Рисунок

"Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:20:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2013, 19:49:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
О, как я была рада, когда 6 ноября купила вот эту долгожданную фиалочку, да еще так дешево! (как дешевую детку):

Изображение

Вчера я полдня занималась своими фиалочками, которые в холода (в том числе и на холодном подоконнике) старалась не трогать.

И - на 6 нижних листах вот такие отметины, а на паре еще и пятна мучнистой росы,

Изображение

Так как я каждую свою фиалочку тщательно осматривала на предмет - выживет-не выживет, оживет-не оживет, то почти уверена, что на них клеща нет. Есть подозрение на росу на одной, но она на кухне стоит, а эта в комнате.

Никого обвинять не хочу, но это не первый раз я приношу растюхи уважаемых коллекционеров из ДФ, которые заражены. Помню, пару лет назад купила Розовый Жемчуг с цветочками, выложила фото на своем форуме, а мне более опытные товарищи первое, что написали: Таня, от клеща его полечи.

Ну вот откуда он берется? Есть у меня несколько растений, выращенных в самом МДФ, так чистенькие!

А моя долгожданная Rob's Antique Rose стоит общипанная мною на шкафу...

:cry:

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2013, 22:13:06 
Не в сети
Биолог
Биолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2012, 19:48:54
Сообщений: 46
Откуда: Херсон
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
106 раз в 44 сообщениях
День добрый.
Вы зря так расстраиваетесь. Невозможно быть собачатником, или кошатником и не гонять на своих любимцах блох и глистов. :)
Точно так же не возможно быть активным коллекционером и не столкнуться с самыми банальными вредителями.
Увы, не реально содержать торговую точку с растениями от различных поставщиков и не иметь проблем с паразитами. Тем более там проходят выставки, куда приносятся растения от десятков людей. Отбраковывать сразу растения с явными признаками паразитозов - это нормально и это делается. Но отбраковать растения с ранними стадиями заражения почти ненерально. Да что там, "почти". Это НЕРЕАЛЬНО, мало того, это нормально. Просто об этом не принято говорить "восторженно-впечатлительным дамам" но мы ведь с вами не такие ;). Мы живем в реальном мире. Если есть постоянный приток растений, значит будет и постоянный приток вредителей. И если вы думаете, что у уважаемых всеми американцев дело обстоит иначе, то Вы глубоко ошибаетесь. В прошлом году крайне удрученный Пётр (г. Лодзь), показывал мне фиалки с кишащим корневым червецом пришедшие из Штатов, от очень именитого поставщика. Важно знать врага влицо и принимать адекватные меры. Когда я бывал в ДФ, ситуация с паразитами была очень и очень пристойной. С существующе реальном мире лучше быть просто не может :).
Закончим лирическое отступление :)

Первый снимок - фиалка - слишком общий, чтобы сказать что-то конкретное.

Второй - листик - шрам получающийся в результате солевого ожога на границе испарения влаги из грунта. Был получен тогда, когда этот лист был совсем юным. Детка была глубоковато посажена, или переливадась регулярно. Еще, как вариант - очень старый и сильный температурный ожог. Итог - не паразитарная ошибка содержания.

Второй лист.
Если такие шрамы носят очаговый и единичный характер, то это старые шрамы от мучнистой росы. После вытравливания вредителя они остаются на листе навсегда, но опасности не представляют. Шрам, и шрам...
Если таких шрамов много и они на всех нижних листьях равномерно, то это или плоскотелка
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5396&sid=f1168ee0988af52623693d359a4f0bb0

или гнилостные (хлебные) акаридные клещи
http://dimetris.com.ua/wiki/тирофагусы_tirophagus_удлиненные_гнилостные_клещи

(через недельку добавлю сюда много фото и видео материалов. статья в стадии наполнения)

_________________
Мой Сайт


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ruslan "Спасибо" сказали:
annfomi, Black Cat, Petrovich, ulia, Вера Александровна, Людмила25, Натусик
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2013, 10:52:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ruslan писал(а):
День добрый.

Второй - листик - шрам получающийся в результате солевого ожога на границе испарения влаги из грунта. Был получен тогда, когда этот лист был совсем юным. Детка была глубоковато посажена, или переливадась регулярно. Еще, как вариант - очень старый и сильный температурный ожог. Итог - не паразитарная ошибка содержания.

