Рисунок

Загнивает точка роста, (центр розетки), у фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:23:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загнивает точка роста, (центр розетки), у фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2015, 11:45:40 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 30, 2012, 15:31:51
Сообщений: 26
Откуда: Болгария,Русе
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Добрый день! Помогите пожалуйста советом,на нескольких фиалках обнаружила проблему с центром розетки.Это клещ? За последние5 лет ничего подобного не видела.Сенполии стоят на стелаже,фитиле,12часов подсветка. Спасибо
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с центром розетки
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2015, 15:57:31 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 30, 2012, 15:31:51
Сообщений: 26
Откуда: Болгария,Русе
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Забыла пояснить,что меня беспокоит волосатость,загущение и затвердивание молодых листиков в точке роста.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с центром розетки
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2015, 19:47:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
kicul писал(а):
Добрый день! Помогите пожалуйста советом,на нескольких фиалках обнаружила проблему с центром розетки.Это клещ? За последние5 лет ничего подобного не видела.Сенполии стоят на стелаже,фитиле,12часов подсветка. Спасибо


Утвердительно ответить о том, есть ли клещ на ваших фиалках можно лишь после лабораторного исследования или изучения листиков под микроскопом с 40-кратным увеличением.

По фотографии можно лишь предположить с той или иной долей уверенности наличие или отсутствие вредителя.

Тщательно изучив фото ваших фиалок, я склоняюсь к версии о том, что это не клещ, а грибковые заболевания точки роста.

Более вероятные причины такого заболевания - переувлажнение грунта из-за фитильного полива и низкая температура воздуха.

Сказать что-то наиболее точное не представляется возможным, так как нам не известна даже температура воздуха в том помещении, где расположены фиалки, не говоря о составе грунта и других агротехнических условиях содержания фиалок.

Подробнее ознакомиться о различных заболеваниях фиалок можно в теме:
Болезни фиалки (Автор Евгений Архипов)
viewtopic.php?f=20&t=4291

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
kicul
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с центром розетки
СообщениеДобавлено: Июль 13, 2015, 09:06:22 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2015, 15:07:20
Сообщений: 83
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
23 раз в 18 сообщениях
Всем привет :Laie_22: .
Эту девочку мне подарили где-то в мае.Она обильно цвела до этого времени.
Сейчас выглядит так.
Может пора землю заменить и цветоносы удалить, что-бы отдохнула растюшка.
Её ж наверное в магазине чем-то усиленно кормили.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с центром розетки
СообщениеДобавлено: Июль 13, 2015, 21:44:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Таньтьяна писал(а):
Всем привет :Laie_22: .
Эту девочку мне подарили где-то в мае.Она обильно цвела до этого времени.
Сейчас выглядит так.
Может пора землю заменить и цветоносы удалить, что-бы отдохнула растюшка.

Вполне возможно, что срок очередной пересадки уже наступил.
К сожалению. мы не знакомы с предыдущими условиями её проживания, пересадок и подкормок. :redface:

Таньтьяна писал(а):
Её ж наверное в магазине чем-то усиленно кормили.

Если фиалка из магазина, то вам необходимо прочитать первую страницу вот в этой теме:
Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
viewtopic.php?f=13&t=3533

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с центром розетки
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2015, 08:32:47 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2015, 15:07:20
Сообщений: 83
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
23 раз в 18 сообщениях
Спасибо. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Загнивает точка роста
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2015, 00:10:36 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
В чем может быть причина загнивания точки роста у миниатюрных фиалок? Эти проблемы начались после переезда на полки под лампы. На окне стояли - все было хорошо. Грунт Класман+перлит, 1/1, фитильный полив, подсветка 12 часов. С фитиля снимала после появления этих проблем - листики все равно подгнивают. Точки роста ни у кого не заглублены. В чем может быть причина?
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загнивает точка роста
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2015, 01:28:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
squoria
Я вот подумала, :duma: а может дело не в изменении освещения, а в изменении температуры?
Какая температура воздуха сейчас возле растений?

