Рисунок

Пигментные, (тёмные), пятна на листьях фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:39:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пигментные, (тёмные), пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2015, 16:20:03 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 7, 2014, 10:26:23
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Black Cat писал(а):
У меня на стеллаже такие пятна пошли по листам Arctic Frost. Расцвел темным, а один цветонос - химерным.


Возникала аналогичная ситуация именно с деткой этого сорта,
в итоге Arctic Frost у меня спортанул, не скажу что хуже стал, в итоге добавилось новой раскраски,
листики спорта от Arctic Frost - так и отличаются теперь своей окраской!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пигментные, (тёмные), пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2016, 09:02:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 9, 2016, 15:00:17
Сообщений: 14
Откуда: Пенза
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте! Подскажите, очень переживаю. Купила пасынок химеры yukako, недавно прислали почтой, в пути была 5 дней. Очень беспокоят тёмные пятна с обратной стороны листьев. Пересадила, поставила в тепличку. Сейчас вроде из центра серединки листики стали ровно зелёного цвета. Но допускается ли такая пигментация у этого сорта? Или это явный спорт?
Фото с тел. почему то сюда не грузятся, попозже с компьютера выложу.
За ранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пигментные, (тёмные), пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2016, 12:26:01 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 9, 2016, 15:00:17
Сообщений: 14
Откуда: Пенза
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Фиалка83 писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, очень переживаю. Купила пасынок химеры yukako, недавно прислали почтой, в пути была 5 дней. Очень беспокоят тёмные пятна с обратной стороны листьев. Пересадила, поставила в тепличку. Сейчас вроде из центра серединки листики стали ровно зелёного цвета. Но допускается ли такая пигментация у этого сорта? Или это явный спорт?
Фото с тел. почему то сюда не грузятся, попозже с компьютера выложу.
За ранее спасибо!


Вот фото этого пасынка у него в центре еще деформированные листочки, как бы срощенные два в один...:
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пигментные, (тёмные), пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 17, 2016, 06:50:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Фиалка83 писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, очень переживаю. Купила пасынок химеры yukako, недавно прислали почтой, в пути была 5 дней. Очень беспокоят тёмные пятна с обратной стороны листьев.

Это не страшно, учитывая пятидневную пересылку и обильный полив перед отправкой.

Фиалка83 писал(а):
Сейчас вроде из центра серединки листики стали ровно зелёного цвета.

Значит фиалка выздоравливает после пересадки и от стресса после путешествия.

Фиалка83 писал(а):
Но допускается ли такая пигментация у этого сорта? Или это явный спорт?

Необходимо задать этот вопрос в теме о сорте
Yukako (Unknown/from Japan)
viewtopic.php?f=10&t=679

Там вам смогут помочь оперативнее


Фиалка83 писал(а):
Вот фото этого пасынка у него в центре еще деформированные листочки, как бы срощенные два в один...:

Иногда такое встречается.
Главное, не трогать центр розетки и ни чего не удалять.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Фиалка83
 Заголовок сообщения: Re: Пигментные, (тёмные), пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2016, 14:49:30 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 9, 2016, 15:00:17
Сообщений: 14
Откуда: Пенза
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо большое! Задала вопрос там! :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Фиалка83 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Пигментные, (тёмные), пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2016, 02:53:43 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 30, 2016, 21:26:31
Сообщений: 25
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
38 раз в 12 сообщениях
Доброго времени суток, дамы и господа!

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что изображенный ниже на фото "загар" (фотокамера немного исказила цвет загара, но вы понимаете, что там что-то бордоватое) имеет вполне естественную природу. Надеюсь, ни чем иным меня не шокируете)

ЛЕ-Взбитые Сливки и Моя Галактика (?)- тут с сортом неразбериха, расцветёт, буду просить помощи на форуме в опознании "галактики"- сейчас непринципиален сорт)

Изображение

ЛЕ-Взбитые Сливки:

Изображение

Детвора находится в 15-20 см под лампами 840 спектра, лампы новые, растения - тоже. На нежных листках сие образование вполне логично. Примечательно, то, что рядом повыше (10-12 см под лампой) стоит сочно-зеленая девятимесячная розетка ЕК-Китайские Фонарики без малейшего намёка на подобный румянец, поэтому параллельно у меня закрадываются мысли о том, что "взбитые" спортуют. Подозрительно рядом не краснеют Golden Autumn и ЯН-Менуэт.

Но, вопрос мой вот какой. Опасен ли данный загар для листьев? Чем опасен? Не покраснеют ли листья навсегда, в смысле не будет ли внесена "поправка" в генетический код растения

В случае, если явление опасно, я без проблем смогу влияние света минимизировать, бо растюхи все стоят на "пьедесталах" 5-10 см. Но тогда лампа будет далековато от розеток (25-30 см), чего бы очень не хотелось.

Самое главное чуть не забыла. Продолжительность подсветки - 9:00-14:00, 16:00-22:00. Полка перпендикулярно южному окну в метре от окна вбок (надеюсь, что понятно изъяснилась), так что при дневном отключении ламп растения не в кромешной темноте, в полу-тени.

Заранее спасибо за отклики!

