Рисунок

Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 12:42:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1109 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2019, 06:48:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
пани Агнешка писал(а):
Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Меня зовут Агнешка и я начинающий фиалковод.

Добрый вечер Агнешка!
Прежде всего хочу поблагодарить за соль обстоятельное и информативное описание всех условий проживания ващей фиалки и всех действий, которые вы с ней проводили!!! :thank: :rose:

Это сильно поможет в установлении недомогания растения.

А теперь всё по порядку.

Те места вашего повествования, где всё в норме,я буду пропускать, а останавливаться и комментировать лишь проблемные моменты.

Но забегая вперёд, хочу сразу предупредить о том, что мы в итоге можем найти причину, но так и не сможем помочь этим фиалкам... И вот почему...

Всё дело в том, что те фиалки, что мы приобретаем в больших супермаркетах, прошли весьма трудный жизненный путь на котором им пришлось многое пережить. И всё это сильно отразилось на их иммунитете и сопротивляемости к внешним факторам.

Различные переезды с место на место, нерегулярные поливы и подкормки, стимуляция различными гормонами для выживания, всё это в итоге могло нанести непоправимый вред, от которого фиалки из супермаркетов сильно болеют и часто случается, так и не выздоравливают.




Ну а теперь к подробному анализу ситуации. :yes:


пани Агнешка писал(а):
поливаю профильтрованной в кувшине, а затем отстоянной водой, чуть нагревая ее, лью сверху, аккуратно флакончиком с длинным носиком по краю горшочка; по мере высыхания земляного кома (примерно раз в 5 дней); вода в нашем районе жёсткая.

Жёсткая вода, это не критичный, но серьёзный негативный фактор, который может негативно повлиять на развитие фиалок.

И полив должен быть обильным, чтобы излишки воды вытекали из дренажных отверстий.

пани Агнешка писал(а):
примерно с 9:00 утра до 11:30 на них прямо светит солнце

Вот это весьма нежелательно.
Подобного вида сухие пятна на листьях и некоторое загущение может быть спровоцировано именно прямыми солнечными лучами, (пусть и утренними). Ведь ранее, (в магазине), эти фиалки не были в таких условиях.

пани Агнешка писал(а):
подсветка естественная, от окна.

Ещё необходимо учитывать, что у фиалок из магазина в первые 2-3 месяца присутствует так сказать, адаптационный период. (акклиматизация)



пани Агнешка писал(а):
Но, видимо на беду, в середине января, я решила ее подкормить, комплексным удобрением «Цветочный рай для примул и фиалок». Именно после этого, в течение февраля месяца, заметила, что она начала менять цвет листьев и те, что ближе к точке роста, то есть молодые, начали деформироваться, а новые уже не появлялись в прежнем режиме. На фото видно потемнение края листа и общая неоднородность окраса.


Вы не указали концентрацию удобрения, но скажу сразу, что она должна быть всегда в два раза меньше рекомендуемой на упаковке.

В зимний период времени фиалки находящиеся без дополнительной подсветки необходимо крайне осторожно подкармливать удобрениями.

И самое главное, что негативное развитие у фиалки произошло после подкормки. Рекомендую убрать в сторону это удобрение и приобрести какое-либо другое. весьма вероятно, что корни у фиалки могли повредиться именно из-за подкормки.

пани Агнешка писал(а):
Я забила тревогу, вытащила ее, осмотрела корни и ахнула! Они все были коричневые и распадались на мелкие, сухие фрагменты.

Да, это частая картина у фиалок из супермаркетов.

пани Агнешка писал(а):
керамзит в качестве дренажа

В качестве дренажа, (на будущее), лучше применять пенопласт или синтепон)

пани Агнешка писал(а):
Сквозняки со 100% вероятностью исключить не могу, поскольку не одна живу в квартире.

Сквозняки являются, так же, не сильно критичным, но тем не менее, негативным фактором, при котором у фиалок может быть недомогание.


пани Агнешка писал(а):
Помогите, пожалуйста.. что не так я делаю? :sorry:

Вы, практически всё делаете правильно, но к сожалению, фиалки из супермаркетов бывают на столько ослаблены, что даже самые идеальные условия содержания им не смогут помочь.


пани Агнешка писал(а):
и спустя три недели, когда пошли новые листья, стало происходить сильное загущение центра.

