Рисунок

Загущение центра фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:48:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Май 12, 2018, 13:23:44 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Февраль 22, 2016, 18:22:06
Сообщений: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
19 раз в 15 сообщениях
Nata_lita
Full spectrum ссылка 1 ссылка 2


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Л "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Май 15, 2018, 00:02:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 15, 2016, 20:30:44
Сообщений: 687
Откуда: Севастополь
Cпасибо сказано: 1866
Спасибо получено:
2283 раз в 490 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Александр Л
Т. Е. именно от таких ламп у ваших растюх проблема?? Ну у меня только один стеллаж с таким освещением. Надо присмотреться
Сегодня вот такую розетку отправила на обновление
Изображение
Изображение
Алексей Петрович, я грешу на проблемы с поливом- наверное была пересушка грунта, ибо на грунт, освещение, воду и условия нет нареканий. Правда и пересаживали эту розетку год назад.

_________________
Я в одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Май 15, 2018, 01:33:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nata_lita писал(а):
Т. Е. именно от таких ламп у ваших растюх проблема?? Ну у меня только один стеллаж с таким освещением. Надо присмотреться


Да, могут встречаться в продаже лампы, (не обязательно фито), под которыми фиалки растут с выраженным загущением центра.

О проблемах с лампами упоминается в первом сообщении этой темы.
(Правда там говорится о старых лампах, но увеличенное количество лучей в УФ диапазоне может встречаться и у новых ламп или светодиодов.)
Цитирую:
Пункт №3
Если через пару недель после обработки новые листочки не становятся нормальными, начинаем грешить на дисбаланс питательных веществ в грунте.
Переукореняем головы в новый грунт. И заодно пару ламп чуть притеняем дополнительными рассеивателями. Возможно на лампах выгорел люминофор и свет стал жестче. Проскакивает больше лучей в УФ диапазоне. С подобным эффектом от старых ламп сам сталкивался. И света мало вроде, и растения угнетены как при пересвете.


Nata_lita писал(а):
Сегодня вот такую розетку отправила на обновление

Правильное решение. :yes:

Nata_lita писал(а):
Алексей Петрович, я грешу на проблемы с поливом- наверное была пересушка грунта, ибо на грунт,


Да, и пересушка грунта с последующим обильным поливом, и качество самого грунта, это самые вероятные и самые распространённые причины по которым у фиалок загущается центр розетки.

Nata_lita писал(а):
Правда и пересаживали эту розетку год назад.

По мере эксплуатации грунта, в нём накапливаются вредные соли и "сбивается" кислотность, что очень негативно влияет на дальнейшее развитие розетки, на которой может быть явно выражено загущение центра.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Nata_lita, Stervollinka
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2018, 19:00:29 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 08:54:01
Сообщений: 15
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Помогите новичку советом! Стартерчик АВ-Сова, вчера пересажен в новым горшок, грунт по рецепту Алексея Петровича. Третий день стоит под лампами, до этого был на естественном освещении, окно восточное, утром затенение рулонными шторами. Свет рассчитан тоже Петровичем). До этого была в горшке 5,5 см в грунте на основе Классмана (точный состав не знаю, покупала его на выставке у проверенного коллекционера) Грешу на жару и сухость в помещении. Для увлажнения использовала керамзит, но не постоянно. Особенно переживаю по поводу клеща. Очень не хочется травить просто так. Микроскопа нет( Другие растения выглядят по-разному, где-то немного загущен центр (но не как у Совы), где-то вполне хорошие стартерчики)) Полив водой из-под крана, пропущенная через фильтр, удобрения применяла 2 раза (Агрикола в 4 раза меньше нормы по инструкции)


Изображение

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 27, 2018, 19:17:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ir5an18a писал(а):
Помогите новичку советом! Стартерчик АВ-Сова, вчера пересажен в новым горшок, грунт

Получается, что вы вчера пересаживали фиалку с очень серьёзным недомоганием. Загущением центра розетки.

А в первом сообщении этой же темы очень подробно говорится о том, как именно надо поступать с заболевшими фиалками.

Цитирую:

Если мы встречаемся с подобными фиалками, то:

Пункт №1
Выборочно высыпать грунт из 2-х-3-х стаканчиков и промыв проверяем корни. Если корни здоровые, прирост молодых корешков нормальный, то см. пункт 2.

Возможные причины Загущения центра фиалки:
1. Подобным образом выглядят растения в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
2. К ней может приводить пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
3. К тому же приводит сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
4. Переувлажнение.
5. Пересушка грунта с последующим переливом.
6. Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
7. Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.
8. Поражение корней галловыми нематодами, или массовое размножение иной почвенной живности (ногохвостки, клещи, негалловые нематоды во время вспышек численности)

Всё вышеперечисленное уничтожает мелкие корешки и приводит к подобной картине.

