Рисунок

Загущение центра фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:48:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2011, 12:46:45 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 21, 2011, 10:32:17
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich писал(а):
Думаю, что проблема с загущением центра у фиалок связана именно с грунтом.

Видимо, так и есть. Только вот при походе в цветочный магазин (даже не один) и спросив у продавца, есть ли у них в продаже перлит, слышу ответ типа: "А что это такое?". Город вроде бы и не маленький - Гродно, областной центр, все-таки, а сервис нулевой. Вермикулит недавно купила. Осталось еще пару компонентов приобрести и попробую пересадить... Может поможет. Мне так хочется вырастить обалденные фиалочки, как у Вас на сайте...

По поводу приобретения в интернет-магазинах - у нас в Беларуси это не так просто. Белорусских интернет-магазинов практически нет, а если и есть, то либо они не пересылают по РБ или в них ничего толкового не найдешь, а в Россию сейчас из-за проблем с валютой не производят перечисления :(
Может в скором будущем поеду в Минск, там поищу в обычных магазинах...

И еще раз огромное спасибо за внимание к моей проблеме. :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2011, 00:37:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nadyna писал(а):
Petrovich писал(а):
Думаю, что проблема с загущением центра у фиалок связана именно с грунтом.

Видимо, так и есть. Только вот при походе в цветочный магазин (даже не один) и спросив у продавца, есть ли у них в продаже перлит, слышу ответ типа: "А что это такое?". Город вроде бы и не маленький - Гродно, областной центр, все-таки, а сервис нулевой. Вермикулит недавно купила. Осталось еще пару компонентов приобрести и попробую пересадить... Может поможет. Мне так хочется вырастить обалденные фиалочки, как у Вас на сайте...
И еще раз огромное спасибо за внимание к моей проблеме. :thank:

Скажу пару слов о том, как скоро будут исправляться фиалочки от загущения центра розетки. :yes:
Этот процесс не такой быстрый. как нам бы хотелось, и те листики, которые сейчас в центре розетки, так сказать "скрюченные", таковыми и останутся и не выправятся, даже если кислотность грунта будет в норме.
А вот новые листики будут расти уже вполне нормальными и здоровыми.

По поводу Перлита особо не переживайте, этот компонент грунта и у нас в Питере не часто встречается. :yes:

Главное, это постараться улучшить состав земельной смеси из тех компонентов, которые у вас есть в продаже и которые вы можете сами накопать, (питательную составляющую) или собрать, (мох-сфагнум)

Уверен, что у вас всё получится, и вы вскоре порадуете нас пышным цветением ваших фиалочек!!! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Август 2, 2011, 18:07:50 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 9, 2011, 14:01:32
Сообщений: 90
Откуда: Караганда
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
31 раз в 25 сообщениях
У меня два тоже была ( да и есть )такая проблемма с двумя сортами. Методом проб и ошибок я поняла,что не нужно перекармливать фиалки, особенно фосфорными удобрениями. С ними всегда нужно "недо"( недокормить, недополить, а может лучше даже недосветить)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Август 2, 2011, 23:21:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 21, 2011, 10:32:17
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Ируся писал(а):
У меня два тоже была ( да и есть )такая проблемма с двумя сортами. Методом проб и ошибок я поняла,что не нужно перекармливать фиалки, особенно фосфорными удобрениями. С ними всегда нужно "недо"( недокормить, недополить, а может лучше даже недосветить)


Я думаю, что у меня немного другая проблема: возможно щелочная среда почвы. Я решила пока фиалки не пересаживать, т.к большинство из них в настоящее время цветет, пусть и не обильно, но бутоны формируются и цветки хотябы иногда из-под листьев вылазят. Я тоже решила пробовать методом проб и ошибок и полила фиалки подкисленной водой. Часть из них немного изменили внешний вид, центр розетки стал менее загущенным, у листиков появиась ножка. Так же не исключаю, что возможно усугублял положение грибной комарик, т.к. недавно я обнаружила, что он завелся у орхидеи и плавненько начал перекачевывать на другие цветы, в том числе и на некоторые фиалки.
Но одна фиалка (та, что на первом фото выше), все равно имеет загущенный центр, кроме того, сгустившиеся листики в центре розетки по краям с изнанки имеют красный цвет. Может это еще говорит о какой-то причине?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Август 2, 2011, 23:53:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nadyna писал(а):
Я тоже решила пробовать методом проб и ошибок и полила фиалки подкисленной водой. Часть из них немного изменили внешний вид, центр розетки стал менее загущенным, у листиков появиась ножка.

Не очень удачное решение, так как почва может иметь не щелочную, а именно кислую реакцию почвы. Хотя, если фиалки стали выглядеть лучше, то в данном случае вы угадали, но лучше всё же не экспериментировать, а пересаживать.

