Рисунок

Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 10:23:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 17, 2010, 13:57:58 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2010, 19:45:06
Сообщений: 165
Откуда: ЮБК
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено:
89 раз в 66 сообщениях
Цитата:
Подскажите пожалуйста что за беда стряслась с черенками? имеет ли смысл их выхаживать или надежды нет никакой.
Сорта мини Lemon tart и Rob's Loose Noodle/ очень хотела вырастить, но похоже увы. Как ни бьюсь - процесс остановить ен могу. Сейчас они сидят в смеси кокоски и перлита в рюмочках маленьких. загнивать начали в воде
.

Из своего небольшого опыта знаю что укоренять миньки в воде нельзя так как черенок очень тоненький. Сажайте сразу в грунт. Возможно из - за этого и пропал лист.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 17, 2010, 14:54:56 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2010, 15:19:39
Сообщений: 58
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
6 раз в 4 сообщениях
Petrovich писал(а):
Alice_32 писал(а):
Я видела растения лишь издали, но могу сказать, что оставшиеся 10 черенков не демонстрируют даже признаков загнивания. Хотя есть НО. Я купила помимо стандартов еще и миньки. Так вот, минек девушка мне дала по 2 листа. Так вот заболели только эти двое заболели и еще 1 умер черенок (замерз). Остальные вроде как живы.
А насчет побороться. Увы, Лемон тарт почти мертв. Rob's Loose Noodle еще держится.


А по какой причине замёрз черенок?
Я это спрашиваю по той причине, что может быть причина подгнивания двух мини - некоторое обморожение листиков. :scratch:


Да на окне замерзли, елки-палки. Дом наш дураки строили. Щели, везде дует, кошмар какой-то. Я окна заклеила малярной лентой в пять слоев, а вниз где листья стояли, положила в несколько слоев колготки. Не помогло. У нас оттепель была, а потом резко к вечеру ударил мороз. А поскольку домой я поздно возвращаюсь, то вуаля, листья подмерзли. Вообще у меня в доме выживают только самые сильные.

Кстати, мне тут сказли, что в принципе у меня хорошие показатели выживаемости. Из 60 с копейками купленых черенков за полтора месяца умерли 8. Больше трех десятков пересажены в стаканчики. Те, что пересажены, вроде как планов помереть не демонстрируют. Несколько штук болеют, но я сильно подозреваю, что удасться отстоять. Во всяком случае, я им сегодня квартирку покупаю.
Проверяю каждый день. Поливаю столовой ложкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 17, 2010, 16:36:59 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2010, 15:19:39
Сообщений: 58
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
6 раз в 4 сообщениях
А вот на детке арапахиной ржавчина и какае-то мелкие пятна. Клещ?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 17, 2010, 19:19:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Alice_32 писал(а):
А вот на детке арапахиной ржавчина и какае-то мелкие пятна. Клещ?


Alice_32, прекратите искать клеща на ваших замечательных, но подмороженных холодным воздухом от окна, детках, :Laie_99: :yes:

Всевозможные ржавые пятна могут быть и от жёсткой воды в которой много железа, и от скопления конденстата на листьях и последующего охлаждения воздуха.

Причин, при которых могут возникнуть такие пятна - множество, но ни одна из них, НЕ КЛЕЩ!!! :thank:

У нас на форуме есть тема о Клещах:
viewtopic.php?f=18&t=928

Посмотрите, там много фото больных растений...

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 17, 2010, 19:23:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Колючка писал(а):

Из своего небольшого опыта знаю что укоренять миньки в воде нельзя так как черенок очень тоненький. Сажайте сразу в грунт. Возможно из - за этого и пропал лист.


Alice_32, Галина (Колючка) права, выращивать миньки необходимо только в грунте.
Сам я не специалист по минькам, но большой опыт общения с коллекционерами на выставках убедил меня в том, что листики минек надо высаживать только в лёгкий грунт.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 17, 2010, 19:28:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Alice_32 писал(а):
Да на окне замерзли, елки-палки. Дом наш дураки строили. Щели, везде дует, кошмар какой-то. Я окна заклеила малярной лентой в пять слоев, а вниз где листья стояли, положила в несколько слоев колготки. Не помогло. У нас оттепель была, а потом резко к вечеру ударил мороз. А поскольку домой я поздно возвращаюсь, то вуаля, листья подмерзли. Вообще у меня в доме выживают только самые сильные.

Кстати, мне тут сказли, что в принципе у меня хорошие показатели выживаемости. Из 60 с копейками купленых черенков за полтора месяца умерли 8. Больше трех десятков пересажены в стаканчики. Те, что пересажены, вроде как планов помереть не демонстрируют. Несколько штук болеют, но я сильно подозреваю, что удасться отстоять. Во всяком случае, я им сегодня квартирку покупаю.
Проверяю каждый день. Поливаю столовой ложкой.


