Рисунок

Проблема с фиалкой после пересвета • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 16:31:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с фиалкой после пересвета
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2012, 22:11:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2012, 15:45:28
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
83 раз в 36 сообщениях
Добрый день, дорогие форумчане.

На данный момент проблема такая- после пересвета на окне, листья фиалки mellow elloy сильно скрутились. Переставила- стало лучше, пошли бутоны... Но раскрылись уродливые цветы- в середине тычинки, а лепестков нет, только зеленые суховатые краешки... :fie: вот.. ( Поднос с увлажнением только поставила).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалкой после пересвета
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2012, 22:19:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Добрый вечер Ирина!
Очень хорошо бы увидеть саму фиалочку, так будет легче сделать некоторые выводы, чтобы дать правильный совет.

И есть вопрос по пересвету.

Обычно, если фиалка размещена на подоконнике, и даже тогда, когда над ней размещена ещё и лампа, то и в этом случае, пересвет маловероятен.
Что именно это был за пересвет? :duma:
Фиалочка попала под солнечные лучи или что-то другое... :duma:

Напишите пожалуйста поподробнее. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалкой после пересвета
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2012, 14:10:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2012, 15:45:28
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
83 раз в 36 сообщениях
Я к сожалению, не могу с айпада прикрепить фотографии. Попробую на словах пока объяснить, ладно? Растение купила в возрасте большой детки, оно было выращено под лампами. Я поместила цветок на окно, где не очень яркое солнце, листья стали яркими и сочными, но вскоре стали скручиваться и обнимать горшочек, нижние листья прятались под верхние- на фрумах подсказали- излишек света. :lupa: несколько недель этот горшочек стоит на другом окне, где нет солнца. Изменения - листья стали мягче и расправились, вылезли бутоны, они даже раскрылись... Но почему то без лепестков, одни тычинки и зеленая кожица краев. Сначала я подумала что лепестки созреют, но два дня- а результата нет, тогда я оборвала все эти цветоножки, пусть хоть бархатистые листья радуют! :( теперь буду лечить это дело, ведь что то не дало созреть правильно цветам. Пока я поставила подносы с увлажнением- керамзитом.( приобрела)
Планирую лечение по разным направлениям и прошу подсказать как правильно это выполнить :g: .
Пересадка в другой, больший горшочек? Мой диаметром 4 см, розетка- 13-14 см.наверное уже можно пересадить в 7 см?
Добавить свежий грунт. Подскажите лучший состав, мой: пит. Грунт Сад чудес + Вермикулит(перлита нет у нас) + угль древесный измельченый немного. Что добавить? Может Сфагнум?
(полив через два дня, я не заливаю).
Для профилактики пролить бы химикатом, я читала здесь на форумах темы об этом.

Вот такие меры я думаю предпринять, а фотографии когда поставлю, не знаю, ... А может это будут уже фотографии уже здорового цветка?)))))

Замена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалкой после пересвета
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2012, 14:44:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
У меня фиалка Lillian Jarret пострадала от излишнего солнца(я недоглядела) стояла она на окне,когда на улице был ужасный зной +40 и солнце вовсю светило на фиалку.. состояние ее было ужасным. Стеллаж на тот момент еще только был в планах, через некоторое время он появился в моей комнате и туда пореехали фиалки и моя Lillian Jarret на глазах начала благодарить меня за спасение.
а спасала я ее так:
-первым делом убрала с окна на комод (туда солнце не попадает .но при этом не темно)
-Через пару дней я решилась ее пересадить,заодно и посмотреть корневую (состав землесмеси у меня таков:универсальный грунт с нейтральным PH,перлит,вермикулит,мох сфагнум,цветочно-кокосовый субстрат,древесный уголь и в качестве дренажа керамзит)
-каждые 14 дней я стала опрыскивать фиалку эпином(я делаю раствор 5 капель на 1 литр)
-полив под корень каждые 2 недели фитоспорином
-удобрение Сад чудес для декоративно лиственных растений(в нем содержится больше азота,как раз для наращивания листвы,можно использовать любое другое удобрение с большим содержанием зота)
-после пересадки 1 раз полила раствором корневина (чтобы способствовать более быстрому росту корешков,начнут расти новые корешки-начнут расти более активно новые листики)
-с появлением стеллажа переставила фиалку под лампу
-обрывала все цветоносы постоянно,чтобы фиалка не тратила силы на цветение,а реабилитировалась

