Рисунок

Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 07:46:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1109 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2018, 11:48:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Христина писал(а):
Центр сгнил(обморожение), можно спасти? Может в тепличку поставить, пасинки виростут?

Тепличка необходима фиалкам, у которых погибла корневая система, а при обморожении розетки теплички не требуется.

Возьмите с этой фиалки наиболее здоровый листик-два для последующего укоренения, а розетку оставьте, как есть для появления пасынков.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Христина
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2018, 12:27:17 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 2, 2017, 13:04:51
Сообщений: 53
Откуда: Львів
Cпасибо сказано: 102
Спасибо получено:
187 раз в 29 сообщениях
Ето химера, оставлю пока так, может появиться пасинок, спасибо

_________________
Её цветы из шёлка, Из бархата листы. Уход ей нужен только, Для пущей красоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Христина "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2018, 12:41:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Христина писал(а):
Ето химера,

В таком случае, единственное, что остаётся, это ждать появления пасынков.

Христина писал(а):
оставлю пока так, может появиться пасинок, спасибо

Только необходимо набраться терпения. Ведь появление пасынка у приболевшей фиалки, потерявшей точку роста, может затянутся и на пол года и более.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Христина
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Март 17, 2019, 14:40:26 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Ноябрь 19, 2018, 12:20:04
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
24 раз в 11 сообщениях
Добрый. Примерно 20 февраля у детки обнаружила странные ворсинки, будто кто с лаком причесал в разные стороны. Я подумала что мучнистая (хотя не очень похоже), с лупой никого живого не нашла, ничего под рукой не было от паразитов и проч., где то советовали, что вода с капелькой йода поможет, я протерла листики и убрала ее подальше от всех, на всякий случай и никаких обработок не проводила больше, но купила тиовит, фитоспорин и фитоверм. Все фиалки на полке у окна, темп 17-20, влажность невысокая (мне кажется), подсветки пока нет, грунт класман и перлит, полив сверху, с марта иногда добавляю этиссо с красной крышкой 1мл в 1.5л воды, а проблемная уехала в др комнату, там те же условия. На сегодня у нее нет тех странных ворсинок, но ее карежит и она не растет почти. Поскольку у проблемной все прошло (странные ворсинки), вернула ее к остальным позавчера, а сегодня на двух др розетках (стоят ниже проблемной, через одну полку) замечаю признаки таких же ворсинок. Может это какой то клещ или еще что? Но за месяц карантина, ту, проблемную, клещи бы сожрали наверно?
вот такой она была
Изображение
такая сейчас
Изображение
Изображение
а это две другие
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Март 17, 2019, 20:49:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Alya
Знаю, что многие сразу начинают чем-то проливать - на всякий пожарный, даже не поглядев в микроскоп. А проблема в большинстве случаев заключается в ошибках агротехники - симптомы очень схожи. Пролить всякой гадостью Вы еще успеете, а вот химия фиалочкам очень вредит. Я бы для начала пересадила и понаблюдала...

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Последний раз редактировалось fotka Март 17, 2019, 21:21:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Март 17, 2019, 21:21:54 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Ноябрь 19, 2018, 12:20:04
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
24 раз в 11 сообщениях
fotka писал(а):
Alya
Знаю, что многие сразу начинают чем-то проливать. На всякий пожарный, даже не поглядев в микроскоп. А проблема в большинстве случаев заключается в ошибках агротехники - симптомы очень похожи. Пролить всякой гадостью Вы еще успеете, а вот химия фиалочкам очень вредит. Я бы для начала попробовала просто пересадить.


Cпасибо. Нет, еще не поливала ничем. А пересадить прям совсем в др грунт? Купить другой какой нибудь?
есть такой, но он вроде не совсем подходит?