Если листики ослаблены холодным воздухом, то рекомендуется поставить их в тепличку.
Я обычно выращиваю все черенки только в тепличках.
Одна из причин помещения в теплички, это именно то, что нет необходимости производить полив, и нет риска пересушить малый объём грунта в горшочке. Да и повышенная влажность помогает легче укоренятся черенкам.

С поливом листиков будьте аккуратны. переувлажнение недопустимо, а потребление воды черенками с ещё не развитой корневой - минимально.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 18, 2010, 00:39:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Alice_32, приведу в качестве примера, фотографию одной мисочки с укоренившимися черенками.

Я обычно ставлю на укоренение по несколько черенков, (3-5 штук) в одну мисочку с грунтом. И все они взяты с одного ряда фиалки и все они примерно с одинаковым жизненным потенциалом.

И вот что порой получается...
Три листика благополучно укоренились, а четвёртый превратился в коричневую тряпочку. :cry:
Спрашивается, что ему не хватало?

Так что, порой, ломать голову над тем, ЧТО произошло с листиком, затея совсем бесперспективная. Просто так получается иногда... :scratch:

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 18, 2010, 14:30:01 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2010, 15:19:39
Сообщений: 58
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
6 раз в 4 сообщениях
Я понимаю, что так получается(((( А все равно жалко-прежалко. Ладно, буду выхаживать оставшиеся. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 18, 2010, 17:41:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Alice_32 писал(а):
Я понимаю, что так получается(((( А все равно жалко-прежалко. Ладно, буду выхаживать оставшиеся. )))


Удачи вам в выхаживании листиков!!! :thank: :rose:
Расскажите потом, как всё получилось. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2011, 20:25:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Petrovich
Еще несколько фиалок закручивают листики :cry: Поскольку они и на окне и под лампой, значит t не при чем, хотя 16-17 гр.ночью может маловато. Скорее либо перелив, либо перекорм. Поливаю раствором как для фитиля: Кемира люкс 0,05% раствор. Может не надо так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2011, 17:58:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
2 фиалки опустили листики. 1-я стоит на подоконнике, сорт ЯН-Селена, перелив исключен. Перепад t 15-23 гр. 2-я фиалка на фитиле с подсветкой сорт Ma's Winter Moon. Надо ли волноваться? Можно сюда же вопрос? Окна юго-западные, появилось яркое солнце. Когда надо притенять фиалки, март, апрель? :scratch: Подскажите, пожалуйста.

Изображение
ЯН-Селена


Изображение
Ma's Winter Moon


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2011, 02:02:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ирма писал(а):
2 фиалки опустили листики. 1-я стоит на подоконнике, сорт ЯН-Селена, перелив исключен. Перепад t 15-23 гр. 2-я фиалка на фитиле с подсветкой сорт Ma's Winter Moon. Надо ли волноваться? Можно сюда же вопрос? Окна юго-западные, появилось яркое солнце. Когда надо притенять фиалки, март, апрель? :scratch: Подскажите, пожалуйста.


Ирина, у меня в коллекции таких сортов не было, и по этому я не смогу сказать точно, сортовая ли это особенность - опускать листву, охватывая горшочек.

Но переливы не влияют на положение листьев относительно горшочка, главное, чтобы тургор у фиалочек был в норме. При переливе, когда подгнивает корневая, листики фиалки становятся вялыми.

И хотел спросить вот ещё что...
А температурные перепады у фиалки на фитиле такие же, как и у первой??? :scratch:
Если да, то температура воздуха в 15 градусов тепла очень низкая для фиалок на фитиле. Очень большой риск переохлаждения корневой, и заболевания бактериозом.

Притенять фиалки думаю можно с Апреля. Сам я такой проблемой не задавался по причине того, что на окнах размещены жалюзи круглый год в одном и том же положении, чтобы солнечный свет на листики не попадал.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ирма
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2011, 13:37:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 28, 2011, 14:33:58
Сообщений: 455
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 671
Спасибо получено:
397 раз в 238 сообщениях
Ирма,если листики не вялые,то это от избыточного освещения.Летом на лоджии я ставлю фиалки ниже уровня окна,тогда листики тянутся вверх.Если сорт фиалки лучше смотрится с плоской розеткой ,ставлю на уровне окна.В общем регулирую поток света-по косой,с боку.Правда был у меня сорт ЕК-Бархатный Блюз,так его хоть как ставь ,всё равно листики огибали горшок,а ЕК-Васильковое Лето наоборот листики складывались как рюмочка.Я просто расталась с этими сортами. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Головина Наталья "Спасибо" сказали:
Ирма
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2011, 18:36:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Ирма
Ирма писал(а):
Окна юго-западные, появилось яркое солнце. Когда надо притенять фиалки, март, апрель?

У меня некоторые фиалки стояли зимой на южных окнах, но в последние дни так печет, на подоконнике печка, я свои переставила. так что если некуда переставить, думаю, лучше притенить :scratch:

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маргарита "Спасибо" сказали:
Ирма
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2011, 22:56:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Petrovich
На фитиле стоит под лампой 22 гр. Листики все упругие. Значит все-таки освещение. Придется куда-то переставлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---