Рисунок

Подгнил черенок фиалки. Что делать? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 20:15:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Надежда0000
Удачи вам в вашем новом увлечении!

Я вот тоже пару слов хочу сказать о таблетках и МДФ.
Я покупаю листья только там, пару раз только заказывала у Крутовых. Никогда ничего не подгнивало и прекрасно укоренялось, хотя может мне везло.
И вот мой метод использования таблеток:
На дно горшочка я насыпаю небольшое количество облегченного грунта для деток (с большим количеством перлита), а затем смесь из таблетки, но без сетки. Сетка мне не нравится тем, что очень тяжело из нее деток вытаскивать. Все равно корни повреждаются.
Листик укореняется по сути в таблеточной смеси, а к тому времени, когда появляются детки, корни уже могут достать до более питательного нижнего слоя.

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маргарита "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 20:20:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Надежда0000

Хочу сказать, что после окончания выставок в МДФ можно купить хорошие розетки и детки по ценам ниже, чем в выставочные дни, причем каждые несколько дней они еще уцениваются. Правда, там может не быть сорта, который Вы хотели бы, но много других достойных.

Пример:

Изображение

(Просто жила рядом).
:privet:

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 20:27:28 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
А ещё там бесплатно раздают черешки, когда они остаются, бери сколько хочешь, так мне досталась ЛЕ-Жизель и РС-Барон Мюнхгаузен, очень хорошие листья, которые с лёгкостью дали деток. Это, как повезёт.

Добавлено через 16 минут 54 секунды

Маргарита

Мне попадались такие черешки, пару раз, которые сгнивали,причём очень быстро, с фантастической скоростью, если я просто сажала их в таблетки. Я покупаю регулярно, почти каждый месяц. Всегда считала,что листья прекрасные, и вот, напоролась. Мисс Очароваси-сан начала вот так гнить на второй день, я её обрезала и укоренила во мху, буквально крошечный фрагмент листа. Сейчас подрастает неплохая детка, правда одна. А до этого, когда у меня не было опыта, я просто сажала в таблетки и сгнили два чудесных спорта, мне очень жаль, т.к. подобные спорты уже не встретишь.

Да, большинство листьев прекрасно укореняются, но пусть другие постараются избежать допущенных мною ошибок. Листья с ослабленным иммунитетом попадаются. А выходить их можно.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 21, 2013, 09:17:40 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Маргарита
Съезжу за подарками и попробую посадить по новому.
Raisa
А бесплатно черешки раздают уже после выставки или в последний день? Моя жадность прямо тянет ручки!
Black Cat
Спасибо за наводку)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 21, 2013, 10:50:47 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Надежда0000
Выставка заканчивается в воскресенье. Зашла как-то в понедельник, там была куча листьев, приготовленных на подарок, но, которые, почему-то, не разобрали. Мне предложили взять. Но, я думаю, это дело случая. На подарки мне особенно везёт. :)
Советую съездить в ОБИ и купить там укоренитель, корнерост, рибав. циркон, эпин. Это недорого стоит. Заодно на форуме почитайте об этих препаратах :)

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 21, 2013, 13:21:44 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Raisa
Ух ты! Я тоже так хочу!) :JC_cupidgirl: Попробовать что ли)
Пойду изучать удобрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 22, 2013, 20:59:31 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Надежда0000

Вот в таких стаканах с крышками, у меня укореняется всё, что угодно: и фрагменты листа, и цветоносы, и слабые листья, даже крошечные, слабенькие пасынки.

Изображение


Изображение

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Petrovich, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 22, 2013, 21:48:24 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
А я свои в пакеты с зипуном упаковала (ну, такие герметичные, не знаю как называются). Вот размышляю надо ли их проветривать? А то внутри пакетов уже капли образовались.
А вы свои листы в мох и торф сажаете? Я правильно поняла? Сразу сажаете или сначала в воде корней дожидаетесь?
Я просмотрела много разных вариантов укоренения листов. Кто советует сначала в воде корней дождаться, кто сразу в смеси или мох сажает, кто в таблетки опять же..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 22, 2013, 22:25:02 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Надежда0000
Эти большие пол литровые стаканы хороши тем, что их не нужно проветривать, там устанавливается свой микроклимат и оптимальная влажность, которую так любят фиалки. Внутри маленький стаканчик, с дырками на дне и обязательным дренажом. Для проращивания готовлю смесь: сфагнум, предварительно вымоченный в корневине (любой укоренитель), измельченная торфяная таблетка, земельная смесь, смешанная с перлитом, вермикулитом и древесным углем, добавляю туда биогумуса (в ОБИ продаётся). Смесь должна быть рыхлой и воздушной, что и происходит за счёт сфагнума. Сфагнум, в сочетании с углём предотвращает гниение, ткани набирают силы и начинают интенсивно делиться. Если купили лист, обработали его, можно два-три часа подержать в укоренителе или рибаве, потом сделать косой срез острым ножом (если хотите деток побольше получит), срез подсушите минут 20-30, можно просто обмакнуть в мелко толчённый древесный уголь и смело сажайте черенок. Таким образом Вы сделаете всё, чтобы приостановить размножение бактерий, от них никуда не денешься, они всегда и везде, а убить их можно только специализированными антибиотиками, которые в растениеводстве не используются. Хотя нет, народ любит хлоркой обрабатывать подгнившие черенки. Не скрою, действенно, но высока вероятность получить спорт вместо сорта или вырастить слабое растение.
Идея! Надо попробовать :sarc:

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 23, 2013, 00:47:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда0000 писал(а):
Я просмотрела много разных вариантов укоренения листов. Кто советует сначала в воде корней дождаться, кто сразу в смеси или мох сажает, кто в таблетки опять же..

Думаю, что здесь можно процитировать своё же сообщение, которое написано на первой странице этой темы:
viewtopic.php?p=93687#p93687
Кто-то успешно укореняет в воде, у другого положительный опыт посадки листика сразу в грунт, третий укореняет в торфо-таблетках... Способы укоренения листков можно продолжать, а выбрать вам придётся какой то свой, при применении которого у вас получатся самые положительные результаты.

Главное, это не отчаиваться и не опускать руки и тогда всё, постепенно, с получением опыта, встанет на свои места.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 23, 2013, 12:55:25 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Petrovich
Способов действительно много, но хочется выбрать лучший)) А тут может помочь только опыт старшего товарища :drink: Хочется ведь не только лист не потерять , но и деток побольше получить))

Raisa
О! Спасибо за рецепт смеси :) Если силы будут, схожу после работы в ОБИ, благо он рядом. Закуплюсь удобрениями и биогумусом.
Я правильно поняла, что в укоренителе надо подержать лист ДО того как делать срез наискосок? Я Думала надо просто срезать, обмакнуть в укоренитель и сразу сажать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 23, 2013, 13:35:29 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Надежда0000
В общем-то не принципиально, но в процессе практики я убедилась, что лучше подержать в укоренителе ( корнеросте, корнеобразователе) полчаса ( час, два), а перед посадкой сделать свежий срез и обмакнуть в уголь. Это предотвратит массовое проникновение микробов, и каким бы слабым ни был лист, шансы на выживание у него будут. Со здоровым крепким листом все эти манипуляции излишни. Так, на всякий случай, типа, кашу маслом не испортишь. Со временем сами научитесь распознавать.
Вообще-то, для новичка таблетки самый беспроигрышный вариант, правда бывают небольшие потери... В этих таблетках содержатся и иммуномодуляторы, и укоренители, и усилители роста.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 23, 2013, 14:04:28 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Raisa
Понятно. Спасибо за все разъяснения!
Теперь у меня есть четкий план сажания))
1. Обеззаразить в марганцовке. 2. Присыпать корневином. 3. Посадить в смесь по-воздушней. 4. Паринк. :Laie_22:

А нужно ли подкармливать детку которую только купили и пересадили? Мне тут в подарок принесли.

P.S.: Простите если замучила вопросами. На форуме много всего написано, но выбрать лучший вариант самой сложно. А путем проб и ошибок можно потерять драгоценные листочки. Так что ровняюсь на вас :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 23, 2013, 17:04:11 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Надежда0000
Присыпать срез нужно древесным углем. :)
А деток, сразу же после пересадки, некоторое время подкармливать не следует.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнил черенок фиалки. Что делать?
СообщениеДобавлено: Май 24, 2013, 00:50:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда0000 писал(а):
На форуме много всего написано, но выбрать лучший вариант самой сложно. А путем проб и ошибок можно потерять драгоценные листочки. Так что ровняюсь на вас :)

Практические рекомендации написала вам Раиса, я же хочу сказать. что лучшего способа укоренения черенков не существует. Если бы такой способ был, то практически все фиалководы применяли именно его.

Я прекрасно понимаю ваши волнения и переживания, но я не вижу ни чего другого, как только приобрести собственный опыт на основе рекомендаций других фиалководов. А они, эти рекомендации очень различны. :redface:

У меня лучше всего получается укоренять особо ценные черенки в дисциплинированной воде. У Раисы самый положительный опыт именно при укоренении в лёгком грунте.

А выбирать, принимать решение, придётся именно вам. :Laie_99:

У каждого способа укоренения есть свои положительные и отрицательные стороны. Приведу лишь некоторые примеры:
При укоренении в воде есть положительная сторона в том, что если низ черенка начнёт подгнивать, срез можно обновить в кратчайшие сроки. В грунте такой процесс подгнивания заметить сложнее.

Зато, при укоренении в грунте, черенок не так травмируется, как при укоренении в воде. Ведь после того, как в воде отрастут корешки, черенок высаживается в почву, а это дополнительная травма для корней.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat, Raisa
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---