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Март 17, 2019, 21:52:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Alya
Я не специалист, а про составление грунтов Вы можете почитать здесь, на форуме. По моему опыту, промышленные грунты специально для фиалок, почему-то не хороши. Лучше взять универсальный грунт и добавить рыхлители - не меньше 40% Перлит или вермикулит. Посмотрите здесь, на форуме, тут есть отличные рецепты.
Можно и на глаз - но это когда Вы уже начнете разбираться:) Когда я только начинала, то не рискнула бы - лучше придерживаться рецептов профессионалов...
Грунт должен быть воздушный - вот как подушку для себя на ночь взбиваете :)

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Последний раз редактировалось fotka Март 17, 2019, 22:38:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
Alya
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Март 17, 2019, 22:11:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Alya писал(а):
Добрый. Примерно 20 февраля у детки обнаружила странные ворсинки, будто кто с лаком причесал в разные стороны. Я подумала что мучнистая (хотя не очень похоже), с лупой никого живого не нашла, ничего под рукой не было от паразитов и проч., где то советовали, что вода с капелькой йода поможет, я протерла листики и убрала ее подальше от всех, на всякий случай и никаких обработок не проводила больше, но купила тиовит, фитоспорин и фитоверм.

С большой долей вероятности могу сказать, что это именно Мучнистая роса (или различные грибковые заболевания), но не клещ.

Во всяком случае, однократная обработка препаратом "Топаз" не повредит.

Alya писал(а):
Все фиалки на полке у окна, темп 17-20, влажность невысокая (мне кажется),

При такой температуре воздуха возникновение заболевания сильно возрастает.

Alya писал(а):
грунт класман и перлит, полив сверху,

Какова пропорция грунта и перлита?

Alya писал(а):
с марта иногда добавляю этиссо с красной крышкой 1мл в 1.5л воды,

1 мл этиссо на 1,5 литра воды необходимо добавлять не иногда, а при каждом поливе, так как 1 мл этиссо на 1,5 литра воды - это концентрация удобрения в 10 раз меньше рекомендуемой.

Alya писал(а):
а проблемная уехала в др комнату, там те же условия. На сегодня у нее нет тех странных ворсинок, но ее карежит и она не растет почти.

Осматривайте корневую (уверен, что корни не живые, (коричнево-чёрные), и производите переукоренение проблемных фиалок. (не пересадку, а именно переукоренение)

А вместе с тем, необходимо устранить негативные воздействия (низкую температуру воздуха)

Alya писал(а):
А пересадить прям совсем в др грунт? Купить другой какой нибудь?
есть такой, но он вроде не совсем подходит?

Тот грунт, что на фото, имеет много негативных рецензий.

Смотрите тему:
Грунт Экофлора с сапропелем ЗОА Гера (серьёзные проблемы)
viewtopic.php?f=57&t=3410

Рекомендую приобрести грунт
GreenWorld
Terra Vita
Кокосовые брикеты

Рекомендуемый состав грунта:
Торфо-грунт - 1 часть
Кокоска - 1 часть
Перлит или вермикулит - 1 часть

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Март 17, 2019, 22:57:41 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Ноябрь 19, 2018, 12:20:04
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
24 раз в 11 сообщениях
Цитата:
Какова пропорция грунта и перлита?

так же как у этой детки Изображение

Цитата:
А вместе с тем, необходимо устранить негативные воздействия (низкую температуру воздуха)

А как это сделать? до 17 ненадолго опускается, когда проветривают комнату. А так там 20 всегда..

Цитата:
Тот грунт, что на фото, имеет много негативных рецензий.

да, я видела эту тему, поэтому не стала его использовать.

Цитата:
Рекомендую приобрести грунт
GreenWorld
Terra Vita
Кокосовые брикеты

Рекомендуемый состав грунта:
[b]Торфо-грунт - 1 часть
Кокоска - 1 часть
Перлит или вермикулит - 1 часть

спасибо.
Оффтоп:

Терравита цветочный или универсальный?



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Март 18, 2019, 06:27:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Alya писал(а):
так же как у этой детки

К сожалению, по фото не возможно определить процентное соотношение земельных компонентов.

Для верхнего полива наличие рыхлителей должно быть около 30-40%

А лучше всего тот состав, что я упоминал ранее:
Торфо-грунт - 1 часть
Кокоска - 1 часть
Перлит или вермикулит - 1 часть


Alya писал(а):
А как это сделать? до 17 ненадолго опускается, когда проветривают комнату. А так там 20 всегда..

