Рисунок

Безхлорофильные пятна или вредитель? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:21:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безхлорофильные пятна или вредитель?
СообщениеДобавлено: Декабрь 23, 2015, 17:43:59 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2015, 00:54:12
Сообщений: 5
Откуда: г. Железнодорожный
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Доброго времени суток )
Пожалуйста, помогите разобраться... Вчера обратила внимание, что на листьях нескольких розеток появились пятнышки.
Они не похожи на погрызы, поскольку верхняя кожица, то есть эпидермис листа гладкий и не напоминает шрамик. Если и есть повреждение то оно скорее внутри листа. Изучила темы про сквознячные пятна, но в этом случае они больше напоминают именно пятна и разводы, а на моих скорее сосудистые бесхлорофильные сетки и штрихи в основном на нижнем ярусе листьев, что и наводит на мысли о наличии вредителя.
Опушенности внутри розетки и ее очевидной забитости не наблюдаю, но могу ошибаться.
Все вновь приобретенные листики проходят трехнедельный карантин. Розетки на фитилях. Смесь безземельная торф классман и вермикулит в равных пропорциях. Горшочки шестерки. Удобрение Etisso в 10-ти кратном разбавлении. Растения стоят на стеллаже под лампами 25 см от растения. В квартире 25 градусов.
Прошу обратить внимание, что несколько дней назад фиалки о которых идет речь были опрысканы фитоспорином. Мог ли он, собравшись микрокапельками и дорожками дать такой эффект? К сожалению, не могу сказать наверняка появились ли пятна до опрыскивания или уже после. После обработки вечером растения стояли ночь без света и обсыхали где-то 12 часов. Буду очень благодарна за помощь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Безхлорофильные пятна или вредитель?
СообщениеДобавлено: Декабрь 23, 2015, 23:28:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2011, 21:55:06
Сообщений: 673
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 695
Спасибо получено:
1043 раз в 398 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
сквозняк


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Rolanda "Спасибо" сказали:
Вика vika
 Заголовок сообщения: Re: Безхлорофильные пятна или вредитель?
СообщениеДобавлено: Декабрь 24, 2015, 02:07:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вика писал(а):
Доброго времени суток )
Пожалуйста, помогите разобраться... Вчера обратила внимание, что на листьях нескольких розеток появились пятнышки.
Прошу обратить внимание, что несколько дней назад фиалки о которых идет речь были опрысканы фитоспорином. Мог ли он, собравшись микрокапельками и дорожками дать такой эффект?


Сомневаюсь, чтобы Фитоспорин смог быть виновником таких пятен. Скорее всего, это внешние. неблагоприятные условия.

Rolanda права, одной из самых распространённых причин, вызывающих подобные пятнышки, является сквозняк.

Какие ещё причины могут вызывать такие пятна, подробно описано в темах:
Сквозняки и холодный воздух от окна. (фото фиалок)
viewtopic.php?f=128&t=9304

"Обессочивание" листьев, пятна с отсутствием хлорофилла
viewtopic.php?f=128&t=662

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вика vika
 Заголовок сообщения: Re: Безхлорофильные пятна или вредитель?
СообщениеДобавлено: Декабрь 24, 2015, 13:03:02 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2015, 00:54:12
Сообщений: 5
Откуда: г. Железнодорожный
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Rolanda, Алексей Петрович, спасибо Вам за то, что так быстро ответили. Не хотелось обрабатывать цветочки понапрасну. А душа была не на месте.
Алексей Петрович, спасибо за ссылочки.
Фиалки стоят в глубине комнаты на стелаже с подсветкой. Но их может продувать при проветривании. Еще подумаю о переувлажнении на фитиле и проценте перлита в почве.
И еще подскажите, пожалуйста, по каким признакам можно глядя на светлое пятнышко отличить просто пятнышко от погрыза вредителем. На фиалках клеща никогда вживую видела. А на фото след от вредителя и другие не откровенно сквознячные пятна для меня выглядят почти одинаково. Переживаю из- за каждой белой крапинки. Я правильно понимаю, что клещ или трипс оставляет точки похожие на проколы или погрызы с нарушением верхнего слоя листа и это смотрится как повреждение, которое зажило и имеет рельеф. То есть повреждение похоже на механическое или как оставляют личинки грибного комарика. А пятнышко от неблагоприятных условий выглядит, как обесцвеченный участок- прозрачный (не стекловидный) на просвет и имеет гладкую ровную поверхность и не меняет форму и структуру самого листа? Поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь. И может есть еще какие- то ориентиры, чтоб распознать вредителя на ранней стадии по оставленному следу и отличить его от бесхлорофильных пятен до того, как начнет опушаться и загущаться центр розетки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Безхлорофильные пятна или вредитель?
СообщениеДобавлено: Декабрь 24, 2015, 23:36:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вика писал(а):
Фиалки стоят в глубине комнаты на стелаже с подсветкой. Но их может продувать при проветривании. Еще подумаю о переувлажнении на фитиле и проценте перлита в почве.

