Рисунок

Медленно растут фиалки. В чём причина? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:47:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медленно растут фиалки. В чём причина?
СообщениеДобавлено: Август 5, 2013, 15:53:57 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 15, 2013, 15:21:04
Сообщений: 41
Откуда: Украина, Запорожье
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
25 раз в 11 сообщениях
Добрый день! Я пока что начинающий фиалковед, но цветочки эти прекрасные безумно люблю :romashki:
И, начитавшись разных страшилок про клеща, запаниковала, вижу, что мои вроде как тоже залохматились... Я не знаю, какова нормальная ворсистость должна быть у фиалок, прилагаю фотографии некоторых. плюс растут довольно медленно, но тут я грешу на грунт и листья конечно жесткие. Неужели клещ? Они у меня некоторые цветут, некоторые бутончики заложили...
Жду оценки профессионалов и дальнейших рекомендаций :romashki:

1. 15 апреля принесли мне эту фиалочку маленькой розеточкой, 8 листиков было на ней маленьких. Очень тяжело она приживалась, листы нижние било какими-то коричневыми точками, потом они отгнивали, сейчас медленно растет. Сорт согласно наклейке - Оптимара Милениа. Растет при естественном свете, к сожалению места катастрофически не хватает, поэтому последние 2 месяца растет на балконе, температура может колебаться от 30 до 20 градусов. Полив верхний, необильный по мере подсыхания земляного кома. Соседние фиалки тоже растут не ахти... фиалка притенена от прямых солнечных лучей. Грунт Флорин для сенполий. Дренаж - керамзит, отверстия есть. Не подкармливалась.

Изображение

Изображение

2. Вот уже месяца три как не растет совсем, какой-то намек на бутонизацию, грунт вроде хороший.

Это ЕК-Красный бархат. В конце лета 2012года маленькая детка куплена на выставке. Выросла, цвела шикарными крупными цветами. Потом активно начала давать пасынки, просто море этих пасынков отросло. Я по незнанию решила, что это детки и попыталась рассадить растение, чем его чуть и не загубила. На фото именно та часть которая была с корнем. В мае получается я отсадила эту часть и все... Не растет, стоит себе. Также растет при естественном свете, на балконе, температура может колебаться от 30 до 20 градусов. Полив верхний, необильный по мере подсыхания земляного кома. Фиалка притенена от прямых солнечных лучей. Грунт Флорин для сенполий. Дренаж - керамзит, отверстия есть. Не подкармливалась.

ПС: вот пока описывала условия 2х последних фиалок ответ напрашивается сам собой - наверное жарко им очень, и колебания температур сказываются.. вот и не растут. Так ведь?

Изображение

Изображение

3. Здесь сорт ПТ - Анжелика. Первые 2 фотографии - детки (выросли с листа, укорененного в середине мая) Лучше всего у меня этот сорт размножается. Также росли на балконе и колебания температур 20-30 градусов есть, но росли хорошо. А потом в один день взяли и схлопнулись (руки вверх, листочки плотно собрались вверху). Решила что пересвет и убрала на кухню, где температурный режим поспокойнее и большая притененность. И вот расправили они листики, но молоденькие начали закручиваться вниз. Может ли это еще быть от того, что им тесно?
Изображение

Изображение

Изображение

Прошу как общих рекомендаций, так и по клещу, уж очень он меня беспокоит...

