Рисунок

Тёмные, вдавленные пятна на нижней стороне листьев • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:47:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тёмные, вдавленные пятна на нижней стороне листьев
СообщениеДобавлено: Март 1, 2015, 01:23:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 16:35:06
Сообщений: 461
Откуда: Нижегородская область
Cпасибо сказано: 1736
Спасибо получено:
2643 раз в 385 сообщениях
Медали: 31
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Дорогие знатоки, хочу показать вам проблемные листья, которые появляются у моих фиалок довольно часто, к сожалению. Такие тёмные вдавленные пятна возле края листа, видные только с нижней стороны. Если лист не обрывать, он чернеет уже и сверху. Может быть, вы подскажете, как с этим бороться? Такое явление у меня возникает на многих фиалках после или во время цветения. Иногда приходится убирать целый ряд листьев вместе с остатками цветоносов. Думаю, что это бактериоз, вызванный нехваткой каких-то элементов. Фиалки растут в смеси разных грунтов плюс рыхлители, использовала и Greenworld для цветущих и разные грунты Фаско. Последний "замес" - Compo Sana плюс Велторф для фиалок. Удобрения тоже были разные за последние годы - Greenworld, Покон, сейчас использую Этиссо. Фиалки пересаживаю не реже, чем раз в год, переукореняю. Но проблема остаётся!


Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмные, вдавленные пятна на нижней стороне листьев
СообщениеДобавлено: Март 1, 2015, 01:31:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда_Н писал(а):
Дорогие знатоки, хочу показать вам проблемные листья, которые появляются у моих фиалок довольно часто, к сожалению. Такие тёмные вдавленные пятна возле края листа, видные только с нижней стороны. Если лист не обрывать, он чернеет уже и сверху. Такое явление у меня возникает на многих фиалках после или во время цветения. Иногда приходится убирать целый ряд листьев вместе с остатками цветоносов.

Тот факт, что проблемы с листиками происходят в период цветения, то самое очевидное, (хотя, проблема с листиками может быть в чём-то другом), это сильное истощение фиалок, которые отдают много сил на цветы.

Надежда_Н писал(а):
Может быть, вы подскажете, как с этим бороться?

Рекомендации по реанимации подобных фиалок написаны в первом сообщении в теме:
Узамбарская фиалка после обильного цветения.
viewtopic.php?f=13&t=15

Надежда_Н писал(а):
Думаю, что это бактериоз, вызванный нехваткой каких-то элементов.

Это точно - не бактериоз, а вот не хватка различных макро-микро элементов, с этим соглашусь. :yes:

Надежда_Н писал(а):
Фиалки растут в смеси разных грунтов плюс рыхлители, использовала и Greenworld для цветущих и разные грунты Фаско. Последний "замес" - Compo Sana плюс Велторф для фиалок. Удобрения тоже были разные за последние годы - Greenworld, Покон, сейчас использую Этиссо. Фиалки пересаживаю не реже, чем раз в год, переукореняю. Но проблема остаётся!

Фиалки на фитиле или на обычном поливе?

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмные, вдавленные пятна на нижней стороне листьев
СообщениеДобавлено: Март 1, 2015, 08:29:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 16:35:06
Сообщений: 461
Откуда: Нижегородская область
Cпасибо сказано: 1736
Спасибо получено:
2643 раз в 385 сообщениях
Медали: 31
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, фиалки я поливаю сверху. Думала, что это бактериоз, потому что так мне сказала специалист на Станции юннатов в нашем городе. Но уточнять и давать советы она не стала. Что касается реанимации после обильного цветения, то эта проблема возникает иногда и у впервые зацветшей совсем не обильно молодой фиалочки, с нормальными корнями и в свежем грунте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмные, вдавленные пятна на нижней стороне листьев
СообщениеДобавлено: Март 1, 2015, 21:01:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Надежда_Н писал(а):
Думаю, что это бактериоз, вызванный нехваткой каких-то элементов. Фиалки растут в смеси разных грунтов плюс рыхлители, использовала и Greenworld для цветущих и разные грунты Фаско. Последний "замес" - Compo Sana плюс Велторф для фиалок. Удобрения тоже были разные за последние годы - Greenworld, Покон, сейчас использую Этиссо. Фиалки пересаживаю не реже, чем раз в год, переукореняю.


Думаю, то есть предполагаю, что данная проблема с пятнами на листьях связана с качеством используемых грунтов, и как следствие с состоянием корневой системы.

Грунты фирмы "ФАСКО" я бы совсем исключила из составляющих для земельной смеси для фиалок. Может быть, мне попался пакет из некачественной партии, но "ФАСКО" я вообще забраковала. Разве что для балконных цветов подойдет)))
Надя, вы не пробовали пересаживать фиалки чаще одного раз в год ? например, через 6-8 месяцев?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Надежда_Н
 Заголовок сообщения: Re: Тёмные, вдавленные пятна на нижней стороне листьев
СообщениеДобавлено: Март 1, 2015, 22:28:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда_Н писал(а):
Алексей Петрович, фиалки я поливаю сверху. Думала, что это бактериоз, потому что так мне сказала специалист на Станции юннатов в нашем городе. Но уточнять и давать советы она не стала. Что касается реанимации после обильного цветения, то эта проблема возникает иногда и у впервые зацветшей совсем не обильно молодой фиалочки, с нормальными корнями и в свежем грунте.

