Рисунок

Почему погибают купленные растения? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:29:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему погибают купленные растения?
СообщениеДобавлено: Декабрь 26, 2013, 01:50:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Почему погибают купленные растения?

Глава из книги Евгения Архипова "Фиалки в наших сердцах"


Изображение

Многие красочные издания, в том числе зарубежные, предназначенные для начинающих цветоводов, уделяют много внимания важным, но второстепенным факторам, касающимся ухода за растениями (например, составу подкормок, сезону наиболее благоприятного размножения и др.). И при этом не в состоянии ответить на простой вопрос: почему же погибает растение, выглядевшее на полке магазина таким привлекательным?
Чтобы понимать причины гибели растения, нужно выделить основные факторы, определяющие его развитие. Это — температура, освещение и влажность. Хотя есть и другие условия (например, состав грунта, наличие вредителей), мы остановимся подробно на этих, основных.

После покупки у растения резко изменяются условия содержания. Определяющим фактором здесь является уменьшение влажности воздуха. Нужно констатировать, что некоторые растения, предлагаемые голландским ассортиментом, вообще в квартирах жить не могут, а нуждаются в особых тепличных условиях. Это некоторые разновидности папоротников (асплениумов, птерисов), мхи селягинеллы, некоторые можжевельники. Они выглядят в магазине крайне привлекательно.

Но продажа таких растений без указания условий их содержания — натуральное надувательство.
Почему же, однако, в квартирах гибнут и те растения, которые должны хорошо переносить сухость воздуха? Экземпляр, выращенный в тепличном хозяйстве при высокой влажности, попадая в квартиру, быстро теряет декоративный вид (желтеет, сохнет, сбрасывает листву), потому что адаптация к сухости воздуха требует определенного времени. Кроме того, купленные вами растения могут находиться в неполноценном грунте (чистом торфе) и иметь слабо развитую корневую систему (в теплицах при высокой влажности воздуха растения, практически лишенные корневой системы, выглядят совершенно нормально). Попадая в квартиру, они быстро увядают и погибают.

Рассмотрим подробно, что при этом происходит. Обычно транспирация (испарение воды) необходима растению для регулировки температуры и поддержания физиологических функций. Но в теплицах испарению воды с листьев
мешает высокая влажность воздуха. Чтобы снизить температуру, устьица, испаряющие воду, вынуждены быть постоянно открытыми. Растения привыкают к такому образу существования за длительное время выращивания в теплице.

Оказавшись в сухой квартире, тепличные растения с нетренированными, раскрытыми устьицами продолжают интенсивно испарять влагу. Теряя воду, листья высыхают. Не справляется с подачей воды и корневая система. В результате растение попадает в состояние физиологического шока. Завядают не только листья, но отмирает и корневая система. В лучшем варианте, который может наступить в случае акклиматизации, растение прекращает рост, выделяя внутренние ингибиторы — тормозящие рост фитогормоны (например, абсцизовая кислота).

При смене режима содержания изменение таких факторов, как освещенность и температура, также не способствует акклиматизации растений. Температура на подоконнике часто бывает пониженной, освещение одностороннее. Наличие же прямых солнечных лучей может молниеносно погубить изнеженное тепличными условиями растение.
Что делает обычно неопытная любительница цветов после покупки растения? Первым делом, она пересаживает его (когда ни в коем случае нельзя травмировать корневую систему) в «хорошую» землю. При этом выбранный ею грунт может быть гораздо хуже первоначального.

Потом, обнаружив, что растение начинает завядать (когда лучше его не трогать), она меняет его месторасположение в квартире.
И, наконец, пытаясь «спасти растение», удобряет землю... Вследствие всех этих действий растение неминуемо отправляется в мусорное ведро.

Что же следует сделать в случае, когда купленное вами растение стало вянуть? Поставить его в тепличку, таким способом увеличив влажность воздуха. Уменьшить освещение, так растению будет легче адаптироваться. Исключить перепады температуры, если на вашем подоконнике слишком холодно или, наоборот, слишком жарко. Особенно внимательно надо отнестись к батареям отопления — источнику сухости воздуха и нагрева горшка снизу! Как охлаждение, так и перегрев корневой системы, будут стимулировать загнивание.