Это может случаться в первые 2-3 месяца, когда фиалка адаптируется к новым условиям проживания. (если новые условия содержания приближены к идеальным)


пани Агнешка писал(а):
цветы мои страдают, и я злюсь на себя, глядя на это и чувствую, что руки не оттуда растут... Хотя стараюсь очень.

Огорчаться не надо. Просто надо принять, как данность, что фиалки из супермаркета не всегда получается реанимировать.

Очень рекомендую приобрести на выставке или по почте черенки настоящих сортовых фиалок, у которых не такой трудный жизненный путь и с которыми не будет столько хлопот.

пани Агнешка писал(а):
Это клещ?

Нет, клеща на фиалках не видно.

пани Агнешка писал(а):
Грибы?

Грибы не исключаются, (погибшая корневая - тому свидетельство)

пани Агнешка писал(а):
Перекорм производителя? Но ведь пересажена уже месяц как...

пересадка в новый грунт не может компенсировать практически полностью убитый иммунитет у растения.
Таким фиалкам необходима как минимум полугодовая реабилитация.


пани Агнешка писал(а):
Щелочная или кислая реакция почвы? Как это определить?

При помощи различных реактивов.

пани Агнешка писал(а):
Может быть крупные листья нужно убрать? Или здесь что-то другое?

Если тургор у нижних рядов листьев хороший, то убирать листья не надо.

пани Агнешка писал(а):
Дважды с интервалом в три дня (рекомендованная периодичность обработки при температуре 22-24) обработала фитовермом, вчера был второй раз. Не теряю ли драгоценное время, прилагая усилия не туда?

А вот обработки химикатами - это в данном случае, лишнее.


пани Агнешка писал(а):
Я бегаю к ним по три раза за утро и по три за вечер.. и не знаю, как помочь! :cry:

Да, я вас искренне понимаю, но выхаживание фиалок из супермаркетов, очень тяжёлая ноша, особенно для начинающего фиалковода.

пани Агнешка писал(а):
Еще у меня есть шесть замечательных, здоровеньких деток, растут в пластиковых рюмочках, за которыми я нежно ухаживаю, благодаря советам нашего замечательного форума. Уж с ними то надеюсь, все будет хорошо!

Вот на них вся наша надежда!!! :yes:

пани Агнешка писал(а):
Но и "родителей" тоже потерять не хотелось бы.. :cry:

Будем стараться им помочь, но арсенал нашей помощи слишком скуден. Всё, что мы можем, это переукоренить и создать наиболее благоприятные условия содержания.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2019, 09:23:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 9, 2019, 19:43:31
Сообщений: 4
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Алексей Петрович, спасибо большое, за Ваш ответ!

У меня еще сформировались вопросы: :duma:

Petrovich писал(а):
им пришлось многое пережить. И всё это сильно отразилось на их иммунитете и сопротивляемости к внешним факторам.

Когда у человека слабый иммунитет после болезни, врачи поднимают его спец.препаратами, советами по питанию, образу жизни и так далее.. Какой список рекомендаций по поднятию иммунитета промышленных фиалок сформулировали бы Вы, как их доктор? А ведь Вы вполне себе можете занимать такой важный пост! :thank: Возможно есть какие-то препараты, способные поддержать их в сложный период (понимаю, что чудес не бывает, но помочь бы еще хоть чем-то).


Petrovich писал(а):
примерно с 9:00 утра до 11:30 на них прямо светит солнце

Поняла. Переставлю на другую сторону лоджии, чтобы прямые лучи не попадали.


Petrovich писал(а):
Вы не указали концентрацию удобрения, но скажу сразу, что она должна быть всегда в два раза меньше рекомендуемой на упаковке.

К сожалению, поздно об этом узнала, и "удобрила" по рекомендации на упаковке. Препарат уже отправился в мусорку! :mad:


Petrovich писал(а):
лучше применять пенопласт или синтепон)

Спасибо, учту!


Petrovich писал(а):
в первые 2-3 месяца, когда фиалка адаптируется к новым условиям проживания. (если новые условия содержания приближены к идеальным)

Нужно ли выламывать листики из центра, чтобы проредить его? Или оставить как есть и ждать окончания периода реабилитации..?


Petrovich писал(а):
Грибы не исключаются, (погибшая корневая - тому свидетельство)

Поливать 1 раз в 2 недели фитоспорином, в дозировке, указанной производителем, будет профилактикой? Или чаще? Или реже?


Petrovich писал(а):
Нет, клеща на фиалках не видно.