Nadyna писал(а):
Так же не исключаю, что возможно усугублял положение грибной комарик

Грибной комарик сам по себе не в состоянии усугубить недомогание фиалок, а наличие комарика лишь сигнал к тому, что грунт под растениями очень плотный, не "дышащий", и склонен к закисаниям. Именно в таком грунте и заводятся грибные комарики. В таком плотном грунте корневая фиалок может быть неразвитой и подгнившей, и в следствие плохого развития корневой происходит загущение центра растений.

Nadyna писал(а):
Я решила пока фиалки не пересаживать, т.к большинство из них в настоящее время цветет, пусть и не обильно, но бутоны формируются и цветки хотябы иногда из-под листьев вылазят.

Думаю, что если есть проблема с ростом фиалок в виде загущения центра, то откладывание решения этой проблемы на цветение, лишь усложнит дальнейшее развитие растюшек, которые при цветении отдадут много сил на само цветение, и к пересадке будут ещё более ослаблены и истощены. Ведь загущение центра розетки, это сигнал о том, что не всё в порядке с корневой и с самой фиалкой.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Август 8, 2011, 20:19:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 21, 2011, 10:32:17
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте, Алексей Петрович!
Вот по Вашему совету, решила я заняться пересадкой фиалок. Правда, пересадила пока не все, а только одну, самую проблемную, которая была у меня на первом фото. Просто я собираюсь в скором будущем поехать в Минск, возможно там подберу более подходящие составляющие для грунта. А с этой фиалкой медлить уже просто было нельзя. Поэтому решила на ней поэкспериментировать.
Для пересадки купила я грунт для фиалок. По составу он содержит торф, биогумус, песок, минеральные раскисляющие добавки, азотные, комплексные и микрогранулированные удобрения с микроэлементами (как написано на самом пакете с грунтом). В этот грунт добавила еще немного вермикулита.
Хотелось бы еще добавить, что к проблеме загущения центра фиалки у нее еще и листики в центре с изнанки по краям стали красноватого цвета (это еще в старом грунте). А сейчас, уже после пересадки, расцвел один бутончик и я поразилась. :O Фиалка была куплена как ЕК - Белая королева, всегда цвета белыми махровыми цветочками, а вот тут распустился цветочек бледно-розового цвета... :scratch: Что бы это значило?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Август 8, 2011, 23:48:20 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 1, 2010, 21:06:42
Сообщений: 212
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
115 раз в 64 сообщениях
Nadyna писал(а):
Фиалка была куплена как ЕК - Белая королева, всегда цвета белыми махровыми цветочками, а вот тут распустился цветочек бледно-розового цвета... :scratch: Что бы это значило?


У ЕК-Белой Королевы листва светлая, если листва темная, возможно получился спорт, который народ назвал Розовой Королевой. Если, конечно, вы исключаете пересорт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Август 9, 2011, 00:13:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nadyna писал(а):
Для пересадки купила я грунт для фиалок. По составу он содержит торф, биогумус, песок, минеральные раскисляющие добавки, азотные, комплексные и микрогранулированные удобрения с микроэлементами (как написано на самом пакете с грунтом). В этот грунт добавила еще немного вермикулита.

В первую очередь. несколько слов по составу грунта:
Если у вас на данный момент есть лишь грунт для фиалок и вермикулит, то процент вермикулита я бы довёл до 30-40% в составе земельной смеси, иначе в скором времени может получится лишь ссохшийся, совершенно не пропитываемый водой комок грунта. Я конечно же не знаком с тем составом, и фирмой - производителем грунта, приобретённого вами, то лично мой опыт в раннем периоде увлечения фиалками был именно такой. Пока я не стал применять разрыхлители, Перлит, вермикулит, и самый великолепный рыхлитель - кокоску.

Nadyna писал(а):
Хотелось бы еще добавить, что к проблеме загущения центра фиалки у нее еще и листики в центре с изнанки по краям стали красноватого цвета (это еще в старом грунте).

Сегодня просто день по проблемам покраснения листиков. :yes:
Вот в этих темах я уже сегодня писал некоторые рекомендации.
viewtopic.php?f=13&t=612&p=45981#p45981
viewtopic.php?f=20&p=45964#p45964
Посмотрите, может быть найдёте там ответ на вашу проблему. :)

Nadyna писал(а):
А сейчас, уже после пересадки, расцвел один бутончик и я поразилась. :O Фиалка была куплена как ЕК - Белая королева, всегда цвета белыми махровыми цветочками, а вот тут распустился цветочек бледно-розового цвета... :scratch: Что бы это значило?