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Загнивает точка роста
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2015, 06:10:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
squoria писал(а):
В чем может быть причина?

В изменении внешних условий проживания. Каких именно, мы пока не знаем... :redface:

Дополню вопрос Светланы следующим текстом:

Какова была температура, (и влажность), воздуха возле фиалок, когда они были на подоконниках, и каковы значения температуры и влажности воздуха сейчас, на стеллаже?

Допущу такое гипотетическое предположение, что при снижении температуры воздуха и увеличении влажности в осенний период времени, (Когда стало холодно, а отопление ещё не включили), проблемы на ваших фиалках возникли бы вне зависимости от перестановки их под лампы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загнивает точка роста
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2015, 16:16:59 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Ермолина Светлана
Точную температуру и влажность не скажу, не измеряла. На окне было холоднее, хоть окна и пластиковые, но все равно "тянет". Сейчас на полках градусник показывает 24. По поводу влажности: гигрометра нет, полки у меня находятся на кухне, где влажность бывает "зашкаливает" по понятным причинам. Когда не готовлю, влажность процентов 30-40, не больше. То есть получается, что влажность у меня - величина не постоянная. Хочу отметить: эти розетки (на фото ниже) с самого рождения только на верхнем поливе, ращу из пасынков. Никаких проблем с ними нет, даже наоборот, они меня радуют своим состоянием - листики хорошие, розетки плотные, сейчас впервые готовятся зацветать, стоят точно также на полках, условия такие же. И что самое интересное, поливаю я их, что называется, когда вспомню. Каждый раз обнаруживаю, что у них земля прямо в комок, даже скорее в кирпич :fie: ссыхается, размачиваю его снизу каждый полив. Без фитиля тяжко следить. Может причина в подгнивании все-таки в фитиле? :duma:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загнивает точка роста
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2015, 16:44:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
squoria
А не может быть так, что подгнивать точка роста начала именно стоя на подоконнике, когда похолодало?
После перестановки на полки стеллажа проблема решилась, как мне кажется. Ведь новые листочки уже чистые растут. :duma:
Еще добавлю, что "фитильные" фиалки сильнее реагируют на понижение температуры воздуха чем те, что на обычном поливе.
Я свои приподнимаю над подоконниками зимой, хоть окна и пластиковые и, вроде, не дует.
Но лежащий на подоконнике термометр показывает температуру гораздо ниже комнатной.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Загнивает точка роста
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2015, 17:01:24 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Ермолина Светлана
Вы знаете, я заметила эту гниль когда фиалки уже переехали на полку. Только тогда она и полезла. У меня, конечно, были летом обширные проблемы с растениями и подгнивания всякие разные тоже были, но там было совсем все плохо и причину я в принципе понимаю. Они уже оправились от летней катастрофы, листики лезли хорошие, а вот с переездом на полку что-то произошло... И подгнивают сразу несколько растений, стоящие в разных частях полки. И что делать с этими листьями, чтобы гниль дальше не распространялась? Я аккуратно отрываю такие листики пинцетом, чтобы не нарушить точку роста. Правильно я делаю, или не стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загнивает точка роста
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2015, 00:42:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
squoria писал(а):
Точную температуру и влажность не скажу, не измеряла.

Как минимум, термометр должен находится всегда рядом с фиалками.

squoria писал(а):
На окне было холоднее, хоть окна и пластиковые, но все равно "тянет".

Это и могло быть той причиной недомогания, о которой мы ведём речь.

squoria писал(а):
Сейчас на полках градусник показывает 24.