Вот это отлично! Значит следующие обработки проводить не буду, аккуратно смою с листиков эту гадость. Будем считать профилактикой.


Petrovich писал(а):
При помощи различных реактивов.

Это для меня самое сложное. Купила тест-систему "Агрохимик" для определения кислотности почвы, по инструкции нужно взять 2-3 ложки почвы, залить водой, отфильтровать и в содержимое влить ампулу индикаторной жидкости. В связи с чем вопрос: почву брать нужно именно из горшочка с фиалками? Именно ту в которой растет растение? Или же для тестирования подойдет оставшаяся у меня после пересадки землесмесь? Потому что, в горшочках всего от силы ложек 8-10 субстрата, если еще выковыривать из него чего-то...


Petrovich писал(а):
Всё, что мы можем, это переукоренить

Если переукоренять вторую фиалку - мартовскую, то все большие листья убирать? Оставить этот сгущенный центр из 6-9 листиков только? Корневая у нее на вид здоровая, серо-белые корешки, пышный корневой куст, (по сравнению с первой фиалкой).

Изображение



И еще момент, как Вы думаете, может эту фиалочку лучше переместить в стаканчик пластиковый? Она переукоренена, корешки свежие, пушистые, но внешний вид листьев пока не дает надежды на то, что процесс выздоровления пошел.

Изображение


Еще раз сердечное спасибо Вам, Алексей Петрович!

_________________
Счастья в ваш дом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2019, 10:03:03 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 14:52:55
Сообщений: 53
Откуда: Минск, Беларсь
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
94 раз в 29 сообщениях
Здравствуйте всем. Помогите, не пойму, что с фиалкой. Пересажена 3 месяца назад, тургор хороший. Но вот. Даже серединка поражена, ни одного листика снять не могу, чтобы сорт сохранить. Это болезнь или подмерзла?
Изображение
Фиалка на фитиле. Грунт, как и у всех остальных, классман+перлит примерно пополам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2019, 11:37:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
пани Агнешка писал(а):
У меня еще сформировались вопросы: :duma:

Когда у человека слабый иммунитет после болезни, врачи поднимают его спец.препаратами, советами по питанию, образу жизни и так далее.. Какой список рекомендаций по поднятию иммунитета промышленных фиалок сформулировали бы Вы

К сожалению, для фиалок из супермаркетов мало что подойдёт по причине сильного истощения и гормональных подкормок. Ведь выращивают такие растения лишь для подарка. Это как букет цветов, только в горшочке.

пани Агнешка писал(а):
Возможно есть какие-то препараты, способные поддержать их в сложный период (понимаю, что чудес не бывает, но помочь бы еще хоть чем-то).

Ассортимент таких препаратов не очень велик.

Могу порекомендовать лишь Эпин или Циркон.

пани Агнешка писал(а):
К сожалению, поздно об этом узнала, и "удобрила" по рекомендации на упаковке. Препарат уже отправился в мусорку! :mad:

В мусорку - это зря. Можно было бы подкормить другие растения. Не столь требовательные, как фиалки.

пани Агнешка писал(а):
Нужно ли выламывать листики из центра, чтобы проредить его? Или оставить как есть и ждать окончания периода реабилитации..?

Если у фиалки проблемы с загущением центра розетки, то листья выламывать не рекомендуется, так как это явление обусловлено торможением роста черенков из-за проблем с корневой системой.

Крайне важно найти и своевременно устранить причину. по которой происходит загущение центра розетки.


пани Агнешка писал(а):
Поливать 1 раз в 2 недели фитоспорином, в дозировке, указанной производителем, будет профилактикой? Или чаще? Или реже?

Фитоспорин, это лишь профилактика для растений.
Если фиалки больны, то Фитоспорин не поможет.

В вашем случае, фиалки болели ранее и по этой причине у них погибла корневая система.

Полив Фитоспорином для профилактики 1-2 раза в неделю только приветствуется.

пани Агнешка писал(а):
аккуратно смою с листиков эту гадость. Будем считать профилактикой.

Смывать ничего не надо. Не нужно ещё лишний раз смачивать розетки ослабленных фиалок.


