Рисунок

Не знаю, что мне делать со стартёрами фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:39:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не знаю, что мне делать со стартёрами фиалок
СообщениеДобавлено: Май 19, 2013, 12:22:40 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 12, 2013, 15:27:05
Сообщений: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 40
Спасибо получено:
39 раз в 12 сообщениях
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь в качестве консультации, т.к. у меня слишком мало опыта.
Я не знаю, что мне делать вот с этими стартерами.

Изображение

Условия содержания.
Экз. 1,2,3 и 5 были приобретены 16.04., в тот же день я сняла их с фитиля и пересадила в 7-ки в фирменный грунт НДФ с добавлением вермикулита и сфагнума. С тех пор подкармливала 1 раз и 1 раз производила обработку эпином.
Поливала фильтрованной отстоявшейся водой из под крана. Последние 2 недели поливаю отстоявшейся водой из под крана.
Фиалки стоят на подоконнике восточного окна, от прямых солнечных лучей притеняю, температура примерно 20-22 градуса.

Попробую описать причины своих волнений, сразу скажу, что у всех 5-ти экземпляров заложены бутоны.
Экз. 1 и 2 - загущение центра? Или мне это кажется?
Экз. 3. ЕК-Кровавая орхидея. У неё появились помимо основной центральной ещё ДВЕ точки роста :swoon: На фото не смогу это отразить. Я знаю, что их нужно удалить, но уж очень волнительной кажется мне эта процедура, хотя и помочь мне ей тоже очень хочется. Причина произошедшего вроде бы понятна, она посажена в слишком большой для неё горшок, это 7-ка при нынешнем диаметре растения 17 см.
Экз. 4. ЛЕ-Царевна Лягушка. Тоже на мой взгляд загущение центра. Здесь исключаю ошибки в агротехнике, т.к. детка была приобретена 06.04. в НДФ и я её не пересаживала. У неё ожог от лампы, она весь день провела на расстоянии примерно 5 см от лампы благодаря моему мужу, производившему манипуляции на подоконнике.
Экз. 5. Амадеус (Морев К.) - моя боль, т.к помимо всё того же загущения центра на ОДНОМ листе я обнаружила следующее :lupa:

Изображение

Сложив всё это вместе, я прихожу к выводу, что это... :fie: КЛЕЩ!!! :swoon:
Посоветуйте, как мне помочь моим фиалочкам.
Моему увлечению несколько месяцев и единственный цветочек, который вы видите на первом фото, это первый цветок первого цветения моей малюсенькой коллекции, это ПТ-Куряночка :)

_________________
Аня


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, что мне делать со стартёрами фиалок
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 03:22:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Colder писал(а):
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь в качестве консультации, т.к. у меня слишком мало опыта.
Я не знаю, что мне делать вот с этими стартерами.


Условия содержания.
Экз. 1,2,3 и 5 были приобретены 16.04., в тот же день я сняла их с фитиля и пересадила в 7-ки в фирменный грунт НДФ с добавлением вермикулита и сфагнума. С тех пор подкармливала 1 раз и 1 раз производила обработку эпином.
Поливала фильтрованной отстоявшейся водой из под крана. Последние 2 недели поливаю отстоявшейся водой из под крана.
Фиалки стоят на подоконнике восточного окна, от прямых солнечных лучей притеняю, температура примерно 20-22 градуса.

Попробую описать причины своих волнений, сразу скажу, что у всех 5-ти экземпляров заложены бутоны.
Экз. 1 и 2 - загущение центра? Или мне это кажется?

Скажу сразу, что у всех пяти фиалок наблюдается некоторое загущение центра точки роста.
Непосредственной причиной тому я вижу прежде всего резкую перемену места жительства и всех других обстоятельств, произошедших с растениями.
Перечислю самые основные. Самые важные вверху.
1. Перемена вида подсветки. (В НДФ, скорее всего, стояли под лампами, а у вас на подоконнике)
2. Перемена вида полива (были на фитиле, стали поливаться сверху)
3. Перемена состава грунта (вполне может быть. что состав для фитиля был совсем другой. что приобрели вы)
4. Наличие подкормок в новом грунте. в котором и так достаточно питания и корневая фиалок ещё не окрепла для того, чтобы вносить удобрения

Даже одной-двух причин боле чем достаточно для того, чтобы у фиалок стал загущаться центр.
Более подробно о причинах загущения центра вот в этой теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

Colder писал(а):
Экз. 3. ЕК-Кровавая орхидея. У неё появились помимо основной центральной ещё ДВЕ точки роста :swoon: На фото не смогу это отразить. Я знаю, что их нужно удалить, но уж очень волнительной кажется мне эта процедура, хотя и помочь мне ей тоже очень хочется. Причина произошедшего вроде бы понятна, она посажена в слишком большой для неё горшок, это 7-ка при нынешнем диаметре растения 17 см.

Причина появления второй точки роста совсем не связана с тем, в каком размере горшочка растёт фиалка.
Это может произойти в любых, по размерам, горшочках и в любом возрасте фиалок. Главное, это своевременно удалять появившиеся пасынки, пока они не выросли размером с саму фиалку.



