Рисунок

Пятна на листьях фиалки. Потеря тургора. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:25:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2013, 11:33:55 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2013, 14:22:09
Сообщений: 39
Откуда: Алма-Ата
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
54 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Людмила
Да, градусник стоит на полке. Температура выше +25 не поднимается. Пока отопление не включили, бывало, что опускалась до +18, а сейчас почти всегда одинаковая в районе +23-24 градусов. Мне кажется, не должно быть перегрева. :scratch:

_________________
Всё пройдёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2013, 23:32:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Прошу прощения у Людмилы и Игоря, что скажу пару слов по подсветке и торфу. :Laie_99: :rose:
Natalya1505 писал(а):
Придётся с освещением тоже что-то колдовать... :duma: Я просто читала, что расстояние от растюшек до ламп должно быть 12-15см., а уменя получается больше, поэтому я даже и не думала, что может быть пересвет. Те фиалки, которые на подоконнике тянули лапки вверх, стали выправляться и приобрели нормальный вид. Я даже наоборот переживала, что они далековато стоят от ламп...
Ох, сколько всего ещё предстоит освоить путём проб и ошибок, чтобы получить свой "кусочек рая". :O

Наталья, вы совершенно правы по поводу расстояния между верхними листиками фиалок и лампой, которое должно быть в пределах 15 см, ( у вас к тому же больше). Я тестировал в своей коллекции лампы 9-ой серии на протяжении нескольких лет и не заметил практически ни каких преимуществ этих ламп по сравнению с 8-ой серией (разве что, цена "девяток" слишком велика). Так же, не было замечено ни какого пересвета при подсветке фиалок лампами 9 серии при равных расстояниях между лампами у "8" и "9" ламп.

Если у ваших фиалок и наблюдается некоторые признаки пересвета, (поддерживаю Людмилу), то они обусловлены в первую очередь тем, что вы поменяли вид подсветки, (летом фиалки были на подоконнике, а осенью под лампами). Вот фиалки начали "прятать" листики, "обнимая" горшочек. Этот фактор должен постепенно, со временем исправится.

А вот подгнивания краешком листьев, их подкручивание, и общее, угнетённое состояние - проблема куда серьёзнее, чем опускание листиков, и гниль листиков не возникает от пересвета.

Могу порекомендовать закрыть на время, (или совсем убрать) боковую, зеркальную поверхность. Вполне возможно, что "опускание" листиков ещё и обусловлено тем, что часть подсветки падает не сверху листьев. а отражаясь от зеркала, попадает на нижнюю сторону листьев фиалок.

Natalya1505 писал(а):
А если всё-таки предположить, что есть вредитель, через сколько времени это станет очевидно? Есть ли какой-то период от начала заражения растения до гибели или до того момента, когда уже ничего нельзя изменить? Я просто думаю, может с момента приобретения там кто-то живёт себе потихонечку и радуется жизни, а я тут голову ломаю, что происходит и Вас извела вопросами... :redface:

Наталья, мы не будет ни чего предполагать. :rose:
На данный момент времени, ни каких видимых признаков заражения вредителями не видно.
А период времени от заражения до гибели бывает очень большим. (В среднем - около полугода)

Natalya1505 писал(а):
А у меня вот как-то с торфом не сложилось... Похоже нет в наших краях ничего подходящего. :sorry:

Рекомендовать к применению торф я могу лишь в тех случаях, когда у коллекционера имеется большой опыт по составлению земельных смесей и по нормализации кислотности. А так же, применение торфа оправдано в больших коллекциях. (земельной смеси надо много, а торф на много дешевле)

Когда количество фиалок не велико, то лучше приобретать торфо-грунт. в котором кислотность уже нормализована.