Очень желательно устранить попадание холодного воздуха при проветривании и следить за тем. чтобы не было переувлажнения.

Вика писал(а):
И еще подскажите, пожалуйста, по каким признакам можно глядя на светлое пятнышко отличить просто пятнышко от погрыза вредителем.

Очень сложно написать какие-либо точные формулировки, (систематизировать), причины возникновения тех или иных пятнышек, (повреждений), на листьях фиалки, так как вид подобных повреждений от различных причин, очень схож.

Большинство повреждений на листьях фиалок, вызваны либо внешними неблагоприятными воздействиями, либо нарушением питания, (повреждение корневой). От вредителей пятнышек обычно не бывает, (исключение - плоскотелка, но в большинстве случаев повреждения от мучнистой росы и сквозняков принимают за плоскотелку)

Могу лишь систематизировать тот факт, что на листьях фиалки бывают не два, а три вида повреждений.
- Повреждения, (пятнышки), вызванные, чаще всего внешними проблемами с фиалками. (проветривания, сквозняки. переохлаждение и так далее), которые случились с растениями ранее.
- Повреждения, (пятнышки), вызванные нынешними проблемами с корневой системой, (переувлажнение, закисление, засаливание, защелащивание грунта и так далее)
- Повреждения, (пятнышки), вызванные различными вредителями

Вика писал(а):
На фиалках клеща никогда вживую видела. А на фото след от вредителя и другие не откровенно сквознячные пятна для меня выглядят почти одинаково.

В этой теме есть подробное описание от Руслана Мишустина:
"Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
viewtopic.php?f=18&t=7520

Цитирую самое главное:
Если такие шрамы носят очаговый и единичный характер, то это старые шрамы от мучнистой росы. После вытравливания вредителя они остаются на листе навсегда, но опасности не представляют. Шрам, и шрам...
Если таких шрамов много и они на всех нижних листьях равномерно, то это или плоскотелка


Вика писал(а):
Переживаю из- за каждой белой крапинки.

Это со временем, с приобретением опыта, пройдёт. :yes:

Вика писал(а):
Я правильно понимаю, что клещ или трипс оставляет точки похожие на проколы или погрызы с нарушением верхнего слоя листа и это смотрится как повреждение, которое зажило и имеет рельеф. То есть повреждение похоже на механическое или как оставляют личинки грибного комарика. А пятнышко от неблагоприятных условий выглядит, как обесцвеченный участок- прозрачный (не стекловидный) на просвет и имеет гладкую ровную поверхность и не меняет форму и структуру самого листа? Поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь.

Здесь я лишь могу повторить свои же слова, написанные ранее...
Очень сложно написать какие-либо точные формулировки, (систематизировать), причины возникновения тех или иных пятнышек, (повреждений), на листьях фиалки, так как вид подобных повреждений от различных причин, очень схож.

Вика писал(а):
И может есть еще какие- то ориентиры, чтоб распознать вредителя на ранней стадии по оставленному следу

Здесь необходим богатый собственный опыт и наличие микроскопа.

Вика писал(а):
и отличить его от бесхлорофильных пятен до того, как начнет опушаться и загущаться центр розетки.

Безхлорофилльные пятна, в большинстве случаев от внешних, неблагоприятных воздействий. Вредители не оставляют подобного рода повреждения.
А опушение центра розетки может возникать как от наличия вредителя, так и от неблагоприятных воздействий, (переувлажнение), так и от сортовых особенностей сорта.




