Рисунок

Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:55:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1109 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 9, 2018, 18:43:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Sunshine писал(а):
Осветительные лампы
Расстояние 15 см, на полке мини и полумини.
Но это уже наверное в другой раздел надо.

Расстояние от ламп до фиалок в норме. :yes:
В остальном, ни какой уточняющей информации по подсветке... :sorry:

Sunshine писал(а):
Кажется я нашла причину. Пару недель назад я обработала эту фиалку имидаклопридом. Приятельница принесла свою фиалку чтобы посмотреть под микроскопом если есть какие вредители, а потом она поставила ее рядом с моей. Вредителей мы нашли и фиалка пошла в мусор, а свою я обработала.

Не думаю, что подобного вида пятна возникли от обработки химикатом.

Sunshine писал(а):
Попробую укоренить листок от неё не очень хочется ее терять.

Листик укоренить - правильное решение. Но у вашей фиалки нет признаков серьёзного заболевания. А подобного вида пятна, лишь некий косметический дефект.

Sunshine писал(а):
Со светом я пока разбираюсь, сегодня полки переделала и освещение 2 раза. Лампы у меня комбинация красного, синего и ульторофиолета измерение идёт нанометрами. Сделаю фото завтра.

Сложно делать какие-то выводы о достаточности подсветки, не имея характеристик ваших ламп... :duma:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Sunshine
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 9, 2018, 18:57:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Koshka писал(а):
Алексей Петрович, правильно ли я понимаю, что, ориентируясь на эту табличку, можно измерять освещенность фотоаппаратом?

Да, совершенно верно.

В том сообщении, о котором мы говорим, есть текст:
Измерение освещенности фиалок в люксах
Он выделен синим цветом. Кликнув по этой строке вы перейдёте на источник информации и таблицы, где есть некоторые советы по измерению подсветки при помощи фотоаппарата.


Koshka писал(а):
А если у меня на фотике чувствительность меньше 200 не устанавливается, то мне нужно значение на 2 делить?
То есть если при чувствительности 200 и диафрагме F8 выдержка получается 1/60, то при чувствительности 100 выдержка была бы 1/30?
Тогда получается, что в пасмурный день у меня на подоконнике чуть больше 800 лк.
Или я всё неправильно считаю? :scratch:

Прошу прощения, но в этом вопросе я затрудняюсь сказать что-то определённое... :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Koshka
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 9, 2018, 19:14:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Daini писал(а):
Ну что я могу сказать, программы эти нужно калибровать, для того, чтобы они давали более или менее правильные показания, калибровать лабораторным прибором. Полагаю, такой возможности нет у тех, кто пользуется данной программой. 200 ЛК на подоконнике, когда в квартире комфортно светло - лучшее тому доказательство. Для примера, нормы освещенности для офиса 300 ЛК, для лаборатории 400 ЛК, т.е. в комнате должно быть не менее 300 ЛК, а на подоконнике, в таком случае, на порядок больше.

Динара, сердечное спасибо за важные уточнения по настройке программы на смартфоне.
Полностью согласен с вашим мнением по необходимости производить такую настройку. :thank: :rose:

Но я делаю вывод о некоторой корректности работы программы "Люксметр" лишь из отзывов форумчан, которые пользовались этой программой и оставили у нас на форуме положительные отзывы.

А корректировка правильности работы программы "Люксметр" происходила на форуме следующим образом:
(В данный момент не могу найти необходимые темы, где было такое обсуждение) :redface:

Мы на форуме вывели некую усреднённую формулу подсчёта светового потока в Люменах, необходимого для полки.Так вот, мы в итоге получили, что для фиалок необходим световой поток от 0,22 до 0,44 Люмена на 1 кв. см. от светодиодов.

В последствии, форумчане, которые воспользовались этой формулой и установили необходимое количество светодиодных ламп, замеряли световой поток при помощи программы "Люксметр" и в итоге получали примерно 2500 Люкс. Что дополнительно подтверждало корректную работу именно этой программы без дополнительных корректировок по настройкам.