Вот фиалка 25 июля :
Изображение
а сегодня она выглядит так и я уже не обрываю цветоносы,скоро у нас буде цветение :)
Изображение
внизу еще остались старые желтенькие листья,но их невидно из под зеленой листвы :)
Хоть это и не совсем по вашему вопросу.но думаю всеравно будет полезным! :)

Добавлено через 3 минуты 25 секунд

Забыла добавить,что я посадила с "обгоревшей" фиалки на удачу 1 листик,я и не ждала что он даст деток,а он их дал через месяц и целых 3 штучки,растут они бодренько и довольно быстро :)

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалкой после пересвета
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2012, 19:17:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Иришка писал(а):
Растение купила в возрасте большой детки, оно было выращено под лампами. Я поместила цветок на окно, где не очень яркое солнце, листья стали яркими и сочными, но вскоре стали скручиваться и обнимать горшочек, нижние листья прятались под верхние-

Фиалка, привыкшая к искусственному свету от лампы, после перестановки её на подоконник, (даже на северной стороне, где нет солнца), будет вести себя схожим образом.

А в вашем случае, на фиалку попадали солнечные лучи, что совсем не допустимо.

Поведение листьев фиалки вполне нормально после изменения её местообитания.

Иришка писал(а):
на фрумах подсказали- излишек света. :lupa:

Это, не столько излишек света, как изменение его спектра, (была подсветка искусственной, а стала естественной)


Иришка писал(а):
несколько недель этот горшочек стоит на другом окне, где нет солнца. Изменения - листья стали мягче и расправились, вылезли бутоны, они даже раскрылись...

Фиалочка стала постепенно адаптироваться к новой обстановке. :yes:

Иришка писал(а):
Но почему то без лепестков, одни тычинки и зеленая кожица краев.

Необычные цветы, это результат воздействия солнечных лучей и смены обстановки.

Иришка писал(а):
Пока я поставила подносы с увлажнением- керамзитом.( приобрела)

Замечательное решение!!! :rose:

Иришка писал(а):
Планирую лечение по разным направлениям и прошу подсказать как правильно это выполнить :g: .
Пересадка в другой, больший горшочек? Мой диаметром 4 см, розетка- 13-14 см.наверное уже можно пересадить в 7 см?
Добавить свежий грунт. Подскажите лучший состав, мой: пит. Грунт Сад чудес + Вермикулит(перлита нет у нас) + угль древесный измельченый немного. Что добавить? Может Сфагнум?
(полив через два дня, я не заливаю).

Да, вы правы, фиалку с диаметром 13-14 см можно пересаживать уже в 7 см горшочек.

С составом грунта напишу следующее:
Грунт Сад чудес-50%
Вермикулит -30 %
Сфагнум-20%
уголь древесный измельченный немного


Если сфагнум покупной и стоимость его дорогая, тогда посоветую смесь без сфагнума:

Грунт Сад чудес- 60-70%
Вермикулит - 30-40 %
уголь древесный измельченный немного


Иришка писал(а):
Для профилактики пролить бы химикатом, я читала здесь на форумах темы об этом.

А вот химикаты применять в данном случае не надо.
Фиалка и так пострадала от солнечного света.
Можно опрыснуть препаратами Эпин или Циркон, для улучшения иммунитета.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалкой после пересвета
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2012, 04:13:31 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2012, 15:45:28
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
83 раз в 36 сообщениях
Какие внимательные люди, спасибо Вам за быстрый ответ! Петрович, вы окончательно разъяснили мою ситуацию и Ваши советы дорогого стоят! :romashki: спасибо! А мох у нас недорогой, в продаже без проблем, обязательно его добавлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалкой после пересвета
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2012, 09:28:44 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 3, 2012, 09:16:39
Сообщений: 10
Откуда: г. Нижний Тагил
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
39 раз в 7 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Фиалка, привыкшая к искусственному свету от лампы, после перестановки её на подоконник, (даже на северной стороне, где нет солнца), будет вести себя схожим образом.


