Рисунок

Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:39:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1109 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2021, 21:04:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 23, 2021, 20:12:19
Сообщений: 5
Откуда: Санкт-Птербург
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Алексей Петрович, спасибо!

Цитата:
А раньше у вас фиалки были на фитиле или же это вы решили поэкспериментировать?
Я это спрашиваю для того, чтобы знать наличие у вас опыта по устройству фитильного полива


На фитильный полив перевела экстренно, т.к. уезжали на майские праздники всей семьей. Перед этим посмотрела видео про фитильный полив, а про состав грунта читала в группе ВК "Балтийская фиалка" (у меня большинство фиалок и листиков с выставок в Доме Офицеров). Тем более, что ещё в июле предстояло на пару недель оставить все цветы на мужа.
Потом читала тему о фитиле здесь на форуме. Стараюсь заранее вопрос изучить, или параллельно изучать и делать. Ошибок всё равно не избежать, но можно свести их к минимуму.
Буду читать тему дальше.

Про эту детку поняла, буду исправлять агротехнику.
Заодно хотела у Вас спросить, где можно купить горшки маленького диаметра, кроме Невского Дома Фиалки?

_________________
Марина
Три сына, вязание, цветы и попугай...Мне всегда есть чем заняться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2021, 21:30:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
marishkayak писал(а):

На фитильный полив перевела экстренно, т.к. уезжали на майские праздники всей семьей. Перед этим посмотрела видео про фитильный полив, а про состав грунта читала в группе ВК "Балтийская фиалка" (у меня большинство фиалок и листиков с выставок в Доме Офицеров). Тем более, что ещё в июле предстояло на пару недель оставить все цветы на мужа.


В данном вопросе по составу грунта для фитильного полива предлагаю ознакомиться с нашими темами на форуме.
Там всё предельно ясно.

Рецепты земельных смесей для фитильного полива
viewtopic.php?f=57&t=611

Рецепты земельных смесей от ведущих коллекционеров
viewtopic.php?f=57&t=4507

А от себя добавлю, что состав грунта 1/3 перлита и 2/3 торфогрунта я бы не применял у себя в коллекции фиалок и для верхнего полива. Такой состав склонен к слёживанию. Уже через месяц-два, превращаясь в этакий кирпичик, который вообще не впитывает влагу.

Мой рецепт земельной смеси для верхнего полива уже на протяжении 10 лет неизменен.
Торфогрунт - 1 часть
Перлита - 1 часть
Кокоска - 1 часть


А кокоска - в первую очередь - рыхлитель. По сути, получается 2/3 рыхлителей. И это для верхнего полива. Так что уже говорить о фитиле, который предъявляет более высокие требования к наличию рыхлителей.

Особо отмечу, что кокоску не рекомендуется вводить в состав земельной смеси для фитильного полива.

marishkayak писал(а):
Потом читала тему о фитиле здесь на форуме. Стараюсь заранее вопрос изучить, или параллельно изучать и делать. Ошибок всё равно не избежать, но можно свести их к минимуму.
Буду читать тему дальше.

Да, вы правы, каждый фиалковод формирует свой фиалководческий опыт на основе своих условий содержания в квартире-доме и на основе опыта других коллекционеров.


marishkayak писал(а):
Про эту детку поняла, буду исправлять агротехнику.
Заодно хотела у Вас спросить, где можно купить горшки маленького диаметра, кроме Невского Дома Фиалки?

С горшками 6-7 см, большая проблема. Рекомендую вам приобрести пластиковые кофейные кружечки, что есть во всех супермаркетах. Они и дешёвые и имеют размер как раз 6-7 см.

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2021, 22:43:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 23, 2021, 20:12:19
Сообщений: 5
Откуда: Санкт-Птербург
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо ещё раз! :rose:

Перефразируя известную поговорку, "не было у бабы забот, решила баба фиалки по науке выращивать..." :sarc:

_________________
Марина
Три сына, вязание, цветы и попугай...Мне всегда есть чем заняться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2021, 01:24:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
marishkayak писал(а):
Спасибо ещё раз! :rose:

Перефразируя известную поговорку, "не было у бабы забот, решила баба фиалки по науке выращивать..." :sarc:


Без науки, в нашем фиалководческом деле, никуда.

