Рисунок

Прозрачные пятна на листьях фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:06:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прозрачные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2014, 19:03:23 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2014, 18:41:18
Сообщений: 70
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
39 раз в 19 сообщениях
Здравствуйте Уважаемые Фиалководы!Прошу помощи и совета,я только сегодня зарегистрировалась,и поэтому если разместила сообщение не туда,прошу меня простить.Дело в том,что на листках растений появились прозрачные пятна,просмотрела много форумов,не нашла ,что-то похоже,возможно невнимательно смотрела.фиалки стоят на подоконнике,изредка попадает холодный воздух.пятна,на многих растениях,в целом чувствув ю себя нормально,возраст заболевших колеблется от года до пару недель,взяла деток у знакомой,и покупала растения.подскажите пожалуйста что это?грунт норм,перелива стараюсь не делать,воздух и влажность в норме.Всем большое спасибо!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прозрачные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2014, 19:27:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
фортуна92
Если окна открываете на проветривание, то, такие пятна могут быть от холодного воздуха. Тем более у вас - на подоконнике и детки тоже, они очень уязвимы.
Но, ничего опасного в таких пятнах нет. Предполагаю так.

Детки я не держу на подоконнике, они все на стеллаже с подсветкой. Для них проветривание зимой опасно, могут погибнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прозрачные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2014, 19:37:06 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2014, 18:41:18
Сообщений: 70
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
39 раз в 19 сообщениях
Большое спасибо Вам,за ответ!я все боялась что это клещ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прозрачные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2014, 20:05:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
фортуна92
Клещ фиалки кушает в основном летом. Этим летом многие форумчане (и я в том числе) боролись с ним. :( Когда фиалку атакует клещ - цент розетки загущается, часто коричневеет. Листья становятся жесткими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прозрачные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2014, 20:20:30 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2014, 18:41:18
Сообщений: 70
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
39 раз в 19 сообщениях
Вы знаете у меня тоже загущается центр,только не знаю с чем связано?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прозрачные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2014, 20:46:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
фортуна92 писал(а):
фиалки стоят на подоконнике,изредка попадает холодный воздух.пятна,на многих растениях,в целом чувствув ю себя нормально,возраст заболевших колеблется от года до пару недель,взяла деток у знакомой,и покупала растения.подскажите пожалуйста что это?грунт норм,перелива стараюсь не делать,воздух и влажность в норме.Всем большое спасибо!

Пятна на листиках ваших фиалок возникли именно от внешних нарушений, условий содержания. Уточнить, каких именно нарушений - сейчас сказать затруднительно по причине слишком малой информации о проживании фиалок.

На второй фото из первого сообщения, (где нет резкости), видно, что точка роста у фиалки вымокла и почти погибла. (во всяком случае, развитие точки роста слишком замедленно)
Вымокание точки роста часто встречается именно по причине слишком плотного, "не дышащего" грунта.

А о грунте мы знаем только то, что - грунт норм.
И это всё, что мы знаем о составе грунта, о том, сколько в нём растут фиалки...

Главное, в чём спешу вас успокоить - эти пятна не от вредителя. Но озаботится возникновением пятен всё же необходимо. Фиалка сигнализирует нам о её недомогании, которое, если его не устранить, может привести к более серьёзным заболеваниям.

фортуна92 писал(а):
Вы знаете у меня тоже загущается центр,только не знаю с чем связано?

Привожу список причин, по которым может возникнуть загущение центра у фиалки, взятого из темы:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

-Избыточное освещение, и если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
-Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
-Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
-Заражение грибными болезнями
-Проблемы с корневой системой
-Избыточные подкормки (перекорм)
-Подобным образом выглядят растения в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
-К ней может приводить пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
-К тому же приводит сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
-Переувлажнение.
-Пересушка грунта с последующим переливом.
-Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
-Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прозрачные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2014, 20:58:39 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2014, 18:41:18
Сообщений: 70
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
39 раз в 19 сообщениях
Добрый вечер!большое спасибо,что ответили,извините,что написала норм,грунт покупала специальный для фиалок,там нижний и верхний торф в составе,так же добавила 50%вермикулита,пересадка была недавно,так как приобрела данные растения закисания нет,солей тоже.поэтому не знаю какие причины могут быть для пятен,если только сквозняк?простите за качество,высылаю получше,на счет загущения,вроде ничего такого нет ,из того,что вы перечислили?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прозрачные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2014, 21:41:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
фортуна92 писал(а):
Добрый вечер!большое спасибо,что ответили,извините,что написала норм,грунт покупала специальный для фиалок,там нижний и верхний торф в составе,так же добавила 50%вермикулита,пересадка была недавно,так как приобрела данные растения закисания нет,солей тоже.поэтому не знаю какие причины могут быть для пятен,если только сквозняк?простите за качество,высылаю получше,

