Рисунок

Определение болезни по фото • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:54:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1015 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2018, 16:37:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена50 писал(а):
Я её совсем немного добавляю,

Для заражения всего объёма грунта достаточно и малого количества зараженного.

Елена50 писал(а):
а затем грунт проливаю средством от нематод и фитоспорином. Вот по этому поводу, кстати, хотела спросить: этого достаточно или, всё таки, необходимо пропаривать субстрат?

Согласен, что самое страшное, что можно занести в коллекцию с фиалками вместе с дерновой, не пропаренной землёй, это нематода.
И если вы проливаете грунт противонематодным средством, (кстати, не встречал такого в продаже... :redface: ), то в пропарке грунта нет острой необходимости.

Но мы не можем исключить попадание вместе с дерновой землёй такого серьёзного вредителя, как мучнистый червец, который в дальнейшем может принести очень много хлопот и переживаний.

И по этому, на мой взгляд, необходимо либо полностью отказаться от применения дерновой земли, либо её пропаривать перед добавлением к другим компонентам грунта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Елена50
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2018, 18:51:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 20, 2018, 22:28:08
Сообщений: 158
Откуда: Кубань
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
120 раз в 68 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо за разъяснение.Очень интересовал этот вопрос, до сих пор меня "проносило", думала если земля покупная, то и пропаривать не надо, ан нет!А средство от нематод называется "Лидер", оно и от листовой нематоды и от корневой и подходит как для лечения, так и для профилактики.Если надо, могу сфотографировать.
А эти, мучнистые червецы прекрасно "приезжают" ко мне с орхидеями, так что я с ними знакома не по наслышке!

_________________
Сорняк - это цветок, который никто не любит. Элла Уилер Уилкокс


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2018, 20:11:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена50 писал(а):
Алексей Петрович, спасибо за разъяснение.Очень интересовал этот вопрос, до сих пор меня "проносило", думала если земля покупная, то и пропаривать не надо, ан нет!

К сожалению, на производстве, (где изготовляют грунт), пропаркой не занимаются.
Если в торфе по определению не может быть Нематоды, то в дерновых грунтах она встречается.

Елена50 писал(а):
А средство от нематод называется "Лидер", оно и от листовой нематоды и от корневой и подходит как для лечения, так и для профилактики.Если надо, могу сфотографировать.

Да, обязательно сделайте фото и инструкцию к препарату в соответствующей теме о нематодах.
Елена50 писал(а):
А эти, мучнистые червецы прекрасно "приезжают" ко мне с орхидеями, так что я с ними знакома не по наслышке!

Мучнистых червецов я привёл лишь для примера, так как другой, различной патогенной микрофлоры в дерновой земле вполне достаточно и без Червеца.

Именно по этому крайне рекомендуется пропаривание.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2018, 15:19:47 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 30, 2018, 15:01:22
Сообщений: 10
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Добрый день, три дня назад приобрела детку "Дон Жуан" и только что заметила на листике сизое пятно. при этом почти на всех листьях какие-то повреждения, но насколько я понимаю, что это уже ничем не угрожает здоровью фиалочки? но вот сизый налёт.. не знаю это плесень или что-то похуже? подскажите пожалуйста, я только начинающий коллекционер и с подобным ещё не сталкивалась :JC_hmmm:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2018, 02:06:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ласонька писал(а):
Добрый день, три дня назад приобрела детку "Дон Жуан"

Прежде всего обращаю ваше внимание, что сорт называется не "Дон Жуан", РС-Дон Жуан. Это очень важно!!!


Ласонька писал(а):
и только что заметила на листике сизое пятно.


Сизое пятно видно лишь на одной фото, (стрелка №1).
Это может быть как мучниста роса, так и просто пятно, образовавшееся от попадания влаги в углубление листика и последующего высыхания воды.

Если подобные пятна есть ещё. то это скорее всего мучнистая роса и необходима однократная обработка препаратом Топаз.
Изображение


Ласонька писал(а):
при этом почти на всех листьях какие-то повреждения,

Если вы говорите о повреждениях на листиках детки, показанных стрелочкой №2, своего рода "покусы", то это может быть как последствия мучнистой росы. так и наличие клеща плоскотелки.