Оптимальная температура воздуха для содержания фиалок 20-25 градусов тепла.
Что ниже или выше, является не очень желательным.

Если фиалки будут долго пребывать в прохладном помещении, то это может негативно отразится на их развитии и иммунитете.

Alya писал(а):
Терравита цветочный или универсальный?

Я всегда применяю универсальный.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Alya
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Март 18, 2019, 17:46:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 15, 2016, 20:30:44
Сообщений: 687
Откуда: Севастополь
Cпасибо сказано: 1866
Спасибо получено:
2283 раз в 490 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, я за советом! . Что это с листьями- залив и беда какая??
Пересадка 11.18г, грунт классман: перлит - 1:1 приблизительно, матовый полив. Влажность 30- 45%, температура 25С. Стоит розетка на стеллаже под светодиодным лампами
Изображение
Изображение

_________________
Я в одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Март 18, 2019, 20:33:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nata_lita писал(а):
Алексей Петрович, я за советом! . Что это с листьями- залив и беда какая??

У фиалки проблемы с корневой.
Причины бывают весьма различны.
Но вероятнее всего это из-за переувлажнения, недостатка кислорода, (кислородное голодание корневой)

Если болеет всего одна фиалка из всей коллекции, то в таком случае у этой фиалки возникновение пятен на листьях связано с общим ослаблением иммунитета, на фоне которого активизировалось грибковое заболевание.

Можно осмотреть корневую систему, (не промывать) и принимать решение либо о пересадке, ибо о переукоренении.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Nata_lita
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Март 18, 2019, 22:08:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 15, 2016, 20:30:44
Сообщений: 687
Откуда: Севастополь
Cпасибо сказано: 1866
Спасибо получено:
2283 раз в 490 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, а обработать чем?? Противогрибковым?? Надо, да?

_________________
Я в одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Март 18, 2019, 22:22:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nata_lita писал(а):
Алексей Петрович, а обработать чем?? Противогрибковым?? Надо, да?

В данном случае, (на мой взгляд), обработки не нужны.
Для этой фиалки (которая вполне крепенькая), достаточно устранить нарушения в агротехнике и возможно переукоренить.
И к лету она должна поправится.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Nata_lita
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2019, 00:39:23 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 9, 2019, 19:43:31
Сообщений: 4
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Меня зовут Агнешка и я начинающий фиалковод. Любовь к фиалкам настигла меня неожиданно и случайно, как собственно с любовью и случается...
В ноябре 2018 года, (в самый разгар ремонта, в магазине Леруа Мерлен), я обратила внимание на нежнейшую цветущую прелесть в кульке, на котором было написано: Фиалка Микс. Не то, чтобы я раньше фиалок не видела! Видела, у бабушки. Только вот любовь – это ведь чувство необъяснимое. Случилась и всё..

Теперь их у меня несколько, но обо всем по порядку:
Первое, что я сделала – изучила базовую информацию ухода за данным растением по данному форуму, сердечное вам спасибо, в результате:
- удалила все пасынки (их было много, штук 7);
- удалила цветы, цветоносы и листья, которые нарушали симметрию розетки;
- пересадила в смесь, состоящую из примерно 70% грунта для фиалок Florika и 30% вермикулита;
- горшочек оставила старый пластиковый 6 см, тщательно вымыла его, обработала хлоргексидином и обдала кипятком;
- поливаю профильтрованной в кувшине, а затем отстоянной водой, чуть нагревая ее, лью сверху, аккуратно флакончиком с длинным носиком по краю горшочка; по мере высыхания земляного кома (примерно раз в 5 дней); вода в нашем районе жёсткая.
- стоят на северо-восточной лоджии, объединенной со спальней, теплой. Сейчас в апреле в те дни, когда в Екатеринбурге не пасмурно примерно с 9:00 утра до 11:30 на них прямо светит солнце (рядом термометр показывает 25-27 градусов), потом, через 2,5 часа солнце уходит за дом (тогда уже 22-24 градуса);
- подсветка естественная, от окна.

