Рисунок

Кто в тепличке может кушать листики деток? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:40:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто в тепличке может кушать листики деток?
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2014, 19:14:24 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 1, 2014, 15:42:43
Сообщений: 8
Откуда: санкт-петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
36 раз в 3 сообщениях
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определиться, кто поселился в моей тепличке и кушает листики деток? Контейнеров с отсаженными детками у меня несколько и только два из них у меня вызывают тревогу. На крышках этих двух контейнеров я заметила на конденсате следы путешествия неизвестного вредителя. Это абсолютно точно не капля воды оставила такие следы. Они в виде петель и разных зигзагов. На некоторых листиках деток появились вмятины.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кто в тепличке может кушать листики деток?
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2014, 02:47:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
help писал(а):
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определиться, кто поселился в моей тепличке и кушает листики деток? Контейнеров с отсаженными детками у меня несколько и только два из них у меня вызывают тревогу. На крышках этих двух контейнеров я заметила на конденсате следы путешествия неизвестного вредителя. Это абсолютно точно не капля воды оставила такие следы. Они в виде петель и разных зигзагов. На некоторых листиках деток появились вмятины.


Если предполагаемый вредитель оставил следы на крышке теплички в виде петель и разных зигзагов, то его можно обнаружить даже не вооружённым глазом. Если вы его до сих пор не увидели, то предполагаю с большой долей вероятности, что вредителя в тепличке нет.

Спешу вас успокоить, что у фиалок нет ни каких вредителей, которые бы имели такие размеры, (ну, разве что, гусеница с огорода заглянет, но в тепличку она проникнуть не сможет)

Повреждения на листьях деток, (вмятины), оставила повышенная влажность и конденсат, которые образуются в тепличках и делают листики фиалок похожими на наличие вредителя.

Разрешите спросить, а зачем вы поместили вполне крепкую, и вполне большую детку в тепличку?

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кто в тепличке может кушать листики деток?
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2014, 13:26:34 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 1, 2014, 15:42:43
Сообщений: 8
Откуда: санкт-петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
36 раз в 3 сообщениях
Спасибо за ответ. В конце мая было очень жарко. Я не успевала все поливать. Решила таким образом оттягивать время полива. Я понимаю, что это было ошибочное мнение. У многих начался бактериоз. Но деток было отсажено очень много, а как с ними справиться я еще не поняла. Не представляю, как с большим количеством справляются коллекционеры, у кого к примеру более 500 штук. Многие детки были переведены на фитильный полив за долго до жары. Они практически не пострадали. Некоторые непосредственно перед жарой. После тщательной очистки мха из корней многие не смогли прижиться. Корневая была не очень сильная. Совпало как раз с жаркими днями. В контейнере им было жарко.
Для фитильного полива использую тонкую нить 1 мм для рыболовных сетей. Смесь: Greenworld и Перлит 1:1. Но пока не очень мне нравится такая смесь. Хочу попробовать добавить еще 1 часть кокоски.
Страдали в жару даже с нормальной корневой системой. На фотографии ниже переукорененная голова. Была посажена на фитиль примерно за 2-2,5 недели до жары в горшок 8 см. Сначало все было хорошо. В жару она начала терять лист за листом. Лист поникал, превращаясь в "тряпочку", потом засыхал и я его удаляла. Один корешок привлек мое внимание. Он утолщен? Там может быть вредитель? Но на всей корневой он такой один. Сейчас эта голова пересажена в 100 гр стаканчик в смесь : Greenworld + Перлит+ мох.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кто в тепличке может кушать листики деток?
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2014, 14:15:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
help
По-моему абсолютно нормальные корни :duma:
Если у Вас фиалки на фитиле, не нужно мох использовать, т.к. он сильно удерживает влагу. У меня фиалки на фитиле с осени 2013 г. (до этого больше 10 лет использовала обычный полив). Грунт у меня состоит из торфа, перлита и кокоски примерно в равных пропорциях. Пробовала добавлять мох, когда рассаживала деток от листа, но мне показалось неудобно его потом отряхивать с корней. Теперь деток сажаю в такой же грунт, как и взрослых. Растут как миленькие. Пропорции при составлении грунта у каждого свои. Тут нужно индивидуальные условия содержания растюх учитывать - у кого-то жарко и сухо, а у кого-то прохладно и сыро. Экспериментируйте!

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кто в тепличке может кушать листики деток?
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2014, 17:01:39 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 1, 2014, 15:42:43
Сообщений: 8
Откуда: санкт-петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
36 раз в 3 сообщениях
На фитиле я не использую мох. Мох я использую при рассаживании деток. Когда детка подрастает, для перевода ее на фитиль очень тщательно зубочисткой этот мох вычищаю. При этом, конечно, травмируются корни у детки. После посадки детки с ослабленными корнями в смесь для фитиля детка ставится в тепличку? На какое время? Жидкость в емкость наливается сразу или через определенное время после вытаскивания деток из теплички? Или сначала поливаем вручную и контролируем реакцию детки? Бывает, что корневая развита хорошо. Корни могут по фитилю спускаться вниз в воду. Детка вместе с остальными посажена в один и тот же день , в ту же самую смесь и растет в тех же самых условиях. Но листики начинают мокнуть. Такую детку надо снимать с фитиля. Что с ней делать дальше? Пересаживать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кто в тепличке может кушать листики деток?
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2014, 22:54:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
help
Расскажу, как делаю я. Деток от листа рассаживаю в такой же грунт, как и для взрослых. Он должен быть слегка влажным, но не мокрым. Сразу в стаканчик провожу фитиль. Грунт не уплотняю и не поливаю. Ставлю деток в тепличку больше для того, чтоб подольше грунт у них влажным оставался без поливов. Проветриваю регулярно, слежу, чтоб конденсата не было. У меня они так недели две, а то и три стоят. На фитиль ставлю, когда через прозрачные стенки стаканчика станут видны корни.
Мох не использую именно потому, что сложно его потом отделить от корней - сильно повреждаются, а оставлять нельзя.