Пункт №2
Если корни в полном порядке, то обрабатываем акарицидами. Подозревая цикламенового клеща, или полифаготарзонемуса. Они тоже дают подобную картину.
Помним, что фитоверм и актофит используем не менее 2-х раз с интервалом 4-5 дней. Помним, что при температурах ниже +18 они не эффективны.

Пункт №3
Если через пару недель после обработки новые листочки не становятся нормальными, начинаем грешить на дисбаланс питательных веществ в грунте.
Переукореняем головы в новый грунт.





ir5an18a писал(а):
Третий день стоит под лампами, до этого был на естественном освещении,

Даже вполне здоровые фиалки очень негативно реагируют на изменение вида подсветки, а вы поменяли вид подсветки очень больной фиалке, да ещё только что пересаженной.

Получается, что у фиалки сразу три стресса.
1. От заболевания, которое выражено в загущении центра
2. От пересадки
3. От изменения вида подсветки

ir5an18a писал(а):
Грешу на жару и сухость в помещении.

Да, жара и сухость воздуха вполне могут негативно повлиять на развитие фиалки.

ir5an18a писал(а):
Для увлажнения использовала керамзит, но не постоянно.

Весьма желательно, чтобы увлажнение воздуха при помощи керамзита было на постоянной основе.
В противном случае, большого улучшения в микроклимате у фиалок не будет.

ir5an18a писал(а):
Особенно переживаю по поводу клеща. Очень не хочется травить просто так. Микроскопа нет

Способ, по которому можно узнать наличие или отсутствие клеща на фиалке, я процитировал в этом сообщении чуть выше.

ir5an18a писал(а):
Другие растения выглядят по-разному, где-то немного загущен центр (но не как у Совы),

Видимо у этой фиалки более ослаблен иммунитет.

ir5an18a писал(а):
где-то вполне хорошие стартерчики)) Полив водой из-под крана, пропущенная через фильтр, удобрения применяла 2 раза (Агрикола в 4 раза меньше нормы по инструкции)

Удобрения необходимо применять на постоянной основе, подкармливая здоровые фиалки раз в две недели половинной дозой от рекомендуемой.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 27, 2018, 21:45:40 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 08:54:01
Сообщений: 15
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Спасибо за обстоятельный ответ! Сначала проверю корешки, а уже потом отчитаюсь) и буду приставать с новыми вопросами


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ir5an18a "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 27, 2018, 21:51:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ir5an18a писал(а):
Спасибо за обстоятельный ответ! Сначала проверю корешки, а уже потом отчитаюсь) и буду приставать с новыми вопросами


Могу добавить, что если у фиалки корни были в полном порядке, (белые-бело-жёлтые), то в таком случае можно смело проводить серию обработок против клеща. (обрабатывать ВСЕ фиалки).

А если корни были коричнево-чёрные, то в таком случае фиалку, что на фото необходимо только переукоренять.
Ни какие пересадки ей уже не помогут.

При переукоренении необходимо оставить лишь 5-7 листиков в центре розетки. Примерно так, как на фото.
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2018, 19:54:04 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 08:54:01
Сообщений: 15
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Особое спасибо за уточнение!!! Теперь я вооружена знаниями по конкретному случаю


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ir5an18a "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2018, 09:11:21 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 08:54:01
Сообщений: 15
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Помыла корни своей страдалицы. Т.к. опыта нет-сделала фото, чтобы вам показать. Нужно ее обрабатывать от клеща или все-таки это нарушение агротехники?
На сегодняшний день, фиалка выглядит вот так. На мой взгляд, центр стал менее загущен. Или мне кажется?

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 31, 2018, 03:19:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ir5an18a писал(а):
Помыла корни своей страдалицы. Т.к. опыта нет-сделала фото, чтобы вам показать. Нужно ее обрабатывать от клеща или все-таки это нарушение агротехники?
На сегодняшний день, фиалка выглядит вот так. На мой взгляд, центр стал менее загущен. Или мне кажется?


Количество корней не очень велико.
Но необходимо учитывать, что на фото молодая фиалка, а у стартёрчиков не может быть большой "бороды" корней. И по этому, в данном вопросе всё в норме.

Да и к тому же, на второй фото очень хорошо видно, что корни светлые, то есть вполне здоровые не больные и хорошо развиваются.

Как бы мне не хотелось предполагать наличие клеща, но на мой взгляд, клещ скорее есть, чем его нет.
И вероятнее всего необходимо приступать к комплексу обработок ВСЕХ фиалок против клеща.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 31, 2018, 09:02:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 08:54:01
Сообщений: 15
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Petrovich писал(а):
ir5an18a писал(а):
Помыла корни своей страдалицы. Т.к. опыта нет-сделала фото, чтобы вам показать. Нужно ее обрабатывать от клеща или все-таки это нарушение агротехники?
На сегодняшний день, фиалка выглядит вот так. На мой взгляд, центр стал менее загущен. Или мне кажется?


