Рисунок

На изнаночной стороне листьев видны водянистые пятна • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:52:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На изнаночной стороне листьев видны водянистые пятна
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2010, 22:26:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Вот такой ужас случился с фиалочкой.
На изнаночной стороне видны водянистые пятна. Сверху фиалка выглядит абсолютно нормально. Листья твердые.
Изображение
Красным обведен молодой листочек - "живого места нет"
Изображение
Изображение
Старый пожелтевший листик. Из него течет какая-то гадость.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Фиалка поливалась вчера. Надеюсь это не бактериоз. Может это быть "тепловой удар" - на стеллаже температура поднялась выше 30 С. Завтра думаю даже подсветку не включать. Подскажите кто такое видел - что это?

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2010, 23:37:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вики писал(а):
Вот такой ужас случился с фиалочкой.

Фиалка поливалась вчера. Надеюсь это не бактериоз. Может это быть "тепловой удар" - на стеллаже температура поднялась выше 30 С. Завтра думаю даже подсветку не включать. Подскажите кто такое видел - что это?


Увидя первую фото, сразу хотел спросить, а какая температура воздуха в квартире, потом вспомнил прогноз погоды в Столице, что у вас за 30 градусов тепла. :swoon:

Это точно не бактериоз, так как эта болезнь развивается от центра фиалки к листьям, а не наоборот...

У вашей фиалки банальный тепловой удар от перегрева. Действенную помощь при повышенной температуре воздуха может принести размещение подносов с влажным керамзитом. Влага, испаряющаяся с поверхности керамзита, повышает влажность вокруг фиалок, и не много понижает температуру воздуха под фиалками за счёт интенсивного испарения воды.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 24, 2010, 09:41:43 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 17, 2010, 17:57:00
Сообщений: 125
Откуда: Нижний Тагил
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
28 раз в 18 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
а у меня другая проблема: фиалки (здоровые и тугористые), которые отдала маме в свой дом (растут на веранде: получается, что тоже температура повышена - не замеряли) начали выдавать такую картину: крайние листья опускаются на края горшочка, а потом становятся как водянистые (у ВИКИ что-то похожее, но у меня начинается с ножки) ... а потом погибают ... если убираешь (что естест-но), опускается через какое-то время след ряд) ... от сорта не зависит ... земля моя и мои растюхи дома в ней шикуют ... может кто подскажет что за бяка такая???!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 24, 2010, 19:57:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Petrovich писал(а):
У вашей фиалки банальный тепловой удар от перегрева. Действенную помощь при повышенной температуре воздуха может принести размещение подносов с влажным керамзитом. Влага, испаряющаяся с поверхности керамзита, повышает влажность вокруг фиалок, и не много понижает температуру воздуха под фиалками за счёт интенсивного испарения воды.

Алексей Петрович мне тоже сначала показалось что это перегрев, но почему только эта фиалка.
Они стоят у меня сейчас на керамзите, только я думаю, что влажный керамзит сильно повышая влажность воздуха, наоборот замедляет испарение влаги с листиков фиалок и не дает им охлаждаться :scratch: А от перегрева фиалка может умереть?

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 24, 2010, 23:15:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вики писал(а):
Алексей Петрович мне тоже сначала показалось что это перегрев, но почему только эта фиалка.
Они стоят у меня сейчас на керамзите, только я думаю, что влажный керамзит сильно повышая влажность воздуха, наоборот замедляет испарение влаги с листиков фиалок и не дает им охлаждаться :scratch: А от перегрева фиалка может умереть?

Так ведь мы и добивается этого, размещая влажный керамзит, чтобы с листьев фиалки испарялось меньше влаги, и растения чувствовали себя, как у себя на Родине, в Африке.

А то, что случилось такое только с одной фиалкой, здесь есть простое объяснение, скорее всего у этой фиалки был ослаблен иммунитет, и она ещё до наступления жары была не очень здорова.

По аналогии приведу такой же пример, почему бактериоз случается не массово, а в единичных случаях, хотя, болезнетворные бактерии, способствующие заболеванию, присутствуют в почве во всех горшочках.

