Рисунок

Болезь фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болезь фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2013, 21:36:36 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 18, 2013, 20:19:48
Сообщений: 4
Откуда: беларусь
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Пожалуйста, помогите определить, чем заболели мои фиалки.
Занимаюсь ими уже несколько лет. 2-3 месяца назад на листочках некоторых фиалок и на ножках листьев появились некие образования, похожие на мелкую стружку, меленькие опилки белого цвета. Эти образования находятся не на всех листочках растения, а только на некоторых из них. При рассмотрении и невооруженным глазом и под микроскопом, эти образования кажутся неживыми. На первый взгляд кажется, что вреда они фиалке не приносят, но они распространяются и на другие растения. Уже заражено 5-6 цветов. Пробовала неоднократно опрыскивать различными химическими средствами, на первый взгляд образования усыхали и исчезали, но через некоторое время появляются вновь.
Вот несколько фотографий больных растений. Заранее благодарна

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Болезь фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2013, 21:44:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
vovamax
:scratch: не знаю, с моими такого не было. Странно, что даже после обработки не исчезли эти образования.
Ничего, не переживай! , наши корифеи фиалочные, помогут разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Болезь фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2013, 23:50:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
vovamax писал(а):
Пожалуйста, помогите определить, чем заболели мои фиалки.
Занимаюсь ими уже несколько лет. 2-3 месяца назад на листочках некоторых фиалок и на ножках листьев появились некие образования, похожие на мелкую стружку, меленькие опилки белого цвета. Эти образования находятся не на всех листочках растения, а только на некоторых из них. При рассмотрении и невооруженным глазом и под микроскопом, эти образования кажутся неживыми. На первый взгляд кажется, что вреда они фиалке не приносят, но они распространяются и на другие растения. Уже заражено 5-6 цветов. Пробовала неоднократно опрыскивать различными химическими средствами, на первый взгляд образования усыхали и исчезали, но через некоторое время появляются вновь.
Вот несколько фотографий больных растений. Заранее благодарна

К сожалению, очень мало информации по проживанию ваших фиалок. Какова температура воздуха, особенно влажность воздуха, состав грунта и время последней пересадки.
Так же, не понятно, как когда и главное, чем вы обрабатывали ваши фиалки...

Сейчас поясню, почему я заострил внимание на перечисленных вопросах...

Если посмотреть на это фото, то самое очевидное, это заболевание мучнистой росой. Вид на фото такой, как муку просыпали...
Изображение

А вот на этой фотографии белые пятна очень смахивают на присутствие на фиалках (стрелка№2) и в грунте (стрелка№1 )мучнистого червеца.
Изображение

Так же, вполне может быть это плесень от переувлажнения грунта и химический ожог от большой концентрации препаратов.

Сделайте пожалуйста подробное описание проживания фиалок.
В помощь вам будет вот эта тема:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=23&p=78867#p78867
И ещё необходимо несколько фотографий заболевших фиалок и постарайтесь, чтобы очаги заболевания были на фотографии в фокусе. (на первой вашей фото практически ни чего не видно)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Болезь фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2013, 19:15:46 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 18, 2013, 20:19:48
Сообщений: 4
Откуда: беларусь
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо, что отозвались на мою проблему.
Немного информации о проживании моих фиалок. Фиалки развожу и дома, и на работе. Заболели те, которые находятся в кабинете на работе.
Температура воздуха в помещении - 22-24 градуса.
Влажность воздуха, небольшая, скорее воздух сухой. Время последней пересадки - 1 - 1,5 года.
Фиалки расположены на западном окне, при естественном освещении, летом стараюсь защищать от прямых солнечных лучей, переставляю на полочки. Поливаю в поддоны.
Я знаю, что это не мучнистая роса. Весной мне подарили одну фиалку, зараженную мучнистой росой. В следствие чего заболели практически все фиалки на работе, но после обработки топазом все признаки этого заболевания исчезли. И образования на цветах не похожи на муку, а больше на мелкую кокосовую стружку.
Последний раз я обрабатывала их актелликом примерно 1 месяц назад, (название препаратора, которых я пользовалась до этого я не помню). Образования высыхали, как-будто исчезали, но 1,5-2 недели назад появились снова.
Я постаралась сделать более качественные фото.
Вот, например, на этих фиалках, все эти образования рассыпаны по листьям
Изображение

Изображение

А на этих - на листочках
Изображение

А у этой фиалки - на черенках листьев.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Болезь фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2013, 21:41:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
vovamax писал(а):
Спасибо, что отозвались на мою проблему.
Немного информации о проживании моих фиалок. Фиалки развожу и дома, и на работе. Заболели те, которые находятся в кабинете на работе.
Температура воздуха в помещении - 22-24 градуса.
Влажность воздуха, небольшая, скорее воздух сухой. Время последней пересадки - 1 - 1,5 года.
Фиалки расположены на западном окне, при естественном освещении, летом стараюсь защищать от прямых солнечных лучей, переставляю на полочки. Поливаю в поддоны.
Я знаю, что это не мучнистая роса. Весной мне подарили одну фиалку, зараженную мучнистой росой. В следствие чего заболели практически все фиалки на работе, но после обработки топазом все признаки этого заболевания исчезли. И образования на цветах не похожи на муку, а больше на мелкую кокосовую стружку.
Последний раз я обрабатывала их актелликом примерно 1 месяц назад, (название препаратора, которых я пользовалась до этого я не помню). Образования высыхали, как-будто исчезали, но 1,5-2 недели назад появились снова.
Я постаралась сделать более качественные фото.
Вот, например, на этих фиалках, все эти образования рассыпаны по листьям