Подробнее смотрите тему:
"Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
viewtopic.php?f=18&t=7520
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2018, 10:42:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ласонька писал(а):
Добрый день, три дня назад приобрела детку "Дон Жуан" и только что заметила на листике сизое пятно. при этом почти на всех листьях какие-то повреждения, но насколько я понимаю, что это уже ничем не угрожает здоровью фиалочки? но вот сизый налёт.. не знаю это плесень или что-то похуже? подскажите пожалуйста, я только начинающий коллекционер и с подобным ещё не сталкивалась :JC_hmmm:

Я бы предположила, что пятна - следы от обработок. Если есть возможность, можно об этом спросить у продавца.
Можно эти листики помыть аккуратно, не попадая в центр детки. Если пятно проявится снова, то возможно, как писал Алексей Петрович - это мучнистая роса.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2018, 21:14:28 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 30, 2018, 15:01:22
Сообщений: 10
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Petrovich
Алексей Петрович, очень благодарна за ответ) пятно на фото с 1 по 4 и 7, только оно
действительно не заметно, я и сама увидела его только когда на лист попало солнце. на 5 и 6 фото других листьев, которые с повреждениями. 7 фото вся детка целиком, вместе с её хиленькими листочками, на 8 сизое пятно с изнаночной стороны.

очень "обрадовала" новость по поводу плоскодонки. буду изучать тему, спасибо за ссылку )

Добавлено через 4 минуты 38 секунд

Jeanne
спасибо большое, вчера прополоскала лист с пятном в растворе марганцовки. интересно, если это мучнистая роса, через сколько дней пятно проявится?

Добавлено через 6 минут 40 секунд

ещё хотела спросить. лист с тем самым пятном может быть следует срезать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2018, 23:05:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 15, 2016, 20:30:44
Сообщений: 687
Откуда: Севастополь
Cпасибо сказано: 1866
Спасибо получено:
2283 раз в 490 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович! Форумчане! Прошу помощи. Листья гниют, чаще верхние, гниль мокрая Может это быть от жары? В квартире жарко, с кондишином +27-30 С.на матах, влажность 50-60%, классман:перлит=приблизительно 1:1, торфа больше. Такая картина очень на многих растюхам, причём иногда буквально за несколько дней появляется. листья упругие, но гниль на кончиках. В прошлом году такого не было, хотя ничего не изменилось. Пересаживали в начале года. Освещение светодиодные лампы на одном стеллаже и люмки+светодиодные. лампы на другом. Полив- фильтр. Подкармливала давненько- Фертика 1мл на 1л воды. Подскажите, помогите Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Я в одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Июнь 29, 2018, 02:25:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nata_lita писал(а):
Алексей Петрович! Форумчане! Прошу помощи. Листья гниют, чаще верхние, гниль мокрая Может это быть от жары? В квартире жарко, с кондишином +27-30 С.на матах, влажность 50-60%, классман:перлит=приблизительно 1:1, торфа больше. Такая картина очень на многих растюхам, причём иногда буквально за несколько дней появляется. листья упругие, но гниль на кончиках.

Да, подобная гниль на молодых листиках фиалок вполне может быть спровоцирована именно повышенной температурой воздуха и нижним поливом.

Происходит не большое "запаривание" корневой системы в слишком влажном и слишком горячем грунте. Из-за этого корневая система заболевает, (подгнивает), что в свою очередь сказывается на появлении гнили на листках.

В дополнение процитирую слова Евгения Архипова по поводу температурного режима содержания фиалок:
Температура свыше 27-28 градусов тепла отрицательно влияет на фиалки. Это происходит из-за повышенного испарения воды с поверхности листьев и нарушения нормального питания и обмена.
Особенно страдают некоторые уязвимые сорта и пестролистные, а так же фиалки, посаженные в рыхлые и неполноценные субстраты.


Nata_lita писал(а):
В прошлом году такого не было, хотя ничего не изменилось.

Что-то, да изменилось... :redface:
1. Вполне возможно чуть изменилась плотность грунта, (сейчас грунт плотнее), при которой у фиалок ярче выражено переувлажнение.
2. За год, по каким-либо объективным причинам снизился иммунитет и сопротивляемость фиалок, в следствии чего у них стали появляться подгнившие листики.

Nata_lita писал(а):
Пересаживали в начале года.

При нижнем поливе происходит интенсивное накопление вредных солей и именно по этой причине фиалки с таким поливом пересаживают два раза в год. (обычно это март-апрель и сентябрь-октябрь).
Если пересадка была в начале года, (январь) то вполне возможно в грунте уже скопилось достаточное количество вредных солей, (сейчас уже почти Июль). Особенно это актуально при поливе жёсткой водой.
Этот факт так же нельзя исключать из возможных причин подгнивания листиков.

Nata_lita писал(а):
Освещение светодиодные лампы на одном стеллаже и люмки+светодиодные. лампы на другом.

Сделайте замеры температуры воздуха непосредственно на поверхности листиков.
вполне возможно, что лампы дополнительно подогревают листья розеток и негативно влияют на их развитие.