Colder писал(а):
Сложив всё это вместе, я прихожу к выводу, что это... :fie: КЛЕЩ!!! :swoon:
Посоветуйте, как мне помочь моим фиалочкам.
Моему увлечению несколько месяцев и единственный цветочек, который вы видите на первом фото, это первый цветок первого цветения моей малюсенькой коллекции, это ПТ-Куряночка :)

Клеща на ваших фиалочках нет. (Во всяком случае, на данный момент по состоянию ваших растений, я бы совсем не волновался о наличии клеща)
А вот озаботится тем фактом. что у фиалок загущается центр, обязательно надо.

рекомендую взять с каждой фиалки по паре листиков для дальнейшего укоренения.
Это будет и дополнительный фиалочный опыт и может так получится, что вы вырастите новые растения, привыкшие к вашим условиям содержания, значительно быстрее, чем смогут исправиться эти фиалки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Colder, kelly
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, что мне делать со стартёрами фиалок
СообщениеДобавлено: Май 20, 2013, 07:18:43 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 12, 2013, 15:27:05
Сообщений: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 40
Спасибо получено:
39 раз в 12 сообщениях
Petrovich писал(а):
Клеща на ваших фиалочках нет.

Спассибо ОГРОМНОЕ :spasibo:
Буду спать спокойно. Тему Загущение центра фиалки ещё раз почитаю. Спасибо-спасибо!

_________________
Аня


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Colder "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, что мне делать со стартёрами фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2013, 08:13:18 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2012, 16:41:14
Сообщений: 445
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
1203 раз в 285 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ань,они не глубоко посажены? А солнце в какое время светит в окно? Я бы оборвала с N5 нижние светлые листки. Попробуйте повысить влажность при помощи поддонов с влажным керамзитом и если солнце с 12 до самого вечера-можно соорудить из тюли красивые шторки на 1/3 окна. Под ночь их раздвигать- как только солнышко касается растюшек- закрывать. Все получится! :romashki:

_________________
Излишки мини сенполий.
Торговая точка
"Миниатюрная Сенполия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kartoshechka "Спасибо" сказали:
Colder
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, что мне делать со стартёрами фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2013, 13:29:24 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 12, 2013, 15:27:05
Сообщений: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 40
Спасибо получено:
39 раз в 12 сообщениях
kartoshechka
На счет глубоко посажены: это да, я поливаю с поддона, но даже проверять влажность грунта не так-то просто, сейчас эту ошибку я уже не допускаю. Окно выходит на восток, но через дорогу 20-тиэтажка и солнце светит с 10-ти до 13-ти примерно, но теперь уже это не страшно, т.к. я повесила ролл-шторы (или как они там называются). Лампу, которая видна на фото, я конечно же не включаю, это я (только не смейтесь) к зиме готовлюсь, когда будет короткий световой день и тогда буду досвечивать. Влажность с помощью керамзита повысила.
Вот так они выглядят сейчас:

Изображение


На фото почти тот же состав, нумерация соответствует.

Моя ошибка была в том, что я слишком рано после пересадки начала их подкармливать, да ещё и по инструкции, не половинила норму, а оно (удобрение) было универсальное, а не спец. для фиалок, а именно "Радуга". Сейчас приобрела парочку "Агрикол", но пока не использовала, теперь буду осторожнее.

Нижний ряд листьев я оборвала, зачистила стволик и пересадила у двух из представленных в первом моем сообщении, это многострадальный номер 5. Амадеус (Морев К.) после того как он чуть-чуть поцвёл
и номер 4. ЛЕ-Царевна лягушка, которая тоже порадовала меня сначала одним цветочком, сейчас она в кадр не попала.
Прошу прощение за качество фото, не могу разобраться с фотошопом.

Я очень и очень благодарна всем за ваши мнения и советы, спасибо большое :spasibo: я учту все рекомендации и подсказки.

_________________
Аня


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Colder "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, что мне делать со стартёрами фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2013, 07:55:12 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2012, 16:41:14
Сообщений: 445
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
1203 раз в 285 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
А на сколько молод Джой? С него тоже можно старые нижние листики повыщипывать.

_________________
Излишки мини сенполий.
Торговая точка
"Миниатюрная Сенполия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, что мне делать со стартёрами фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2013, 18:50:00 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 12, 2013, 15:27:05
Сообщений: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 40
Спасибо получено:
39 раз в 12 сообщениях
kartoshechka
Прошу прощения, не увидела сразу вопрос, Джой молоденький, приобретала его весной крупной деткой или даже стартером, сейчас он взрослый стартер или молодая фиалка. Но я пока не буду с него брать лист на укоренение в связи с тем, что со дня на день изменится моя жизнь и я не смогу уделять фиалкам должного внимания, я и так жалею, что у меня сейчас полная теплица с укорененными листиками, от которых через недели 2-3 нужно будет отсаживать деток, а у меня к этому времени (если даст Бог все будет нормально) уже появится своя детка и она конечно же будет вне конкуренции))

_________________
Аня


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Colder "Спасибо" сказали:
Black Cat, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю, что мне делать со стартёрами фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2013, 17:15:10 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2012, 16:41:14
Сообщений: 445
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
1203 раз в 285 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Это я к тому, что с Джоя нижний ряд листов можно снять и выбросить.Они старые уже.
о!!!поздравляю :romashki:

_________________
Излишки мини сенполий.
Торговая точка
"Миниатюрная Сенполия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kartoshechka "Спасибо" сказали:
Colder
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---