Рисунок

Подгнил черенок фиалки. Что делать? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:10:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 19, 2013, 21:15:17 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Добрый вечер!
Я начинающий фиалковод. Пару дней назад была на выставке фиалок и прикупила с десяток листиков. В тот же день посадила их в таблетки и поставила в теплички из пакетов с зипуном. А сегодня на одном из листочков обнаружила черные пятна (подгнивания). Может я делаю что-то не то? Парники надо проветривать? Как бы со всеми такой беды не случилось.
Можно ли что-то исправить или уже на выброс?
Помогите пожалуйста!

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Май 19, 2013, 22:04:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Надежда0000

Если листья все такие, то уже всё кончено можно сказать. Помрут :sorry:

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Май 19, 2013, 22:07:03 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Надежда0000

Верхний лист ещё можно попытаться спасти, обрезав его на 0.5 см от гнили со всех сторон, бросить на полчаса в раствор марганцовки ,потом слегка просушить, обмакнуть в мелко толчённом угле, потом сфагнум вымочить в рибаве, смешать его с небольшим кол-вом растолчённой таблетки, поместить всё это в стаканчик,что вы держите, воткнуть в смесь остаток листа, а стаканчик поместить в пластиковый контейнер и закрыть прозрачной крышкой. Процентов 30, что выживет.
Нижний лист, выбросить вместе с таблеткой, его не спасти, там почти не осталось здоровой ткани.
Совет на будущее: фиалки с выставки в такие таблетки не сажайте, потеряете половину листьев. Лучше прочитайте на форуме все советы. В воду - тоже не рекомендую - сгниют. Я прошла через всё это. Если лист Вы купили два-три дня назад, отнесите в таком виде оба листа обратно, они Вам без проблем заменят, лучше обойтись без этой мышиной возни.
Листья с выставки нужно тщательно промывать тёплой водой и вымачивать в растворе марганца, хотя бы минут 10-15.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Mila, Цветочек
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Май 19, 2013, 22:47:00 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
olza
Слава богу пока 1 лист такой.Raisa

Raisa

Ой как все сложно.. Спасти сама видимо не смогу( Что такое рибаве вообще не в курсе.
О марганцовке знала, но решила что не принципиально. Буду знать. А почему в таблетки вы не рекомендуете сажать? На выставке мне рекомендовали именно их.
А в чем вообще тут проблема? В бактериях? Или все же в почве?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 02:47:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда0000 писал(а):
Добрый вечер!
Я начинающий фиалковод. Пару дней назад была на выставке фиалок и прикупила с десяток листиков. В тот же день посадила их в таблетки и поставила в теплички из пакетов с зипуном. А сегодня на одном из листочков обнаружила черные пятна (подгнивания). Может я делаю что-то не то? Парники надо проветривать? Как бы со всеми такой беды не случилось.
Можно ли что-то исправить или уже на выброс?
Помогите пожалуйста!

Такие проблемы с листиками могут случиться по многим причинам..
Перечислю некоторые. :yes:
1. Не очень качественный посадочный материал
2. Слишком большая влажность воздуха с одновременной повышенной температурой воздуха
3. Не качественный грунт, в который высажены листики
4. Попадание на листики солнечных лучей

Надежда, спешу вас успокоить, что совершенно у всех фиалководов встречаются аналогичные ситуации, когда листик, (при всём, уже накопленном опыте), всё равно подгнивает. Это негативная часть нашего фиалочного увлечения и без проб и ошибок у нас не получится приобрести именно свой метод, в данном случае, укоренения листиков.

Кто-то успешно укореняет в воде, у другого положительный опыт посадки листика сразу в грунт, третий укореняет в торфо-таблетках... Способы укоренения листков можно продолжать, а выбрать вам придётся какой то свой, при применении которого у вас получатся самые положительные результаты.

Главное, это не отчаиваться и не опускать руки и тогда всё, постепенно, с получением опыта, встанет на свои места.

Надежда0000 писал(а):
А почему в таблетки вы не рекомендуете сажать? На выставке мне рекомендовали именно их.

Более полную информацию. как именно лучше применять торфо-таблетки, прочитайте вот в этой теме:
Торфяные таблетки.
viewtopic.php?f=57&t=3475
Надежда0000 писал(а):
А в чем вообще тут проблема? В бактериях? Или все же в почве?