Другое дело, что наука, а точнее, опыт, основанный на агротехнической науке, бывает разный. Не кардинально отличающийся, но разный.

А новичкам приходится во всём этом пытаться разобраться, применяя те или иные варианты агротехнического опыта в свои квартирные условия.

Так что, не отчаивайтесь, вы всё сделали правильно, выбрав вариант своего фиалочного увлечения, основанный на знаниях.
И не пошли по пути, "Посажу фиалку - сама вырастет".

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2021, 22:11:15 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 21, 2021, 19:28:18
Сообщений: 46
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли загнивание центра фиалки из за того, что только перевела её на фитиль? И правильно ли я думаю, что за 3 дня(прошло с момента перевода на фитиль), не может "убить" так центр клещ?
Состав грунта 40% классман и 60%шариков.
Остальное не менялось:стоят на стелаже- подсвечиваю 12 часов. Влажность 60-70%.форточки в комнате не открываю.
Пересадила отрезав корневую, чуть зачистила стволик и в землю. Пересадила 5 фиалок(2 без корней и 3 с корнями). Вот у 2 фиалок без корней, через 3 дня, испортилась середина. Первые два фото - фиалки с испорченное сердцевиной(первое фото есть остатки центра, на втором убрала. Центральные листики были с пятнами коричневого цвета ). Достала их из земли и поставила в воду пока. Остальные фото пересаживала вместе (чуть грязные, боюсь пока убирать землю, пусть корешков пустят)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2021, 22:55:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надина писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли загнивание центра фиалки из за того, что только перевела её на фитиль?

Да, при определенном, негативнном стечении обстоятельств, может.

Надина писал(а):
И правильно ли я думаю, что за 3 дня(прошло с момента перевода на фитиль), не может "убить" так центр клещ?

Нет, клещ не саранча, так быстро он фиалки не кушает.


Надина писал(а):
Состав грунта 40% классман и 60%шариков.

По сути, у вас грунт состоит только из классмана.
Ведь пенопластовые шарики, это не рыхлитель, а наполнитель. Пустой, нейтральный, не обладающий ни какими свойствами рыхлителей. Не способный впитывать лишнюю влагу и не способный эту влагу отдавать, когда потребуется.

Для фитиля такой состав грунта, на мой взгляд, неприемлем.

Надина писал(а):
Остальное не менялось:стоят на стелаже- подсвечиваю 12 часов. Влажность 60-70%.форточки в комнате не открываю.
Пересадила отрезав корневую, чуть зачистила стволик и в землю. Пересадила 5 фиалок(2 без корней и 3 с корнями). Вот у 2 фиалок без корней, через 3 дня, испортилась середина. Первые два фото - фиалки с испорченное сердцевиной(первое фото есть остатки центра, на втором убрала. Центральные листики были с пятнами коричневого цвета ). Достала их из земли и поставила в воду пока. Остальные фото пересаживала вместе (чуть грязные, боюсь пока убирать землю, пусть корешков пустят)


Если я вас правильно понял по поводу удаления корней, то у ваших фиалок не пересадка, а переукоренение.

А в таком случае, фиалки ставят либо в воду и в теплички, до появления корневой или в грунт и в тепличку.
А о фитиле, на первые три месяца после переукоренения лучше забыть.

Да и грунт необходимо кардинально менять.

Я ни чего не имею против этих шариков. Но...
Прежде всего необходимо сделать классический состав грунта.
Для верхнего полива:
Классман-1 часть
Перлит-1 часть
Мох или кокоска-1 часть

Для фитиля:
Классман-1 часть
Перлит-1 часть

И вот уже в такой готовый состав грунта можно добавлять ваших шариков, (в любом, разумном количестве), уже без какого либо вреда для корневой системы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надина
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 25, 2021, 17:43:28 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 21, 2021, 19:28:18
Сообщений: 46
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Спасибо большое! Значит буду менять землю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 25, 2021, 23:16:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надина писал(а):
Спасибо большое! Значит буду менять землю.