пани Агнешка писал(а):
Это для меня самое сложное. Купила тест-систему "Агрохимик" для определения кислотности почвы, по инструкции нужно взять 2-3 ложки почвы, залить водой, отфильтровать и в содержимое влить ампулу индикаторной жидкости. В связи с чем вопрос: почву брать нужно именно из горшочка с фиалками? Именно ту в которой растет растение? Или же для тестирования подойдет оставшаяся у меня после пересадки землесмесь? Потому что, в горшочках всего от силы ложек 8-10 субстрата, если еще выковыривать из него чего-то...

Обычно тестируют ещё не опробованный на растениях, вновь приобретённый торфо-грунт, чтобы в дальнейшем быть уверенным, что нарушения кислотности грунта у фиалок нет.


пани Агнешка писал(а):
Оставить этот сгущенный центр из 6-9 листиков только?

при переукоренении обычно так и делают. Оставляя лишь 6-9 листиков в центре розетки.

пани Агнешка писал(а):
Корневая у нее на вид здоровая, серо-белые корешки, пышный корневой куст, (по сравнению с первой фиалкой).

В таком случае её лучше не переукоренять.

К переукоренению мы прибегаем лишь в том случае, когда погибла корневая система.





пани Агнешка писал(а):
И еще момент, как Вы думаете, может эту фиалочку лучше переместить в стаканчик пластиковый?

А зачем в пластиковый стаканчик?

Если только, что пластиковый стаканчик значительно меньше нынешнего, который чуть великоват для переукореняемой фиалки.


пани Агнешка писал(а):
Она переукоренена, корешки свежие, пушистые, но внешний вид листьев пока не дает надежды на то, что процесс выздоровления пошел.

Процесс восстановления у фиалок после переукоренения занимает очень значительное время.
Первый месяц-полтора переукоренённая фиалка тратит на то, чтобы у неё появились новые корни. Потом ещё столько же она наращивает новую корневую систему и только по прошествии 3 месяцев после переукоренения на розетке могут быть замечены незначительные улучшения в виде появления новых листиков в центре.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2019, 11:45:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Evochka писал(а):
Здравствуйте всем. Помогите, не пойму, что с фиалкой. Пересажена 3 месяца назад, тургор хороший. Но вот. Даже серединка поражена, ни одного листика снять не могу, чтобы сорт сохранить.

Пару листиков с фиалки можно взять, где меньше всего поражение листовой пластины. :yes:

Evochka писал(а):
Это болезнь или подмерзла?

Наличие или отсутствие подмораживания листвы у фиалки можете сказать только вы. Если вы её не переносили по морозу и не проветривали комнату, то с большой долей вероятности подмораживания не было.

Если подмораживания у фиалок не было, то это либо солнечный ожог либо проблемы с корневой системой.

Evochka писал(а):
Фиалка на фитиле. Грунт, как и у всех остальных, классман+перлит примерно пополам.

А как чувствуют себя другие фиалки???
Есть ли на них подобное?

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2019, 11:51:51 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 9, 2019, 19:43:31
Сообщений: 4
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich писал(а):
Могу порекомендовать лишь Эпин или Циркон.

Спасибо, буду пробовать.


Petrovich писал(а):
Крайне важно найти и своевременно устранить причину. по которой происходит загущение центра розетки.

Крайне важно! А я так и не поняла причины, Алексей Петрович... :O

1. Сделаю анализ почвы на кислотность.
2. По защелачиванию - может кипятить воду для полива? Как считаете фильтрация в кувшине "Акваформ" и затем отстаивание - этого мало?
3. Заражение грибными болезнями - Вы бы увидели по фото, так?
4. Проблем с корневой, видимых, при пересадке не было.
5. Избыточные подкормки (перекорм) - только ждать, пока оклемается после перекорма производителя.

Всё правильно?

_________________
Счастья в ваш дом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2019, 12:07:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 14:52:55
Сообщений: 53
Откуда: Минск, Беларсь
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
94 раз в 29 сообщениях
Petrovich писал(а):
Evochka писал(а):
А как чувствуют себя другие фиалки???
Есть ли на них подобное?

Остальные фиалки совершенно красивые и здоровые. Пересаживались одновременно все дружно в один грунт. У этой, вроде, один листик насмотрела целый. Попробую укоренить. А что с ней... Она сначала стала очень бледной, ненасыщенно зеленой. Потом эти пятна. По фитилю воду тянет хорошо, я сделала вывод, что корни работают, не вынимала из горшка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2019, 16:55:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 14:52:55
Сообщений: 53
Откуда: Минск, Беларсь
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
94 раз в 29 сообщениях
Расковыряла я фиалку. Корневой червец. :cry: Все корни в нем. Спасти можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2019, 23:20:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
пани Агнешка писал(а):
Спасибо, буду пробовать.