Разделяю ваше разочарование от того, что не смог как то систематизировать возникновение повреждений на листьях фиалок, но такой систематизации нет и составить её не получится лишь по тому, что один и тот же "покус" на листе может быть как от вредителя. так и от мучнистой росы .
Случай, описанный в теме:
"Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
viewtopic.php?f=18&t=7520
Лишнее тому подтверждение.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Безхлорофильные пятна или вредитель?
СообщениеДобавлено: Декабрь 25, 2015, 12:41:14 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2015, 00:54:12
Сообщений: 5
Откуда: г. Железнодорожный
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Алексей Петрович, очень благодарна Вам за настолько подробный ответ. Я вовсе не разочарована тем, что сложно дать однозначную трактовку без возможности увидеть "врага в лицо ", а скорее очарована форумом и тронута вниманием к моему вопросу. У меня теперь есть вся необходимая информация и неумолимое желание разжиться микроскопом или, как минимум лупой :tanc: А то какой же из меня ботаник без микроскопа? )


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Безхлорофильные пятна или вредитель?
СообщениеДобавлено: Декабрь 26, 2015, 00:10:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вика писал(а):
неумолимое желание разжиться как минимум лупой :tanc:

Если вы собираетесь проводить профилактические осмотры на предмет наличия клеща, то лупа не нужна. Необходимое увеличение для обнаружения клеща - 40 кратное. (А трипса увидеть можно и без увеличения)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Безхлорофильные пятна или вредитель?
СообщениеДобавлено: Декабрь 26, 2015, 13:18:33 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2015, 00:54:12
Сообщений: 5
Откуда: г. Железнодорожный
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Алексей Петрович, я видела в продаже лупу для проверки денег с 60-ти кратным увеличением. Говорят, то что пишут в характеристике к микроскопам и лупам нужно делить на 2. Но даже при этом может возможно будет увидеть клеща? Я попробую начать с лупы и о результате отпишусь. Если покажется, что слабовато увеличение, то буду думать о usb микроскопе. А лупа в хозяйстве лишней не будет :lupa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Безхлорофильные пятна или вредитель?
СообщениеДобавлено: Декабрь 26, 2015, 23:00:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вика писал(а):
Алексей Петрович, я видела в продаже лупу для проверки денег с 60-ти кратным увеличением. Говорят, то что пишут в характеристике к микроскопам и лупам нужно делить на 2. Но даже при этом может возможно будет увидеть клеща? Я попробую начать с лупы и о результате отпишусь. Если покажется, что слабовато увеличение, то буду думать о usb микроскопе. А лупа в хозяйстве лишней не будет :lupa:

У usb микроскопа есть одно, но большое преимущество. С его помощью можно сделать фотографии и разместить их в интернете для выяснения того, что именно за вредитель на растениях.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Безхлорофильные пятна или вредитель?
СообщениеДобавлено: Декабрь 27, 2015, 13:20:28 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2015, 00:54:12
Сообщений: 5
Откуда: г. Железнодорожный
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Точно) Попробую в понедельник заказать. Спасибо, Алексей Петрович, за помощь и своевременное уточнение по поводу преимущества микроскопа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вика vika "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Помогите понять , что с фиалками
СообщениеДобавлено: Июль 8, 2019, 23:29:59 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 8, 2019, 23:06:43
Сообщений: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте. Помогите определить, что с листьями у фиалок. Появились белые точки почти на всех фиалках.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Безхлорофильные пятна или вредитель?
СообщениеДобавлено: Июль 9, 2019, 02:41:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
НатальяВолкова
Я перенёс ваш вопрос в тему:
Безхлорофильные пятна или вредитель?, где есть много полезной информации по проблеме с вашими фиалками.

Ещё я добавлю, что мелкие точки и на некоторых листиках ещё и полосы, это потеря хлорофилла или как ещё говорят - обессочивание листовой пластины.

Причины появления таких точек-полосок весьма различны, но все они связаны с какими-либо нарушениями в агротехнике.

Чаще всего, это сквозняки, холодный воздух, попадание влаги на маленькие листики в центре розетки, переохлаждение или запаривание грунта.

Рекомендую посмотреть ещё две темы, где очень подробно рассматриваются все причины появления таких пятен.

Сквозняки и холодный воздух от окна. (фото фиалок)
viewtopic.php?f=128&t=9304

"Обессочивание" листьев, пятна с отсутствием хлорофилла
viewtopic.php?f=128&t=662

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
НатальяВолкова
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---