Сори :sorry: что лезу с параллельными вопросами не совсем по теме у меня фиалкам выделено 3-и окна и стелаж так вот я их постоянно переставляю те что цветут на стелаж дабы украшали помещение, отцветшие на подоконник отдыхать и принимать солнечные ванны такой вот круговорот фиалок в квартире. Сейчас после слов Petrovich засомневалась можно ли часто переставлять фиалки или у каждой надо найти свое место и не трогать боле


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалкой после пересвета
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2012, 09:56:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 28, 2012, 19:24:14
Сообщений: 135
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено:
270 раз в 97 сообщениях
"Раскрылись тычинки,а лепестков нет...Только зеленвя кожица краев."А какой сорт?Некоторые ведь и без пересвета такие ж.У меня ЕК-Венеция на стеллаже раскрывается именно так:корзинка тычинок и все.А вот потом нарастают лепестки.Недели за две.И цветут по сорту.Несколько растений было-распускаются одинаково.Пробовала переставлять на подоконник-не меняются.Думаю,сортовая особенность,хотя упоминаний об этом в инете не нашла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалкой после пересвета
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2012, 14:18:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
babo4ka писал(а):
Сейчас после слов Petrovich засомневалась можно ли часто переставлять фиалки или у каждой надо найти свое место и не трогать боле

Я не замечала что фиалки как-то плохо реагируют на перестановки вообще и на окно в частности.
Если Вы это практикуете и не заметили негативных проявлений, значит все в порядке. Есть сорта которым даже лучше набирать бутоны при естественном освещении - окраска будет ярче и цветок крупнее, и цветоносы лучше.
Так что просто наблюдайте за питомцами - если фиалочке перестановка не понравиться, она Вам скажет :wink:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вики "Спасибо" сказали:
babo4ka
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалкой после пересвета
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2012, 15:30:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2012, 15:45:28
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
83 раз в 36 сообщениях
Я повторюсь, это сорт mellow ellow, может действительно у него так появляются цветы- сначала тычинки, а потом лепестки. Даже не знаю, может на форуме в описании этого сорта задам вопрос....? :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалкой после пересвета
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2012, 22:35:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Иришка писал(а):
Я повторюсь, это сорт mellow ellow, может действительно у него так появляются цветы- сначала тычинки, а потом лепестки. Даже не знаю, может на форуме в описании этого сорта задам вопрос....? :redface:

Конечно, вы можете задать вопрос и в теме о сорте Mellow Yellow
viewtopic.php?f=10&t=1099
Может быть, вам смогут там помочь. :duma:

Только вот дело с вашей фиалкой ещё в том. что:
На данный момент проблема такая- после пересвета на окне, листья фиалки mellow elloy сильно скрутились. Переставила- стало лучше, пошли бутоны... Но раскрылись уродливые цветы- в середине тычинки, а лепестков нет, только зеленые суховатые краешки...

Другими словами, фиалка испытывала стресс от перемены подсветки и этого вполне достаточно, чтобы процесс закладки бутонов пошёл не так, что и привело к деформированным цветочкам.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалкой после пересвета
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2012, 22:52:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
babo4ka писал(а):
Сори :sorry: что лезу с параллельными вопросами не совсем по теме у меня фиалкам выделено 3-и окна и стелаж так вот я их постоянно переставляю те что цветут на стелаж дабы украшали помещение, отцветшие на подоконник отдыхать и принимать солнечные ванны такой вот круговорот фиалок в квартире. Сейчас после слов Petrovich засомневалась можно ли часто переставлять фиалки или у каждой надо найти свое место и не трогать боле


Яна, так я писал о фиалочках, которые привыкли с рождения находится под светом лампы и которые не видели другой подсветки. Именно они страдают от перестановки их на подоконник, и наоборот: Фиалки, привыкшие, (с деток), расти на подоконнике, плохо реагируют на перестановку их под лампы.

А ваши фиалочки, привыкшие "путешествовать", уже менее подвержены такого рода стрессам, а скорее всего, у них вообще не возникает какого-либо значительного стресса.
Они у вас теперь к этой перемене места проживания, так сказать, "закалённые". :yes: :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
babo4ka
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалкой после пересвета
СообщениеДобавлено: Октябрь 9, 2012, 08:11:11 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 3, 2012, 09:16:39
Сообщений: 10
Откуда: г. Нижний Тагил
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
39 раз в 7 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Вики
Petrovich

спасибо вы меня успокоили, буду дальше кружить с фиалками по квартире


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю babo4ka "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---