у нас на форуме есть темы о этих стимуляторах, внимательно прочитайте их, особенно рекомендации по Циркону.

Биостимулятор «Эпин-экстра»
viewtopic.php?f=75&t=23

Биостимулятор "Циркон"
viewtopic.php?f=75&t=24


пани Агнешка писал(а):
Крайне важно! А я так и не поняла причины, Алексей Петрович... :O

Основная и самая главная причина, по которой произошло недомогание вашей фиалки - это именно содержание её в магазинных, совсем не подобающих для успешного, долгого развития, условиях.

Некоторые недочёты в ваших балконно-комнатных условиях, это лишь частности, которые хорошо бы устранить

пани Агнешка писал(а):
1. Сделаю анализ почвы на кислотность.

Это необходимо делать лишь при покупке нового, ещё не знакомого для растений торфо-грунта, дабы а впоследствии не подозревать грунт в ненадлежащей кислотности.
пани Агнешка писал(а):
2. По защелачиванию - может кипятить воду для полива? Как считаете фильтрация в кувшине "Акваформ" и затем отстаивание - этого мало?

К сожалению, я в своей практике не сталкивался с таким вопросом по эффективному снижению жёсткости воды.

Могу лишь порекомендовать тему:
Как уменьшить жёсткость воды.
viewtopic.php?f=13&t=2255

пани Агнешка писал(а):
3. Заражение грибными болезнями - Вы бы увидели по фото, так?

Практически все агротехнические нарушения, (переувлажнение и так далее), приводят к активному росту грибков и поражению ослабленных растений.

А в нашем случае, гибель корневой системы произошла из-за переувлажнения и ослабления иммунитета фиалки.

Ведь грибы родов фузариум и ботридис — обычные обитатели грунта, их хламидоспоры длительное время сохраняются на гниющих растительных остатках. Заболевания возникают в случае ослабления растения и нарушения режима его содержания.

пани Агнешка писал(а):
4. Проблем с корневой, видимых, при пересадке не было.

Видимо мы говорим о разных ваших фиалках...
Вы о второй - мартовской, а я о первой.

Цитирую ваш текст из предыдущего сообщения:
Я забила тревогу, вытащила ее, осмотрела корни и ахнула! Они все были коричневые и распадались на мелкие, сухие фрагменты.

пани Агнешка писал(а):
5. Избыточные подкормки (перекорм) - только ждать, пока оклемается после перекорма производителя.

Лучшая рекомендация для фиалок принесённых из супермаркетов, особенно когда они начинают болеть - это переукоренение.

Просто ждать и надеяться, что фиалка сама оклемается, не надо.

Ещё могу посоветовать тему, где в первом сообщении подробно описан план действий с подобными покупными фиалками.
Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
viewtopic.php?f=13&t=3533

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
пани Агнешка
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2019, 23:30:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Evochka писал(а):
Остальные фиалки совершенно красивые и здоровые. Пересаживались одновременно все дружно в один грунт.

Значит проблема локальная, не связанная с некачественным грунтом или ещё какими-либо другими негативными воздействиями.

Evochka писал(а):
А что с ней... Она сначала стала очень бледной, ненасыщенно зеленой. Потом эти пятна.

Вариантов несколько.
1. Солнечный ожог
2. Переохлаждение
3. Нарушение питания при гибели корневой системы.

Evochka писал(а):
По фитилю воду тянет хорошо, я сделала вывод, что корни работают, не вынимала из горшка.

Фитиль может работать и при погибшей корневой системе.
Работа фитиля - не показатель хорошего самочувствия фиалки.

Evochka писал(а):
Расковыряла я фиалку. Корневой червец. :cry: Все корни в нем.

вы точно уверены, что это именно червец, а не плесень?
На фото вашей фиалки видно на поверхности грунта белый налёт очень похожий на плесень при переувлажнении.

Evochka писал(а):
Спасти можно?

Да, и в помощь вам будет тема:
Мучнистый червец
viewtopic.php?f=18&t=2426

Только если вы точно решите, что это именно Мучнистый червец, то подвергать обработке необходимо ВСЕ растения. Так как весьма вероятная причина его появления вместе с покупным грунтом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2019, 00:05:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 11, 2019, 09:56:47
Сообщений: 7
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
6 раз в 3 сообщениях
Здравствуйте! Я очень начинающий фиалковод, много читала форум, прочла книжку про фиалки, но справиться своими силами все равно не получается, потому прошу совета.

