Рисунок

Пятна на листьях фиалки. Потеря тургора. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:15:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пятна на листьях фиалки. Потеря тургора.
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2013, 18:11:47 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2013, 14:22:09
Сообщений: 39
Откуда: Алма-Ата
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
54 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Прошу помощи у форумчан и Алексея Петровича! :help:
Сегодня обнаружила пятна на листочках моих фиалок :cry: , не знаю, что и думать!
Это сорт "День роз". Один листик с пятнами совсем потерял тургор - я его оборвала; ещё на двух есть пятна такие же, но они крепенькие и с обратной стороны ничего нет. Но самое обидное, что в серединке тоже растёт маленький листик с пятнышком.
Изображение

Изображение

Изображение

На второй фиалке пятна несколько другого характера и листья с изнаночной стороны красные (если можно так сказать) - сорт "High School Sweetheart".
Изображение

Изображение

Изображение

Ещё две фиалки изменили окраску листочков. Это "Blue Dragon" и "Стрелец".
Изображение

Изображение

Есть помимо этого, конечно, и проблема с подкручиванием листочков, но я надеюсь, что она уже исправляется... :scratch: Хотя может быть Вы, глядя со стороны, увидите и ещё какие-то проблемы. Другие фиалки, стоящие на этой же полке, чувствуют себя хорошо, почти все или начинают цвести или уже с бутончиками.
Изображение

Теперь об условиях содержания. Фиалки брала стартёрчиками в начале июня, похоже не очень здоровыми, т.к. уже тогда были некоторые проблемы. Сразу же пересадила в свой грунт, поставила на подоконник на юго-западную сторону, притенённую жалюзи. Месяц назад снова пересадила в грунт, перенесла на стеллаж, температура воздуха в пределах 20- 25 градусов, подсветка 12 часов, расстояние до ламп около 17-20см., фитильный полив первые 2 неделе просто профильтрованной и кипячённой водой, а дальше с подкормкой удобрением "Бона Форте" 0,5мл. на 0,7-1л. (раз в 6 меньше нормы, указанной в инструкции).Состав грунта такой:
грунт для фиалок "Скорая помощь" - 2
кокоска - 2
вермикулит - 1
перлит - 1
уголь - 0,5
зола - 0,5 ст.л.
долмитовая мука - 0,5 ст.л.
корневин - 2-3 гр.
пролито фитоспорином

Извините, за столь длинное писание, но я в панике :boom: . Что делать? В чём моя ошибка?
Очень жду Вашей помощи!

_________________
Всё пройдёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2013, 19:23:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Natalya1505 писал(а):
Прошу помощи у форумчан и Алексея Петровича! :help:
Сегодня обнаружила пятна на листочках моих фиалок :cry: , не знаю, что и думать!
Это сорт "День роз". Один листик с пятнами совсем потерял тургор - я его оборвала; ещё на двух есть пятна такие же, но они крепенькие и с обратной стороны ничего нет. Но самое обидное, что в серединке тоже растёт маленький листик с пятнышком.

Извините, за столь длинное писание, но я в панике :boom: . Что делать? В чём моя ошибка?
Очень жду Вашей помощи!


Наталья, паниковать не надо.
С вашего разрешения, попробую проанализировать.
Сразу вопрос...
Вы приобрели фиалки в июне и их пересадили, а ровно через 3 месяца пересадили их снова...
Какова причина такой скорой пересадки?

Теперь скажу предположительные проблемы.
Самая очевидная, и вероятная, это подгнивание или плохое развитие корневой системы при котором на листьях фиалок появляются пятна, гниль и наблюдается замедленное развитие.

Видимо, изначально у ваших стартёрчиков не заладилось что-то с ростом, (они попали к вам не вполне здоровыми), и они так и не смогли полностью оправится от недомогания.

Самая вероятная причина плохого развития и подгнивания корневой системы видится в переувлажнении земельной смеси фитильным поливом.
Сам состав грунта был бы вполне приемлемым для фитиля, если бы стартёрчики были изначально здоровы, а так как у них были изначально некоторые проблемы, то излишняя влага не пошла им на пользу.