Затем, когда растение в тепличке восстановит тургор (упругость листьев), можно будет постепенно адаптировать его к условиям квартиры. Это следует делать так: временно вынимать растение из теплички на короткий срок. Лучше это проделывать рано утром, когда устьица еще полностью не открылись (ночью транспирация уменьшается). Если листья растения быстро обвисают, его следует поставить обратно в тепличку. Когда вы увидите, что растение не теряет тургор в течение дня, значит, оно акклиматизировалось. Но это еще не говорит о том, что оно уже здорово и способно к активному росту.

Если же к вашей фиалке или другому растению даже в условиях теплички не возвращается упругость листьев, значит, поражена корневая система, а может быть, и проводящая система стебля. В таком случае у растения надо отрезать корни (и часть стебля, где на срезе он выглядит побуревшим) и поставить растение в воду.
Метод содержания в тепличке может быть использован не только для погибающих растений, но и для «застрявших» в росте. Многие растения (розы, можжевельники, мирт, лавр и др.) реагируют на повышение влажности воздуха активацией спящих почек. Этот метод с успехом можно применять и для геснериевых.

Почему растение отказывается расти? Иногда причина не только в микроклимате квартиры. Дело в том, что оно обладает «памятью», где надолго запечатлевается информация о прежних условиях выращивания. Неблагоприятные факторы ведут к тому, что растение вырабатывает внутренние ингибиторы роста. Оно как бы угнетает собственное развитие, ожидая оптимальных условий. Чтобы вывести растение из такого состояния, кроме увеличения влажности воздуха, еще требуется обработка фитогормонами (гетероауксином и др.). От стимуляторов роста растений (например, корневина) лучше отказаться.

Растения, которые мы культивируем, это чаще всего клоны. То есть они выращены не из семян, а получены длительным черенкованием. Они помнят все, что было с ними прежде. Быстро растущие тепличные клоны, в том числе меристемные, имеют оптимальный уровень фитогормонов и даже превосходят по скорости роста растения, выращенные в квартире. Но так бывает не всегда. Если клон разводится много лет, он может быть инфицирован вирусами, нематодой и др.

В любом случае для большинства растений, с целью их оптимального содержания, рекомендуется повышать влажность воздуха в квартире. Такой прибор, как определитель влажности — гигрометр, пригодится в каждом доме. Не только для растений, но и для людей рекомендуемая влажность должна быть не менее 50%. Зимой, во время отопительного сезона, она снижается до 20-30%. Для увеличения влажности воздуха следует купить увлажнитель. Дополнительно в местах расположения растений рекомендуется поставить поддоны с водой или влажным мхом сфагнумом. Создаваемая таким путем местная влажность, не повлияет на общую влажность квартиры. Даже наличие стеллажей с фиалками общей площадью в 5-10 квадратных метров существенно не изменяет влажность в квартире. А вот такие погодные условия, как дождь, увеличивают в ней влажность до 70-90%.

Рассмотренные нами закономерности адаптации растений позволяют лучше понимать процессы их роста и развития. Приведу практический пример. Если вы решили переукоренить фиалку, то одновременно с обрезкой корней, удалите часть листьев. Сделайте то же самое перед тем, как выставить растение из теплички в комнату. Так вы сократите испарение, и растению легче будет сохранять водный баланс.

Теперь мы можем ответить на вопрос, поставленный в начале главы: растение погибает по причине неспособности адаптироваться к резкому изменению факторов окружающей среды (преимущественно влажности воздуха). В таких случаях в гибели растения бессмысленно винить какие-то болезнетворные микробы, причины этого чисто физиологические.

Глава из книги Евгения Архипова "Фиалки в наших сердцах"

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алена2327, Larisastepashkina, Natasha, Tata, tata999, VasilisaPRE, Ыть, Наталья В., Нежность
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---