Рисунок

Воздействие серы на листья и цветы фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:22:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воздействие серы на листья и цветы фиалок
СообщениеДобавлено: Август 11, 2015, 00:19:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
squoria писал(а):
А как же бороться со мхом и зеленью на поверхности почвы?

Путём тщательного подбора состава земельной смеси и качественных составляющих грунта.
В вашем случае, самым вероятным признаком возникновения мха может быть не совсем торф класман, а его, не очень качественные аналоги... :sorry:

squoria писал(а):
Я подумала, может добавить в грунт резаный сфагнум и поливать сверху, пару розеток так посажу на пробу. Все-таки сфагнум задерживает влагу

Моё мнение, это то, что минюшки лучше оставить на фитиле.
Различные эксперименты с составом грунта для верхнего полива минюшек займёт значительное время и добавление в такой земельный состав лишь мха-сфагнума может не решить всех проблем с быстрым пересыханием грунта. Вполне вероятно, что придётся добавлять кокоску и гидрогель.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Воздействие серы на листья и цветы фиалок
СообщениеДобавлено: Август 15, 2015, 12:18:48 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Пересадила крошек в маленькие тары, поставила опять на фитиль и хочу показать первую пташку после воздействия серы, переукоренения и прочих моих танцев с бубном. Многие стоят с бутончиками, эта решила порадовать свою мамку самой первой (СК-Волюшка) :girl_in_love:

Изображение

Вот такая конструкция фитиля. Маленький соусник 30 гр оказалось очень хорошо вставляется в рюмочку 100 мл. Мне нравится как смотрится. Может быть соусник слишком мал (верхний диаметр 5 см, высота 2 - 2,5 см примерно, но мне нравится размер розеток в них, действительно мини, так мини, как я и хотела)

Изображение

И еще одно фото, как еще одна хорошая такая ложка меда в этой бочке с дегтем. Видя, как я со взглядом коршуна, порхаю над своими малышками и трясу перед мужем очередной горшочек с заболевшей фиалкой :g: , мой любимый муж сделал вот такую полочку. Ох, довольна я, как слон :sunny: . Пусть это не стеллаж (для него просто нет места в нашем гнездышке), но на этой полочке я могу зимой выращивать фиалки на фитиле и не бояться сквозняка от окна. Лампу планируем заменить на "правильную", с соответствующей заменой крепления, а сейчас пока так. В общем вот :girl_in_love:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю squoria "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Воздействие серы на листья и цветы фиалок
СообщениеДобавлено: Август 24, 2015, 10:26:07 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
тоже хочу выложить фото своих больных розеток, стоят на фитиле, класман+перлит (соотношение примерно 60 (перлит)/40 (класман)), поражаются точки роста. Опрыскиваю фитоспорином из расчета 10 капель на стакан воды, как в инструкции, но успехов не вижу, поэтому думаю что я что-то не так делаю
1.Изображение
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение

У этой розетки все запущено куда сильнее, болеет она давно, стоит на стандартном поливе. Опрыскиваю также фитоспорином, по ней как раз и вижу что результат неочень хороший. Хотя она была в ужасном состоянии, мысленно я с ней попрощалась, но не сдалась
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Август 24, 2015, 10:49:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
squoria
Я, конечно, могу ошибаться, но может не стоит опрыскивать растения, которые и так явно страдали от переувлажнения? :sorry:
Там было замокание центра, но ситуация уже выправляется, судя по тому, как листочки здоровые начали расти.
А какова температура воздуха там, где стоят ваши фиалочки?