Рекомендации таковы:
Уберите фиалки с фитиля, (лучше всего, до весны) и применяйте верхний полив с особой аккуратностью в первое время.
Возьмите пару листиков с каждой фиалки для дальнейшего укоренения. Может получиться так, что вы быстрее вырастите новую фиалку из листика, чем очухается эта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Natalya1505
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2013, 19:24:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Natalya1505
На первых двух фото листья повреждены, как от укусов клеща. Возможно, нужна обработка всей коллекции.
Если края листьев закручиваются вниз, и есть пятна темные на листьях, как будто зарумянившиеся, то это - пересвет. Сколько ламп на полке? Может быть убрать одну лампу, если полка освещается двумя?
Я предпочитаю приобретать фиалки листиками, так меньше вероятности занести в коллекцию вредителей и больше шансов получить красивое и здоровое потомство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Natalya1505
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2013, 19:29:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2010, 00:30:48
Сообщений: 968
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1115 раз в 715 сообщениях
Natalya1505, смотрю на состав вашего субстрата..., а не много ли разрыхлителей разных?И перлит, и вермикулит, и кокоска - мне кажется слишком все в одно мешать...

_________________
Мой Сайт - Фиалки для Вас


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2013, 19:55:29 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 4 года с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 1, 2013, 20:07:02
Сообщений: 278
Откуда: г. Краснодар
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
951 раз в 262 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я навсегда взяла себе за правило покупать только черенки и если фиалочке заплохело , что бы не потерять сорт, срочно укоренять несколько черенков. Помню свой прошлогодний опыт. Принесла с выставки взрослую розетку Голубого дракона , очень его хотела, а тут готовое растение .Рада была до потери пульса. А он у меня за неделю благополучно ушел в мир иной :O . И просто помог случай. Когда мы ехали домой с выставки фиалочка упала и отломался листик. Я его дома сразу укоренила. А когда оплакивала :cry: своего любимого дракончика вспомнила что листик то остался. Он мне дал три деточки , они уже достаточно подросли, надеюсь к новому году зацветет кто нибудь из них.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2013, 21:02:37 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2013, 14:22:09
Сообщений: 39
Откуда: Алма-Ата
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
54 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Сразу после приобретения пересадила фиалки в другой грунт, т.к. прежний мне показался слишком старым, мокрым и тяжёлым. В нём было много мха и зелёной плесени, которая через стенки стаканчиков была очень хорошо видна на стенках и дренаже. Но мой тоже оказался не правильным, и по Вашему совету, я составила для них новую смесь и приурочила пересадку к переезду на стеллаж и окончанию жаркого периода.
Что странно, несмотря на неподходящий грунт, некоторые растюшки наростили хорошую корневую, а некоторые совсем без изменений сидели и корешки были очень слабенькие. :duma:
Насчёт переувлажнённого грунта из-за фитиля, честно говоря, не уверена, т.к. сверху земля чуть влажная, даже скорее сухая, а по весу как нормально политая... Попробую ещё вытащить завтра из горшочка и посмотреть, что там внутри делается.
Алексей Петрович, а Вы точно не думаете, что причина в каком-нибудь "грызуне"? Как-то страшновато... :sorry:

Людмила
Я знаю, что ради профилактики лучше не обрабатывать, но сомнения терзают. Посмотрела фото других фиалок в теме про клещей :scratch: - что-то похоже, что-то нет... Наверное, всё-таки придётся обрабатывать!
У меня полка шириной 25см. и длиной 135см. Её подсвечивает 1 лампа РН Master TL-D 90 De Luxе 36W/965 длиной 120см. Расстояние до фиалки около 20см. Может быть пересвет от зеркальной стенки? Получается над лампой в светильнике есть отражатель и ещё и сбоку... :duma:
Т.к. я начинающий фиалкоман и моя коллекция только начинает формироваться, то поэтому я позволила себе взять несколько стартёрчиков, чтобы побыстрее увидеть результат, а то терпежа не хватает. И вот результат... :cry: А так тоже решила для себя, что лучше листочками пополнять коллекцию.

Filiger
Такой состав грунта я составила по рекомендации опытных коллекционеров для фитильного полива. Подобные рецепты встречаются в теме про земельные смеси. Мне кажется, тут каждый компонент выполняет свою функцию. Нет? А какой состав Вы бы порекомендовали?

любашка
Дааа, проблемы с моими стартёрчиками послужат мне хорошим уроком и лишним доказательством, что лучше черенки брать и выращивать с нуля, чем исправлять чужие ошибки. :yes:

Спасибо всем огромное за такие быстрые ответы и поддержку!!! :thank: Буду спасать растюшки с Вашей помощью!