Зимнее содержание фиалок на подоконниках часто бывает слишком рисковано по следующим причинам:
-Холодный воздух от окна
-Проветривания комнаты
-Жаркий, сухой воздух от батарей отопления

Все эти причины приводят к плохому развитию, (порой частичной гибели), корневой системы, в следствии чего на фиалке появляются пятна.

фортуна92 писал(а):
простите за качество,высылаю получше,

Размер горшочка слишком велик для такой фиалки.
По этой причине возникает переувлажнение земляного кома, так как корневая у маленькой фиалки соответственно мала и не в состоянии охватить весь земляной ком.
Переувлажнение грунта в дальнейшем приводит к болезням и гибели корневой системы у растения.

фортуна92 писал(а):
на счет загущения,вроде ничего такого нет ,из того,что вы перечислили?


Перечислю некоторые, (самые явные на мой взгляд), пункты, которые могут иметь место у ваших фиалок:

-Проблемы с корневой системой
Пишу эту причину, так как нам не известно состояние корневой системы, (хотя бы то, что было при пересадке.)

-Избыточные подкормки (перекорм)
Нам не известно количество и частота подкормок (часто, именно перекорм может "пожечь" нежную корневую.

-Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
Здесь остановлюсь на запаривании грунта от батареи отопления, (если таковое имеет место)

-Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.
Это, самая явная причина, которая вполне может и приводить к загущению центра у фиалок.




Остановлюсь отдельно на фиалке, фото которое первое во втором сообщении (над пестролистником) У фиалки наблюдается Азотное голодание, которое может быть обусловлено не недостатком Азота в почве, а не возможностью корневой системы потребить этот Азот из грунта по причине различных болезней или подгнивания корневой системы.



P.S.
Ещё мы не анализировали тот факт, когда именно появились у ваших фиалок такие изменения...
Ведь плохое качество грунта так же нельзя исключать. И если проблемы стали появляться именно после пересадки, то возможной причиной мог стать именно плохой грунт. ("сбитая" кислотность или переизбыток минеральных веществ)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прозрачные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2014, 22:00:04 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2014, 18:41:18
Сообщений: 70
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
39 раз в 19 сообщениях
Огромное спасибо вам за советы!да думаю все таки это холод,как вы думаете стоит ли сейчас переживать детку,ту,для которой горшок большеват?и что делать с той,которой не хватает азота?фиалка,у которой большой горшок стоит у меня неделю,отростков корней еще нет,так как срезали с мамы,и у нее просто сейчас голый корень,в воду ставить не рискнула,так как почему то постоянно корень начинает гнить,наверное руки крюки мои дают о себе знать,и не знаю что делать с фиалкой,у которой азотное голодание?не удобряю землю с начала осени,и какой вы бы посоветовали покупать грунт?можно еще вопросик,на фото,растение которое вызывает у меня опасение,своей чрезмерной пушистостью,обработала месяц назад фитовермом,обновила землю,но пушистость та же,может это клещ?С Наступающим Вас Рождеством Христовым!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прозрачные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2014, 22:17:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
фортуна92
На последних ваших фото фиалочка выглядит как заболевшая.
Если не помогло опрыскивание, может быть взять с нее пару листьев, и укоренить их? Предварительно эти листья обработать моющим средством.
Я бы так сделала, сейчас зимой проблематично их лечить от клеща.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прозрачные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2014, 22:23:02 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2014, 18:41:18
Сообщений: 70
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
39 раз в 19 сообщениях
Вы все таки думаете что это клещ?пробовала,совершено не умею их укоренять,много раз пробовала,еще надеюсь что это не клещ,так как новых поражений нет,да и сожгла по неопытности растение фитовермом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прозрачные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2014, 22:25:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
фортуна92 писал(а):
Огромное спасибо вам за советы!да думаю все таки это холод,

Думаю, что мы правильно решили. Теперь надо постараться минимизировать влияние холода на горшки и листья фиалок.

фортуна92 писал(а):
как вы думаете стоит ли сейчас переживать детку,ту,для которой горшок большеват?