К сожалению, создание оптимальной температуры воздуха для фиалок, у которых произошли проблемы, связанные ранее с похолоданием и сквозняком, за короткое время, не исправляются.


squoria писал(а):
Может причина в подгнивании все-таки в фитиле? :duma:

Не в фитиле, а в совокупности фитильного полива с пониженной температурой воздуха и вероятными сквозняками.

squoria писал(а):
Вы знаете, я заметила эту гниль когда фиалки уже переехали на полку.

Да, наличие гнили на листиках могло появиться на полке, но причина, по которой эти листики подгнили, могла быть ещё на подоконнике, когда фиалки, находящиеся на фитиле, на холодном подоконнике, стали испытывать признаки недомогания.

squoria писал(а):
а вот с переездом на полку что-то произошло... И подгнивают сразу несколько растений, стоящие в разных частях полки.

Более вероятно, что не переезд на полку, а снижение температуры воздуха было основной причиной недомогания фиалок.

squoria писал(а):
И что делать с этими листьями, чтобы гниль дальше не распространялась? Я аккуратно отрываю такие листики пинцетом, чтобы не нарушить точку роста. Правильно я делаю, или не стоит?

Такие листики лучше не удалять, так как можно повредить точку роста и есть риск попадания инфекции в те места, где были отломанные листики.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загнивает точка роста, (центр розетки), у фиалки
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2017, 00:05:13 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 2, 2015, 21:29:10
Сообщений: 144
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 89
Спасибо получено:
387 раз в 84 сообщениях
Медали: 7
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте. Помогите разобраться, что с моей фиалкой. Сегодня обнаружила розетку вот с таким центром. ЛЕ-Эсмеральда Люкс (спорт)-лист не волнистый. Пока не цвела, стартер. Выращена из листа. Её сестрёнка с волнистыми листьями. Растёт под лампой SYLVANIA Grolux, полка 30 см, одна на полку. Расстояние 15-18 см до лампы. На матах. Грунт классман+перлит, 50 на 50. Температура 20-24. Влажность 40-60%. Пересажена 1.12.2016 года из стаканчика в кофейную чашку. 2 недели была в теплице. Потом на матах. Ещё не удобряла. Остальные пересаженные в этот день здоровы. Корни при пересадке были хорошие и много. Сейчас посмотрела, весь ком ещё не оплетён, но частично уже наросли, светлые. Пересмотрела все поддоны, больше пока ни у кого нет такого центра. Пересматриваю всех регулярно, видимо проглядела. В теплице после пересадки была очень высокая влажность, даже на проветривании было много конденсата. Возможно ли, такое замокание от конденсата, или это что-то другое? Подсветка 12 часов, сквозняков нет(стеллаж в углу противоположном от окна), грунт не меняла. Условия содержания не меняла. Окна не открываю зимой, проветриваю через другую комнату. Вентилятор работает, но он не направлен на растения, на маленькой скорости.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загнивает точка роста, (центр розетки), у фиалки
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2017, 00:12:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
АННА A. писал(а):
Возможно ли, такое замокание от конденсата, или это что-то другое?

Да, вы правы, из всех условий содержания ваших фиалок, лишь замокание точки роста из-за сильного переувлажнения воздуха в тепличке способно привести к подобной проблеме.

Процитирую по этому поводу часть текста Евгения Архипова из темы:
Болезни фиалки (отрывок из книги Евгения Архипова)
viewtopic.php?f=20&t=4291


Существует еще одно заболевание молодых листьев фиалок, вызываемое грибами. Оно выражается в появлении избыточной опушенности. Симптомы внешне неотличимы от таковых при поражении цикламеновым клещом. Заболевание возникает зимой, а к лету часто самопроизвольно проходит. Если взять молодой лист и поместить под микроскоп, то можно увидеть поражение волосков гифами гриба. Ни клещики, ни отложенные ими яйца при этом не обнаруживаются. Иногда любители сенполий, поставив неправильный диагноз по внешним признакам, начинают обрабатывать растения акарицидами. В результате заболевание прогрессирует, и верхушка полностью погибает.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
АННА A.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---