Вот отрывок из книги Архипова "Фиалки в наших Сердцах":

Температура свыше 27-28 градусов отрицательно влияет на фиалки. Это происходит из-за повышенного испарения воды с поверхности листьев, и нарушения нормального питания и обмена. Особенно страдают некоторые уязвимые сорта и пёстролистные, а так же фиалки, посаженные в рыхлые и неполноценные субстраты.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2010, 11:50:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
"Заболевшая" фиалочка - снова нормальная после двух дней проведенных в тени и менее жарком месте. Грунт подсох - надо поливать. После полива пятна наверно могут опять появиться. Эпином чтоль всех побрызгать :scratch:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2010, 23:19:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вики писал(а):
Эпином чтоль всех побрызгать :scratch:


Я думаю, что ни чего плохого в этом не будет...

И передайте фиалочке, чтобы побыстрее выздоравливала. :thank: Если честно, то я уже думал, что фиалка не выкарабкается. :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На изнаночной стороне листьев видны водянистые пятна
СообщениеДобавлено: Сентябрь 3, 2014, 23:53:40 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 3, 2014, 23:48:30
Сообщений: 42
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 26
Спасибо получено:
163 раз в 27 сообщениях
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, какой должен быть план действий, если с моими фиалочками случилась та же беда, что и у автора темы? Я подозревала, что это от жары, а теперь вы подтвердили мои опасения. Июль был жаркий, не все еще пришли в себя. Спасибо заранее!

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На изнаночной стороне листьев видны водянистые пятна
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2014, 00:44:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Corda писал(а):
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, какой должен быть план действий, если с моими фиалочками случилась та же беда, что и у автора темы? Я подозревала, что это от жары, а теперь вы подтвердили мои опасения. Июль был жаркий, не все еще пришли в себя. Спасибо заранее!

План действий может быть различным.
Всё зависит от степени поражения листвы водянистыми пятнами.

Если таких листиков не очень много, то фиалка должна постепенно восстановить свою корневую систему и по мере роста, старые листья будут вами постепенно удалятся.

А вот если у фиалки степень поражения большая, то здесь вполне уместно, и иногда, даже необходимо - переукоренение.

Ведь наличие таких пятен свидетельствует о существенном поражении, (гибели), корневой системы от перегрева в летние месяцы и будет напрасно ожидать, что такая, сильно ослабленная корневая сможет восстановится.

Вполне уместны опрыскивания препаратом "Эпин". Это, хоть и не панацея от всех недугов у фиалок, но всё же в некоторой степени помогает восстановить жизненные силы у растения.

В обязательном порядке, необходимо взять по паре здоровых, молодых листиков от каждой, приболевшей фиалки на укоренение, так как восстановление от перенесённого жаркого периода может слишком затянутся, а в некоторых случаях, выздоровления не происходит и с фиалкой может случится примерно вот такая неприятность:
"Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра
viewtopic.php?f=128&t=3255

К сожалению, методов восстановления от подобного загущения ещё не найдено.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Corda
 Заголовок сообщения: Re: На изнаночной стороне листьев видны водянистые пятна
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2014, 09:51:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
У меня случались такие неприятности с фиалками.... причем абсолютно независимо от времени года и окружающей температуры. Происходило это постоянно с Арапахой - в течении всех лет пока у меня был этот сорт. Прозрачные пятна на нижних листьях появлялись и потом исчезали бесследно ,листочки не приходилось удалять. Стала поливать очень осторожно, совсем по чуть-чуть. Впечатление было такое, что от избытка влаги полопались клетки. Другие сорта в этих же условиях росли отлично. В мае прошлого года подобное явление я, к своему ужасу, наблюдала на укорененных листиках фиалок (на них уже детки появились). Листочки стояли на северной лоджии, влажность достаточная, до жары еще было далеко. Прозрачной вдруг стала почти половина из посаженых листочков. Такими они были неделю, в течение которой я их просто не поливала. Ничем не опрыскивала, никуда не переставляла. Листочки восстановились полностью и благополучно вырастили деток. Сейчас у меня такая проблема с взрослой отцветшей розеткой Opera' s Renee. Выглядит она в точности как на первом фото в теме :cry: очень за неё переживаю. Я не знаю в чем причина. Корни по фитилю спускаются светлые, живые :scratch: Сняла с фитиля и сегодня, спустя три дня, пятен вполовину меньше.
Буду очень рада выслушать соображения форумчан по данной теме.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На изнаночной стороне листьев видны водянистые пятна
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2014, 13:03:56 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2012, 16:41:14
Сообщений: 445
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
1203 раз в 285 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Света, я склоняюсь к тому, что происходит это от "передоза" водой/ влагой. Ее слишком много СЕЙЧАС, на данный момент ( фит.емкость, влажный воздух и т.п.) для некроторых конкретных розеток.
Если корневая в порядке- просто снять с фитиля и через некоторое время (неделя?) запустить фитильный снова. Понаблюдать.
Тут еще и t влияет. Да и вообще, на усваеваемость растением света, воды, удобрямсов и т.д. влияет ВСЯ среда, которую мы создаем для растения и вокруг него :)
Лучшая защита от предвестника бактериоза в данном случае- внимание. Чаще осматривать розетки на момент появления пятен.

