Рисунок

Определение болезни по фото • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:06:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1015 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 3, 2018, 05:06:34 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 3, 2018, 03:45:44
Сообщений: 4
Откуда: Борзя
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день, подскажите пожалуйста что с моей фиалочкой?
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 3, 2018, 10:07:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алёна1505
Так как вы новичок на форуме, просмотрите для начала вот эту тему, для того чтобы форумчане смогли вам помочь.

viewtopic.php?f=13&t=5363


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 3, 2018, 14:58:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алёна1505 писал(а):
Добрый день, подскажите пожалуйста что с моей фиалочкой?

Глядя только на фото можно констатировать лишь то, что ваша фиалочка сильно больна.
Заболевание возникло по причине нарушений в агротехнике.
И без информации о агротехнических условиях, в которых растёт ваша фиалочка, мы можем лишь привести наиболее полный список причин, по которым заболевают наши растения.

Вот это список:
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


А глядя лишь на фото можно констатировать следующие проблемы:
1. Слишком большой, просто огромный горшок под фиалкой (влияет на загнивание корневой системы)
2. Наличие плесени на поверхности грунта (влияет на загнивание корневой системы)
3. Недостаток подсветки, при котором черенки листиков фиалки сильно вытягиваются (влияет на наличие иммунитета и и на сопротивляемость внешним негативным воздействиям)
4. Пятна листьях фиалки могли возникнуть из-за потока холодного воздуха от окна, сквозняков и от переохлаждения корневой системы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 3, 2018, 15:58:59 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 3, 2018, 03:45:44
Сообщений: 4
Откуда: Борзя
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Фиалочку выращивала с листочка, посадила в начале осени, но растет она медленно, растет на подоконнике, окно выходит на юг, но я его искусственно притеняю. Это окно на котором стоят фиалочки всегда закрыто, но другие окна могу открыть на недолго, чтобы проветрить. Влажность воздуха не знаю, но я думаю что сухой.
Это сорт optimara chagall, грунт семполия - 1 часть, 1 часть перлита и 2 части торфа; поливаю через поддон, иногда удобряю фертикой люкс где то раз в месяц, слабым раствором, 1 чайная ложечка не полная на ведро воды. У меня несколько фиалочек, я не заметила когда появились эти пятна, такое на соседних фиалочках не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 3, 2018, 16:23:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Прокомментирую детально вашу информацию.

Алёна1505 писал(а):
Фиалочку выращивала с листочка, посадила в начале осени, но растет она медленно, растет на подоконнике, окно выходит на юг, но я его искусственно притеняю.

Медленный рост фиалки может быть обусловлен слишком коротким световым днём, который наступает с осени.
А так же, может быть связан и с некачественным составом грунта

Алёна1505 писал(а):
Это окно на котором стоят фиалочки всегда закрыто,

Длительное переохлаждение субстрата может возникать даже и при закрытом окне, от стекающего от стекла холодного воздуха.

Алёна1505 писал(а):
Влажность воздуха не знаю, но я думаю что сухой.

Сухой воздух так же является одним из негативных факторов, влияющих на плохой рост фиалок.

Алёна1505 писал(а):
Это сорт optimara chagall,

Селекция optimara отличается тем. что за этими фиалками всегда легко ухаживать и они не капризны.
Если сорта optimara плохо растут. то здесь можно смело констатировать серьёзные агротехнические нарушения.

Алёна1505 писал(а):
грунт семполия - 1 часть, 1 часть перлита и 2 части торфа;

Земельная смесь в корне не верна.
Зачем добавлять к торфо-грунту "Сенполия", который состоит практически из одного торфа, ещё и две части чистого торфа, да ещё и не известно с какой кислотностью.

Земельную смесь необходимо делать без добавления торфа.

Примерно так:
Грунт сенполия - 1 часть,
Перлит - 1 часть


А ещё лучше так:
Грунт сенполия - 1 часть,
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть



Алёна1505 писал(а):
поливаю через поддон,

Полив в поддон не допустим. Особенно, если фиалки на холодном подоконнике.

Необходимо выбирать - либо верхний полив либо фитильный.

Алёна1505 писал(а):
иногда удобряю фертикой люкс где то раз в месяц, слабым раствором, 1 чайная ложечка не полная на ведро воды.

Мы не знаем рекомендации по концентрации этого удобрения и по этому можно лишь сказать, что удобрять фиалки необходимо половиной от рекомендуемой дозы на упаковке с удобрением примерно раз в две недели.


Алёна1505 писал(а):
У меня несколько фиалочек, я не заметила когда появились эти пятна, такое на соседних фиалочках не видно.


На данный момент можно лишь порекомендовать устранять все негативные моменты, которые присутствуют в уходе за фиалками:
1. Заменить слишком большой, просто огромный горшок под фиалкой, который влияет на загнивание корневой системы на маленький.
2. Удалить наличие плесени на поверхности грунта, которое влияет на загнивание корневой системы, путём пересадки фиалок в другой состав грунта.
3. Недостаток подсветки, при котором черенки листиков фиалки сильно вытягиваются, который влияет на наличие иммунитета и и на сопротивляемость внешним негативным воздействиям сейчас постепенно пройдёт. так как наступает лето.
4. Пятна на листьях фиалки, которые возникли из-за потока холодного воздуха от окна, сквозняков и от переохлаждения корневой системы, уже не пройдут на этих листьях.
Но если устранить внешние негативные воздействия, новые листики будут расти здоровые.
5. Полностью отказаться от полива в поддон.
6. Полностью отказаться от добавления чистого торфа при составлении земельной смеси. (при составлении земельной смеси применять только торфо-грунт фиалка и аналогичные другие с нормализованной кислотностью. Не забывать так же и о рыхлителях)
7. Увлажнять воздух, разместив фиалки на подносы с керамзитом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 3, 2018, 23:27:48 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
1. Заменить слишком большой, просто огромный горшок под фиалкой, который влияет на загнивание корневой системы на маленький.
2. Удалить наличие плесени на поверхности грунта, которое влияет на загнивание корневой системы, путём пересадки фиалок в другой состав грунта.


