пожечь" нежную, потревоженную пересадкой, корневую.

Вот, собственно, эти пять причин вполне могут влиять на рост и развитие фиалки. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Emilia
 Заголовок сообщения: Re: У фиалки не до конца распускаться цветок. Каковы причины?
СообщениеДобавлено: Март 19, 2016, 20:41:32 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 18, 2015, 15:42:29
Сообщений: 47
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
81 раз в 15 сообщениях
Алексей Петрович, в очередной раз, очень благодарна вам за помощь :romashki:

Поняла, что причина, скорее всего, в недавней пересадке, слишком рано начала бутоны закладывать. Хотя я изучила за этот год много разнообразного опыта фиалководов и многие пересаживают вообще с бутонами, я сама с двумя такое проделывала и сейчас прекрасно цветут)) Эта ж была без бутонов, плюс это была всего лишь перевалка. Буду дальше наблюдать, на очереди ещё несколько бутонов :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У фиалки не до конца распускаться цветок. Каковы причины?
СообщениеДобавлено: Март 19, 2016, 20:52:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Emilia писал(а):
Поняла, что причина, скорее всего, в недавней пересадке, слишком рано начала бутоны закладывать.

Причин, по которым не до конца распускаться цветок, я насчитал пять, и недавняя пересадка, лишь одна из них.

Emilia писал(а):
Хотя я изучила за этот год много разнообразного опыта фиалководов и многие пересаживают вообще с бутонами, я сама с двумя такое проделывала и сейчас прекрасно цветут)) Эта ж была без бутонов, плюс это была всего лишь перевалка. Буду дальше наблюдать, на очереди ещё несколько бутонов :duma:

Пересадка фиалки с бутонами - это всегда риск, и моё мнение, совсем не оправданный, так как фиалка, которой дали время на успешное укоренение, предварительно удалив бутоны, сохранит свой иммунитет и здоровье и отблагодарит нас более пышным цветением, чем то, которое произошло через короткое время после пересадки.

И даже тот факт, что только что пересаженная фиалка успешно процветает, совсем не говорит на о том, что фиалка не использует свои жизненные резервы, (другими словами, фиалка сильно истощается), и часто бывает, что после подобного цветения фиалка становится болезненной и может нуждаться даже в переукоренении.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У фиалки не до конца распускаться цветок. Каковы причины?
СообщениеДобавлено: Март 19, 2016, 21:54:36 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 18, 2015, 15:42:29
Сообщений: 47
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
81 раз в 15 сообщениях
Цитата:
я насчитал пять, и недавняя пересадка, лишь одна из них.


Каких? Свет. Сейчас уже 12 часов, а многие у меня уже месяц цветут, кто-то и отцвел, угнетенными не выглядят. Тоже и с температурой.
Удобрения? Так я и начала через полтора месяца.
Остаются молоой возраст и перевалка, с чем я и согласилась.

Алексей Петрович, вы меня тоже поймите. Я конечно буду за ними следить, кто как на что будет реагировать и за последствиями. Как могу поддерживать иммунитет и пр. Но, и так надо обрывать бутоны зимой, в жару, когда вредителей (я трипсов) травишь, при пересадке крупные бутоны все же обрываю. Когда тогда цвести? У кого стеллажи, лампы, кондиционеры и пр., наверное, могут себе позволить, я - нет. Поэтому, если какому-то сорту будут критически не подходить мои условия, ну что ж.......увы и ах. Сортов сейчас сотни, на крайний случай есть промки, им всё отлично, хоть круглый год цвести готовы. А просто зеленых листьев у меня и без фиалок полно. Это только моя политика, ни в коем случае не навязываю и не спорю, целый год изучая всё и вся приняла такое решение. Я давно читаю ваш прекрасный форум и не раз мне здесь помогали, поэтому по многим вопросам вашу позицию отлично знаю)))) Может и не стала бы задавать вообще этот вопрос, но нигде не встретила про недороспуск такой, хотя могла б и додуматься))) Поспешила))

Ещё раз большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У фиалки не до конца распускаться цветок. Каковы причины?
СообщениеДобавлено: Март 19, 2016, 23:59:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Emilia писал(а):
Каких? Свет. Сейчас уже 12 часов,

Согласен, сейчас световой день 12 часов в сутки, но ведь проблема с фиалкой возникла не сейчас, а ранее и значит необходимо учитывать и короткий световой день.

Emilia писал(а):
а многие у меня уже месяц цветут, кто-то и отцвел, угнетенными не выглядят. Тоже и с температурой. Удобрения? Так я и начала через полтора месяца.
Остаются молоой возраст и перевалка, с чем я и согласилась.