Первое, на что хочу обратить внимание, (правда это не относится на прямую к белым пятнам), это слишком большой срок после пересадки. Грунт за это время, (особенно когда поливают в поддон или при фитиле) становится слишком насыщен солями, которые вполне могут образовывать на поверхности грунта белые солевые пятна. Но эти пятна от Актеллика не исчезают. :scratch:

Есть очень большое подозрение на наличие Мучнистого червеца на фиалках...
Пишу, что именно подозрение, так как не очень характерны для этого вредителя расположение белых пятен. Обычно Червец любит проживать в центре фиалки и в грунте.

Посмотрите вот эту тему:
Мучнистый червец
viewtopic.php?f=18&t=2426
Может быть найдёте некое сходство с тем. что на ваших фиалках.

Дело в том, что кроме Мучнистого червеца, другие вредители такие белые пятна оставить не могут.
И здесь, скорее всего, вариант, либо червец, либо внешнее, механическое вмешательство, (упавшая с потолка штукатурка или что-то в этом роде).

Опишите по подробнее, каков характер этих белых наростов... Снимаются ли они, счищаются, или как бы въелись в листья и черенки фиалки?

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Болезь фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2013, 17:10:37 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 19, 2011, 02:59:28
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
40 раз в 17 сообщениях
Я тоже про штукатурку сразу подумала ))). до ремонта она у меня на фиалки на окне сыпалась и они в таких пятнах были).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Болезь фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2013, 20:22:49 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 18, 2013, 20:19:48
Сообщений: 4
Откуда: беларусь
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Это точно не штукатурка. Больные фиалки стоят отдельно на стеллаже, штукатурка туда точно не попадает. С каждым днем образований становится больше. Они легко снимаются, стряхиваются. Я даже хотела сфотографировать отдельно листок с черенком с образованиями, но не смогла, так как при обламывании они опадают. И еще, после обработки они не сразу исчезали, а как бы усыхали, темнели, осыпались и пропадали на некоторое время.
Я воспользуюсь вашим советом и попробую обработать их Актарой.
Большое спасибо за помощь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Болезь фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2013, 21:54:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
vovamax писал(а):
Это точно не штукатурка. Больные фиалки стоят отдельно на стеллаже, штукатурка туда точно не попадает. С каждым днем образований становится больше. Они легко снимаются, стряхиваются. Я даже хотела сфотографировать отдельно листок с черенком с образованиями, но не смогла, так как при обламывании они опадают. И еще, после обработки они не сразу исчезали, а как бы усыхали, темнели, осыпались и пропадали на некоторое время.
Я воспользуюсь вашим советом и попробую обработать их Актарой.
Большое спасибо за помощь


Сегодня консультировался по поводу ваших фотографий с Русланом Мишустиным, так вот он пишет следующее:
Первое сообщение от Руслана:
Пусть проверит корни.
Я не видел такого массового выплода самцов корневого червеца, но мало ли.
после них остаются очень меленькие белые шкурки.

http://www.youtube.com/watch?v=T__0q13U7hI
http://www.youtube.com/watch?v=PD-7soG3bD8
http://www.youtube.com/watch?v=m2WafSn5FkE

см последние фото.
Самцов, особо еще ни кто не фотографировал
http://vk.com/album-11188419_95541087#/ ... _136256303


Второе сообщение от Руслана:
Еще раз посмотрел фото и склоняюсь к тому что что-то сыплется :). Мел, известь, штукатурка...
Рядом есть что-то деревянное? Может мелкий древоточец работает на полке сверху.


Суммируя написанное, можно сделать вывод, что если вы полностью исключаете внешние факторы, (Мел, известь, штукатурка, древоточец), то остаётся лишь одно - Мучнистый червец.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Болезь фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2013, 21:58:18 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
vovamax

Я больше склоняюсь к последнему диагнозу Алексея Петровича: мучнистый червец.
Смущает одно, что червец чаще паразитирует на нижней поверхности листа, а у Вас на верхней.
Попробуйте вытащить растение из горшка и если на его стенках и на грунте есть белые пушистые комочки, начинайте бороться с вредителем.
Пока писала сообщение Алексей Петрович подоспел с такой полезной информацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Болезь фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2013, 13:14:47 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 18, 2013, 20:19:48
Сообщений: 4
Откуда: беларусь
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Огромное спасибо за помощь. Последую вашим советам


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vovamax "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Болезь фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2013, 02:34:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
vovamax
А у вас есть возможность провести такой эксперимент:

Уберите фиалки на пару дней и положите на их место черную бумагу. :yes:
Если бумага останется чистой, то тогда на фиалках именно Мучнистый червец, а если на бумаге появится что-то подозрительное, то тогда и фиалки не придётся обрабатывать от вредителя и вы и мы все узнаем, что же это за загадочные белые пятна. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---