Рисунок

Листья становятся узенькими, или закручиваются вниз • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:52:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Листья становятся узенькими, или закручиваются вниз
СообщениеДобавлено: Март 9, 2013, 08:21:29 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
А от пересвета у меня центр загустился. Жаль,что я с самого начала не фотографировала,как медленно гибнет фиалка. Сначала пострадала корневая система. Внешне, на первых порах, это не было заметно,слегка листья в центре сузились и приподнялись,я и поставила под лампу.Там этот процесс пошёл с большой скоростью. да ещё и листья в центре закрутились,как у Пиратов,когда опомнилась-убрала из-под лампы,но было поздно. Наблюдала за ней 2 месяца, пока не поняла,что уже всё-погибнет. А это эксперимент по выживаемости. Можно ли вытянуть фиалку с того света?

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Листья становятся узенькими, или закручиваются вниз
СообщениеДобавлено: Март 9, 2013, 19:54:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Raisa писал(а):
А от пересвета у меня центр загустился. Жаль,что я с самого начала не фотографировала,как медленно гибнет фиалка. Сначала пострадала корневая система. Внешне, на первых порах, это не было заметно,слегка листья в центре сузились и приподнялись,я и поставила под лампу.Там этот процесс пошёл с большой скоростью. да ещё и листья в центре закрутились,как у Пиратов,когда опомнилась-убрала из-под лампы,но было поздно.

Спасибо вам Раиса за полезную информацию! :thank: :rose:
Предполагаю, что у этой фиалки листья в центре закрутились бы и без дополнительной подсветки, так как основная причина в её изменениях лежала именно в гибели корневой системы. А пребывание фиалки вплотную к лампе, в меньшей степени способствовало такому её поведению.

Хотя, дополнительное тепло и свет, идущее от лампы, тоже негативно сказалось на дальнейшем развитии фиалки. :yes:

В своих словах я основываюсь на собственных наблюдениях, когда аналогичного вида фиалки были практически с отсутствующей корневой системой, но не были размещены вплотную к лампам.

Raisa писал(а):
Наблюдала за ней 2 месяца, пока не поняла,что уже всё-погибнет. А это эксперимент по выживаемости. Можно ли вытянуть фиалку с того света?

Признаюсь, я тоже провожу порой такие "эксперименты"... :sorry:
Причины проведения таких "экспериментов" различны, но в основном, не хватает времени внимательно осмотреть каждую фиалочку... :sorry: :redface:

А признаки недомогания у фиалок проявляются не сразу, как при бактериозе, а постепенно... Вот и не сразу замечаю проблемные растения. Фиалка как бы увядает, увядает, пока у неё не подгниёт стволик. Вот тогда спасти фиалку уже бывает не возможно.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Листья становятся узенькими, или закручиваются вниз
СообщениеДобавлено: Март 10, 2013, 08:54:17 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
:spasibo: Большое спасибо, Алексей, просто такое произошло у меня впервые, мне хотелось докопаться до всех причин. В результате беседы очень многое прояснилось. Вот не может мой иррациональный мозг всё так чётко раскладывать по полочкам. Вы очень точно подметили, что признаки недомогания развиваются исподволь-незаметно для глаза. Вполне возможно,что начались они с прошлой зимы (???). Мне срезы очень не понравились. Всё проанализировала, поняла свои предшествующие ошибки. Главная-сразу же прикрывать батареи.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---