Эти факты говорят нам о том, что проблема с растением частная и связана с ростом и развитием одной, отдельно взятой фиалки, а в целом, у ваших фиалок с агротехникой всё в норме. :yes: :good2:

Но эту подробность, что остальные фиалки растут нормально, вы написали лишь сейчас... :redface:
И именно по этому я перечислял все возможные причины, которые могли негативно воздействовать на растение.


Emilia писал(а):
Алексей Петрович, вы меня тоже поймите. Я конечно буду за ними следить, кто как на что будет реагировать и за последствиями. Как могу поддерживать иммунитет и пр. Но, и так надо обрывать бутоны зимой, в жару, когда вредителей (я трипсов) травишь, при пересадке крупные бутоны все же обрываю. Когда тогда цвести? У кого стеллажи, лампы, кондиционеры и пр., наверное, могут себе позволить, я - нет. Поэтому, если какому-то сорту будут критически не подходить мои условия, ну что ж.......увы и ах. Сортов сейчас сотни, на крайний случай есть промки, им всё отлично, хоть круглый год цвести готовы. А просто зеленых листьев у меня и без фиалок полно. Это только моя политика, ни в коем случае не навязываю и не спорю, целый год изучая всё и вся приняла такое решение. Я давно читаю ваш прекрасный форум и не раз мне здесь помогали, поэтому по многим вопросам вашу позицию отлично знаю)))) Может и не стала бы задавать вообще этот вопрос, но нигде не встретила про недороспуск такой, хотя могла б и додуматься))) Поспешила))


Моя задача на форуме - постараться в подробностях объяснить причину недомогания у фиалок форумчан и действия, направленные на устранение этих проблем, а следовать моим рекомендациям или нет, это уже решает сам форумчанин.

Тем более, что диалоги на форуме читают множество других фиалководов, у которых могут возникать схожие вопросы и которые так же ищут причины и способы устранения возникающих проблем у фиалок.

И именно по этому я стараюсь написать ответ во всех подробностях и изложить тщательно все нюансы того или иного решения, для того, чтобы фиалководы, читающие наш форум получали максимум полезной информации по агротехнике фиалок.




Сердечно простите, если мои рекомендации показались вам слишком навязчивыми. :thank: :rose:



_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У фиалки не до конца распускаться цветок. Каковы причины?
СообщениеДобавлено: Март 20, 2016, 00:19:53 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 18, 2015, 15:42:29
Сообщений: 47
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
81 раз в 15 сообщениях
Нет нет, ни в коем случае не навязчивыми. Да, про другие и правда не написала, прошу прощения. Просто я хоть и прочитала уже кучу всего, но до профи мне ещё ох как далеко, вот и решила поинтересоваться вдруг есть ещё что-то в особенностях роспуска колокольчика вместо звезды, мутант, например))))).
Потом попыталась оправдать своё такое «неправильное» отношение к фиалкам, прекрасно уже зная, что вы пишите и рекомендуете, как должно быть в идеале. Если б раньше докумекала, что дело в моей агротехнике((((
Алексей Петрович, но раз уж этот разговор случился, спрошу. А сколько мне нужно было бы по сроку не давать ей цвести после пересадки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Emilia "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: У фиалки не до конца распускаться цветок. Каковы причины?
СообщениеДобавлено: Март 20, 2016, 00:33:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Emilia писал(а):
Алексей Петрович, но раз уж этот разговор случился, спрошу. А сколько мне нужно было бы по сроку не давать ей цвести после пересадки?

В этом вопросе нет ни каких особых трудностей.

При пересадке у фиалки удаляются все цветоносы и маленькие бутоны, а так же нижние, самые старые листики и производится сама пересадка растения.

При таком методе удаления цветоносов, первое цветение у фиалки возникает примерно через 2-2.5 месяца после пересадки.

Другими словами, если при пересадке у фиалки были удалены все цветоносы, то дополнительного удаления цветоносов после пересадки более не потребуется. :yes:

Приведу примерную аналогию, как готовятся фиалки к выставке.
У фиалки, (важное замечание - без пересадки), удаляются вес цветоносы в строго определённый срок до выставки, который равен примерно 7-8 недель и за этот отрезок времени фиалка наращивает большое количество цветоносов и подобное цветение в большинстве случаев отличается своей пышностью.

А говоря о нашем случае, когда фиалка подвергается пересадке и одновременному удалению цветоносов, появление новых цветоносов и соответственно, нового цветения будет чуть позже, чем через 7-8 недель, так как корневая система после пересадки повреждена, и первое, (конечно же не пышное цветение), будет у растения примерно через 9-10 недель (2-2,5 месяца)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Emilia
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---