Моя фиалка маленькая, сорт ПТ-Елизавета, приобретена она была деткой в магазине "Дом фиалки" в Москве 7 мая. Проблемы с фиалкой начались примерно через неделю после того, как я ее привезла домой. Одновременно было куплено три фиалки, у двух других такого поведения не наблюдается.

Фиалки стоят на тумбе рядом с восточным окном, расстояние от стекла около 30 см. В ранне-утренние часты от прямого солнца закрыты рассеивающей белой шторой. Влажность воздуха в комнате с фиалками не падает ниже 40%. Температура воздуха от 22 до 28, в самую жару я включала для них кондиционер на 26 градусов (направляя поток воздуха горизонтально на полтора метра выше фиалок). Окна для проветривания иногда открываются, но холодного воздуха сейчас нет, а жару я их совсем не открываю, только вертикальное проветривание.

Имеется лампа для подсветки с красно-синим спектром, включается в пасмурные дни и вечерние часы, так, что световой день суммарно не менее 12 часов, расстояние между верхними листиками фиалок и лампой 20-30 см.

После покупки, поскольку стаканчики были совсем маленькие, и субстрат в них очень быстро пересыхал, я пересадила фиалки в пластиковые горшочки (верхний диаметр 7 см, меньше не смогла найти в продаже). Грунт состоит из питательного грунта "Фаско", перлита, сфагнума и кокосового волокна, дренаж керамзит.

Применяется только классический полив, периоды между поливами примерно 5-6 дней. Жёсткость воды не известна, но в той области, где проживаем, она жёсткая. Использую кипяченую и отстоянную воду.

Удобряю фиалки раз в две недели половинной дозой Etisso для цветущих.

Вот так фиалка выглядит сейчас:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А вот как она выглядела сразу после покупки и спустя пару недель (там, где две рядом):

Изображение

Изображение


Что пробовала делать: пересаживать с осмотром корней (я не специалист, но, по-моему, они светлые, живые), ставить в тепличку, обрабатывать фитовермом несколько раз с учетом продолжительности развития гипотетического клеща. Ничего не помогает :(
При этом в пазухах появились бутоны -- растут, правда, очень медленно, но они там есть. Пожалуйста, помогите спасти растение, если это возможно :(

(меня зовут Лидия, можно на "ты").


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2019, 01:17:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ash-tree писал(а):
Проблемы с фиалкой начались примерно через неделю после того, как я ее привезла домой.

Если за первую неделю пребывания у вас, вы с фиалкой ни чего не делали, то вполне вероятно, что она так отреагировала на изменение условий проживания, (новый климат, качество воды, новая подсветка и так далее)

ash-tree писал(а):
Одновременно было куплено три фиалки, у двух других такого поведения не наблюдается.

Вероятнее всего, эта детка фиалки была более ослаблена, чем другие и этот факт негативно сказался на её развитии.

ash-tree писал(а):
Фиалки стоят на тумбе рядом с восточным окном, расстояние от стекла около 30 см.

Очень желательно размещать фиалки как можно ближе к окну.

ash-tree писал(а):
В ранне-утренние часты от прямого солнца закрыты рассеивающей белой шторой. Влажность воздуха в комнате с фиалками не падает ниже 40%. Температура воздуха от 22 до 28,

Здесь всё в норме.

ash-tree писал(а):
в самую жару я включала для них кондиционер на 26 градусов (направляя поток воздуха горизонтально на полтора метра выше фиалок). Окна для проветривания иногда открываются, но холодного воздуха сейчас нет, а жару я их совсем не открываю, только вертикальное проветривание.

Фиалки очень чувствительны не только к потоку холодного воздуха, а и порой негативно реагируют даже на проветривание в летнее время года.

И внимательней к воздуху из кондиционера. Это тоже может повлиять на развитие фиалок.

ash-tree писал(а):
Имеется лампа для подсветки с красно-синим спектром, включается в пасмурные дни и вечерние часы, так, что световой день суммарно не менее 12 часов,

Для фиалок весьма желательно, чтобы вид и продолжительность подсветки были одни и те же.
И если в один день они получают подсветку от окна, а в пасмурный, от лампы, то это так же негативно сказывается на их развитии.