И самое главное уточнение... мы не знаем, какая программа установлена у Sunshine на её смартфоне. :sorry:
Вполне допускаю, что она применяла какую-либо другую. :duma:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 9, 2018, 20:09:04 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2017, 18:39:37
Сообщений: 222
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
286 раз в 124 сообщениях
Хочу поделиться своим горем - фиалочка РС-Мадлен, про которую я спрашивала в этой теме двумя страницами раньше погибла, даже переукоренить не удалось. :cry: Остался всего один черенок, который отвалился, когда криволапая я отпиливала верхушку розетки от корня. Сейчас я на этот черенок просто молюсь.
Если я правильно измерила освещенность на подоконнике, то, возможно, температура 29 не единственная причина гибели. Начинаю подозревать недостаток освещения (хотя тогда не понятно, как в таком случае ЛЕ-Банановый десерт цветёт, как заведённый).
Так что бойтесь недоосвещённости, начинающие фиалководы. Сортовые фиалки требуют научного подхода и не прощают освещения на глазок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Koshka "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 9, 2018, 21:13:33 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 7, 2018, 17:01:28
Сообщений: 9
Откуда: Сент-Чарльз, штат Иллинойс, США
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
8 раз в 2 сообщениях
Petrovich писал(а):

Sunshine писал(а):
Со светом я пока разбираюсь, сегодня полки переделала и освещение 2 раза. Лампы у меня комбинация красного, синего и ульторофиолета измерение идёт нанометрами. Сделаю фото завтра.

Сложно делать какие-то выводы о достаточности подсветки, не имея характеристик ваших ламп... :duma:

На расстоянии 20 см лампы производят 100 микромоль/м2/сек.
Голубой свет- 420-470 nm.
Красный свет-610-680nm
Ультрафиолетовой-700-800nm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2018, 00:01:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Sunshine писал(а):
Голубой свет- 420-470 nm.
Красный свет-610-680nm
Ультрафиолетовой-700-800nm

Длина волны измеряется в нанометрах (nm / нм)
И соответственно светодиоды с такой длиной волны 440-450нм и 660-670нм предназначены для растений.

Надеюсь, что количество светодиодов достаточное и соответствует рекомендованным в инструкции к лампам.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Sunshine
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2018, 06:28:08 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2018, 15:44:17
Сообщений: 139
Откуда: Нефтекамск
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
287 раз в 90 сообщениях
Petrovich писал(а):
Динара, сердечное спасибо за важные уточнения по настройке программы на смартфоне.
Полностью согласен с вашим мнением по необходимости производить такую настройку. :thank: :rose:

Но я делаю вывод о некоторой корректности работы программы "Люксметр" лишь из отзывов форумчан, которые пользовались этой программой и оставили у нас на форуме положительные отзывы.

А корректировка правильности работы программы "Люксметр" происходила на форуме следующим образом:
(В данный момент не могу найти необходимые темы, где было такое обсуждение) :redface:

Мы на форуме вывели некую усреднённую формулу подсчёта светового потока в Люменах, необходимого для полки.Так вот, мы в итоге получили, что для фиалок необходим световой поток от 0,22 до 0,44 Люмена на 1 кв. см. от светодиодов.

В последствии, форумчане, которые воспользовались этой формулой и установили необходимое количество светодиодных ламп, замеряли световой поток при помощи программы "Люксметр" и в итоге получали примерно 2500 Люкс. Что дополнительно подтверждало корректную работу именно этой программы без дополнительных корректировок по настройкам.

И самое главное уточнение... мы не знаем, какая программа установлена у Sunshine на её смартфоне. :sorry:
Вполне допускаю, что она применяла какую-либо другую. :duma:


Ну вот, ради интереса скачала я эту программу. На подоконнике показания колеблются в одной точке! от 6500 до 140 ЛК. Как вы понимаете, такого быть не может никак. Есть у меня возможность сравнить показания программы с лабораторным прибором, что я и сделаю на днях, самой интересно стало )))
Для подсчета освещенности существует масса программ и онлайн сервисов. Я в своей работе пользуюсь программой Dialux. Так же можно подсчитать необходимый световой поток и самостоятельно по формуле:
X х Y х Z, где:
X - норма освещенности, в нашем случае это 2500 ЛК,
Y - площадь полки в квадратных метрах,
Z - поправочный коэффициент на высоту подвеса лампы, в нашем случае равен 1.
Итак, возьмем фитолампу 4800 ЛМ, высоту 15-20 см, полку 2 кв. м, получаем:
2500 х 1 х 2 = 5000 ЛМ, т.е. на полку 2 кв. м хватает одной такой лампы, но! при такой высоте свет просто не будет достигать края полки в нужном количестве, а это значит, что подобная лампа не очень подходит для такой полки и лучше взять 2 лампы с потоком по 2500 ЛМ. За распределение света лампы отвечает такая характеристика, как КСС - кривые силы света. Хороший производитель ламп всегда публикует КСС для своей продукции, с помощью КСС всегда можно прикинуть, как и куда будет попадать свет.
Кроме того, стоит упомянуть, что люминесцентные лампы со временем достаточно сильно теряют световой поток, поэтому светодиодные светильники предпочтительней. Кроме того, также стоит помнить, что заявленные характеристики ламп не всегда соответствуют истине и отличаются в меньшую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Daini "Спасибо" сказали:
Sunshine
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2018, 07:12:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Daini писал(а):
Ну вот, ради интереса скачала я эту программу. На подоконнике показания колеблются в одной точке! от 6500 до 140 ЛК. Как вы понимаете, такого быть не может никак.