А состав земельной смеси от Игоря можно сделать следующим:
50% перлит
50%торфо-грунт (к примеру грунт для фиалок "Скорая помощь")
+щепотка древесного угля


Natalya1505 писал(а):
Людмила
Да, градусник стоит на полке. Температура выше +25 не поднимается. Пока отопление не включили, бывало, что опускалась до +18, а сейчас почти всегда одинаковая в районе +23-24 градусов. Мне кажется, не должно быть перегрева. :scratch:

Это сейчас температура воздуха +25, а какова температура воздуха была летом?
Обычно, корневая система у фиалок "сваривается" именно в летнее время, а проблемы появляются уже осенью, когда силы фиалки постепенно ослабевают.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 21, 2013, 10:25:35 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2013, 14:22:09
Сообщений: 39
Откуда: Алма-Ата
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
54 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Я доверяю Вашему опыту, и поэтому ничего кардинально в плане подсветки пока менять не буду, понаблюдаю, может растюшки адаптируются. Грунт тоже меня пока устраивает.
Вот посмотрите, я сегодня распотрошила один горшочек и заглянула внутрь:
Изображение
Изображение
Изображение

Что думаете? На мой взгляд ситуация с корнями более-менее приличная... :duma:
Хоть летом у нас жарко, но я постоянно включала кондёр, и температура воздуха в комнате не поднималась выше +27. Очень надеюсь, что жара минимально отразилась на состоянии фиалочек. К тому же после спада жары на улице, я всех пересадила.
Видно совокупность сразу нескольких факторов привела к таким последствиям. :swoon:

_________________
Всё пройдёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 21, 2013, 11:23:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2010, 00:30:48
Сообщений: 968
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1115 раз в 715 сообщениях
Natalya1505, +27 - температура для фиалок тоже не айс, оптимал не более +24-25.

_________________
Мой Сайт - Фиалки для Вас


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2013, 02:05:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Natalya1505 писал(а):
Что думаете? На мой взгляд ситуация с корнями более-менее приличная... :duma:

Вы уж простите, что я покритикую корешки вашей фиалки, но к сожалению, коневая система оставляет желать лучшего. Большое количество коричневых корешков как раз и говорит о том, что проблемы с растением именно из-за нарушения питания, связанные с подгниванием или "свариванием" корневой.


Natalya1505 писал(а):
Хоть летом у нас жарко, но я постоянно включала кондёр, и температура воздуха в комнате не поднималась выше +27.

Дорогая Наталья, от всего сердца, прошу вас, пишите пожалуйста все обстоятельства проживания ваших фиалок подробно и сразу в первом вашей сообщении, где вы пишите о возникшей проблеме..
Мы уже почти неделю общается, и вот только что узнаём, что у вас в доме есть кондиционер и температура воздуха не поднималась выше +27 градусов...
А это значит, что мои предположения и ход моих мыслей. все эти дни был направлен по ложному пути и все эти дни я понапрасну предполагал гибель коневой системы от перегрева, который случается, когда температура воздуха поднимается выше 33 градусов тепла.

Ведь если вы проживаете в городе Алма-Ата, то температура воздуха в летние дни бывает совсем не для успешного роста фиалок, а наличие кондиционера мы предугадать не можем... :sorry:

Natalya1505 писал(а):
Очень надеюсь, что жара минимально отразилась на состоянии фиалочек. К тому же после спада жары на улице, я всех пересадила.
Видно совокупность сразу нескольких факторов привела к таким последствиям. :swoon:

При максимальной температуре воздуха в +27 градусов, классического "сваривания" корневой у фиалок обычно не происходит, хотя эта температура уже чуть превышает оптимальную. Но в совокупности с повышенной влажностью, которая обычно получается при фитильном поливе, корневая система всё же, может пострадать.

Последующая пересадка в новый грунт совсем ни чего не меняет в плане дальнейшего улучшения общего состояния растения, если у него серьёзные проблемы с корневой. В некоторых случаях, единственный вариант - это переукоренение. Если этого не сделать, фиалка может чахнуть в течении примерно полугода, после чего может и погибнуть.

Какие именно факторы привели к плохому развитию корневой - мы уже постарались вам написать.
Что именно делать с фиалками, мы так же обсуждали чуть ранее, когда комментировали ваш план действий.