_________________
Излишки мини сенполий.
Торговая точка
"Миниатюрная Сенполия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На изнаночной стороне листьев видны водянистые пятна
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2014, 13:33:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
kartoshechka
:spasibo:
Тоже считаю причиной переувлажнение.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На изнаночной стороне листьев видны водянистые пятна
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2014, 23:16:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ермолина Светлана писал(а):
Буду очень рада выслушать соображения форумчан по данной теме.

Ермолина Светлана писал(а):
Тоже считаю причиной переувлажнение.

Переувлажнение, это одна из главных причин подобных пятен на листьях фиалки, но не единственная. :yes:
Катя уже об этом подробно написала. Процитирую её слова: :thank:
Тут еще и t влияет. Да и вообще, на усваеваемость растением света, воды, удобрямсов и т.д. влияет ВСЯ среда, которую мы создаем для растения и вокруг него

Именно совокупность негативных факторов, плюс некоторые сортовые и индивидуальные особенности, каждой, отдельно взятой фиалки, в итоге могут привести к таким пятнам, которые вполне можно назвать предвестником бактериоза.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На изнаночной стороне листьев видны водянистые пятна
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2018, 20:23:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 15, 2016, 20:30:44
Сообщений: 687
Откуда: Севастополь
Cпасибо сказано: 1866
Спасибо получено:
2283 раз в 490 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович!! Форумчане! Помогите-подскажите что с листьями? Фиалка подросток, пересадка 11.17г, грунт классман: перлит= 5:4. Полив через маты. Стоит на стеллаже, освещение 10-12ч. Корешки видны - светлые. Даже бутоны выпустила. Только с ней такая беда. Что же это?Изображение

_________________
Я в одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На изнаночной стороне листьев видны водянистые пятна
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2018, 20:30:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nata_lita писал(а):
Алексей Петрович!! Форумчане! Помогите-подскажите что с листьями?

Наталья, я перенёс ваш вопрос в тему: На изнаночной стороне листьев видны водянистые пятна, которая полностью соответствует проблеме у вашей фиалки, и где вы сможете найти ответ на ваш вопрос. :yes:

Nata_lita писал(а):
Фиалка подросток, пересадка 11.17г,

Весьма вероятно, что фиалка ещё не успела полностью освоиться в новом грунте. Из-за этого такие проблемы с листиками.

Nata_lita писал(а):
Полив через маты.

Попробуйте на время снять эту фиалку с матов и поливать 2-3 недели особо аккуратно.

Nata_lita писал(а):
освещение 10-12ч.

Подсветка должна быть не менее 12 часов в сутки

Nata_lita писал(а):
Корешки видны - светлые.

Это хорошо. Значит фиалка быстро поправится.

Nata_lita писал(а):
Даже бутоны выпустила.

Для недавно пересаженной, и очень молодой фиалки, бутоны, скорее всего, пока лишние.

Nata_lita писал(а):
Только с ней такая беда. Что же это?

Скорее всего - переувлажнение.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Nata_lita
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---