Проблем с подгниванием листика множество... О некоторых я уже писал чуть выше, в этом сообщении.
А результат, к сожалению, один - листик погибает. :sorry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надежда0000, Цветочек
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 07:24:01 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Надежда0000

Выставочные растения принуждают цвести все разом к определённому сроку.Так вот, если Вам попался лист с того экземпляра, который искусственно заставили цвести раньше,то в обычной торфяной таблетке, такой лист сгниёт за период от 2-х до 10-и дней. В те таблетки, что Вы посадили можно и нужно сажать черенки от здорового, ничем не простимулированного растения. Но мы же не знаем, с какого растения нам продали лист? Я раньше сильно на этом обжигалась, никто не мог ответить на мои вопросы, почему некоторые листья вот так быстро сгнивают. Теперь, я, черешки, купленные с выставки, сажаю в специальный грунт и в индивидуальную тепличку. Они перестали вот так гнить и гибнуть.
По поводу этих таблеток, они слишком плотные для ослабленного листа, но прекрасно подойдут для здорового, другими словами, они не универсальные.
Ещё так же быстро сгнивают листья, снятые с фиалки, которая цвела очень долго и обильно и этим цветением истощила свои листья и корни. Такие листья укоренить очень сложно, но возможно. Всё придёт с опытом. Удачи Вам!

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Цветочек
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 09:05:19 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Petrovich
Большое спасибо за развернутый ответ. А то я накупила почти два десятка листиков и теперь подозрительно их разглядываю каждый час :o kei:
Теперь хоть не боюсь эпидемии)

Raisa
Спасибо за науку! Даже не подозревала что здесь столько аспектов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 11:04:19 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Надежда0000

А не хотите пойти и просто поменять сгнившие черешки на здоровые? Это должны сделать без проблем. Ещё не поздно, можно взамен взять другой сорт. Я, правда, так не делала, времени нет, но, когда пожаловалась на проблему, сказали: принесите, поменяем.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 11:28:25 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 10, 2013, 12:28:44
Сообщений: 111
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
320 раз в 117 сообщениях
Надежда0000
Не расстраивайтесь. Это просто жизнь, что то продолжает жить, что-то дает потомство, а что-то умирает. И не надо винить в этом себя, тем более, что это единичный случай. Ну просто "не жилец" оказался. Я в конце апреля тоже на выставке в МДФ купила несколько листиков. Они все пока стоят солдатиками, тьфу,тьфу,тьфу, а вот по лотерее получала по окончании выставки еще 7 листочков. Так ВСЕ эти листики, приживаться не хотят, часть уже выбросила, почти все подрезала пару раз, нет тургора, остальные штуки три еще вяленькие торчат, пакетиками накрытые. Но я и не жду уже от них ничего. Я к этому философски отношусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 12:49:39 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Raisa
Я в будни не успеваю, а к выходным наверное поздно будет. Я я листочек вчера подрезала и в марганцовке промокнула, но кажется мне - не жилец.

Lady L
МДФ - это московский дом фиалки? Я там как раз и была) В выходные за подарками пойду. Может больной и доживет)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 14:48:22 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Надежда0000
Изолируйте эти листки, не выбрасывайте, а в восресенье отнесите покажите, Вам обязательно взамен что-нибудь дадут. Летом я могу дать несколько деток, которые сможете вырастить, не расстраивайтесь из-за пустяков.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 15:37:29 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 10, 2013, 12:28:44
Сообщений: 111
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
320 раз в 117 сообщениях
Надежда0000 писал(а):
МДФ - это московский дом фиалки? Я там как раз и была)

Ага, он самый. Я в выходные не могу вырваться, живу в подмосковье, а на неделе, после работы с удовольствием еще съезжу на красоту посмотреть.

Как мне кажется все таки, таблетки не очень подходящие для укоренения листочков. Они же торфяные. Может у кого то и получается в них укоренить, я даже и не пыталась, когда уточнила, что они торфоперегнойные, сразу поняла, что они:
1. тяжеловатый субстрат для укоренения.
2. в голом торфе всегда все сгорает, поэтому его только добавляют в земляную смесь.
Но это чисто мои умозаключения, основанные скорее на опыте выращивания рассады для огорода


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 18:29:49 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Raisa
Спасибо! Я кажется основательно заболела фиалками) От деток не откажусь и буду оочень благодарна)
Как вы думаете, может стоит черенки пересадить из таблеток пока они не укоренились? Сажала в субботу. Или не стоит травмировать?

Lady L
Да, красотища конечно неописуемая. Так и хочется скупить ВСЕ! Надеюсь до выходных там не все фиалки ощипят и можно будет полюбоваться, да и подарочный черенок выбрать. Там ведь дадут выбрать из того что осталось?
Я изначально в безземельную смесь сажать хотела. Но меня смутила один из заводчиков. Сказал что самые ценные фиалки сажает только в таблетки. Я и усомнилась. Буду знать. Пока тьфу-тьфу-тьфу один только из игры вышел совсем, второй держится, а остальные 15 молодцом :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 18:41:02 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Надежда0000
Если на них нет таких пятен, то не нужно. В этих таблетках замечательно некоторые сорта укореняются.

15-16 июня напомните мне, пожалуйста, про детки. Напишите в личку.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Надежда0000
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 19:11:10 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---