_________________
Всё пройдёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2013, 21:12:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Natalya1505 писал(а):
Людмила
Я знаю, что ради профилактики лучше не обрабатывать, но сомнения терзают. Посмотрела фото других фиалок в теме про клещей :scratch: - что-то похоже, что-то нет... Наверное, всё-таки придётся обрабатывать!
У меня полка шириной 25см. и длиной 135см. Её подсвечивает 1 лампа РН Master TL-D 90 De Luxе 36W/965 длиной 120см. Расстояние до фиалки около 20см. Может быть пересвет от зеркальной стенки? Получается над лампой в светильнике есть отражатель и ещё и сбоку...


Определяйте, есть ли клещ на фиалках, с помощью микроскопа. :lupa:
Что касается освещения, теория - это одно, а на практике лучше смотреть, наблюдать, как реагируют фиалки на ваши лампы. И корректировать вашу подсветку. Зачем вам зеркальная стенка? Не понятно...
Я тоже пересвет устроила своим фиалкам (деткам). Подкорректировала, сейчас нет пересвета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Natalya1505
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2013, 21:32:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Natalya1505 писал(а):
Petrovich
Сразу после приобретения пересадила фиалки в другой грунт, т.к. прежний мне показался слишком старым, мокрым и тяжёлым. В нём было много мха и зелёной плесени, которая через стенки стаканчиков была очень хорошо видна на стенках и дренаже. Но мой тоже оказался не правильным, и по Вашему совету, я составила для них новую смесь и приурочила пересадку к переезду на стеллаж и окончанию жаркого периода.

Наталья. здесь всё понятно, а вот далее возникают вопросы... :scratch:

Natalya1505 писал(а):
Что странно, несмотря на неподходящий грунт,

Какой именно вы имеете ввиду "неподходящий грунт"...?
Тот, в котором вы покупали фиалки. или в который вы посадили фиалки в июне?


Natalya1505 писал(а):
некоторые растюшки наростили хорошую корневую, а некоторые совсем без изменений сидели и корешки были очень слабенькие. :duma:

Когда растюшки нарастили хорошую корневую? Точнее, когда вы увидели эти результаты? При пересадке в июне или в сентябре?

И на фотографиях представлены фиалки с плохой корневой системой или же с хорошей?


Natalya1505 писал(а):
Насчёт переувлажнённого грунта из-за фитиля, честно говоря, не уверена, т.к. сверху земля чуть влажная, даже скорее сухая, а по весу как нормально политая... Попробую ещё вытащить завтра из горшочка и посмотреть, что там внутри делается.

Причина недомогания у фиалок может быть не только из-за переувлажнения, (хотя я всё же склоняюсь к этому предположению), а по причине кислотности, не соответствующей норме.

Повторюсь, я не вижу другой причины по недомоганию ваших фиалок, как в плохо развитой, приболевшей корневой системе.

Natalya1505 писал(а):
Алексей Петрович, а Вы точно не думаете, что причина в каком-нибудь "грызуне"? Как-то страшновато... :sorry:


Без микроскопа, утверждать что-либо совершенно точно, будет совсем не правильно.

Я могу сейчас сказать лишь о том, что я практически не вижу ни каких признаков наличия вредителя. ("покусы", которые имеются на листе в первой фотографии могут быть, (а скорее всего, так и есть), по причине неблагоприятных условий роста детки, (слишком высокая влажность воздуха, сквозняки, прохлада)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Natalya1505
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2013, 22:06:39 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2013, 14:22:09
Сообщений: 39
Откуда: Алма-Ата
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
54 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
В июне я пересадила деток и стартёрчики в свой сильно "навороченный" грунт со следующим составом:
грунт для фиалок "Скорая помощь" - 3
грунт для кактусов "Скорая помощь" - 1
торф верховой - 2
биогумус - 0,5
кокоска - 2
вермикулит - 1
перлит - 1
уголь - 0,5
сосновая кора - 0,5
долмитовая мука - 1 ст.л.