Да, такое колебание показаний совершенно не приемлемо.

Daini писал(а):
Есть у меня возможность сравнить показания программы с лабораторным прибором, что я и сделаю на днях, самой интересно стало )))

Будем ждать от вас новую информацию. :yes:


Daini писал(а):
Для подсчета освещенности существует масса программ и онлайн сервисов. Я в своей работе пользуюсь программой Dialux. Так же можно подсчитать необходимый световой поток и самостоятельно по формуле:
X х Y х Z, где:
X - норма освещенности, в нашем случае это 2500 ЛК,
Y - площадь полки в квадратных метрах,
Z - поправочный коэффициент на высоту подвеса лампы, в нашем случае равен 1.
Итак, возьмем фитолампу 4800 ЛМ, высоту 15-20 см, полку 2 кв. м, получаем:
2500 х 1 х 2 = 5000 ЛМ, т.е. на полку 2 кв. м хватает одной такой лампы, но! при такой высоте свет просто не будет достигать края полки в нужном количестве, а это значит, что подобная лампа не очень подходит для такой полки и лучше взять 2 лампы с потоком по 2500 ЛМ. За распределение света лампы отвечает такая характеристика, как КСС - кривые силы света. Хороший производитель ламп всегда публикует КСС для своей продукции, с помощью КСС всегда можно прикинуть, как и куда будет попадать свет.


К сожалению, на практике применить этот вариант весьма затруднительно...
И вот по какой причине.
Производитель не информирует покупателя о том, какой световой поток в Люксах даёт их товар.
В лучшем случае, есть информация о количестве Люмен.


Daini писал(а):
Кроме того, стоит упомянуть, что люминесцентные лампы со временем достаточно сильно теряют световой поток,

Совершенно верное уточнение.
И именно по этой причине необходимо периодически менять люминесцентные лампы на новые.

Daini писал(а):
Кроме того, также стоит помнить, что заявленные характеристики ламп не всегда соответствуют истине и отличаются в меньшую сторону.

Да, и этот фактор имеет место быть.
И именно по этой причине я всегда рекомендую подбирать лампы так, чтобы световой поток в Люменах был приближен к максимальному. (или даже чуть его превышал)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2018, 10:11:29 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2018, 15:44:17
Сообщений: 139
Откуда: Нефтекамск
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
287 раз в 90 сообщениях
Petrovich писал(а):
К сожалению, на практике применить этот вариант весьма затруднительно...
И вот по какой причине.
Производитель не информирует покупателя о том, какой световой поток в Люксах даёт их товар.
В лучшем случае, есть информация о количестве Люмен.

Он и не может давать такую информацию, т.к. в разных условиях освещенность будет разная. Освещенность в этой формуле мы сами задаем, чтобы узнать, какой световой поток нам нужен в конкретных условиях, чтобы добиться такой освещенности. Исходя из результата подбираем лампу.
Световой поток в люменах, освещенность в люксах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2018, 18:32:03 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2017, 18:39:37
Сообщений: 222
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
286 раз в 124 сообщениях
Прошла по ссылке, внимательно перечитала статью про измерение освещенности с помощью фотоаппарата.
Там написано, что освещенность в летний ясный солнечный день в тени 20000 люкс. Получается, что на моём подоконнике не могло быть недоосвещенности, скорее уж пересвет. Показатели, которые я намерила сейчас, наверное, уже отличаются от тех, которые были тогда - сейчас же сентябрь уже. :duma: А летом я не мерила.
Кто-нибудь измерял освещенность подоконника северной стороны летом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2018, 01:41:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Daini писал(а):
Он и не может давать такую информацию, т.к. в разных условиях освещенность будет разная. Освещенность в этой формуле мы сами задаем, чтобы узнать, какой световой поток нам нужен в конкретных условиях, чтобы добиться такой освещенности. Исходя из результата подбираем лампу.
Световой поток в люменах, освещенность в люксах.