_________________
Будем знакомы, Таня


Последний раз редактировалось Ezra_Brooks Август 5, 2013, 16:13:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2013, 16:01:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Ezra_Brooks
На мой взгляд - клеща здесь нет. Может быть, у кого-то другое мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Ezra_Brooks
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2013, 17:24:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 10, 2012, 23:04:57
Сообщений: 475
Откуда: Латвия, Рига
Cпасибо сказано: 775
Спасибо получено:
881 раз в 370 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ezra_Brooks
Солидарна с Людмилой. Клеща скорее нет. Мне видятся три наиболее возможных варианта: жара, сухой воздух и плюс тяжелый грунт. Туда бы рыхлителей побольше... И, скорее всего, все три проблемы присутствуют разом. Ваши фиалки при нынешних условиях выглядят в общем очень даже не плохо, только вторая ЕК-Красный бархат вызывает у меня лично небольшие подозрения. Я бы ее вытащила и осмотрела корневую на всякий пожарный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю anaconda "Спасибо" сказали:
Ezra_Brooks, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2013, 17:29:35 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 15, 2013, 15:21:04
Сообщений: 41
Откуда: Украина, Запорожье
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
25 раз в 11 сообщениях
рыхлители - это перлит и вермикулит? обошла кучу киосков и магазинов - сказали до осени можно и не мечтать... есть ли еще альтернатива?

то есть вы считаете что жесткость листьев это не 100% показатель клеща? и ворсистость нормальная?

_________________
Будем знакомы, Таня


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2013, 17:59:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 10, 2012, 23:04:57
Сообщений: 475
Откуда: Латвия, Рига
Cпасибо сказано: 775
Спасибо получено:
881 раз в 370 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ezra_Brooks писал(а):
рыхлители - это перлит и вермикулит

Да. Можно немного кокосового субстрата добавить. Посмотрите тему про составление земельных смесей. Там много рецептов.
Ezra_Brooks писал(а):
жесткость листьев это не 100% показатель клеща?

Нет. Еще: неблагоприятные условия окружающей среда, неподходящий грунт или перекорм. А в некоторых случаях - сортовая особенность.
Ezra_Brooks писал(а):
и ворсистость нормальная?

Нормальная за исключением второй фиалки. Тут явно угнетенное растение, но не из-за клеща, а, скорей всего, из-за нарушений агротехники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю anaconda "Спасибо" сказали:
Ezra_Brooks, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растут фиалки. В чём причина?
СообщениеДобавлено: Январь 13, 2014, 22:40:31 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2013, 14:05:48
Сообщений: 233
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
478 раз в 148 сообщениях
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, что с фиалкой?

Изображение

Вроде выглядит нормально, листья упругие, на вид здоровые, цвет в норме, но маленькие. Вся розетка какая-то "уменьшенная". и не растёт.

Сорт Джиллиан
Возраст больше трёх лет
Всё время у меня, так сказать, своего разведения.
Осенью, так получилось, залила. Пересадила розетку в тот же горшок (d-12см h-7см), но в новый грунт.. Фиалка прижилась, но совсем не растёт. Всегда стоит на подоконнике, без искусственной подсветки, сторона северная, окно не открывается. Сквозняков нет
Все соседние фиалки растут хорошо, цвели, листва здоровая.
Влажность воздуха не знаю, но на подоконнике всегда ёмкость с водой, т.к. зимой от батарей воздух суше. Подоконник широкий, батарея закрыта.
Температура воздуха в помещении практически всегда одинакова, 22-24 градуса.
Грунт: покупной торфяной "Для фиалок", мох сфагнум, вермикулит, на кончике ножа мел. Процентное соотношение не знаю, делала "на глазок".
Горшочек пластиковый, дренаж керамзит, отверстие есть, стоит на поддоне, полив в поддон, как и всех остальных по мере высыхания, но приблизительно дважды в неделю. Вода из-под крана, отстоенная не менее 2 суток.
После замены грунта не подкармливалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растут фиалки. В чём причина?
СообщениеДобавлено: Январь 14, 2014, 00:49:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Макса писал(а):
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, что с фиалкой?

Ольга, разрешите написать вам некоторое рекомендации и задать несколько вопросов... :redface:


Макса писал(а):
Возраст больше трёх лет

Какова длина стволика у этой фиалки? не упирался ли стволик при пересадке в дно горшочка?
Я это спрашиваю по тому, что 3 года, это тот возраст у фиалки. когда им желательно переукоренение.