На тот момент корешки у фиалок практически отсутствовали. За время роста в этом грунте (3 месяца) у некоторых выросла хорошая корневая, а у некоторых только чуть-чуть наросла... :scratch: Это я выяснила месяц назад, когда пересаживала в новый грунт. Почему так? Наверное, те, которые были изначально сильнее, тронулись в рост, а которые совсем слабые, так и сидели... :duma:
На фото фиалки с разной степенью развития корневой на сентябрь. Но после сентябрьской пересадки, практически все начали выпускать бутончики. Я сочла это хорошим признаком и по составу земельной смеси и по условиям на стеллаже.
Алексей Петрович, у меня созрел план действий. Подскажите, как мне правильнее поступить и в какой последовательности (а может чего-то не стоит делать...):
1. Сократить время подсветки фиалок с 12 до 10 часов в день - исключение пересвета?
2. Убрать с фитиля - исключение переувлажнения грунта (хотя очень боюсь, что с верхним поливом чего-нибудь накосячу и будет только хуже)?
3. Может в другой грунт пересадить?
4. Пролить корневином или аналогом - стимуляция корнеобразования?
5. Обработать эпином или цирконом - помочь приболевшим фиалкам и добавить сил?
6. Обработать искрой однократно или другими препаратами системно (какими?) от клещей и трипсов - исключение наличия вредтелей?
7. Взять листики на укоренение, а от самого растения избавиться?

Завалила я Вас вопросами, но помочь больше некому - выручайте! :redface:

Добавлено через 23 минуты 56 секунд

Людмила писал(а):
Людмила
Зачем вам зеркальная стенка? Не понятно...

Для красоты... :redface:

_________________
Всё пройдёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2013, 22:56:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Natalya1505 писал(а):

На тот момент корешки у фиалок практически отсутствовали. За время роста в этом грунте (3 месяца) у некоторых выросла хорошая корневая, а у некоторых только чуть-чуть наросла... :scratch: Это я выяснила месяц назад, когда пересаживала в новый грунт. Почему так? Наверное, те, которые были изначально сильнее, тронулись в рост, а которые совсем слабые, так и сидели... :duma:
На фото фиалки с разной степенью развития корневой на сентябрь. Но после сентябрьской пересадки, практически все начали выпускать бутончики. Я сочла это хорошим признаком и по составу земельной смеси и по условиям на стеллаже.

Наталья, большое спасибо за подробное описание ситуации с фиалками. :thank: :rose: Теперь понятно. :yes:

Natalya1505 писал(а):
Почему так? Наверное, те, которые были изначально сильнее, тронулись в рост, а которые совсем слабые, так и сидели... :duma:

вы, в общем то сами и ответили на свой вопрос.
Обычно слабые, больные детки очень трудно восстанавливаются и им требуется очень тщательный уход.

Natalya1505 писал(а):
Алексей Петрович, у меня созрел план действий. Подскажите, как мне правильнее поступить и в какой последовательности (а может чего-то не стоит делать...):
1. Сократить время подсветки фиалок с 12 до 10 часов в день - исключение пересвета?
2. Убрать с фитиля - исключение переувлажнения грунта (хотя очень боюсь, что с верхним поливом чего-нибудь накосячу и будет только хуже)?
3. Может в другой грунт пересадить?
4. Пролить корневином или аналогом - стимуляция корнеобразования?
5. Обработать эпином или цирконом - помочь приболевшим фиалкам и добавить сил?
6. Обработать искрой однократно или другими препаратами системно (какими?) от клещей и трипсов - исключение наличия вредтелей?
7. Взять листики на укоренение, а от самого растения избавиться?

Завалила я Вас вопросами, но помочь больше некому - выручайте! :redface:


Буду отвечать так же по пунктам.
1. Этого делать не надо. Фиалкам необходим 12 часовой световой день вне зависимости от их самочувствия.
2. Здесь, я всё же сторонник исключения фитиля на время восстановления. Правило полива, как и подкормок таково - лучше недокормить, (недополить), чем перекормить, (переувлажнить)
Но окончательное решение принимать всё же вам.
как промежуточный вариант, могу предложить убрать с фитиля только самые слабые растения.
3. Лучше уже фиалки более не трогать. Грунт вполне приемлемый, пересажены фиалки были месяц назад. Пусть себе растут, восстанавливаются. Но самые слабые фиалки можно подвергнуть тщательному осмотру корневой системы с удалением подгнивших корешков, (если вы не проделывали такой процедуры месяц назад, когда пересаживали)
4. Можно, но аккуратно. Корневин для фиалок - не всегда однозначно полезен. Есть отрицательные отзывы.
5. Здесь всецело поддерживаю. причём можно провести цикл опрыскиваний.
6. Для того, чтобы принимать такое решение, надо твёрдо убедиться в том, что причиной недомогания является вредитель. (такой уверенности на данный момент, нет)
А если мы будем проводить цикл обработок ослабленных фиалок, у которых причиной недомогания является плохая корневая система, то обработки только усложнят и без того плохое состояние фиалок. Особенно пострадает точка роста.
7. Взять листики на укоренение - правильное решение. :yes:
От самого растения избавиться - не правильное. :fie:
Ухаживая за приболевшими растениями, вы приобретёте свой, фиалководческий опыт, который не сравнится с сотней советов. Это если у фиалок больна корневая. если же, предположить, что есть вредитель, (я в наличии вредителя сомневаюсь), то выкинув больные фиалки, вы не избавитесь от вредителя, который может остаться и на укоренённых листиках.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Natalya1505
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2013, 23:06:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Natalya1505
Алексей Петрович прав, надо ухаживать за растениями, и приобретать опыт.
У вас лампа с высоким индексом - De Luxе 36W/965, а расстояние до фиалок всего 20 см.
Думаю что пересвет все-таки присутствует, иначе фиалки выглядели бы по другому.
Я взяла бы лампу с менее высоким индексом, и немного увеличила бы расстояние между лампой и фиалками. А время освещение оставила бы прежнее - 12 часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Natalya1505
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2013, 23:53:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Размещу несколько своих фотографий с приболевшими фиалками после жаркой летней погоды прошлых лет, у которых серьёзные проблемы с корневой системой

Изображение

Изображение

А это, для сравнения, ваша фиалка. Не правда ли, очень похожи.

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Natalya1505
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2013, 00:10:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 9, 2010, 00:30:48
Сообщений: 968
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1115 раз в 715 сообщениях
Natalya1505 писал(а):

Filiger
Такой состав грунта я составила по рекомендации опытных коллекционеров для фитильного полива. Подобные рецепты встречаются в теме про земельные смеси. Мне кажется, тут каждый компонент выполняет свою функцию. Нет? А какой состав Вы бы порекомендовали?

У меня состав проще 50% перлит и 50%торф +щепотка древесного угля.

_________________
Мой Сайт - Фиалки для Вас


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Filiger "Спасибо" сказали:
Natalya1505
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2013, 07:32:57 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2013, 14:22:09
Сообщений: 39
Откуда: Алма-Ата
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
54 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Спасибо Вам за участие и помощь!!! :thank:
Теперь в голове более менее прояснилось и намечен план действий.
Сейчас всех "подозрительных" уберу на отдельную полку (благо место пока есть) и возьмусь за них основательно... :g: Надеюсь, мы с Вашей помощью выкарабкаемся и сохранимся в полном составе.
Да, действительно, на фото Ваши приболевшие фиалки очень похожи на моих кракозябриков. Значит, буду надеятся, что никто их не поедает. Буду наблюдать... :lupa:

Людмила :romashki:
Придётся с освещением тоже что-то колдовать... :duma: Я просто читала, что расстояние от растюшек до ламп должно быть 12-15см., а уменя получается больше, поэтому я даже и не думала, что может быть пересвет. Те фиалки, которые на подоконнике тянули лапки вверх, стали выправляться и приобрели нормальный вид. Я даже наоборот переживала, что они далековато стоят от ламп...
Ох, сколько всего ещё предстоит освоить путём проб и ошибок, чтобы получить свой "кусочек рая". :O

А если всё-таки предположить, что есть вредитель, через сколько времени это станет очевидно? Есть ли какой-то период от начала заражения растения до гибели или до того момента, когда уже ничего нельзя изменить? Я просто думаю, может с момента приобретения там кто-то живёт себе потихонечку и радуется жизни, а я тут голову ломаю, что происходит и Вас извела вопросами... :redface:

Filiger
А у меня вот как-то с торфом не сложилось... Похоже нет в наших краях ничего подходящего. :sorry:

_________________
Всё пройдёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2013, 07:46:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Natalya1505
Перегрев и, соответственно "сваривание" корневой может быть связан с высокой температурой на полке.
Температуру на полке измеряли? Градусник есть у вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---