Динара, сердечное спасибо за уточнение! :thank: :rose:

Теперь я разобрался, как работает программа Dialux. :yes:

Дело в том, что я вчера не обратил внимание на то, что программа Dialux высчитывает именно количество Люмен, а не Люкс. (5000 ЛМ я прочёл вчера, как 5000 Люкс)
Извините за невнимательность... :redface:

А самое главное, что вы и ваша программа Dialux подтвердила правильность наших формул по подсчёту люмен на 1 кв см. (0,22-0,44 Люмена на 1 кв. см. от светодиодов)

По программе Dialux на два метра площади необходим световой поток в 5000 Люмен, а по нашей формуле - от 4400 до 8800 Люмен, что в общем и целом, совпадает. (особенно учитывая, что заявленные характеристики ламп не всегда соответствуют тому, что написано на упаковке и отличаются в меньшую сторону.)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Sunshine
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2018, 02:01:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Koshka писал(а):
Прошла по ссылке, внимательно перечитала статью про измерение освещенности с помощью фотоаппарата.
Там написано, что освещенность в летний ясный солнечный день в тени 20000 люкс. Получается, что на моём подоконнике не могло быть недоосвещенности, скорее уж пересвет.

Дело в том, что 20000 люкс получилось при замере освещенности не в помещении, а на улице.

Те данные, которые вы смотрели, взяты с сайта википедии
wikipedia-Люкс

А на подоконнике может быть весьма различное количество Люкс, которое зависит от множества причин.
- На какую сторону обращены окна
- Есть ли перед окнами деревья.
Даже количество окон влияет на освещённость (каждое окно снижает её примерно на 10 %)

Koshka писал(а):
Показатели, которые я намерила сейчас, наверное, уже отличаются от тех, которые были тогда - сейчас же сентябрь уже. :duma: А летом я не мерила.

А какое количество Люкс на вашем подоконнике сейчас???

Koshka писал(а):
Кто-нибудь измерял освещенность подоконника северной стороны летом?

Количество Люкс на подоконнике я не замерял, но могу предположить, что на нашем, Питерском подоконнике, на северной стороне не может быть пересвета для фиалок даже жарким, солнечным летом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Koshka
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2018, 10:28:05 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2017, 18:39:37
Сообщений: 222
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
286 раз в 124 сообщениях
Северное окно у меня в квартире хорошо освещено - перед окном нет ни одного дерева, и соседние дома абсолютно не загораживают свет. Окно одно, стеклопакет.

Цитата:
А какое количество Люкс на вашем подоконнике сейчас???

В ясный солнечный полдень значения такие:
Диафрагма F8 – выдержка 1/60
Диафрагма F4 – выдержка 1/250

В таблице ближайшие к моим значения:
Диафрагма F8 – выдержка 1/75
Диафрагма F4 – выдержка 1/300

Мои выдержки чуть длиннее, чем в таблице, из чего я могу предположить, что в ясный солнечный полдень на моём подоконнике чуть меньше 2500 лк.

В пасмурный полдень:
Диафрагма F8 – выдержка 1/30

В таблице при диафрагме F8 – выдержка 1/25

Моя выдержка чуть короче, поэтому в пасмурный день, видимо, чуть больше 800 лк.

Вроде бы всё в пределах нормы, но, учитывая, что в Питере пасмурных дней гораздо больше, чем ясных, получается что света чуток маловато. Но это сейчас - в середине сентября, а летом освещение было ярче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Koshka "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2018, 10:49:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Koshka писал(а):
Мои выдержки чуть длиннее, чем в таблице, из чего я могу предположить, что в ясный солнечный полдень на моём подоконнике чуть меньше 2500 лк.

Моя выдержка чуть короче, поэтому в пасмурный день, видимо, чуть больше 800 лк.

Вроде бы всё в пределах нормы, но, учитывая, что в Питере пасмурных дней гораздо больше, чем ясных, получается что света чуток маловато. Но это сейчас - в середине сентября, а летом освещение было ярче.


Обращаю ваше внимание, что уже сейчас, в сентябре, в пасмурный день, чуть больше 800 лк, что соответствует минимально допустимому значению. А к Октябрю это значение ещё уменьшится, как и сократится продолжительность светлого времени суток менее 12 часов, что дополнительно негативно скажется на развитии фиалок.

И по этому, без дополнительной подсветки в осенне-зимний период уже не обойтись. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2018, 11:11:56 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2017, 18:39:37
Сообщений: 222
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
286 раз в 124 сообщениях
Алексей Петрович, да, я понимаю, что грядут тяжелые времена и пытаюсь по-быстрому разобраться в проблеме освещенности, но для меня это тёмный лес.
На полке в глубине комнаты с искусственным освещением фиалки было бы держать проще, но нет такой возможности из-за большого количества лишних вещей и мебели. На подоконнике рассчитать количество требуемой досветки очень сложно из-за больших сезонных колебаний.
Прошедшей зимой приспособила для досветки на подоконнике аквариумный светильник 6w (у меня под ним раньше хорошо рос аквариумный Анубиас, у которого требования к освещенности, как у фиалок) - это дало возможность пережить зиму, но с листьями были проблемы. Надо покупать лампу, ещё не знаю какую. Буду читать и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1109 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---