Рисунок

Пятна различного вида и характера на листьях фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 08:04:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пятна различного вида и характера на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2012, 12:47:55 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2012, 12:36:50
Сообщений: 24
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
43 раз в 20 сообщениях
Доброго времени суток всем форумчанам! Решила обратиться именно на этот сайт, потому что уже в течение года ""болею фиалками и нашла здесь много ответов.
Обращаюсь за помощью, потому что купила на одном из сайтов листики фиалок, а они оказались больны. Теперь весь год труда оказался под угрозой. Симптомы переползли на соседние растишки.
Вот на первом фото листика Фрозен ин тайм были первоначально два пятнышка. Я сначала думала, что это пестролистные пятнышки. К сожалению ошиблась. Так, как это был очаг поражения. Поискала причину, подумала, что это подуры и посыпала пеплом - видно на фото.

Изображение

На втором фото тоже листик из того же источника. Пятнышки проявились немного иначе.

Изображение

Третий листик с растения из другого источника - болезнь перебралась на него. И наблюдаю её на большинстве остальных фиалок. Сами понимаете, нужна скорая помощь. И как вариант, не хочется сделать еще хуже.

Изображение

Заранее спасибо всем, кто не прошёл мимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить заболевание
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2012, 23:03:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юлия писал(а):
Доброго времени суток всем форумчанам! Решила обратиться именно на этот сайт, потому что уже в течение года ""болею фиалками и нашла здесь много ответов.
Обращаюсь за помощью, потому что купила на одном из сайтов листики фиалок, а они оказались больны. Теперь весь год труда оказался под угрозой. Симптомы переползли на соседние растишки.
Вот на первом фото листика Фрозен ин тайм были первоначально два пятнышка. Я сначала думала, что это пестролистные пятнышки. К сожалению ошиблась. Так, как это был очаг поражения. Поискала причину, подумала, что это подуры и посыпала пеплом - видно на фото.
На втором фото тоже листик из того же источника. Пятнышки проявились немного иначе.
Третий листик с растения из другого источника - болезнь перебралась на него. И наблюдаю её на большинстве остальных фиалок. Сами понимаете, нужна скорая помощь. И как вариант, не хочется сделать еще хуже.
Заранее спасибо всем, кто не прошёл мимо.

Юлия, спешу вас успокоить, на ваших листиках фиалок нет ни каких признаков вредителя или заболевания.
И хоть все пятнышки на трёх фотографиях отличаются друг от друга, но все они возникли лишь по причине нарушения агротехники, (конденсат на листиках, механические повреждения, следы солнечных ожогов или другие причины)

Подуры, если они есть в грунте фиалок, ни каких физических повреждений листикам принести не могут, (они попросту не питаются соками растений и не вредят фиалкам).

Обычно, я рекомендую всегда обрабатывать листики, которые вы приобретаете, в растворе какого либо инсектицида и фунгицида.

Если разбираться чуть более детально, то на первой фото, это попросту некоторое "обессочивание" листика, когда пропадает часть хлорофилла.
На втором листике, пятна появились скорее всего от нехватки питательных веществ, а на третьей фотографии, это типичный солнечный или химический ожог.

Чтобы вас ещё успокоить, предлагаю просмотреть подборку тем, которые есть на нашем форуме. Там вы найдёте аналогичные проблемы с листьями фиалочек, которые есть на ваших питомцах.
На некоторых фиалках появляются прожилки
viewtopic.php?f=13&t=3284
Определение болезни по фото
viewtopic.php?f=13&t=421
Пятна на листьях фиалки
viewtopic.php?f=13&t=2708
Проблема с листьями фиалки
viewtopic.php?f=13&t=612
Закрученные листики у детки фиалки
viewtopic.php?f=13&t=2360
"Обессочивание" листьев при обновление макушкой
viewtopic.php?f=13&t=662
Белые пятна на листьях фиалки...
viewtopic.php?f=13&t=1001

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить заболевание
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2012, 09:55:36 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2012, 12:36:50
Сообщений: 24
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
43 раз в 20 сообщениях
Огромное спасибо. Уже и мой муж проникся моим "огорчением". Будем ждать всходов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юлия "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить заболевание
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2012, 21:59:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юлия писал(а):
Огромное спасибо. Уже и мой муж проникся моим "огорчением". Будем ждать всходов.