Самое главное, что проблема с пятнами на листьях, для фиалок не критична. Это различные, (какие именно, пока мы не выяснили), отклонения в питании и кислотном балансе грунта.

Общие рекомендации таковы:
- Искать, путём применения другого торфо-грунта, (другого производителя), тот состав земельной смеси, при которой подобные явления не будут появляться.
-Тщательно записывайте все ингредиенты земельной смеси и их количественный состав, чтобы, найдя удачное соотношение, в дальнейшем придерживаться именно этого состава грунта.
-Применить пересадку растений чуть чаще, чем один раз в год, (как вам написала Людмила).
Вполне вероятно, что подобные явления на листьях возможны из-за сбоя в кислотном балансе грунта, который со временем становиться не оптимальным для фиалок.
Так же, в грунте, со временем, накапливаются вредные соли, которые, могут приводить к пятнам на листьях фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надежда_Н
 Заголовок сообщения: Re: Тёмные, вдавленные пятна на нижней стороне листьев
СообщениеДобавлено: Март 2, 2015, 16:09:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 16:35:06
Сообщений: 461
Откуда: Нижегородская область
Cпасибо сказано: 1736
Спасибо получено:
2643 раз в 385 сообщениях
Медали: 31
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Большое спасибо за советы! Правда, всё это уже проделано много-много раз с всевозможными доступными грунтами, удобрениями и т.п. Кислотность тоже замеряла. Что касается частых пересадок, то иногда приходится пересаживать, а чаще переукоренять после одного-единственного цветения, если вдруг целый ряд листьев оказывается в таких "полосках". Мне просто интересно, кто-нибудь ещё встречался с такой проблемой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмные, вдавленные пятна на нижней стороне листьев
СообщениеДобавлено: Март 2, 2015, 22:01:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Надежда_Н писал(а):
Мне просто интересно, кто-нибудь ещё встречался с такой проблемой?

Мне не приходилось встречаться с такой проблемой. У моих фиалок, бывает, нижний ряд листьев желтеет после цветения. Но таких темных полос не было.
С содержанием на стеллаже это не может быть связано, как вы думаете? Перегрева у них нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмные, вдавленные пятна на нижней стороне листьев
СообщениеДобавлено: Март 2, 2015, 22:57:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда_Н писал(а):
Что касается частых пересадок, то иногда приходится пересаживать, а чаще переукоренять после одного-единственного цветения, если вдруг целый ряд листьев оказывается в таких "полосках". Мне просто интересно, кто-нибудь ещё встречался с такой проблемой?

С подобной проблемой на листьях фиалок я переодически сталкивался, но она носила лишь единичный и эпизодический характер и я, соответственно, совершенно не задумывался над причинами, которые послужили её возникновению.
Действия с фиалками, у которых появлялись различные пятна, были следующие...
Просто убирал приболевшие листья, (если было время), или оставлял их на фиалке до очередной пересадки, (если ухаживать за растениями было не когда)

А вот переукоренение фиалки после первого цветения, это очень серьёзный знак того, что в грунте, (или в других агротехнических условиях), существуют серьёзные проблемы, которые необходимо решать.

Надежда, напишите пожалуйста поподробнее, какой именно состав грунта, (его процентное соотношение компонентов).
Где именно находятся фиалки, (стеллаж или подоконник)
Очень важен температурный режим и влажность воздуха, наличие сквозняков и других, неблагоприятных факторов, которые могут негативно влиять на корневую систему.

Вот лишь один пример:
Подобного вида пятна могут появится из-за нахождения горшочков с фиалками на подоконнике, где есть поток холодного воздуха приводящий к сильному охлаждению горшочка и грунта, что приводит к заболеваниям корневой и последующему переукоренению.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмные, вдавленные пятна на нижней стороне листьев
СообщениеДобавлено: Март 3, 2015, 18:36:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 16:35:06
Сообщений: 461
Откуда: Нижегородская область
Cпасибо сказано: 1736
Спасибо получено:
2643 раз в 385 сообщениях
Медали: 31
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Следствие продолжается! Спасибо, дорогие друзья. Всё же в основном это происходит после цветения, вот только сегодня нашла такие листья на отцветающих розетках РС-Серпантин и ЛЕ-Флирт спорт, цветение было обильное. Так что пришлось оборвать и плохие листья, и цветоносы, пусть отдыхают. Фиалки у меня на двух стеллажах с подсветкой, температура в комнате около 23 градусов, сквозняков нет. Конечно, причина в истощении почвы, знать бы ещё, чего не хватает? Эта проблема у меня уже лет 5, грунтов перебывало всяких-разных и соотношение компонентов тоже менялось. Таких листьев не было тогда, когда фиалки у меня так обильно не цвели, всё было скромнее. Так что, конечно, это плата за красоту. Буду пересаживать ещё чаще и растить молодняк на замену. Ещё раз спасибо за советы и участие!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда_Н "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Тёмные, вдавленные пятна на нижней стороне листьев
СообщениеДобавлено: Март 4, 2015, 00:14:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда_Н писал(а):
Так что, конечно, это плата за красоту.

Исходя из ваших, идеальных условий содержания фиалок и других подробностях, ваши слова - "это плата за красоту", очень точно определяют причину возникновения подобных пятен.

И по этому, к сожалению, полностью избежать подобных явлений, скорее всего, не получится... :sorry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надежда_Н
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---