Количество корней не очень велико.
Но необходимо учитывать, что на фото молодая фиалка, а у стартёрчиков не может быть большой "бороды" корней. И по этому, в данном вопросе всё в норме.

Да и к тому же, на второй фото очень хорошо видно, что корни светлые, то есть вполне здоровые не больные и хорошо развиваются.

Как бы мне не хотелось предполагать наличие клеща, но на мой взгляд, клещ скорее есть, чем его нет.
И вероятнее всего необходимо приступать к комплексу обработок ВСЕХ фиалок против клеща.


Спасибо за ответ. Теперь появились новые вопросы )))
1. Насколько быстро нужно начинать обработку? Или можно пока понаблюдать за фиалкой?
Наверное, это глупо звучит, но меня смущает тот факт, что другие стартеры и детки выглядят вполне здоровыми, если учитывать жару, ремонт в квартире и мою неопытность в обращении с ними. :redface:
2.Я так поняла, что обрабатывать растения нужно раствором Фитоверма 8-10 мл на литр воды. Но он из группы Авермектинов, а в начале темы написано, что надо обрабатывать Акарицидами, а это совсем другие препараты.
Не судите строго за глупые вопросы


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Август 1, 2018, 01:51:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ir5an18a писал(а):
1. Насколько быстро нужно начинать обработку?

Вопрос на самом деле весьма сложный... И вот по каким причинам...

Если бы мы точно знали, что у вашей фиалки есть клещ, то в таком случае обработки необходимо начинать как можно скорее, чтобы популяция вредителя не умножилась.

А мы пришли лишь к предположительному мнению о наличии клеща и лишь по косвенным признакам, без лабораторного исследования розетки и в этом случае утверждать необходимость обработок мы не можем, а можем лишь рекомендовать их проведение.

ir5an18a писал(а):
Или можно пока понаблюдать за фиалкой?

Можно и понаблюдать.
А лучше, приобрести USB-микроскоп и постараться самостоятельно выяснить наличие или отсутствие вредителя.

ir5an18a писал(а):
Наверное, это глупо звучит, но меня смущает тот факт, что другие стартеры и детки выглядят вполне здоровыми, если учитывать жару, ремонт в квартире и мою неопытность в обращении с ними. :redface:

Здесь есть так же два объяснения.

Если есть клещ, то на других стартёрах, вероятнее всего, он ещё основательно не обосновался.

Если нет клеща, то в таком случае, у обсуждаемой фиалки существуют серьёзные проблемы с иммунитетом или загущение центра вызвано невозможностью брать питание из грунта.

Пример:
При сильно закисленном грунте фиалки даже при наличии хорошей корневой системы не могут взять питание из земельной смеси.




И вывод из всего сказанного такой, о котором я уже упоминал вчера: Клещ на фиалке скорее есть, чем его нет.

Но это лишь предположение, основанное на вполне приемлемой корневой системе.
К сожалению, одного этого бывает порой не совсем достаточно для установления правильного диагноза.



ir5an18a писал(а):
2.Я так поняла, что обрабатывать растения нужно раствором Фитоверма 8-10 мл на литр воды. Но он из группы Авермектинов, а в начале темы написано, что надо обрабатывать Акарицидами, а это совсем другие препараты.

Ваша информация о том, что препарат Фитоверм из группы Авермектинов правильная, но не совсем полная.

Препарат Фитоверм относится к химическому классу Авермектины + биологические пестициды

А так же обладает Акарицидным, инсектицидым, пестицидым действием.

Фитоверм, это Инсектоакарицид биологического происхождения кишечно-контактного действия для защиты цветочных культур открытого и защищенного грунта.

И естественно, препарат Фитоверм одинаково эффективно действует как против Трипсов и Тли, так и против Клещей.

Изображение

Если поговорить отдельно о таком химическом классе, как Авермектины, то эти вещества активно борются и с клещами и с другими вредителями, (даже нематодами)
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Август 3, 2018, 22:29:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 08:54:01
Сообщений: 15
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Спасибо! Буду покупать микроскоп. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ir5an18a "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Август 18, 2018, 05:51:16 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 08:54:01
Сообщений: 15
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Подскажите пожалуйста! Провела обработку фиалок от клеща. Вымыла с хлоркой полки и теплички. А как можно (и нужно ли) обработать керамзит и цеолит, на которых они стояли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Август 18, 2018, 13:57:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ir5an18a писал(а):
Подскажите пожалуйста! Провела обработку фиалок от клеща. Вымыла с хлоркой полки и теплички. А как можно (и нужно ли) обработать керамзит и цеолит, на которых они стояли?

Керамзит и цеолит вполне достаточно промыть тем же средством с хлоркой, каким вы мыли полки и теплички.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---