Добавлено через 4 минуты 44 секунды

help писал(а):
Детка вместе с остальными посажена в один и тот же день , в ту же самую смесь и растет в тех же самых условиях. Но листики начинают мокнуть.

Если правильно составлен грунт, оптимальная температура, освещенность и размер горшка, то ничего мокнуть не должно. :yes:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кто в тепличке может кушать листики деток?
СообщениеДобавлено: Июнь 3, 2014, 00:18:21 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 1, 2014, 15:42:43
Сообщений: 8
Откуда: санкт-петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
36 раз в 3 сообщениях
Спасибо большое! Ваши советы очень важны для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кто в тепличке может кушать листики деток?
СообщениеДобавлено: Июнь 3, 2014, 01:34:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
help писал(а):
В конце мая было очень жарко. Я не успевала все поливать. Решила таким образом оттягивать время полива.

Именно по этой причине, (летом, не самое лучшее время для пересадок), и рекомендуется производить пересадки растений весной (февраль-март), и осенью (октябрь-ноябрь), если ваши фиалки имеют дополнительную подсветку.

help писал(а):
Я понимаю, что это было ошибочное мнение. У многих начался бактериоз.

Да, сильная жара и повышенная влажность воздуха, которая получается в тепличках, это самые комфортные условия для развития бактериоза.


help писал(а):
После тщательной очистки мха из корней многие не смогли прижиться. Корневая была не очень сильная. Совпало как раз с жаркими днями. В контейнере им было жарко.

Не убирайте с корневой системы мох-сфагнум, который уже успел переплестись с нежной и очень важной корневой системой фиалки.

Здесь видится два варианта:
Либо изначально высаживать детки без наличия мха, чтобы в последствии было легче отряхивать грунт и ставить на фитильный полив, либо изначально высаживать детки в мох, но при пересадке от мха не отряхивать корневую и не переводить на фитильный полив.

help писал(а):
Для фитильного полива использую тонкую нить 1 мм для рыболовных сетей. Смесь: Greenworld и Перлит 1:1. Но пока не очень мне нравится такая смесь. Хочу попробовать добавить еще 1 часть кокоски.

Думаю, что при составлении земельной смеси для фитильного полива вам поможет тема:
Рецепты земельных смесей для фитильного полива
viewtopic.php?f=57&t=611

help писал(а):
Страдали в жару даже с нормальной корневой системой. На фотографии ниже переукорененная голова. Была посажена на фитиль примерно за 2-2,5 недели до жары в горшок 8 см.

За две недели у переукоренённой фиалки ещё не успела отрасти нормальная корневая система и не удивительно, что она пострадала от повышенной температуры воздуха.

Рекомендации те-же. Производите пересадки в весенне-осенний период времени.

help писал(а):
Один корешок привлек мое внимание. Он утолщен? Там может быть вредитель? Но на всей корневой он такой один. Сейчас эта голова пересажена в 100 гр стаканчик в смесь : Greenworld + Перлит+ мох.

Наличие одного утолщённого корешка ещё не говорит о наличии вредителя в корнях фиалки. Здесь всё в норме, не волнуйтесь. :Laie_99:

help писал(а):
На фитиле я не использую мох. Мох я использую при рассаживании деток. Когда детка подрастает, для перевода ее на фитиль очень тщательно зубочисткой этот мох вычищаю. При этом, конечно, травмируются корни у детки.

Постарайтесь не травмировать корневую систему при пересадке.

help писал(а):
После посадки детки с ослабленными корнями в смесь для фитиля детка ставится в тепличку? На какое время?

Продолжительность нахождения детки или переукоренённой фиалки в тепличке зависит от множества причини по этому точно не возможно сказать, сколько именно лучше держать растение в тепличке. :redface:

Обычно, сроки нахождения в тепличке: от одной недели до одного месяца.

help писал(а):
Жидкость в емкость наливается сразу или через определенное время после вытаскивания деток из теплички? Или сначала поливаем вручную и контролируем реакцию детки? Бывает, что корневая развита хорошо.

На мой взгляд, в первый месяц после пересадки лучше фиалки, особенно детки на фитильный полив не переводить. :yes:

help писал(а):
Корни могут по фитилю спускаться вниз в воду.

Могут.
viewtopic.php?p=5155#p5155
Изображение

help писал(а):
Детка вместе с остальными посажена в один и тот же день , в ту же самую смесь и растет в тех же самых условиях. Но листики начинают мокнуть. Такую детку надо снимать с фитиля. Что с ней делать дальше? Пересаживать?

Обязательно убирать с фитильного полива, а далее действуйте по её состоянию. Если оно будет ухудшаться. то необходимо тщательно осмотреть корневую, удалить подгнившие и старые корешки и произвести пересадку в новую земельную смесь. О фитильном поливе на первый месяц, (или до видимых улучшений её состояния), лучше не вспоминать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat
 Заголовок сообщения: Re: Кто в тепличке может кушать листики деток?
СообщениеДобавлено: Июнь 3, 2014, 12:01:25 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 1, 2014, 15:42:43
Сообщений: 8
Откуда: санкт-петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
36 раз в 3 сообщениях
Спасибо. Поняла свои ошибки. Буду исправлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю help "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---