Макса писал(а):
Пересадила розетку в тот же горшок (d-12см h-7см), но в новый грунт..

Диаметр горшочка великоват для такого диаметра розетки. Вполне возможно, что корневая система и после пересадки испытывает некоторое переувлажнение.

Макса писал(а):
Фиалка прижилась, но совсем не растёт. Всегда стоит на подоконнике, без искусственной подсветки, сторона северная, окно не открывается. Сквозняков нет


Без дополнительной подсветки, да с продолжительностью светового дня в 6-7 часов в сутки, да после перелива и пересадки - Правильно и делает, что не растёт. :yes:


Макса писал(а):
Все соседние фиалки растут хорошо, цвели, листва здоровая.

Предполагаю, что соседние фиалки не испытывали стресса от перелива и пересадки. :duma:


Макса писал(а):
на подоконнике всегда ёмкость с водой

Это мало эффективно для повышения влажности воздуха.
Чтобы кардинально улучшить микроклимат вокруг фиалок, кроме влажного керамзита под горшочками, практически нет ни какого другого средства.


Макса писал(а):
Грунт: покупной торфяной "Для фиалок", мох сфагнум, вермикулит, на кончике ножа мел. Процентное соотношение не знаю, делала "на глазок".

Если состояние других фиалок в норме, то с грунтом должно быть всё в порядке

Макса писал(а):
стоит на поддоне, полив в поддон,

Полив в поддон - иногда, слишком рискованная процедура в плане переувлажнения. Верхние слои грунта ещё сухие, а внизу уже может быть некое "болото"

Да и вредные соли, находящиеся в воде, при поливе в поддон не вымываются из грунта, а совсем наоборот, поступают в грунт в большом количестве.




Подводя итог сказанному, добавлю, что с фиалкой ни чего серьёзного не произошло.
Световые и другие агротехнические условия, (перелив и стресс от пересадки) не позволяют ей на данном этапе развития окрепнуть и гармонично развиваться.

Фиалка как бы замерла в ожидании, а крепкий иммунитет не позволяет ей окончательно заболеть.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растут фиалки. В чём причина?
СообщениеДобавлено: Январь 14, 2014, 15:53:26 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2013, 14:05:48
Сообщений: 233
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
478 раз в 148 сообщениях
Petrovich писал(а):

Ольга, разрешите написать вам некоторое рекомендации и задать несколько вопросов... :redface:
Какова длина стволика у этой фиалки? не упирался ли стволик при пересадке в дно горшочка?
Я это спрашиваю по тому, что 3 года, это тот возраст у фиалки. когда им желательно переукоренение.
Диаметр горшочка великоват для такого диаметра розетки. Вполне возможно, что корневая система и после пересадки испытывает некоторое переувлажнение.
Без дополнительной подсветки, да с продолжительностью светового дня в 6-7 часов в сутки, да после перелива и пересадки - Правильно и делает, что не растёт. :yes:
Предполагаю, что соседние фиалки не испытывали стресса от перелива и пересадки. :duma:
Чтобы кардинально улучшить микроклимат вокруг фиалок, кроме влажного керамзита под горшочками, практически нет ни какого другого средства.
Если состояние других фиалок в норме, то с грунтом должно быть всё в порядке
Полив в поддон - иногда, слишком рискованная процедура в плане переувлажнения. Верхние слои грунта ещё сухие, а внизу уже может быть некое "болото"
Да и вредные соли, находящиеся в воде, при поливе в поддон не вымываются из грунта, а совсем наоборот, поступают в грунт в большом количестве.
Подводя итог сказанному, добавлю, что с фиалкой ни чего серьёзного не произошло.
Световые и другие агротехнические условия, (перелив и стресс от пересадки) не позволяют ей на данном этапе развития окрепнуть и гармонично развиваться.
Фиалка как бы замерла в ожидании, а крепкий иммунитет не позволяет ей окончательно заболеть.