Второй лист.
Если такие шрамы носят очаговый и единичный характер, то это старые шрамы от мучнистой росы. После вытравливания вредителя они остаются на листе навсегда, но опасности не представляют. Шрам, и шрам...
Если таких шрамов много и они на всех нижних листьях равномерно, то это или плоскотелка
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5396&sid=f1168ee0988af52623693d359a4f0bb0


Руслан! Спасибо за такой развернутый и быстрый ответ! Дело в том, что я боюсь использовать химические препараты для борьбы с вредителями на своих фиалках (пережила очень сильный приступ бронхиальной астмы три года назад), поэтому так и расстраиваюсь.

Оборвала шесть нижних старых листьев. На всех круглые (или почти круглые) размером от гривенника до рубля следы "поеденности". На шрамы я как-то даже внимание не обратила.
Что же, буду думать, что это старые отметины, а после этого фиалочку вылечили.
Если можно, скажите только, сколько времени надо клещу, чтобы "покушать" полянку диаметром 1-1,5 см на листе фиалке? И ее видно стало?

:spasibo:

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2013, 11:47:51 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 8, 2011, 19:59:48
Сообщений: 75
Откуда: Wiesbaden/Augsburg
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
137 раз в 56 сообщениях
Black Cat
Ruslan

На листах у покупной фиалки следы уж очень похожи на покусы. Бывает как правило на нижних листьях. Потом медленно распространяется. Не может это быть плоскотелка? Я, кстати, тоже столкнулась с такими покусами на купленной в МДФ детке фиалки. У нее поражаются именно нижние листья, середина нормальная. Карантинила детку 2 месяца, потом переехала и перевезла вместе с остальными фиалками - в результате на других тоже следы покусов обнаружились. Очень характерные уж следы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2013, 20:02:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Black Cat писал(а):
Руслан! Спасибо за такой развернутый и быстрый ответ! Дело в том, что я боюсь использовать химические препараты для борьбы с вредителями на своих фиалках (пережила очень сильный приступ бронхиальной астмы три года назад), поэтому так и расстраиваюсь.

Оборвала шесть нижних старых листьев. На всех круглые (или почти круглые) размером от гривенника до рубля следы "поеденности". На шрамы я как-то даже внимание не обратила.
Что же, буду думать, что это старые отметины, а после этого фиалочку вылечили.

Если применять химические препараты нет возможности, то единственное, что остаётся, это поставить фиалку на карантин и внимательно за ней наблюдать.

Будем надеяться, что эти "покусы" на листьях именно из-за агротехнических проблем, которые перенесла фиалочка в юности.

Black Cat писал(а):
Если можно, скажите только, сколько времени надо клещу, чтобы "покушать" полянку диаметром 1-1,5 см на листе фиалке? И ее видно стало?

Сейчас у Руслана слишком плотный рабочий график и заглядывает он к нам не часто... Попробую помочь вам пока что я... :redface:

Думаю, что если клещик, если он есть на фиалке, то не будет ограничиваться лишь одним листиком. И если в течении нескольких месяцев, пока фиалка будет на карантине, "покусы" не будут умножаться, то тогда мы сможем уже спокойно заключить, что клещика не было.

А пока что - только внимательно наблюдать за фиалочкой. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2013, 20:11:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich

Спасибо! Мне просто хотелось узнать, мог ли так расплодиться с 6-го ноября, т.е. за два месяца, и так много и хорошо покушать аж 6 нижних листиков клещ со товарищи, если бы я его сначала не заметила, когда принесла фиалку домой?
:spasibo:

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2013, 21:05:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Black Cat писал(а):
Petrovich

Спасибо! Мне просто хотелось узнать, мог ли так расплодиться с 6-го ноября, т.е. за два месяца, и так много и хорошо покушать аж 6 нижних листиков клещ со товарищи, если бы я его сначала не заметила, когда принесла фиалку домой?
:spasibo:

Чтобы детально разобраться, обратимся снова к словам Руслана:
Если такие шрамы носят очаговый и единичный характер, то это старые шрамы от мучнистой росы. После вытравливания вредителя они остаются на листе навсегда, но опасности не представляют. Шрам, и шрам...
Если таких шрамов много и они на всех нижних листьях равномерно, то это или плоскотелка