Nata_lita писал(а):
Полив- фильтр.

Наличие фильтрованной воды - очень хорошо, но этот факт лишь улучшает микроклимат в грунте и пересадки фиалок при поливе на матах всё равно надо производить не реже двух раз в год.

Nata_lita писал(а):
Подкармливала давненько- Фертика 1мл на 1л воды.

Здоровые фиалки необходимо подкармливать на регулярной основе. (половинной дозой 1 раз в две недели или в 8 раз меньше, но при каждом добавлении воды в капиллярные маты.)
Большие перерывы в подкормках так же могут сильно снизить сопротивляемость фиалок негативным внешним воздействиям.




Рекомендации могут быть следующими:

1. Как минимум - убрать на некоторое время приболевшие фиалки с матов.

2. Осмотреть корневую у 1-2 самых приболевших фиалок на предмет здоровья корневой (корни не мыть). Если корни коричнево-чёрные, произвести переукоренение. Но если здоровье фиалки позволяет отсрочить переукоренение, то не производить переукоренение сейчас, в сильно жаркое время года.

К сожалению, без лечения корневой системы фиалки (пересадки или переукоренения), в последующем розетки так и будут болеть и медленно развиваться.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Июнь 29, 2018, 10:11:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 15, 2016, 20:30:44
Сообщений: 687
Откуда: Севастополь
Cпасибо сказано: 1866
Спасибо получено:
2283 раз в 490 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович!! в очередной раз спасибо огромное за разбор по полочкам и совет!!! :romashki:

_________________
Я в одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nata_lita "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2018, 11:50:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 18, 2018, 13:36:11
Сообщений: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день, Алексей Петрович, форумчане! Впервые пишу на форуме, до этого только читала. Фиалками стала увлекаться совсем недавно и благодаря вашему форуму все получалось отлично. Но недавно на листьях появились белые точки (как угри) и из них белые ворсинки. Наблюдала и заметила, что становиться больше. Многое читала и смотрела, но в моем случае никак не могу понять, что это. Посмотрите пожалуйста, что с листиками

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Извините, что как-то не удачно разместила сообщение. Впервые пишу на форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2018, 00:28:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана_2015 писал(а):
Добрый день, Алексей Петрович, форумчане! Впервые пишу на форуме, до этого только читала. Фиалками стала увлекаться совсем недавно и благодаря вашему форуму все получалось отлично. Но недавно на листьях появились белые точки (как угри) и из них белые ворсинки. Наблюдала и заметила, что становиться больше. Многое читала и смотрела, но в моем случае никак не могу понять, что это. Посмотрите пожалуйста, что с листиками


Это может быть как особенность сорта так и наличие клеща.
А так же, нельзя исключать и нарушений в агротехнике.

К сожалению, вы не написали ни сортов фиалок, ни их условий содержания и по этому исключать эти причины мы не можем.

Помимо подробной информации очень желательно сделать фотографии розеток в целом, (не только листики по отдельности)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2018, 11:23:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 18, 2018, 13:36:11
Сообщений: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Посажены в торфргрунт, кокоска, перлит в соотношении 1:1:1 с добавлением фитоспорина. Грунт пропарен, кокоска вымочена и не однократно промыта, перлит промыт. Посажены в 100 граммовые стаканчики. Корни в хорошем состоянии. Переехали около месяца назад на стеллаж со светодиодными светильниками. Растут все в одинаковом грунте и условиях, но на многих сортах данное явление есть, а на многих нет. также появилось на некоторых листиках с детками.


1) Део-Майский Рассвет
Изображение

2) ЕК-Любимый сын
Изображение

3) АВ-Фисташковое пралине
Изображение

4)РС-Арлекино
Изображение

№5 - ЛЕ-Роза ветров спорт
Изображение





Также для примера есть 2 листа с детками сорта Buckeye Seductress, посажены одновременно в одинаковый грунт, стоят рядом. Но на одном листе есть, а на другом нет.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2018, 12:58:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Светлана_2015
По моему, Вы просто сами себе придумываете страшилки. :scratch:
Отличные фиалки. :lupa:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Светлана_2015
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Июль 21, 2018, 06:02:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана_2015
Я полностью присоединяюсь к мнению Светланы Ермолиной. :Laie_99:
У вас здоровые фиалки! :good2:

А те дефекты, что обнаружены на листиках, относятся прежде всего к различным отклонениям в их развитии, не относящимся к наличию заболевания или вредителя. (К примеру: попадание конденсата на ещё совсем маленький листик. Когда лист вырос, пятно от конденсата значительно увеличилось)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Светлана_2015
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1015 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---