фортуна92 писал(а):
фиалка,у которой большой горшок стоит у меня неделю,отростков корней еще нет,так как срезали с мамы,и у нее просто сейчас голый корень,в воду ставить не рискнула,

Да фиалку лучше сейчас пересадить, так как у неё ещё нет корней и она была пересажена неделю назад.
Рекомендую поместить фиалку без корней в тепличку или в пакет.

фортуна92 писал(а):
и что делать с той,которой не хватает азота?

Осмотреть корневую систему. Убрать все подгнившие, старые корни и пересадить в новый грунт.
Быстрых изменений не ждите. Процесс выздоровления может протянуться до весны.


фортуна92 писал(а):
и какой вы бы посоветовали покупать грунт?

Здесь однозначных советов быть не может, так как нам не известен ассортимент ваших магазинов, да и бывает так, что многократно проверенный грунт может в одной-двух партиях быть не очень хорошего качества.

Вот раздел:
Грунты, посуда, агротехнические работы с почвой
viewforum.php?f=57
В этом разделе много очень интересных и полезных тем, где можно отыскать нужную информацию по различным рекомендациям и экспертизам грунтов различных фирм.

фортуна92 писал(а):
можно еще вопросик,на фото,растение которое вызывает у меня опасение,своей чрезмерной пушистостью,обработала месяц назад фитовермом,обновила землю,но пушистость та же,может это клещ?

По фотографии очень сложно сказать о причине появления подозрительной пушистости, свидетельствующей о наличии клеща или о гибели точки роста из-за нарушений агротехники у фиалки.

Во всяком случае, однозначно ответить на вопрос о наличии вредителя затруднительно без исследования фиалки под микроскопом.

Процитирую отрывок текста из темы:
Клещ на сенполиях
viewtopic.php?f=18&t=928
Которую рекомендую изучить досконально.
Сложность выявления этого вида клеща состоит и в том, что несколько похожую картину центра розетки можно наблюдать и по совсем не зависящим от клеща причинам.
Схожий вид точки роста может дать в условиях высокой влажности жизнедеятельность поселившихся здесь грибков и бактерий.
Похожую на поражение клещём картину могут давать излишнее освещение, последствия обильного цветения.
Резкие перепады температуры, дисбаланс микро-макро элементов в грунте типа избытка азота и т.д. также способны заставить заподозрить поражение клещём.
Даже банальные сортовые особенности с характерным видом листьев, например у ЕК-Шахиня или Pink Amiss, способны заставить насторожиться.





Что касаемо фитоверма, то обработок должно быть не менее 3-4 и особое внимание должно быть уделено температуре воздуха при обработках.

Одна обработка препаратом принесла лишь вред для растений, влага, попадая в точку роста принесла лишние проблемы для больной фиалки.

Рекомендации по фиалке следующие:
-Снимите с фиалки пару листиков для дальнейшего укоренения. Вы сможете вырастить новое растение быстрее, чем выздоровеет это.
-Устраняйте различные нарушения в агротехнике, которые встречаются в нашей, фиалочной практике. Чем меньше различных отклонений в выращивании фиалок, тем меньше они болеют.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прозрачные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2014, 22:29:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
фортуна92
Укоренять черенки надо уметь обязательно, если хотите, чтобы у Вас были дома фиалки. На форуме огромное количество информации по укоренению, учитесь! :)
Все мы когда-то не умели...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прозрачные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2014, 22:34:17 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2014, 18:41:18
Сообщений: 70
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
39 раз в 19 сообщениях
Огромное Вам Спасибо!Ох буду стараться с укоренением!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Прозрачные пятна на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2014, 20:16:47 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 15, 2013, 21:32:22
Сообщений: 40
Откуда: Россия г.Ставрополь
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено:
74 раз в 20 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Добрый вечер! У меня тоже есть вопрос по поводу пятен на листьях. Все растения содержатся на стеллажах, грунт у все один и тот же, но лишь у сорта Рапсодия ин Вайт на листьях проявляются сначала полупрозрачные пятна, которые в последствии желтеют. Цветет растение прекрасно, тургор у листьев отличный, земля между поливами просыхает, кислотность 6,0, но внешний вид... Холодный воздух при проветривании не попадает на растения, лампы горят с интервалом 2 часа через 15 минут отключения, температура на верхней полке стеллажа 24 градуса, но там у меня стоят теплички с детками и листья на укоренение. У нас в клубе мне сказали, что может быть вирус, приобрела сорт повторно, рассадила деток и на стартерах появились те же пятна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---