Лампу лучше держать включённой над фиалками по 12 часов в сутки в светлое время суток. (или же вовсе не включать лампу)

ash-tree писал(а):
расстояние между верхними листиками фиалок и лампой 20-30 см.

Это расстояние можно сократить до 15 см.

ash-tree писал(а):
Грунт состоит из питательного грунта "Фаско", перлита, сфагнума и кокосового волокна,

Какое процентное соотношение земельных компонентов???

И мох, в данном случае, лучше не добавлять.

ash-tree писал(а):
дренаж керамзит.

Лучше применять пенопласт или синтепон.

ash-tree писал(а):
Применяется только классический полив, периоды между поливами примерно 5-6 дней.

Не редко???

Главное, чтобы грунт не пересыхал.

ash-tree писал(а):
Жёсткость воды не известна, но в той области, где проживаем, она жёсткая.

Это плохо. Вполне может быть, что ранее у фиалок была вода с другой жёсткостью.

ash-tree писал(а):
Удобряю фиалки раз в две недели половинной дозой Etisso для цветущих.

Всё верно.
ash-tree писал(а):
Вот так фиалка выглядит сейчас:

У фиалки начальное загущение центра розетки.



ash-tree писал(а):
А вот как она выглядела сразу после покупки и спустя пару недель (там, где две рядом):

Да, ранее она не болела.

ash-tree писал(а):
Что пробовала делать: пересаживать с осмотром корней (я не специалист, но, по-моему, они светлые, живые),

Это хорошо. Значит она должна восстановится.

ash-tree писал(а):
ставить в тепличку,

После пересадки это вполне не лишнее.

ash-tree писал(а):
обрабатывать фитовермом несколько раз с учетом продолжительности развития гипотетического клеща. Ничего не помогает :(

Обработки лишь усугубили её состояние.

ash-tree писал(а):
При этом в пазухах появились бутоны -- растут, правда, очень медленно, но они там есть.

Бутоны. в обязательном порядке удалить.

ash-tree писал(а):
Пожалуйста, помогите спасти растение, если это возможно :(

К большому сожалению, каких-то явных нарушений в агротехнике у вашей фиалки нет и этот факт весьма затрудняет установку точного диагноза.

Но мы уже с вами выше выявили некоторые недочёты, которые надо устранить.

Могу лишь дополнить наш диалог полным списком причин, по которым у фиалок может быть загущение центра розетки.


1. Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
2. Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
3. Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
4. Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
5. Избыточные подкормки (перекорм)
6. Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
7. Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
8. Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
9. Переувлажнение.
10. Пересушка грунта с последующим переливом.
11. Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
12. Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
13. Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
14. Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


Из всех перечисленных причин я предположу наличие следующих:
1. Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
3. Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
6. Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта. Часто бывает после пересадки).
10. Пересушка грунта с последующим переливом.
13. Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
14. Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха. (в данном случае сквозняки и кондиционер)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ash-tree
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2019, 16:03:31 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 11, 2019, 09:56:47
Сообщений: 7
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
6 раз в 3 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо большое!
Недочеты постараюсь устранить, бутоны удалила. То есть на поражение каким-то вредителем это не очень похоже? Меня беспокоит, кроме прочего, что листья изменились -- были гладкие, а стали бугристые и даже порвались в некоторых местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2019, 23:42:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ash-tree писал(а):
То есть на поражение каким-то вредителем это не очень похоже?

Нет, наличие вредителя маловероятно, а точнее, на данный момент времени исключается.

Но радость от отсутствия вредителя не должна вас успокаивать, так как две трети всех проблем с фиалками связаны именно с нарушениями в агротехнике и поверьте, болеют фиалки от этих причин куда серьёзнее, чем от вредителей.

ash-tree писал(а):
Меня беспокоит, кроме прочего, что листья изменились -- были гладкие, а стали бугристые

Когда корни фиалки не в состоянии полноценно питать розетку, то в этом случае и происходят с листьями различные негативные изменения.

ash-tree писал(а):
и даже порвались в некоторых местах.

Это чисто механическое воздействие. (хрупкий листик надломился)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2019, 23:57:28 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 11, 2019, 09:56:47
Сообщений: 7
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
6 раз в 3 сообщениях
Успокаивает только в том смысле, что можно не держать растение "в карантине", а вернуть его к остальным, поскольку у меня не так много в квартире сравнительно подходящих мест для фиалок :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1109 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---