Со временем, фиалочка красиво разложила листья в плоскую розетку и росла, каждые 3-4 недели выдавая новую тройку листиков из центра. Оставалось только любоваться и ждать нового цветения…

Но, видимо на беду, в середине января, я решила ее подкормить, комплексным удобрением «Цветочный рай для примул и фиалок». Именно после этого, в течение февраля месяца, заметила, что она начала менять цвет листьев и те, что ближе к точке роста, то есть молодые, начали деформироваться, а новые уже не появлялись в прежнем режиме. На фото видно потемнение края листа и общая неоднородность окраса.

Фото конец января:
Изображение

Фото конец февраля:
Изображение



Я забила тревогу, вытащила ее, осмотрела корни и ахнула! Они все были коричневые и распадались на мелкие, сухие фрагменты. Я срезала голову и, оставив 9 листиков, переукоренила ее (опять же, спасибо форуму). Недели через три, в марте, во влажном мхе сфагнуме она дала новые пушистые корешки и была высажена в такую смесь:
- 3 части грунта для фиалок «Цветочный рай»,
- 1 часть вермикулита,
- 1 часть перлита,
- 0,5 части мха сфагнум
- керамзит в качестве дренажа
Прошел месяц. Дважды за это время поливала ее фитоспорином, разводя по инструкции, или просто отстоянной водой после фильтрации кувшином. Сквозняки со 100% вероятностью исключить не могу, поскольку не одна живу в квартире. Вижу пятна на листьях, похожи на те, что от сквозняка. Но сейчас это не самая страшная проблема. Открываем на верхнее проветривание, чтобы просто поступал свежий воздух. Полка с цветами стоит в стороне, в углу, в 1,5 метрах от той части лоджии, что открывается. Пару раз ночью смотрела на термометр 22-24.
Ситуация с листьями только ухудшается…

Фото 09.04

Изображение
Изображение

Помогите, пожалуйста.. что не так я делаю? :sorry:

Но это еще не все. На 8 марта я получила в подарок еще одну фиалку, из того же магазина. Почитав, поняла уже, что фиалки не стоит покупать в Леруа. Но, дареному коню, как говорится… никуда не заглядывают...

Черенки листьев моей мартовской фиалки толстые, упругие, мощные. По сравнению с первой, она кажется «качком». Сделала все тоже самое, что описывала выше для моей первой красавицы. Корневая в порядке, серовато-белая, очень развитая. Розетка ее состояла тогда из больших листьев, распределенных по кругу на одинаковых по длине черешках, как солнце, а в серединке почти пусто, одни цветы. Пятна эти на листьях были, но дальше развиваться не стали. Цветы обломала, конечно, и спустя три недели, когда пошли новые листья, стало происходить сильное загущение центра.

Причины, описанные уважаемым Петровичем, по данной проблеме все проштудировала. Избыточного освещения, считаю нет, окно северо-восточное. С сухостью борюсь, стоят на поддоне с влажным керамзитом. Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года – исключаем, еще лета нет. Воду фильтрую и отстаиваю. И дальше, собственно мне нужна помощь. Потому что цветы мои страдают, и я злюсь на себя, глядя на это и чувствую, что руки не оттуда растут... Хотя стараюсь очень.

Это клещ? Грибы? Перекорм производителя? Но ведь пересажена уже месяц как... Щелочная или кислая реакция почвы? Как это определить? Может быть крупные листья нужно убрать? Или здесь что-то другое?

Дважды с интервалом в три дня (рекомендованная периодичность обработки при температуре 22-24) обработала фитовермом, вчера был второй раз. Не теряю ли драгоценное время, прилагая усилия не туда?
Помогите, пожалуйста.
Я бегаю к ним по три раза за утро и по три за вечер.. и не знаю, как помочь! :cry:

Фото 09.04

Изображение
Изображение



Еще у меня есть шесть замечательных, здоровеньких деток, растут в пластиковых рюмочках, за которыми я нежно ухаживаю, благодаря советам нашего замечательного форума. Уж с ними то надеюсь, все будет хорошо! Но и "родителей" тоже потерять не хотелось бы.. :cry:

Спасибо большое заранее.
Очень жду ваших рекомендаций, указаний на ошибки и советов по спасению моих первых фиалок.

_________________
Счастья в ваш дом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1109 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---