Я не вижу на фото слишком большого горшка, это вроде, кофейная чашка?

И плесени на поверхности грунта тоже не вижу, это скорее похоже на соли жесткости от воды.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2018, 00:20:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Jeanne писал(а):
Я не вижу на фото слишком большого горшка, это вроде, кофейная чашка?

И плесени на поверхности грунта тоже не вижу, это скорее похоже на соли жесткости от воды.


Жанна, сердечное спасибо за уточнение... :thank: :rose:

Вы совершенно верно подметили, что это не горшочек, а кофейная чашечка. В таком случае, пересаживать можно лишь в пластиковый стаканчик с объёмом 100 мл и верхним диаметром 5-6 см.

Так же, совершенно верно ваше уточнение по поводу засоленности грунта. :yes:
(извините, не внимательно рассмотрел фото...) :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Jeanne
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2018, 02:21:02 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 3, 2018, 03:45:44
Сообщений: 4
Откуда: Борзя
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо вам огромное, я в выходные постараюсь исправить свои ошибки. Начну с того что, пересажу фиалочку в маленький стаканчик и подходящий грунт. Потом отправлю фото о проделанной работе))

Добавлено через 12 минут 29 секунд

Еще хотела спросить, чтобы посадить фиалочку в землянную смесь: 1 часть грунт семполия, 1 часть перлит и 1 часть кокоска, я слышала что кокоску вымачивают, это нужно делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2018, 11:03:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алёна1505

В теме Кокосовые брикеты viewtopic.php?f=57&t=81&st=0&sk=t&sd=a&hilit=кокоска&start=225 можно почитать, как их использовать.
Я бы сейчас при переукоренении не стала усложнять грунт. Возьмите грунт Сенполия + агроперлит 50X50 и щепотку толченого угля. А потом, когда укоренится, можно перевалить и в более сложную смесь грунта, с добавлением кокоски, которую предложил Алексей Петрович. Об использовании кокосового субстрата тоже разные мнения, одним нравится, другим - нет.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2018, 14:29:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Диалог о плесени на поверхности грунта я перенёс в новую тему:
Плесень на грунте, как признак негативного развития корневой
viewtopic.php?f=13&t=12286&p=198775#p198775

Jeanne писал(а):
Об использовании кокосового субстрата тоже разные мнения, одним нравится, другим - нет.

Жанна, спасибо за уточнение! :thank: :rose:
А то, я на столько привык к применению кокоски в составе земельной смеси, что уже не представляю, как можно делать грунт без неё.

И по этой причине совсем подзабыл о негативном опыте, который встречается у фиалководов при применении кокоски. :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Jeanne
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2018, 07:36:09 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 3, 2018, 03:45:44
Сообщений: 4
Откуда: Борзя
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день, сегодня я в цветочном магазине случайно нашла грунт классман (его здесь никогда не было) если мне его смешать с перлитом по 50 % и посадить фиалочку в него? Так может лучше будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2018, 09:55:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алёна1505
Добрый день!
Если, продают действительно классман, то это будет лучший вариант для фиалки, потому что грунты Сенполия любых производителей оставляют желать лучшего.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2018, 21:48:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 20, 2018, 22:28:08
Сообщений: 158
Откуда: Кубань
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
120 раз в 68 сообщениях
Petrovich писал(а):
А ещё лучше так:
Грунт сенполия - 1 часть,
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть

Я почти так же делаю, только вместо грунта "сенполия" добавляю грунт, состоящий именно из земли, обычно дерновой (такие земельные смеси можно найти, но очень редко!) и ещё добавляю древесный уголь.Кокоску не размачиваю.

_________________
Сорняк - это цветок, который никто не любит. Элла Уилер Уилкокс


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2018, 23:28:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена50 писал(а):
Я почти так же делаю, только вместо грунта "сенполия" добавляю грунт, состоящий именно из земли, обычно дерновой (такие земельные смеси можно найти, но очень редко!)

Грунт, состоящий из дерновой земли необходимо пропаривать даже если такой грунт был произведён и расфасован на производстве.

Ещё добавлю, что дерновая земля может быть весьма "тяжёлой" и необходим большой опыт, навыки, чтобы успешно выращивать фиалки в земельной смеси с добавлением такого грунта.

Елена50 писал(а):
и ещё добавляю древесный уголь.

Это хорошо.

Елена50 писал(а):
Кокоску не размачиваю.

Кокоску необходимо не просто размачивать, а ещё и вымачивать в воде для удаления вредных солей, что присутствуют в кокоске.
Подробнее в теме:
Кокосовые брикеты
viewtopic.php?f=57&t=81

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2018, 10:01:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 20, 2018, 22:28:08
Сообщений: 158
Откуда: Кубань
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
120 раз в 68 сообщениях
Petrovich писал(а):
Ещё добавлю, что дерновая земля может быть весьма "тяжёлой" и необходим большой опыт, навыки, чтобы успешно выращивать фиалки в земельной смеси с добавлением такого грунта.

Я её совсем немного добавляю, а затем грунт проливаю средством от нематод и фитоспорином. Вот по этому поводу, кстати, хотела спросить: этого достаточно или, всё таки, необходимо пропаривать субстрат?

_________________
Сорняк - это цветок, который никто не любит. Элла Уилер Уилкокс


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1015 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---