Вот на этот фактор необходимо обратить пристальное внимание. Если признаки покусов распределены именно так, как пишет Руслан, то это скорее всего плоскотелка.
Хотя... :scratch:
Ведь после излечения фиалки от мучнистой росы мы можем наблюдать практически аналогичные по форме и по распространению по листу, признаки покусов... :duma:

Татьяна, будем верить и надеяться на лучшее. :rose: А вообще, что ещё нам остаётся. :yes:
Опрыскивать растение нельзя, а о том, чтобы его выкинуть, я даже и не заикаюсь. Во первых, очень жалко, а во вторых, если на растении был всё же клещик, то он уже успел распространиться по коллекции. (если вы поставили фиалку вместе с другими) и выкинув, мы уже не сможем помочь другим растениям.

Самое оптимальное в данном случае, постараться изолировать растение на несколько месяцев от других и по пристальнее понаблюдать за тем, будут ли появляться аналогичные покусы или нет.... :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2013, 21:10:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich

Еще раз спасибо! Конечно, я так и сделаю, как Вы советуете.
:thank:

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2015, 21:58:37 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 5, 2015, 22:05:11
Сообщений: 32
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
83 раз в 21 сообщениях
Здравствуйте! Заметила сегодня на листике одной из деток вот это. Не могу разобраться что это. На укусы плоскотелки как-то не очень похоже. Или все-таки она? На других детках ничего подобного не увидела.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2015, 22:01:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Alameda
Я перенёс ваш вопрос в тему "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения, где Руслан Мишустин наиболее полно смог ответить на наличие подобных повреждений на листьях фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2015, 22:53:55 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 5, 2015, 22:05:11
Сообщений: 32
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
83 раз в 21 сообщениях
Petrovich, спасибо, значит будем наблюдать и надеяться на лучшее :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alameda "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Август 31, 2016, 17:44:37 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2015, 13:44:34
Сообщений: 344
Откуда: М.О. г. Щелково
Cпасибо сказано: 687
Спасибо получено:
441 раз в 180 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Здравствуйте! Нужна ваша помощь.Скажите мне пожалуйста, что за зараза завелась у моих фиалочек на листьях и как мне их лечить? :O Раньше такого не было, в первый раз с этим столкнулась, колотые покусы на листьях.Они у меня стояли на балконе, стали пыльными и в добавок от кошки шерсть на листьях. Вот тут я и решила почистить листики кисточкой. Через две недели я обнаружила их в таком состоянии, я была в шоке. Детки стоят на фитиле.Выбрасывать всё рука не поднимается. В данный момент у меня есть:1- Фитоверм, 2- Топаз, 3- Алирин-Б,4 - Золотая Искра. Может что то надо кроме них?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Август 31, 2016, 20:05:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
FEKLA
А не могли Вы их кисточкой повредить? :duma:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
FEKLA
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Сентябрь 1, 2016, 02:29:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
FEKLA писал(а):
Здравствуйте! Нужна ваша помощь.Скажите мне пожалуйста, что за зараза завелась у моих фиалочек на листьях и как мне их лечить? :O Раньше такого не было, в первый раз с этим столкнулась, колотые покусы на листьях.Они у меня стояли на балконе, стали пыльными и в добавок от кошки шерсть на листьях. Вот тут я и решила почистить листики кисточкой. Через две недели я обнаружила их в таком состоянии, я была в шоке. Детки стоят на фитиле.Выбрасывать всё рука не поднимается. В данный момент у меня есть:1- Фитоверм, 2- Топаз, 3- Алирин-Б,4 - Золотая Искра. Может что то надо кроме них?


Я бы пока отбросил всякие волнения по поводу наличия вредителя, так как с бОльшей вероятностью, это чисто механические повреждения или от внешних, негативных воздействий в то время, когда фиалки были в тепличке детками.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
FEKLA
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Сентябрь 1, 2016, 09:09:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2015, 13:44:34
Сообщений: 344
Откуда: М.О. г. Щелково
Cпасибо сказано: 687
Спасибо получено:
441 раз в 180 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ермолина Светлана писал(а):
FEKLA
А не могли Вы их кисточкой повредить? :duma:

Светлана.
Вот такие кисточки у меня. Я думала про это, но сомневалась. Спасибо вам с Петровичем, успокоили меня. Тогда в сторонку эти кисточки :redface:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю FEKLA "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---