И не забудьте про тепличку.
Фиалки без корневой системы нуждаются на первое время в тепличке.

И ещё, забыл упомянуть...

Если при пересадке у фиалки удаляются практически все корни, то весьма желательно оставлять на розетке минимум листьев. Как правило, при серьёзном переукоренении оставляют не более пяти листиков, но если хочется сохранить размер розетки, не более 10-15 листьев.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2021, 11:19:02 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Август 13, 2020, 10:48:40
Сообщений: 35
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
34 раз в 9 сообщениях
Здравствуйте :thank: Подскажите, пожалуйста, что это может быть Изображение
Стоит на фитиле, грунт: торф/кокоска/перлит, сквозняка нет, температура на полке +25°С, удобряю Этиссо, 1 мл на 1 л воды, лампу притеняю пергаментом, так как было заглушение центра и явный Пересвет. Таких фиалочку у меня 2 или 3 на разных полках и все светлолистые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2021, 15:19:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Кривуля, а пятна сухие?
Очень похоже на солнечные ожоги. Пятна только на более взрослых листьях, а молодые - уже чисто зеленые, без ожогов.
Возможно, фиалка стояла летом на подоконнике, когда эти листики были еще мелкими? :duma:

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Последний раз редактировалось fotka Ноябрь 30, 2021, 15:31:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2021, 15:30:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Кривуля писал(а):
Здравствуйте :thank: Подскажите, пожалуйста, что это может быть
Стоит на фитиле, грунт: торф/кокоска/перлит, сквозняка нет, температура на полке +25°С, удобряю Этиссо, 1 мл на 1 л воды, лампу притеняю пергаментом, так как было заглушение центра и явный Пересвет. Таких фиалочку у меня 2 или 3 на разных полках и все светлолистые.

Если проблема локальна, (не на всех фиалках, а лишь на некоторых), то это может быть связано с сильно ослабленным иммунитетом у приболевших фиалок. И с серьёзными проблемами с корневой системой.

Вполне допускаю, что может понадобится не пересадка, а переукоренение. (если корни коричнево-чёрные)

В разделе:
Вопросы, связанные с проблемами на листьях фиалок
viewforum.php?f=128&st=0&sk=t&sd=d

Есть масса тем по этому вопросу. Там подробно рассмотрены все причины, которые могли бы привести к подобной картине.

Вот лишь некоторые темы:
Коричневая гниль на листиках фиалки
viewtopic.php?f=128&t=13298&st=0&sk=t&sd=a

На изнаночной стороне листьев видны водянистые пятна
viewtopic.php?f=128&t=6163&st=0&sk=t&sd=a

Сквозняки и холодный воздух от окна. (фото фиалок)
viewtopic.php?f=128&t=9304&st=0&sk=t&sd=a

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2021, 16:25:06 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Август 13, 2020, 10:48:40
Сообщений: 35
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
34 раз в 9 сообщениях
fotka писал(а):
Кривуля, а пятна сухие?

Пятна сухие, снизу листики чистые.
fotka писал(а):
Очень похоже на солнечные ожоги.

У меня дома очень темно, поэтому фиалки стоят на стеллаже. Они никогда не были на на солнце. А может быть такой эффект от лампы? :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2021, 16:32:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Цитата:
Они никогда не были на на солнце. А может быть такой эффект от лампы?

Я так поняла, вы не сразу стали притенять лампу. Может и правда, ожоги от лампы? Мне трудно судить - мои все на подоконнике :)

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2021, 20:46:00 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Август 13, 2020, 10:48:40
Сообщений: 35
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
34 раз в 9 сообщениях
Petrovich писал(а):
Вполне допускаю, что может понадобится не пересадка, а переукоренение. (если корни коричнево-чёрные)
Спасибо, я проверю корни, на всякий случай.
fotka писал(а):
Я так поняла, вы не сразу стали притенять лампу.
Далеко не сразу :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кривуля "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1109 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---