P.S.: про агротехнику - у меня всё в духе и следуя "букве форума"). Рыхлителей (перлит+вермикулит)- 50%, торфа - 40%, грунта для кактусов (так уж получилось :gyi: , кактусов мало- грунта много) - 10%. Полив по мере просыхания пару раз в неделю сейчас летом, 1 раз в месяц с удобрямсом. Ну тут нет смысла мне оправдываться, т.к. на фиалки не жалуюсь, а точнее их здоровье, да и на кого жаловаться? Пока не на кого, у меня только детвора и три подростка).

_________________
Хорошо там, где нас да!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пигментные, (тёмные), пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2016, 03:01:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Sinopa писал(а):
Доброго времени суток, дамы и господа!

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что изображенный ниже на фото "загар" (фотокамера немного исказила цвет загара, но вы понимаете, что там что-то бордоватое) имеет вполне естественную природу. Надеюсь, ни чем иным меня не шокируете)


Я перенёс ваш вопрос в тему Пигментные, (тёмные), пятна на листьях фиалки, где вы сможете найти ответы на многие ваши вопросы.


Sinopa писал(а):
Но, вопрос мой вот какой. Опасен ли данный загар для листьев? Чем опасен?

Такой "загар" для листиков и фиалок не опасен.

Sinopa писал(а):
Не покраснеют ли листья навсегда, в смысле не будет ли внесена "поправка" в генетический код растения

Здесь всё неоднозначно, так как причины возникновения пигментации очень различны.

Sinopa писал(а):
В случае, если явление опасно, я без проблем смогу влияние света минимизировать, бо растюхи все стоят на "пьедесталах" 5-10 см. Но тогда лампа будет далековато от розеток (25-30 см), чего бы очень не хотелось.

Ни чего, с расстоянием от лампы до фиалок, делать не надо.

Sinopa писал(а):
Самое главное чуть не забыла. Продолжительность подсветки - 9:00-14:00, 16:00-22:00.

Общая продолжительность включённой лампы - 11 часов, что является недостаточным для растений.
Необходимо 12-13 часов в сутки.

Sinopa писал(а):
Полка перпендикулярно южному окну в метре от окна вбок (надеюсь, что понятно изъяснилась), так что при дневном отключении ламп растения не в кромешной темноте, в полу-тени.

Этим количеством подсветки от окна можно смело пренебречь, так как оно слишком мало. чтобы оказывать какую-то пользу растениям.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Sinopa
 Заголовок сообщения: Re: Пигментные, (тёмные), пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2016, 21:53:45 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 30, 2016, 21:26:31
Сообщений: 25
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
38 раз в 12 сообщениях
Petrovich
Спасибо и за актуализацию созданной темы, и за дельные советы. Пошла уже на таймере "дощёлкала" плюс 1 час. И как это им столько цвета не надоедает :lupa:
Вот, кстати. У меня есть подозрение ещё и в перекорме. Но тут я уже эмпирическим путём буду дальше выяснять.

_________________
Хорошо там, где нас да!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пигментные, (тёмные), пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2016, 22:06:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Sinopa писал(а):
У меня есть подозрение ещё и в перекорме.

С перекормом легко справится, подкармливая фиалки удобрением, разведённым в 8-10 раз меньше рекомендуемой на упаковке пр каждом поливе фиалок.

При таком варианте полива-подкормок, все растения будут получать удобрение регулярно и в таких количествах, которые не в состоянии вызвать перекорм.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пигментные, (тёмные), пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2016, 23:13:44 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 30, 2016, 21:26:31
Сообщений: 25
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
38 раз в 12 сообщениях
Petrovich писал(а):
Sinopa писал(а):
У меня есть подозрение ещё и в перекорме.

С перекормом легко справится, подкармливая фиалки удобрением, разведённым в 8-10 раз меньше ...


Оно-то понятно, но когда полив у меня укладывается в 500 мл воды на все фиалки, то где эти "в 8-10 раз меньше" брать :O
Вот будет коллекция сколь-нибудь весомая, то можно и в каждый полив, а пока буду пореже. А то и просто, суперфосфата три горошины под "попу" и в добрый путь.
Я тут на форуме сто раз наткнулась на доброе вечное "лучше недокормить, чем перекормить"!

_________________
Хорошо там, где нас да!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пигментные, (тёмные), пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2016, 04:34:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Sinopa писал(а):
Оно-то понятно, но когда полив у меня укладывается в 500 мл воды на все фиалки, то где эти "в 8-10 раз меньше" брать :O
Вот будет коллекция сколь-нибудь весомая, то можно и в каждый полив, а пока буду пореже.

Да, согласен. На пол литра воды весьма проблематично отмерить удобрение в 10 раз меньше рекомендуемого.

Sinopa писал(а):
А то и просто, суперфосфата три горошины под "попу" и в добрый путь.

И всё же, лучше не применять для фиалок удобрения, предназначенные в первую очередь для с/х культур открытого грунта. Особенно, таких "долгоиграющих", как суперфосфат.

От таких добавок в грунт вполне могут быть непредсказуемые нюансы в развитии фиалок и мы будем долго предполагать, почему именно они так развиваются.

Sinopa писал(а):
Я тут на форуме сто раз наткнулась на доброе вечное "лучше недокормить, чем перекормить"!

Здесь полностью с вами соглашусь. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---