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Август 24, 2015, 11:16:42 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Ермолина Светлана
В районе может 22-23 градуса. У последней выправляется вроде, а у первых, наоборот, только вот началось недавно. Боюсь что весь центр пострадает, стараюсь не допустить, не знаю что делать


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Август 24, 2015, 12:48:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
squoria
Я согласна со Светланой :Laie_99: (и с Викторией в теме про клеща, но по Вашим же фиалкам) - у Вас ранее было замокание центра, просто сейчас по мере роста листочков это стало заметно, ареол поражений увеличился, как и писала Виктория,"расширился, растянулся", стал бросаться в глаза :lupa: . У первых 3-х фиалок пятна ведь не в самой точке роста, а на 2-м ряде листиков, считая от центра :lupa:
А последняя Ваша розеточка еще, видимо, несет следы воздействия серы (и мучнистой росы, вроде у Вас было?) на уже взрослых листьях. Эти листья уже близки к "уходу" с розетки, а центр тоже здоров. :yes: И я бы не разрешала ей пока цвести :redface: , пусть оклемается.

В центре растут здоровенькие листики, не надо постоянно опрыскивать, зачем опять лишняя сырость? :fie:
По мере роста эти некрасивые листики постепенно удалятся и растения приобретут опрятный вид. :yes:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, squoria
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Август 24, 2015, 14:05:47 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
ксения69
у меня есть одна фиалка, там такие пораженные листики были в самом центре, совсем маленькие, я с перепугу их оборвала, сейчас стоит "непоймичто", не знаю, оклемается ли точка роста там вообще, или как. То есть мне ничего не надо делать с растениями? может быть пролить чем-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Август 24, 2015, 15:04:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
squoria
squoria писал(а):
пораженные листики были в самом центре, совсем маленькие, я с перепугу их оборвала, сейчас стоит "непоймичто", не знаю, оклемается ли точка роста там вообще, или как.

Оклемается :yes: , или точка роста появится, или много точек роста :sarc: . Этот процесс долгий :( :( :( Можете листик с нее параллельно укоренить, иногда быстрее получается деток дождаться.

squoria писал(а):
То есть мне ничего не надо делать с растениями? может быть пролить чем-то?

Да-да, ничего не делайте, не опрыскивайте, не проливайте. Обеспечьте им хороший свет, доступ воздуха и подкармливайте азотным удобрением (по норме) - быстро нарастят новую "ботву". :o kei:
И пока не убирайте "плохие" листики, пусть остаются, участвуют в фотосинтезе, вот когда следующие из центра здоровые яруса 3-4 подрастут, расправятся - осторожно выломаете эти "плохие" из-под новых "хороших", даже незаметно будет :lupa: (к тому времени "плохие" должны будут находиться в средних рядах). Удачи! :romashki:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Август 24, 2015, 16:33:34 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
ксения69
Как же это тяжело - ничего не делать. У меня как с этой серы началось, так никак не получается их вылечить. То одно, то другое, то третье. Щас еще одну беду обнаружила, пошла в соответствующую тему... Дикое желание все выбросить... Сил бороться осталось немного :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Август 24, 2015, 17:32:37 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
squoria
Оффтоп:

Хвост пистолетом! :yes: Не паниковать и не утрировать! У Вас не все так плохо, как Вы себе накручиваете! Честно, честно! :Laie_99:
И не опускать руки, с Вашей дотошностью и желанием докопаться до истины в каждом моменте это даже несолидно :wink:. Вот терпения набраться, да, надо!
Неудачи бывают у всех без исключения :yes: , главное - вынести опыт из ситуации! Тем более, повторяю - у Вас все неплохо, немного "набить" руку и все прошлые переживания будут смешными!
Для примера могу сказать - мне приходилось выбрасывать 60-70 взрослых замороженных розеток, когда лопнула газовая труба и мы в морозы остались на неделю без отопления. Надо было беречь 2-х почти грудных деток (и рыбок :sarc:) . Потом начала опять с 10-ти сохраненных листиков. А в 2010 году - в жару от коллекции осталось 1/4 или меньше. Зато появился повод приобрести новые сорта!


_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Август 24, 2015, 17:36:03 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
ксения69
Оффтоп:

Снимаю шляпу перед вашем терпением! У меня его действительно не хватает уже :fie:



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---