Вид корневой системы меня убеждает в обязательном укоренении пары листиков с каждого растения, так как процесс восстановления будет очень долгим.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Natalya1505
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2013, 00:42:40 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 11, 2013, 09:30:21
Сообщений: 5
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
30 раз в 8 сообщениях
Natalya1505

В составе грунта, который вы указали, используется Корневин. Однако он не подходит для фиалок ни для укоренения черенков, ни при пересадке!!! При укоренении черенков, наблюдается следующая картина - развиваются корни, деток лист не дает, а только, от периферии к черешку, чернеет и погибает. При передозировке приводит к гибели растения или укореняемого черенка фиалки! А вообще листья фиалок хорошо укореняются и без стимуляторов.

Для фитильного полива важно подобрать правильный состав грунта. Он не должен быть влагоемким, как в вашем случае, так как это будет способствовать переувлажнению. Если в составе присутствует еще и биогумус, то корни будут постоянно подгнивать и ваши фиалки придется постоянно пересаживать. При приготовлении субстрата, верховой торф, перлит и вермикулит можно смешивать в разных пропорциях. Например, 1:1:1=верховой торф, перлит вермикулит. 2:1=верховой торф, перлит, 2:1=верховой торф, вермикулит. Идеально составленная смесь после полива должна быть чуть влажной, но не мокрой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2013, 08:25:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Светла_На писал(а):

В составе грунта используется Корневин. Однако он не подходит для фиалок ни для укоренения черенков, ни при пересадке!!!


Почему нельзя использовать корневин??? Для укоренения черенков? Я обычно именно его использую, если черенки высаживаю сразу в земляную смесь без подращивания в воде.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2013, 08:49:34 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Коко Шанель
Если Вы успешно используете корневин,то, мне кажется, можно и дальше продолжать его использовать.
Я его тоже использовала долго и достаточно успешно, без всяких таких проявлений.
Я могу предположить, почему Светла_На так написала. У меня тоже были единичные случаи отрицательного воздействия корневина на черешки. Но, подчёркиваю, случаи единичные. Скорее всего, это были листья снятые с перекормленной фиалки, либо искусственно подстёгнутой к цветению. Тогда, да, добавление стимулятора может привести к противоположному результату.
Вообще, я пришла к выводу, что для каждой фиалки нужен индивидуальный подход. Правда, есть сорта неприхотливые...

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2013, 08:58:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Raisa писал(а):
Вообще, я пришла к выводу, что для каждой фиалки нужен индивидуальный подход.

Я тоже пришла к такому выводу, довольно давно уже. И это, как раз самое трудное в разведении и содержании фиалок - то, что все они со своим "характером" .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2013, 10:58:11 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 11, 2013, 09:30:21
Сообщений: 5
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
30 раз в 8 сообщениях
Коко Шанель писал(а):
Светла_На писал(а):

В составе грунта используется Корневин. Однако он не подходит для фиалок ни для укоренения черенков, ни при пересадке!!!


Почему нельзя использовать корневин??? Для укоренения черенков? Я обычно именно его использую, если черенки высаживаю сразу в земляную смесь без подращивания в воде.


Действительно, каждая фиалка, в общем как и каждое растение, требует индивидуального подхода. И это неоспоримый факт. Такое моё утверждение касается данного частного случая.
Корневин является стимулятором корнеобразования черенков многих растений, но не подходит для фиалок т.к. содержащееся в нем действующее вещество (синтетический гормон роста) стимулирует рост корней, но задерживает появление деток, в случае укоренения черенков.
Например, последний мой опыт, при укоренении черенков ЯН-Паша (с применением Корневина), при условии Т-отразного среза, один лист дал только 3 детки, а другой (без Корневина) дал 12 деток.
При пересадке ослабленных растений, когда нарушена сосудистая система, начинаются проблемы с корневой системой. К тому же Корневин легко передозировать, что может привести к гибели растений, и даже единичные потери - это тоже потери, особенно если сорт имеет ценность.

Если есть необходимость применения стимуляторов для укоренения черенков лучше использовать Домоцвет или Циркон. Эти два препарата ускоряют появление корней, увеличивают приживаемость и предотвращают от загнивания. Моя практика использования этих препаратов для уконения ослабленных черенков или того, что от них остаётся, дала 100% результат.