Большое спасибо за развёрнутый ответ.
Попробую уточнить ситуацию в соответствии с рекомендациями.
Высота стволика (это который над землёй?) равна нулю, я при пересадке удалила старые корни и заглубила фиалку по самую розетку. Упирается ли в дно - не знаю. Возможно. А что теперь делать? Ещё раз пересаживать боюсь, Она и так, бедненькая, натерпелась. Да и сезон "мёртвый".
Керамзит есть, "увлажнители" сделала.
Фиалки поливаю в поддон все. Если есть на форуме тема про верхний полив, дайте, пожалуйста, ссылку. Хотя страшновато: я ориентируюсь по глубине и диаметру поддона, а тут как?
Я рада, что ничего "криминального" с фиалкой нет. Но очень хочется её "разбудить". Может, её подкормить чем? Или просто оставить в покое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растут фиалки. В чём причина?
СообщениеДобавлено: Январь 14, 2014, 16:21:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Сейчас будить фиалку не стоит. В общем-то и пересаживать еще рановато.
Лучше пересаживать в конце февраля, тогда она и сама проснется.
Не надо сейчас и подкармливать.
Если фиалка находится на подоконнике, то при поливе в поддон из-за сквозняков могут подгнивать корни.
Полив должен быть очень умеренным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья Карасева "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растут фиалки. В чём причина?
СообщениеДобавлено: Январь 14, 2014, 21:18:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Макса
Я не знаю, как у Вас в Рязани, но у нас в Питере и день, и ночь темно на подоконнике. Солнца давно уже не было :cry: И фиалки, которые живут у меня на подоконнике, находятся в состоянии полного покоя. Так что, это нормальное состояние фиалок зимой без подсветки и солнца. Дождитесь, правда, конца февраля - начало марта, увидите, как оживет растение. Так, что пока у Вас нет повода для беспокойства. А вообще, лучше не пересаживать фиалки осенью, если они у вас стоят на подоконнике. Адаптация происходит намного трудней, чем после пересадки весной.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Еще Тот Пользователь, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растут фиалки. В чём причина?
СообщениеДобавлено: Январь 14, 2014, 23:46:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Макса писал(а):
Высота стволика (это который над землёй?) равна нулю, я при пересадке удалила старые корни и заглубила фиалку по самую розетку. Упирается ли в дно - не знаю. Возможно. А что теперь делать? Ещё раз пересаживать боюсь, Она и так, бедненькая, натерпелась. Да и сезон "мёртвый".

Вы всё правильно делаете, когда заглубляете при пересадке оголённый стволик, который на грунтом, но я хотел уточнить, не упирался ли при пересадке этот длинный стволик при его заглублении в дно горшочка...

Если упирался, (о чём говорит возраст фиалки), то здесь есть два выхода.
1. Отломить или отрезать скальпелем примерно половину этого стволика, (обычно 2-3 см). Тщательно припудрить срез толчёным углём. И произвести пересадку.

2. Произвести переукоренение, омоложение фиалки путём срезания макушки растения с последующим укоренением в мхе, воде или вермикулите.


Макса писал(а):
Фиалки поливаю в поддон все. Если есть на форуме тема про верхний полив, дайте, пожалуйста, ссылку. Хотя страшновато: я ориентируюсь по глубине и диаметру поддона, а тут как?

Верхний, классический полив - это очень просто.
В вашем варианте, когда фиалки размещены в тарелочках, (блюдцах), производить полив сверху до наполнения этой тарелочки водой, после чего всю воду полностью слить.

В варианте, когда фиалки размещены на подносах с керамзитом, полив ещё проще. Можно поливать фиалки без опасения, что вода потечёт из тарелочки под горшочком, так как вся лишняя вода попадает в поднос, дополнительно увлажняя керамзит. Количество воды в данном случае не ограничено, (при условии хорошо составленного грунта). приблизительный расход воды на один, 9 см горшочек с фиалкой - примерно 200 - 300 мл.