Здесь я лишь могу сказать, что подводить какие то итоги по сортности фиалки рановато, учитывая те проблемы с грунтом, которые были у неё ранее. Вот когда фиалочка наберётся силёнок, и процветёт полноценно, вот тогда и посмотрим, по сорту она процвела или спортик. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Август 15, 2011, 23:13:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Petrovich
Присоединяюсь к вопросу. Как из множества причин загущения выбрать свою?
Ведь и защелащивание и закисление дают одинаковый результат: листикам развернуться невозможно. Надеюсь, что не утомила своими вопросами. Месяц не было компьютера, так и посоветоваться не с кем было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Август 15, 2011, 23:25:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ирма писал(а):
Petrovich
Присоединяюсь к вопросу. Как из множества причин загущения выбрать свою?
Ведь и защелащивание и закисление дают одинаковый результат: листикам развернуться невозможно. Надеюсь, что не утомила своими вопросами. Месяц не было компьютера, так и посоветоваться не с кем было.


Ирина, давайте мы будем решать проблему путём исключения.
Вы не написали. были ли проблемы с загущением центра у фиалки до пересадки, но буду считать, что до пересадки таких проблем не было. :yes:

1. Цикламеновый Клещ - (полностью исключено)

2. Избыточное освещение, и если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой (освещение, влажность воздуха и температура такие же, как и до пересадки), значит этот пункт исключаем.

3. Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь (Может быть, так как я слышал, что в Москве вода жёсткая) (Но, если предположить, что до пересадки проблем не было, то этот пункт исключаем)

4. Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания) (более вероятная причина. А кислая или щелочная почва, это легко проверить с помощью прибора) Но я склонен считать, (что вероятнее всего), что торфо-грунт именно кислый.

5. Заражение грибными болезнями (исключено, так как до пересадки этого не было)

6. Проблемы с корневой системой (вполне вероятно, если учесть повреждение корневой при пересадке, действие солей от кокоски на повреждённую корневую или сбитую кислотность грунта)

7. Избыточные подкормки (перекорм) (тоже допускаю, если на предприятии "бухнули" излишек удобрений. Но при 40% торфо-грунта в составе земельной смеси, это было бы не заметно на поведении фиалок)

Ирина, жду ваших поправок. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Август 15, 2011, 23:43:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Petrovich
Алексей Петрович, исключаем пункт 1,2,3 и 5. Остается еще узнать кислотность почвы.
Повнимательнее посмотреть корневую. По поводу перекорма вряд ли. Полтора месяца только водой поливали. Потом Кемира люкс - все как обычно. Попробую сменить удобрение
И не подскажете, как проверить кислотность? Спасибо за подробный разбор полета :spasibo: :spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Август 15, 2011, 23:59:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ирма писал(а):
Petrovich
Алексей Петрович, исключаем пункт 1,2,3 и 5. Остается еще узнать кислотность почвы.
Повнимательнее посмотреть корневую. По поводу перекорма вряд ли. Полтора месяца только водой поливали. Потом Кемира люкс - все как обычно. Попробую сменить удобрение
Спасибо за подробный разбор полета :spasibo: :spasibo:

Вот, вот, именно о Кемире-Люкс мы и говорили...
Тема: Удобрение "Кемира-Люкс"
viewtopic.php?p=45315#p45315

Очень неприятные, предварительные выводы по этому удобрению.

Ирма писал(а):
И не подскажете, как проверить кислотность?

Сейчас в продаже появилось много приборчиков по измерению кислотности. но конкретно указать какую-то модель не могу, так как у меня один, и совсем не удачный экземпляр такого приборчика.
Сам бы хотел узнать. какую модель надо покупать. :yes:

Может быть опыт Любы вам поможет
Тема: Приборы для измерения кислотности почвы
viewtopic.php?f=57&t=1546

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ирма
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2011, 16:44:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
ПОМОГИТЕ!
У меня на стеллаже с детками и мини какая-то эпидемия. Черешки у молодых листиков в центре розетки искривляются, скручиваясь косичкой в тугой узелок. Грунт прежний, удобрение, освещение не менялось.
Клещ?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2011, 16:50:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Началось всё недели две-три назад. Первые две подозрительные детки я просто выкинула.
На след.фото черешок не повис, он не мягкий , а упругий и деформированный. Распрямить листья в центре невозможно, они ломаются.

Изображение

Изображение

Есть ещё такие...

Изображение

Изображение

Изображение

Прошу совета. :sorry: :scratch: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2011, 19:26:43 
Не в сети
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2011, 20:38:14
Сообщений: 313
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 118
Спасибо получено:
538 раз в 236 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Ого-го! Я таких скрученных в центре листиков еще не видела.
Судя по вытянутым черешкам о пересвете речь идти не может.
Большую опаску вызывают три последние фотки - похоже на клеща (особенно, где беленькие листики в центре). Если есть возможность - хорошо бы посмотреть под микроскопом (иначе клеща не обнаружить)...

_________________
Мой сайт. Каталоги.
ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---