При укоренении пасынков, при омоложении и рассадке деток больше подходят натуральные корнеобразователи Радифарм или Текамин Раис. Они способствуют наращиванию и развитию крепкой корневой системы как при небольших корнях, так и при полном их отсутствии. Я эти препараты развожу водой и поливаю сразу после пересадки. Если есть необходимость, то через дней 7 могу повторить, но как правило это не требуется.

Если у вас все прекрасно получается с Корневином - это замечательно, это говорит об опыте!

А для своих растений я предпочитаю использовать группу универсальных регуляторов роста и стрессовых адаптогенов, и в этом отношении они не имеют себе равных, т.к. они не являются гормонами роста, а стимулируют выработку растением собственных фитогормонов, а это залог здорового растения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светла_На "Спасибо" сказали:
Коко Шанель, Людмила, Людмила51, Наталья В.
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2013, 17:15:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Светла_На писал(а):

А для своих растений я предпочитаю использовать группу универсальных регуляторов роста и стрессовых адаптогенов


Какие препараты относятся к этой группе? Вышеназванный Циркон? Или еще какие то? Вы даете очень полезную информацию.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях фиалки. Потеря тургора.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2013, 22:29:06 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 11, 2013, 09:30:21
Сообщений: 5
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
30 раз в 8 сообщениях
Коко Шанель писал(а):

Какие препараты относятся к этой группе? Вышеназванный Циркон? Или еще какие то? Вы даете очень полезную информацию.


Случается, что фиалка, в силу различных причин может ослабеть, или заболеть, а что еще хуже - гибнуть. Тогда и приходится обращаться к различным стимуляторам и антистрессовым препаратам, без которых реанимировать растение бывает сложно или даже невозможно.

В таких случаях я использую Циркон - он создан на растительной основе и предназначен для стимулирования как корневых, так и ростовых процессов. При восстановлении растения после стресса он очень хорош, т.к. укрепляет иммунную систему растения (повышает устойчивость к болезням и стрессам).
Использую 0,1 мл на 1л. воды = опрыскать листья до полного смачивания. Но не чаще 2-раз в месяц.

А Домоцвет специально предназначен для комнатных растений. Он ускоряет корнеобразование, повышает сопротивляемость к болезням и стрессам, увеличивает % приживаемости и восстанавливает растения после стресса при длительной транспортировке, пересадке, после заболеваний (в общем, после пребывания в любых неблагоприятных условиях).
Раствором этого препарата я так же опрыскиваю растения 0,1 мл. на 1 л. воды = до полного смачивания листа. Так же не чаще 2- раз в месяц.

Еще очень хороши оказались Гуматы (но только при наращивании зеленой массы). Они способствуют качественному питанию растений, т.к. в состав входят и аминокислоты и углеводы и другие биологически активные вещества. Их можно использовать как для корневого так и вне корневого питания. Гуматы оказывают положительное влияние на почву: повышают пышность и воздушность, способствуют росту биологически активной микрофлоры почвы. Являясь комплексными органо-минеральными соединениями они способны проникать непосредственно в клетки растения, и как следствие: увеличивается содержание хлорофилла, усиливается поглощение кислорода, активизируется углеродный обмен и т.д. Все эти процессы позволяют снизить негативное влияние больших доз минеральных удобрений на растение и повышают устойчивость к токсическому влиянию тяжелых металлов. Еще очень большим плюсом оказалось хорошо развитая, сильная корневая система растений, что способствует лучшему усвоению элементов питания и влаги даже если растение, мягко говоря, чуть-чуть подсохло. :wink: :JC_veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях фиалки. Потеря тургора.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2013, 22:49:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
А я как-то на балконе увлеклась поливом ящиков с цветами гуматом. В результате-огромная зеленая масса и почти отсутствие цветов, даже у петуний(вот уж неубиваемое растение). Так что правильно выше сказано про гумат-при наращивании зеленой массы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---