Макса писал(а):
Но очень хочется её "разбудить". Может, её подкормить чем? Или просто оставить в покое?

В этом вопросе вам подробно написали Наталья и Жанна. :yes:
Сердечное им спасибо за помощь! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Макса
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растут фиалки. В чём причина?
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2014, 16:06:02 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2013, 14:05:48
Сообщений: 233
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
478 раз в 148 сообщениях
Большое спасибо всем за подробные рекомендации! Буду ждать весны и солнца :sunny:
Jeanne писал(а):
Макса
А вообще, лучше не пересаживать фиалки осенью, если они у вас стоят на подоконнике. Адаптация происходит намного трудней, чем после пересадки весной.

Так получилось, просто не было выхода - надо было спасать.

Добавлено через 34 минуты 52 секунды

Petrovich писал(а):
Если упирался, (о чём говорит возраст фиалки), то здесь есть два выхода.
1. Отломить или отрезать скальпелем примерно половину этого стволика, (обычно 2-3 см). Тщательно припудрить срез толчёным углём. И произвести пересадку.

2. Произвести переукоренение, омоложение фиалки путём срезания макушки растения с последующим укоренением в мхе, воде или вермикулите.

Верхний, классический полив - это очень просто.
В вашем варианте, когда фиалки размещены в тарелочках, (блюдцах), производить полив сверху до наполнения этой тарелочки водой, после чего всю воду полностью слить.

В варианте, когда фиалки размещены на подносах с керамзитом, полив ещё проще. Можно поливать фиалки без опасения, что вода потечёт из тарелочки под горшочком, так как вся лишняя вода попадает в поднос, дополнительно увлажняя керамзит. Количество воды в данном случае не ограничено, (при условии хорошо составленного грунта). приблизительный расход воды на один, 9 см горшочек с фиалкой - примерно 200 - 300 мл.

Спасибо за помощь!
Переукоренять (омолаживать) просто боюсь, т.к. ещё ни разу не получилось со взрослым растением. Максимум, что более-менее получается - пощипать и усадить поглубже. Но, надеюсь, моя страдалица оживёт весной.
А с поливом - слава богу, всё не так страшно. Попрактикуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растут фиалки. В чём причина?
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2014, 19:27:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Макса, еще советую просмотреть вот эту тему о биостимуляторе "Эпин -экстра"
Биостимулятор «Эпин-экстра»
viewtopic.php?f=75&t=23

Я его очень оценила. :good2: Прошлой весной обработала все пересаженные фиалки, детки. Они сразу оживились, пошли в рост после долгой зимы.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растут фиалки. В чём причина?
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2014, 00:38:22 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2013, 14:05:48
Сообщений: 233
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
478 раз в 148 сообщениях
Jeanne, спасибо, просмотрела. Завтра пойду по магазинам- поищу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Макса "Спасибо" сказали:
Jeanne
 Заголовок сообщения: Re: Медленно растут фиалки. В чём причина?
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2014, 19:13:02 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 3, 2013, 17:55:29
Сообщений: 111
Откуда: Дивеево Нижегородская обл.
Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено:
144 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте .В начале лета,мне отдали загубленные морозом фиалочки,с длинными тоненьким столиками. решила их реанимировать. срезала головы переукоренила,можно сказать одни пеньки ,здоровых листиков. не было. Прошло более полу года ,те которые были более крепкие уже зацвели ,а самые чахлики. так и сидят.наростили новые листья,но на вид не более деток.стволики. тает и есть тонюсенькие . Прошу совета,есть ли толк в такой реанимации чахликов?могут ли они в дальнейшем развить нормальную розетку?

Изображение

Изображение

вот парочка моих героев.сидят в 100гр.стаканчиках

_________________
С уважением ,Мариша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---