Юля, обязательно поделитесь с нами своей радостью от первых всходов!!! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить заболевание
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2012, 19:24:24 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2012, 12:36:50
Сообщений: 24
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
43 раз в 20 сообщениях
Petrovich писал(а):
И хоть все пятнышки на трёх фотографиях отличаются друг от друга, но все они возникли лишь по причине нарушения агротехники, (конденсат на листиках, механические повреждения, следы солнечных ожогов или другие причины)


Пересадила деток в новую смесь резаний свежий мох (лесной), вермикулит, универсальный грунт, зола. Для взрослых - меньше мха + перлит + доломитовая мука. Смесь по рецепту бывалых форумчан из темы о составе грунта. Пятна на листиках зафиксировались. Дети уже даже за 4 дня в тепличках заметно ожили. Самых померанцев определила во влажный мох в тепличку и под лампу. Пока все живы. Алексей Петрович верно заметил 150 раз в разных темках, что проблема пятен первична из-за нарушения агротехники, т.е. в неподходящем грунте. Спасибо всем форумчанам за опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юлия "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Пятна различного вида и характера на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2013, 20:38:35 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 23, 2013, 13:10:47
Сообщений: 24
Откуда: г. Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Вчера еще не было этого пятна,а сегодня к вечеру появилось. Лист упругий, с нижней стороны нет никаких пятен. Стоит не на солнце,сквозняков нет,да их и не может быть,стоит жара.Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна различного вида и характера на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2013, 02:03:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна П писал(а):
Вчера еще не было этого пятна,а сегодня к вечеру появилось. Лист упругий, с нижней стороны нет никаких пятен.

По всей видимости, это изменение цвета хлорофилла по причине слишком высоких температур воздуха, по аналогии с пигментными пятнами на листьях фиалки, которые переодически возникают по различным причинам, не связанным с грибковыми заболеваниями.
Пигментные, (тёмные), пятна на листьях фиалки
viewtopic.php?f=128&t=6159

Это не заболевание у растения, так как пятно сухое и с обратной стороны листа его нет.
Волноваться в данном случае совсем нет причин. :rose:

Анна П писал(а):
Стоит не на солнце,сквозняков нет,да их и не может быть,стоит жара.

На мой взгляд, в жару - самые, что ни на есть - сквозняки... :swoon:
Во всяком случае, у меня в доме раскрыто всё, что можно открыть, плюс работает вентилятор, который продувает воздух сквозь несколько комнат.
Хорошо, что стеллажи с фиалками находится в стороне и на них не идёт сильный поток воздуха от вентилятора.

Наши фиалки страдают практически одинаково, как от потока прохладного воздуха, (когда мы проветриваем помещение в отопительный период), так и от потока жаркого воздуха в летнее время. Особенно, когда такой поток воздуха, (а попросту - сквозняк), дует не час - два в сутки, а практически постоянно.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Анна П, Black Cat
 Заголовок сообщения: Re: Пятна различного вида и характера на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 10, 2013, 22:00:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 23, 2013, 13:10:47
Сообщений: 24
Откуда: г. Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Новое пятно! на недавно пересаженной детке появилось такое пятно,как стеклянное,глянцевое.Помогите! подскажите отчего это может быть?Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна различного вида и характера на листьях фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 11, 2013, 01:37:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна П писал(а):
Новое пятно! на недавно пересаженной детке появилось такое пятно,как стеклянное,глянцевое.Помогите! подскажите отчего это может быть?

Анна, это пятно не похоже на предыдущее.
Сейчас на форуме есть обсуждаемая тема:
Бурые, сухие пятна на листьях фиалки
viewtopic.php?f=128&p=98647#p98647

на мой взгляд у вас это пятно как раз очень похоже на те, что размещал в фотографиях форумчанин Марк, и это значит, что причины его появления очень схожи. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---